Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение "Нингма в Украине"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aurore Boreale



Зарегистрирован: 24.04.2010
Суждений: 94

75992СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 15:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Еще интереснее было бы увидеть каноноические предписания, запрещающие монахам обучать людей другим полезным вещам, помимо Дхармы.

Для начала, по логике вещей, Вам всё же следовало бы найти каноническое предписание осуждающее деятельность по развитию межрелигиозной терпимости. Кроме того, подменять понятия не стоит. В моём комментарии речь идёт не о запретах, а о Ваших нелепых размышлениях, их абсурдности с точки зрения того, что происходит за пределами очередных голословных высокопарностей.


Последний раз редактировалось: Aurore Boreale (Ср 26 Май 10, 16:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olmer
Гость


Откуда: Alchevsk


75993СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 15:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нуу, это же не центральные фигуры. Обычно говорят, что уж если совсем не получается - созерцайте только центральную фигуру. Так что оставил время на гугление.
Что-то ваша логика мне ну совершено не ясна. Если кто-то из учеников ДЖ этого не знает и просто найдет в гугле, это будет свидетельство м компетентности ДЖ? Very Happy
Наверх
Olmer
Гость


Откуда: Alchevsk


75994СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 15:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В моём комментарии речь идёт не о запретах, а об абсурдных соответсвиях в Вашем понимании, что доказывает Ваш последующий пост.
Каких абсурдных соответствиях? вы мне что-то приписали, сделали из этого какие-то выводы, теперь начинаете за какие-то "абсурдные соответсвия", о каких соответсвиях идет речь? вам вообще значнеие слова "соответствие" знакомо?
Цитата:
Для начала, по логике вещей Вам всё же следовало бы найти каноническое предписание осуждающее деятельность по развитию межрелигиозной терпимости.
А я разве где-то писал, что осуждаю религиозную терпимость? Цитату в студию - или признайте, что нагло приписали мне это.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75996СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 16:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Олмер, ваше личное мнение, является ли монахом человек, не прошедший посвящениев таковые в традиции, к которой себя причисляет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aurore Boreale



Зарегистрирован: 24.04.2010
Суждений: 94

75997СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 16:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А я разве где-то писал, что осуждаю религиозную терпимость? Цитату в студию - или признайте, что нагло приписали мне это.

А разве я где-то писал что запрещается психотренинги и учения в лесу проводить??? Laughing
Так что давайте будем воздерживаться от перехода на личности, потому что пока наглеете только Вы.

По существу вопроса отвечу цитатой Дорже Жамбо:
Цитата:
"Мы вполне способны понять контекст, который стоит за теми или иными высказываниями".
...Кажется как-то так Laughing

Как ранее мною уже отмечалось, о Вашем отношении, и отношении Ваших единомышленников к межрелигиозной толлерантности можно вполне наглядно судить по высказываниям в отделе, посвященном межрелигиозному и межконфессиональному диалогу на форуме Вашей организации, что впрочем не требует никаких дополнительных комментариев.


Последний раз редактировалось: Aurore Boreale (Ср 26 Май 10, 16:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

75998СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 16:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Olmer пишет:
Цитата:
Нуу, это же не центральные фигуры. Обычно говорят, что уж если совсем не получается - созерцайте только центральную фигуру. Так что оставил время на гугление.
Что-то ваша логика мне ну совершено не ясна. Если кто-то из учеников ДЖ этого не знает и просто найдет в гугле, это будет свидетельство м компетентности ДЖ? Very Happy

Видите ли, я вовсе не ставлю своей целью "вывести на чистую воду" или что-то в этом роде.
Если Вы знаете ответ - замечательно. Если не знаете - тоже ничего страшного.
Возможно, мои вопросы подтолкнут вас к более внимательному изучению предмета - что однозначно благая активность.
Так что лучше погуглить древо прибежища, чем обсуждать какой нехороший человек я или, к примеру, Фриц.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aurore Boreale



Зарегистрирован: 24.04.2010
Суждений: 94

76000СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 16:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Olmer пишет:
Цитата:
Нуу, это же не центральные фигуры. Обычно говорят, что уж если совсем не получается - созерцайте только центральную фигуру. Так что оставил время на гугление.
Что-то ваша логика мне ну совершено не ясна. Если кто-то из учеников ДЖ этого не знает и просто найдет в гугле, это будет свидетельство м компетентности ДЖ? Very Happy

Olmer, если ранее Вы уже признали свою несостоятельность в вопросах, связанных с Лонгчен Ньингтиг Нёндро, то и вмешиватся пожалуй уже не стоит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olmer
Гость


Откуда: Alchevsk


76001СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 16:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aurore Boreale, нехорошо как-то посты походу диалога редактировать... нечестно Very Happy А то я вам на одно отвечаю, а там вдруг уже совсем другое...
Цитата:
А разве я где-то писал что запрещается психотренинги и учения в лесу проводить???
А я разве где-то вам это приписал?
Однако, если допустить, что вы не считаете такого рода деятельность чем-то предсудительным для монаха, напрашивается вопрос, о каких таких "абсурдных несоответсвиях" вы ведете речь Smile
Цитата:
Так что давайте будем воздерживаться от перехода на личности, потому что пока наглеете только Вы.
ДАвайте воздержимся - я ж не против. Я и не перехожу на личности. А вот вы отвечаете вопросами на вопрос (с этикой диспута явно не знакомы), и попросту уходите от поставленных вопросов. я жду свою цитату, в которой высказывался против религиозной терпимости.
Цитата:
О Вашем отношении, и отношении Ваших единомышленников к межрелигиозной толлерантности можно вполне наглядно судить по высказываниям в отделе, посвященном межрелигиозному и межконфессиональному диалогу на вашем форуме, что впрочем не требует никаких дополнительных комментариев.
Так может вы готовы привести здесь лично мои высказывания, котоыре выходили бы за рамки терпимости, предписанные Буддой?Smile
Цитата:
Олмер, ваше личное мнение, является ли монахом человек, не прошедший посвящениев таковые в традиции, к которой себя причисляет?
Каких посвящений? монах - это челвоек, принявший монашеские обеты.
Наверх
Olmer
Гость


Откуда: Alchevsk


76003СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 16:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Olmer, если ранее Вы уже признали свою несостоятельность в вопросах, связанных с Лонгчен Ньингтиг Нёндро, то и вмешиватся пожалуй уже не стоит.
А я разве написал хоть слово о Лонгчен Ньингтиг Нёндро? Не затыкайте мне рот, пожалуйста.
Наверх
Aurore Boreale



Зарегистрирован: 24.04.2010
Суждений: 94

76005СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 16:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Aurore Boreale, нехорошо как-то посты походу диалога редактировать... нечестно  А то я вам на одно отвечаю, а там вдруг уже совсем другое...

Прошу прощения, в будущем постараюсь воздерживаться от подобных действий. Просто я решил выразить свою мысль более корректно, без каких-либо тайных умыслов поставить Вас тем самым в неловкое положение.

Цитата:
А я разве где-то вам это приписал?

Тогда возникает вопрос относительно целесообразности вот этого, Вашего пассажа:

Цитата:
Еще интереснее было бы увидеть каноноические предписания, запрещающие монахам обучать людей другим полезным вещам, помимо Дхармы.

Касательно же отношения к теме религиозной толлерантности со стороны последователей вашей организации, я высказал своё мнение в исчерпывающей форме, при этом добавил что какие-либо комментарии излишни, поскольку достаточно просто прочитать содержание соответствующих тем на Вашем форуме, чтобы сделать вполне определённые выводы. Поэтому ожидать от меня каких-либо дополнительных комментариев бесполезно.

Во избежание дальнейших недоразумений относительно непосредственно Вашего участия в данных обсуждениях, я готов признать своё высказывание в Ваш адрес не вполне корректным, за что приношу свои самые искренние извинения. Как говорится: "Errare humanum est" Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aurore Boreale



Зарегистрирован: 24.04.2010
Суждений: 94

76009СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 17:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И всё-таки, Olmer, чтобы раз и навсегда развеять какие-либо малейшие сомнения, готовы ли Вы, абсолютно прямо и чётко заявить о своём исключительно положительном отношении к деятельности, направленной на развитие межрелигиозной толлерантности и взаимопонимания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olmer
Гость


Откуда: Alchevsk


76010СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 18:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тогда возникает вопрос относительно целесообразности вот этого, Вашего пассажа:
Этот мой пассаж становится понятным в свете другого пассажа, вашего, который вы пытались приписать мне:
Цитата:
Видимо, по мнению автора этой реплики, деятельность по проведению психотреннингов личностного роста, а также по отработке приемов выживания в лесу и отработке приемов конспиративной деятельности, является куда более соответсвующей людям, позиционирующим себя в качестве буддийских монахов и проповедников священной Дхармы.
Вы сказали это в том контексте, что я якобы считаю такую деятельность более подходящей чем развитие толерантности. Вот я и решил уточнить, почему же вы привели в пример именно эти виды деятельности, и какие строки из канона вас на это сподвигли. А если таких строк в каноне нет - вопрос о смысле пассажа напрашивается сам собой.
Цитата:
Касательно же отношения к теме религиозной толлерантности со стороны последователей вашей организации, я высказал своё мнение в исчерпывающей форме
Ваша "исчерпывающая норма" страдает недостатком фактов и цитат из канона.
Цитата:
Поэтому ожидать от меня каких-либо дополнительных комментариев бесполезно.
Ну разумеется, типа "доказывать ничего не нужно, все и так очевидно" Smile Заяить такое можно о любом предмете спора - абсолютно. До тех пор пока вы КАНОНИЧЕСКИ не обоснуете неприемлемость конкретных моих слов - эта ваша "исчерпывающая форма" остается не более чем вашим мнением, висящим в воздухе без какой-либо опоры.
Цитата:
Во избежание дальнейших недоразумений относительно непосредственно Вашего участия в данных обсуждениях, я готов признать своё высказывание в Ваш адрес не вполне корректным, за что приношу свои самые искренние извинения.
Принимается.
Цитата:
И всё-таки, Olmer, чтобы раз и навсегда развеять какие-либо малейшие сомнения, готовы ли Вы, абсолютно прямо и чётко заявить о своём исключительно положительном отношении к деятельности, направленной на развитие межрелигиозной толлерантности и взаимопонимания?
Видите ли, смысл этих слов настолько размыт, что было бы безумием сейчас высказать категорично. Приведите КОНКРЕТНЫЕ примеры, которые по вашему вписываются в эти идеи, и я скажу вам о них свое мнение.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

76013СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 19:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Olmer пишет:

Цитата:
Олмер, ваше личное мнение, является ли монахом человек, не прошедший посвящениев таковые в традиции, к которой себя причисляет?
Каких посвящений? монах - это челвоек, принявший монашеские обеты.
можно их принять, если их не передали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aurore Boreale



Зарегистрирован: 24.04.2010
Суждений: 94

76014СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 19:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы сказали это в том контексте, что я якобы считаю такую деятельность более подходящей чем развитие толерантности. Вот я и решил уточнить, почему же вы привели в пример именно эти виды деятельности, и какие строки из канона вас на это сподвигли. А если таких строк в каноне нет - вопрос о смысле пассажа напрашивается сам собой.

Во-первых, я лишь допустил. Во-вторых, то что я привёл данные примеры ещё не значит что они продиктованы какими-либо запретами из Канона, просто далеко не каждый день встретишь ченбо, гелонгов и настоятелей махасангх, которые наряду с деятельностью по сохранению и распостранению Дхармы параллельно являются сотниками, психоинженерами и спортсменами в военной форме с холодным оружием.

Всё же как то чаще доводится встречать гелонгов и глав буддийских школ, которые наряду с успешным распостранением Дхармы, занимаются деятельностью по развитию межрелигиозной терпимости и налаживанию конструктивного межрелегиозного и межконфессионального диалога, что кстати, вполне естественно для религиозных лидеров, несмотря на то, что Вы так не считаете, а также занимаются такими, не менее созидательными видами деятельности, как например охрана окружающей среды.

А вопрос о смысле в первую очередь актуален для Вашего упрёка в адрес Его Святейшества Далай-ламы XIV о том, что ключевым моментом для гелонга должно быть распространение Дхармы, а не развитие межрелигиозной терпимости. Вы просто наверное на секундочку забыли о том, что Его Святейшество, не только монах, он также ещё является и одним из основных мировых религиозных деятелей, являясь духовным лидером тибетского буддизма. Поэтому кому, как ни ему заниматься вопросами межрелигиозной толерантности? В отношении же недостаточного распостранения Дхармы, Его Святейшество упрекнуть вообще нереально, так как (повторюсь) столько, сколько сделал для распостранения буддийского учения Его Святейшество, не сделал в наше время никто, даже Дорже Жамбо. Laughing

Цитата:
Видите ли, смысл этих слов настолько размыт, что было бы безумием сейчас высказать категорично. Приведите КОНКРЕТНЫЕ примеры, которые по вашему вписываются в эти идеи, и я скажу вам о них свое мнение

Хорошо, для более продуктивного взаимопонимания я несколько перефразирую свой вопрос: "Готовы ли Вы, абсолютно прямо и чётко заявить о своём исключительно положительном отношении к деятельности, направленной на развитие гармоничных отношений между религиями?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

76018СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 10, 21:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так, стоили отлучиться - и "процесс пошел".
Итак, пройдемся по любимым мозолям виртуальных "книжников и фарисеев" от-буддизма:

Первое: не пытайтесь меня экзаменовать - это бесполезно по двум причинам: во-первых, я на эти экзамены не подписывался; во-вторых, как я уже говорил, загнать в угол можно и лхарамбу - и что..? в третьих, я также могу это прочесть, как это сделали и вы. У меня тут, ради прикола, возникла мысль задать эти вопросы Кхенпо - сможет ли он ответить на них за пару часов Wink

Второе: насчет межконфессиональной толерантности. Наша организация уже много лет входит в Межконфессиональный совет при администрации Президента, Дорже Жамбо - представитель там от буддистов. А ВАША деятельность по налаживанию межконфессиональных отношений в чем заключается, господа виртуальные болтуны?

Третье: насчет "Тризуба" и т.п. Если бы вы не только коллекционировали инфу типа "где кто сидит в мандале" и "где какой демон гуляет", но и учили бы ОСНОВЫ, то знали бы, что в Дана-парамите есть, например, такой раздел "Даяние бесстрашия". И в этом разделе четко сказано: "защита жизни и здоровья живых существ, а также ОБУЧЕНИЕ их этому". Так вот, обучение украинского народа обороне от всяких медвепутов, заливших весь Кавказ кровью, мы и занимаемся. Ясное дело, что некоторым рашистам и их прихлебателям это не нравится - но это уж их проблемы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 37 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.096 (0.805) u0.018 s0.000, 18 0.079 [256/0]