Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Далай Лама об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

82678СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 00:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я только лишь к тому, что, раз не читал Берзина, то не придумывай про его личные проблемы.

Так это, значит, Тест придумал эти проблемы.

Цитата:
Шамар Римпоче признанный, аутентичный, образованный буддийский учитель, глава традиционной линии. Следовательно его объясненния стоит воспринимать как авторитетные и соответствующие его образованию и традиции которые ваджраянские. Доказано, что в ваджраяне ваджраяны такое есть. А в ваджраяне Фрица такого нет.

Ну и пожалуйста. Называйте вместе с Шамарпой и Берзиным всякого встречного ламой. Я буду называть ламой только тех, кто мне даровал ваджрные самаи и или тех, кого я хотел бы видеть в таком качестве. Каждый по-своему прав.

Цитата:
При этом принадлежит к традиции именно в которой и определяет, что Оле лама. Термин и понятие из этой традиции. Т.е. это его и сфера, и его авторитет, и его образование позволяют ему это делать.

Остальные 15 ветвей этой традиции и слыхивать не слыхивали об Оле, не говоря уже о конкурирующей фракции той же линии, которая его называет секторианцем, не то что ламой. Я вот не понимаю, Тэст, если Вы не в теме, то зачем ввязываетесь, можно было бы просто пройти мимо?))))

Цитата:
Берзин получил соответствующее образование (учился лично у ЕСДЛ и Серконга Ринпоче, а так же буддолог профессор Гарварда), и как я понимаю, и полномочия пояснять, что есть что в ТБ.

Я тоже получил соответствующее образование. ТБ - это весь ТБ+ваджраяна, или ТБ - только сутраяна без ваджраяны? Если первое, то поведение Берзина можно охарактеризовать как дерзкое.  Laughing

Цитата:
что в традиции аутентичные представители традиции его официально признают ламой.

Повторяю, в какой из 15ти и как насчёт конкурирующей фракции?

Цитата:
Но утверждать о традиционном понятии в отношении признанного ламы внутри традиции, что он не лама, это оскорбление (так как человек называется противоположно принятому названию) и порча кармы (так как называется буддийский учитель (это один из смыслов понятия лама) не буддийским учителем).

Laughing даже и не знаю как тут можно ответить ещё.  Laughing

Цитата:
Представление, что преданное Фрицу противоречит излагаемому Берзиным, принадлежит только Фрицу. Причина такого представления указана выше.

Ну вот ещё один. Может ещё согласишься с Берзиным, что Ади-будда - это Аллах?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82679СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 01:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Ну и пожалуйста. Называйте вместе с Шамарпой и Берзиным всякого встречного ламой. Я буду называть ламой только тех, кто мне даровал ваджрные самаи и или тех, кого я хотел бы видеть в таком качестве. Каждый по-своему прав.
Возможно вы смешиваете понятие "ламы" и "вашего личного ламы" или "коренного ламы" - я не утверждал, что Оле ваш личный лама или даровал вам или кому-либо самаи. Лама, это простое слово, перевод слова гуру.

Цитата:
Остальные 15 ветвей этой традиции и слыхивать не слыхивали об Оле, не говоря уже о конкурирующей фракции той же линии, которая его называет секторианцем, не то что ламой.
Зачем кому-то слыхивать об Оле?

Есть тысячи лам на свете, но я не утверждаю, что они не ламы, потому что я о них не слыхивал.

Вот есть Президент России. А Вася Пупкин вполне может его не считать президентом. Имеет право. Однако, же если он в обществе скажет, что президент не президент, то он или дурак, или это оскорбление.

Цитата:
Я вот не понимаю, Тэст, если Вы не в теме, то зачем ввязываетесь, можно было бы просто пройти мимо?))))
Оскорбление (через попытку унизить собеседника), это довольно слабый аргумент.

Цитата:
Я тоже получил соответствующее образование. ТБ - это весь ТБ+ваджраяна, или ТБ - только сутраяна без ваджраяны? Если первое, то поведение Берзина можно охарактеризовать как дерзкое.  Laughing
ТБ это ТБ.

Ваше образование возможно соответствующее чему-то, вашим личным потребностям к примеру. Но не соответствует полномочиям в русле и авторитете традиции называть кого-либо или лишать звания ламы, а так-же судить кто является ламой, а кто нет.

Цитата:
Повторяю, в какой из 15ти и как насчёт конкурирующей фракции?
Вы о чем? Признают ли на Марсе Оле ламой? Или признают ли католики Оле ламой?
Дело в том, что нужно рассматривать предмет только в своём контексте, иначе такое рассмотрение превращается в абсурд.

Цитата:
Laughing даже и не знаю как тут можно ответить ещё.  Laughing
Видимо нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

82680СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 01:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Возможно вы смешиваете понятие "ламы" и "вашего личного ламы" или "коренного ламы" - я не утверждал, что Оле ваш личный лама или даровал вам или кому-либо самаи. Лама, это простое слово, перевод слова гуру.

Лама - всегда личный. Не личных лам и гуру не бывает. Но, я рад что Оле Нидал для Вас гуру. Где-то это даже прогресс, главное, не увлекаться.

Цитата:
а так-же судить кто является ламой, а кто нет.

Как раз это является обязанностью - судить кто лама, а кто нет. См. также абзац выше.

Цитата:
Вот есть Президент России. А Вася Пупкин вполне может его не считать президентом. Имеет право. Однако, же если он в обществе скажет, что президент не президент, то он или дурак, или это оскорбление.

Laughing  Вот есть Президент России, если Тест его в обществе назовёт своим папой на основании того, что в традиции семьи президента дети президента называют его папой, то....  Laughing

Тест, Вы не разбираетесь в ваджраяне, не практикуете её и не любите её. Зачем лезете в вопрос всего лишь с цитатами из Берзина (который реально никто по ваджраянским понятиям) и мнением всего лишь одного из учителей всего лишь одной подлинии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82681СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 01:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Лама - всегда личный. Не личных лам и гуру не бывает.
Понос всегда личный. Не личного поноса не быавет. Следовательно, нельзя говорить, что у Васи понос, так как у меня поноса нет?

Цитата:
Но, я рад что Оле Нидал для Вас гуру. Где-то это даже прогресс, главное, не увлекаться.
О чём это опять, не понятно.

Цитата:
Цитата:
а так-же судить кто является ламой, а кто нет.
Как раз это является обязанностью - судить кто лама, а кто нет. См. также абзац выше.
Вероятно вы о своём личном.
Так и говорите всегда так - "Оле, это не мой лама", вместо "Оле никакой не лама".

Цитата:

Цитата:
Вот есть Президент России. А Вася Пупкин вполне может его не считать президентом. Имеет право. Однако, же если он в обществе скажет, что президент не президент, то он или дурак, или это оскорбление.
Laughing  Вот есть Президент России, если Тест его в обществе назовёт своим папой на основании того, что в традиции семьи президента дети президента называют его папой, то....  Laughing
Васин папа (отец), не мой папа, тем не менее он тоже папа (отец).

Но у вас выходит, что раз у Васи папа не ваш лично папа, то и не папа вообще никакой. Это логическая ошибка, да и здравому смыслу противоречит.

Fritz пишет:
Оле Нидал - никакой не лама
Fritz пишет:
Оле Нидал не лама ни свой ни чужой.


Последний раз редактировалось: test (Чт 04 Ноя 10, 02:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82682СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 01:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Тест, Вы не разбираетесь в ваджраяне, не практикуете её и не любите её.
Я разбираюсь в ваджаряне и люблю её, а что я практикую, как говориться, не ваше дело.

Цитата:
Зачем лезете в вопрос
Имею право.

Цитата:
всего лишь с цитатами из Берзина (который реально никто по ваджраянским понятиям) и мнением всего лишь одного из учителей всего лишь одной подлинии?
Ещё с цитатой из Шамарпы.

Это конечно плохо, недостойно, унизительно и позорно, что я привел конкретную ссылку. Гораздо правильнее вообще ничего не приводить. А пороть отсебятину как Кришна на душу положит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

82683СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 02:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Следовательно, нельзя говорить, что у Васи понос, так как у меня поноса нет?

Ну, если Вам Вася покажет свой понос, то нельзя, да. Как Вам Оле и и Шамарпа будет показывать ламство Оле я не знаю. Ведь Вася может и соврать что у него понос.

Цитата:
Так и говорите всегда так - "Оле, это не мой лама", вместо "Оле никакой не лама".

В принципе справедливое замечание. Только Оле сам говорит, что вангов не даёт, т.е. он сам согласен с тем, что он не лама. Это раз. Во-вторых, почему мне навязывают ламство Оле Вы, Шамарпа, и последователи Оле?

Цитата:
Но у вас выходит, что раз у Васи папа не ваш лично папа, то и не папа вообще никакой. Это логическая ошибка, да и здравому смыслу противоречит.

Конечно, для меня Васин папа как папа не дан никоим образом. Если вам дано чужое папство, то значит у Вас самый здравый смысл. Для меня Васин папа - мистер ФИО, а не папа. Васин папа и просто папа - разные вещи. Не у меня логическая ошибка.

Цитата:
Ещё с цитатой из Шамарпы.

Окей, что мы имеем:

1. Цитату из Шамарпы.
2. Цитату из Берзина.
3. Обильное мнение последователей Оле, которые, по мнению Оле, не практикуют ваджраяну.

Что ж, не густо. Самое весомое - пункт 1. конечно же.  Laughing Мне точно стоит призадуматься теперь над своей испорченной кармой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Зинаида Моисеевна
Гость


Откуда: Moscow


82685СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 03:50 (13 лет тому назад)    Re: про ДО Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Зинаида Моисеевна, развейте, плиз , мысль. О каком исходе в Дзогчен вы говорите?
ой, ну известно же, что Олины ученики уходят либо в ДО, либо в Ньингмапинскию тусовку. Лично я знаю более десяти человек, кто сначала был в АПоне, а потом перешёл в ДО. Как-то я была в Кунпэнлинге и разговаривала там очень долго с одной девушкой, бывшей ученицей Оле, а теперь ученицей Чогьяла Намка Норбу Ринпоче. Мы много времени говорили про то, как в АПоне относятся к массовым исходам в ДО. А про геев это я к слову сказала. ВЫ меня простите. Получилось двусмысленно, понимаю. Я хотела сказать, что Оле с Войтеком и пить разрешают, и любить друг друга, лишь бы от них не уходили, вот если бы благословляли однополые браки, то народу в АПоне прибавилось бы!
Ещё раз ПРОШУ меня простить за непреднамеренную двусмысленность. Лично знаю людей из ДО и чту Намкая Норбу как Великого Бодхисаттву нашего времени.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82686СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 04:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Следовательно, нельзя говорить, что у Васи понос, так как у меня поноса нет?
Ну, если Вам Вася покажет свой понос, то нельзя, да. Как Вам Оле и и Шамарпа будет показывать ламство Оле я не знаю. Ведь Вася может и соврать что у него понос.
Достаточно, что Шамар назвал Оле ламой.

Может общим партсобранием Тибета надо в ламы избирать?

Цитата:
Цитата:
Так и говорите всегда так - "Оле, это не мой лама", вместо "Оле никакой не лама".
В принципе справедливое замечание. Только Оле сам говорит, что вангов не даёт, т.е. он сам согласен с тем, что он не лама.
Есть ламы, которые дают только прибежище.
И еще ламой может называться просто учитель.
Так что не обязательно давать ванги для того, чтоб иметь право носить звание ламы.

Цитата:
Это раз. Во-вторых, почему мне навязывают ламство Оле Вы, Шамарпа, и последователи Оле?
Я вам не навязываю ламство Оле. Дело в том, что лама, это не обязательно ваш лама.

Цитата:
Цитата:
Но у вас выходит, что раз у Васи папа не ваш лично папа, то и не папа вообще никакой. Это логическая ошибка, да и здравому смыслу противоречит.
Конечно, для меня Васин папа как папа не дан никоим образом. Если вам дано чужое папство, то значит у Вас самый здравый смысл. Для меня Васин папа - мистер ФИО, а не папа. Васин папа и просто папа - разные вещи. Не у меня логическая ошибка.
У Васи есть папа? По вашей логике выходит, что у Васи нет никакого папы. (Прямо сын бесплодного мужчины.)

Цитата:
Ещё с цитатой из Шамарпы.
Окей, что мы имеем:
1. Цитату из Шамарпы.[/quote]
Этого достаточно.

Цитата:
3. Обильное мнение последователей Оле, которые, по мнению Оле, не практикуют ваджраяну.
Вы вообще со мной разговариваете?

Цитата:
Что ж, не густо. Самое весомое - пункт 1. конечно же.  Laughing Мне точно стоит призадуматься теперь над своей испорченной кармой.
Зачем кого-то оскорблять просто так?

ps. Для разминки докажите (сами себе), что ваш лама, это "лама". Собственно как вам его ламство дано? И как бы вы смогли на инет форуме это доказать какому-нибудь скептику. Особенно если он приводит аргументы в стиле признают ли его католики ламой?, признает ли его весь Тибет ламой?, или "а я его не считаю ламой", или "он не мой лама значит вообще никакой не лама".

pps. А скажите, есть ли у меня, как у открывшего этот тред моральное право его закрыть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82687СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 04:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не разбираетесь в ваджраяне, не практикуете её и не любите её.
Вот мне ещё интересно. Почему вы все, кто не разбираясь в ваджраяне, не любя, а возможно и не практикуя её, не любя ни Оле, ни Тибет, ни тибетских лам, ни людей вообще - лезете в мой тред, который я открыл, с какой-то критикой и какими-то своими мнениями, которые я не просил?

Цитата:
Зачем лезете в вопрос всего лишь с ... мнением всего лишь одного из учителей всего лишь одной подлинии?
Потому что он лама этой линии, а кто как ни эта линия должна определять кто имеет право носить звание ламы в этой линии? Может быть какая-то другая линия должна назначать лам в этой? Может быть в Тибете так принято, чтоб одна линия назначала лам в другой?

Последний раз редактировалось: test (Чт 04 Ноя 10, 18:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

82688СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 06:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лама это ведь не должность и не звание. А просто уважительное обращение к учителю. Поэтому, предмет спора не ясен.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82689СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 06:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Лама это ведь не должность и не звание. А просто уважительное обращение к учителю. Поэтому, предмет спора не ясен.
Звание.

Для общего развития:

http://en.wikipedia.org/wiki/Lama

http://rywiki.tsadra.org/index.php/bla_ma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

82690СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 06:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
The name is similar to the Sanskrit term guru

Может быть приставкой к имени и может означать что-то. А может быть и просто уважительным обращением. Если кто-то учит кого-то буддизму на постоянной основе, значит он автоматически лама, неважно признал это кто-то еще или нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82691СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 06:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
The name is similar to the Sanskrit term guru

Может быть приставкой к имени и может означать что-то. А может быть и просто уважительным обращением. Если кто-то учит кого-то буддизму на постоянной основе, значит он автоматически лама, неважно признал это кто-то еще или нет.
Казалось бы так просто. Но я уверен, что у Фрица и Филолега найдется для тебя подходящий аргумент. Например, какого фига ты вообще встреваешь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

82694СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 10:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
И правда, зачем встревать, когда можно было бы просто закрыть тему? Зачем на форуме несколько тем, которые отличаются только названиями, но одинаковы и по обсуждению и по составу участников? Вот оставить бы только "Личности учеников Оле Нидала. Какие они? Обсуждение". И название темы говорит само за себя и личный состав участников характерный. Да и хорошо им вместе без всякого "встревания". ИМХО, конечно.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

82696СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 10, 11:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Достаточно, что Шамар назвал Оле ламой.

Кого ещё Шамар назвал ламой? А так, я рад что у Шамара появился лама.

Цитата:
Может общим партсобранием Тибета надо в ламы избирать?

Я уже в общих чертах объяснял что значит лама и как он избирается.

Цитата:
Есть ламы, которые дают только прибежище.
И еще ламой может называться просто учитель.
Так что не обязательно давать ванги для того, чтоб иметь право носить звание ламы.

См. предыдущий абзац. Фантазировать можете сколько угодно. Назовите ещё гелонгом того, кто просто учитель, Ки, например, но гелонгом не является.

Цитата:
У Васи есть папа? По вашей логике выходит, что у Васи нет никакого папы.

У Васи есть Васин папа, а не просто папа.

Цитата:
Лама это ведь не должность и не звание. А просто уважительное обращение к учителю. Поэтому, предмет спора не ясен.

Первое предложение правильное, а дальше уже домыслы и фантазии. Лама - это функция в ваджраяне, связана с высшими тантрами. Уважительных обращений пруд пруди и без лам. Вот как раз по ссылке Теста Падмасабхава и утверждает кто такой лама: "The vajra master, the root of the path, is someone who has the pure conduct of samaya and vows. He is fully adorned with learning, has discerned it through reflection, and through meditation he possesses the qualities and signs of experience and realization. With his compassionate action he accepts disciples."  Как Вы думаете, чьё мнение я буду учитывать, мнение Падмасамбхавы, совпадающее с моим, или мнение Шамара, человека со, скажем так, нестандартной репутацией?

Цитата:
pps. А скажите, есть ли у меня, как у открывшего этот тред моральное право его закрыть?

Нет, морального нет, техническое есть. Можно просто поблагодарить меня за информацию, вроде "ой, спасибо тебе Фриц что объяснил, а я и не знал, думал что так".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Страница 38 из 80

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.102 (0.601) u0.022 s0.001, 18 0.080 [256/0]