Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Далай Лама об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Он же
Гость


Откуда: Minsk


71835СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 11:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем привет
Цитата:
КТО ЗНАЕТ, почему представитель школы Гелук определяет реинкарнацию представителя школы КармаКагью, у них что, своих "определяющих" нету???
Долг платежом страшен, а вопрос ответом.

Если ты хочешь знать, почему лидер гелукпы претендует на абсолютное лидерство, хочет узнавать перерожденцев всех школ, чтобы через это расставлять угодных ему послушников на ключевые посты, тебе придется кое-что понять.

Мудрость притягательна. Поэтому те, кто не обладают ей, очень хотят ею овладеть. И когда у них не получается обнаружить в себе спонтанную мудрость – 6 парамиту, они начинают ее культивировать, искусственно выращивать, синтезировать, подделывать.

Они начинают с развития нравственности, это позволяет развивать сосредоточение (концентрацию), а последнее, как они полагают, развивает мудрость. Только на самом деле все не так. Может быть, развивается интеллект, эрудиция, полиглотство, все что угодно, но не мудрость.

И когда человек, который всю жизнь на это потратил, а результат его не радует, тогда он начинает искать компенсации во власти над другими людьми. Но это противно его Буддо-природе, это грузит его советь. Но он не может отказаться, ведь он стока всего вложил в это, тогда он продолжает делать дело и кается.

Мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус.

Я не открываю этим никакой тайны. Достаточно просто посмотреть фильмы с Далай-ламой. В каждом фильме он неизменно повторяет три, на первый взгляд, мало примечательных факта:

1. О себе он говорит – я просто монах. Стоит только поверить ему, как все проясняется. Это не ложная скромность, это его откровение.
2. Затем он говорит, что НИЗНАЕТ, был ли он в прошлой жизни Далай-ламой, он не знает своей прошлой жизни, его просто выбрали на эту должность, он не был волен это сам решать. На него ответственность взвалили, и он несет, но он просто монах. И раз это сработало с ним, то это может сработать и с другим, поэтому он теперь будет узнавать – это у русских дедовщина называется.
3. Он привязан к тибетскому телу. Отсюда тибетский вопрос, как и еврейский вопрос. На словах он может и рассматривает себя как ум, но в жизни исходит из интересов тибетского тела.

Ну а раз так, раз тело всем этим рулит, то и власть ему нужна абсолютная, чтобы привести все интересы тибетского тела в жизнь. Поэтому он и претендует на главу определителей реинкарнаций. Ведь он – глава Тибета, пусть и в изгнании. Его власть почти абсолютная, кроме вопроса и признании реинкарнантов. Поэтому када он подомнет под себя и это – да здравствует король!

PS Все здесь сказанное - ИМХО.
Наверх
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


71839СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 13:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Разговор был про коллективную карму.

Вам уже процитировали Калу Римпоче. Это лама Карма Кагью, если что. Вам мало?
Наверх
Всем привет
Гость


Откуда: Stavropol


71840СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 13:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он же пишет:
Всем привет
Цитата:

PS Все здесь сказанное - ИМХО.

Большое спасибо за ответ, мне кажется весьма конструктивно и логично
Но вот тут то и начинается у меня в голове каша

1) ...а при чём здесь тибетцы и лично Я - русский
я конечно сожалею чё там понавытворяли китайцы (хотя это вопрос фактов)
ну так и наши хуэнбины продразвёрстки крестьян укалпашили в 20-х мама не горюй
так чтож теперь - поднимать всю мировую общественность против культа личности Сталина, а при чём здесь Духовность?
опять таки А МНЕ ОН (Сталин) КАКИМ БОКОМ?
сижу себе тихо, йогой занимаюсь

2) я с ОГРОМНЫМ и НЕПОДДЕЛЬНЫМ УВАЖЕНИЯМ отношусь к трудам Его Святейшества по комментарию на ЛамРим (так например), но половина его лекций  это напряг китайцев
причём такой очень политически хитрый напряг
типа КИТАЙЦЫ НАС КОНЕЧНО ТЕРОРИЗИРОВАЛИ ,,,НО МЫ ИХ ТИПА ВСЁ РАВНО ЛЮЮЮБИМ ,,,ХОТЬ ОНИ И НЕХОРОШИЕ ЧЕЛОВЕКИ, ГОРЕТЬ ИМ В АДУ... А ТАК ВСЁ ОК
очень даже попахивает политической разборкой

3) Я ВСЕГО ЛИШЬ МОНАХ ... А МЕНЯ ВОТ ВЗЯЛИ И ОБЯЗАЛИ... И ВОТ ВЫНУЖДЕН ТЕПЕРЬ !!!
если просто-монах так зачем определять других (того же Оле Нидала)
но позвольте... а если взялся за гуж так не говори что ПРОСТО МОНАХ, а если НЕПРОСТО МОНАХ, так что лицемерить?

я ещё раз говорю.... я так задаю вопросы категарично потому как верю и в Учение Будды, и в адские миры, а потому не хотелось бы туда загреметь
потому и  надеюсь что может быть меня тут кто образумит, я был бы очень рад
но увы пока только вопросы

и нифига нету ответов

ЛАМ РИМ "5 баллов" никаких проблемм
жизнеописания Марпы, Миларепы, Гампопы, 84-х львов Будды - вообще СУПЕР
ну и конечно другие коренные тексты
вот Христоматию Глена Муллина по 6-ти йогам Наропы читаю - ЗДОРОВО!!!

но как до реальных отношений доходит
так какието тёрки и дрязги

вот потому и СПРАШИВАЮ, может кто даст мне пинка  под зад в нужном направлении

лично сам понимаю, раз у меня так мысли "криво" работают, значит думаю "нетуда" а хочеся "туда куда надо"
СПАСИБО ЗА КОНСТРУКТИВНЫЕ ОТВЕТЫ
а краткие строчки а-ля коаны - это беспонтов, такими разводками и я определять когоугодно мАгу
Наверх
Всем привет
Гость


Откуда: Stavropol


71842СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 13:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тонг По пишет:
Цитата:
Разговор был про коллективную карму.

Вам уже процитировали Калу Римпоче. Это лама Карма Кагью, если что. Вам мало?


про какую там ещё коллективную карму, вы на название форума посмотрите
для тех кто не может посмотреть
копирую:
Буддийские форумы -> Ничего святого -> Далай Лама о Оле Нидалеъ

при чём тут КОЛЛЕКТИВНАЯ КАРМА  (фу бред какой...этож надо было так умудриться перевести... прям как СРЕДНЕ-ОБЩАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ПАЛАТЕ 36,6  2-е свалили в бардо, у 3-х конкретное туммо, ну а так, по общей температуре всё ок

гы-гы)
Наверх
Жесть обоюдоопасна
Гость


Откуда: Minsk


71843СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 13:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем привет
Я не понял суть твоего нового вопроса - перефразируй как-нить, в чем он?
Наверх
Всем привет
Гость


Откуда: Stavropol


71844СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 13:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...кстати, а кто знает
что там такого тибитяне понатворили в прошлом, что их хуэнбины так гнобили???

и коль уж карма существует, так и отрабатывали бы её (карму) коль уж заработали, страданиями и внутренним подвижничеством, чё плакаться то на весь мир что китайцы плохие ???

а если тут ктото про бодхисаттвные милосердии расскажет, то пожалуйста
кто знает санскрит - переведите пожалуйста с санскрита термин
БОДДХИ - САТТВА
и скажите, а при чём тут "сострадание" и "милосердие" ???

я например ни в таттве БОДДХИ, ни в гуне САТТВА совершенно не вижу ни корней слов "сострадание" "милосердие" и пр.
может кто санскрит хорошо знает мне поможет???
Наверх
Всем привет
Гость


Откуда: Stavropol


71845СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 13:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жесть обоюдоопасна пишет:
Всем привет
Я не понял суть твоего нового вопроса - перефразируй как-нить, в чем он?

суть вопроса
1) что Его Святейшеству даёт право определять Оле Нидала сектарианцем (эт надож было так перевести переворотспереподвыперевертом, нельзя было чтоль просто назвать СЕКТАНТ), тем более что как утверждает Его Святейшество, он всего лишь ПРОСТО МОНАХ
Наверх
Притом
Гость


Откуда: Minsk


71846СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 13:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем привет пишет:
Тонг По пишет:
Цитата:
Разговор был про коллективную карму.
Вам уже процитировали Калу Римпоче. Это лама Карма Кагью, если что. Вам мало?
про какую там ещё коллективную карму, вы на название форума посмотрите
для тех кто не может посмотреть
копирую:
Буддийские форумы -> Ничего святого -> Далай Лама о Оле Нидалеъ
при чём тут КОЛЛЕКТИВНАЯ КАРМА  (фу бред какой...этож надо было так умудриться перевести... прям как СРЕДНЕ-ОБЩАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ПАЛАТЕ 36,6  2-е свалили в бардо, у 3-х конкретное туммо, ну а так, по общей температуре всё окгы-гы)
Ламе Оле Нидалу пытаются инкриминировать негатив через утверждение, что коллективная карма накладывает отпечаток на индивидуальную. Т.е. коллектив Нидала своим негативом все отравляет.

Но если коллективной кармы нет, тогда на нет и суда нет, вот о чем речь.
Наверх
Ответ
Гость


Откуда: Minsk


71847СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 13:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем привет пишет:
Жесть обоюдоопасна пишет:
Всем привет
Я не понял суть твоего нового вопроса - перефразируй как-нить, в чем он?
суть вопроса
1) что Его Святейшеству даёт право определять Оле Нидала сектарианцем (эт надож было так перевести переворотспереподвыперевертом, нельзя было чтоль просто назвать СЕКТАНТ), тем более что как утверждает Его Святейшество, он всего лишь ПРОСТО МОНАХ
Сам себе он такое право дает. Но Гаага рулит. Садамма судили, Милошевича судили, так что прецеденты есть.
Наверх
Всем Привет
Гость


Откуда: Stavropol


71849СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 14:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Притом"][quote="Всем привет"]
Тонг По пишет:
[
Ламе Оле Нидалу пытаются инкриминировать негатив через утверждение, что коллективная карма накладывает отпечаток на индивидуальную. Т.е. коллектив Нидала своим негативом все отравляет.

Но если коллективной кармы нет, тогда на нет и суда нет, вот о чем речь.

Извините в ролике НЕТ НИЧЕГО про КОЛЛЕКТИВНУЮ КАРМУ
НИ-ЧЕ-ГО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и единственное что инкриминировалось - это то чтото СЕКТОРИАНЕЦ
а при чём здесб КОЛЛЕКТИВНАЯ КАРМА ??????????

но я спрашиваю не про это
я спрашиваю про то, ЧТО даёт Его Святейшеству (при всё моём уважении к нему как к комментатору древних текстов)
определять вообще Оле Нидала ???
Он каким боком вообще с Оле Нидалрм связан

жду ответ тех кто знаком с традицией Гёлук

то что ЭТО не понимают не-гёлукпинцы , эт я уже понял, и с их мнением согласен

просто не хочу впадать в аппарадхи осуждения
лишь для себя пытаюсь определить насколько актуальны учения человека-тибетца (судя по всему всё таки не-Боддхисаттвы), с точки зрения Чистоты Учения !!!
Наверх
Тонг По
Гость


Откуда: Irkutsk


71854СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 15:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
про какую там ещё коллективную карму, вы на название форума посмотрите
для тех кто не может посмотреть

Я не Вам отвечал. Человек задавал конкретные вопросы - я ответил (не только я, конечно).

Цитата:
Ламе Оле Нидалу пытаются инкриминировать негатив через утверждение, что коллективная карма накладывает отпечаток на индивидуальную. Т.е. коллектив Нидала своим негативом все отравляет.

Кто?! Где?! Процитируйте.

Цитата:
я спрашиваю про то, ЧТО даёт Его Святейшеству (при всё моём уважении к нему как к комментатору древних текстов)
определять вообще Оле Нидала ???

А почему бы и нет? Кто ему запрещает-то? Он волен говорить на любые темы, о ком хочет. В чём проблема?

Цитата:
Он каким боком вообще с Оле Нидалрм связан

Они лично знакомы, если что.

Цитата:
что Его Святейшеству даёт право определять Оле Нидала сектарианцем

Он в хорошем смысле этого слова, успокойтесь. Просто ЕСДЛ против чёткого разделения на секты (школы), а ОН - "за". ЕСДЛ, в некотором смысле, экуменист, а ОН - нет. Вот и всё.
Наверх
Всем Привет
Гость


Откуда: Stavropol


71856СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 16:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ааа
ну вот
теперь проясняется
то есть фактически Его Святейшество получается на Оле Нидала не наезжал а
ИМЕННО ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ так сказать расхождение мнений

Тонг По, спасибо, если в таком контексте читать-слушать, да если ещё и учесть что они лично знакомы то конечно же никаких противоречий не возникает

ТонгПо, лично для меня вы дали вполне приемлемый (для мего недопонимания) ответ
ещё раз спасибо!
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

71860СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 18:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ге пишет:
Остановитесь на секунду, почитайте свои высказывания и сами себе ответьте - достойны ли они ваших уст и ушей слушающего?
Ну клип то видели? Незачем отвечать Далай Ламе на прекратившиеся вопросы.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

71864СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 19:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем привет пишет:
сижу себе тихо, йогой занимаюсь
и чем кого угодно особо не определишь.


Всем привет пишет:
вот потому и СПРАШИВАЮ, может кто даст мне пинка  под зад в нужном направлении
своеобразного нужно пинча, необычайно.

Всем привет пишет:
а краткие строчки а-ля коаны - это беспонтов, такими разводками и я определять когоугодно мАгу
ах!  тихоня влюбила наповал.
Razz

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

71865СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 20:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Притом пишет:
Ламе Оле Нидалу пытаются инкриминировать негатив через утверждение, что коллективная карма накладывает отпечаток на индивидуальную. Т.е. коллектив Нидала своим негативом все отравляет.

Но если коллективной кармы нет, тогда на нет и суда нет, вот о чем речь.
Суд остаётся по-любому. Советую "здесь и сейчас" отрицайте заодно, что почувствовали во время него тогда - ничего. Инкриминировано всё-таки от слова датчик, отпечаток Датчизм. 8)
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Страница 5 из 80

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.089) u0.014 s0.002, 18 0.017 [256/0]