Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Далай Лама об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

82510СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 09:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
Раскол Сангхи - это деяние в результате которого не может производится совместная Упосатха.
Цитата:
"Вот, Упали, монахи
считают не-Дхамму Дхаммой.
Они считают Дхаммой то, что Дхаммой не является.
Они считают не-Винаю Винаей.
Они считают Винаей то, что Винаей не является.
Они считают несказанное и неразъяснённое Татхагатой как сказанное им и разъяснённое им.
Они считают сказанной и разъяснённое Татхагатой как несказанное и неразъяснённое.
То, что не практиковалось Татхагатой они считают тем, что он практиковал.
То, что практиковалось Татхагатой, они считают тем, что он не практиковал.
Не указанное Татхагатой они считают как указанное им.
Указанное Татхагатой они считают как не указанное им.

Посредством этих десяти вещей они отдаляются, разделяются, проводят Упосатху раздельно. Упали, в этом случае это является расколом в Сангхе".

Миряне не соглашаясь друг с другом по вопросам Дхаммы  Сангху расколоть не могут.

Правильно.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Ср 03 Ноя 10, 05:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди



Зарегистрирован: 24.09.2009
Суждений: 68
Откуда: Москва

82528СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 13:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
filoleg пишет:

Меня несколько лет в начале занимал один вопрос. Что будет когда Оле уйдет? АП ОН как-то об этом не позаботились, а вот ломка может начаться.
А нового Кармапу не под это дело готовят?
Тхае Дордже скорее всего точно не примет руководство АП. Поскольку сам больше относится к "монашеской" линии Шамара Ринпоче.
АП может возглавить Кати Хартунг (одна из жен Оле), соответствующие преференции она получала. Либо кто-то из учпутов ( Оле отвечал в интервью на эту тему- я обязательно оставлю преемника, который будет давать Прибежище и пхову, но объявлю его имя в самом конце жизненного пути). Это интервью публиковалось открыто несколько лет назад.
Так что ассоциация будет иметь главой не монаха точно. Кого-то из ближайшего окружения Оле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

82531СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 13:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:
Топпер пишет:
filoleg пишет:

Меня несколько лет в начале занимал один вопрос. Что будет когда Оле уйдет? АП ОН как-то об этом не позаботились, а вот ломка может начаться.
А нового Кармапу не под это дело готовят?
Тхае Дордже скорее всего точно не примет руководство АП. Поскольку сам больше относится к "монашеской" линии Шамара Ринпоче.
АП может возглавить Кати Хартунг (одна из жен Оле), соответствующие преференции она получала. Либо кто-то из учпутов ( Оле отвечал в интервью на эту тему- я обязательно оставлю преемника, который будет давать Прибежище и пхову, но объявлю его имя в самом конце жизненного пути). Это интервью публиковалось открыто несколько лет назад.
Так что ассоциация будет иметь главой не монаха точно. Кого-то из ближайшего окружения Оле.

Ну что же. Значит будет еще хуже в плане понимания. А насчет относится к "монашеской" линии... это просто бред (бред не то, что Тхае Дордже монах). Бредовая идея вводить ограничение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди



Зарегистрирован: 24.09.2009
Суждений: 68
Откуда: Москва

82535СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 13:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
эдди пишет:
Топпер пишет:
filoleg пишет:

Меня несколько лет в начале занимал один вопрос. Что будет когда Оле уйдет? АП ОН как-то об этом не позаботились, а вот ломка может начаться.
А нового Кармапу не под это дело готовят?
Тхае Дордже скорее всего точно не примет руководство АП. Поскольку сам больше относится к "монашеской" линии Шамара Ринпоче.
АП может возглавить Кати Хартунг (одна из жен Оле), соответствующие преференции она получала. Либо кто-то из учпутов ( Оле отвечал в интервью на эту тему- я обязательно оставлю преемника, который будет давать Прибежище и пхову, но объявлю его имя в самом конце жизненного пути). Это интервью публиковалось открыто несколько лет назад.
Так что ассоциация будет иметь главой не монаха точно. Кого-то из ближайшего окружения Оле.

Ну что же. Значит будет еще хуже в плане понимания. А насчет относится к "монашеской" линии... это просто бред (бред не то, что Тхае Дордже монах). Бредовая идея вводить ограничение
Ну что же, основная миссия Оле, по его словам - развивать немонашеский буддизм на Западе, об этом во всех его книгах и на лекциях говорится. На БФ это тоже периодически обсуждается. В свете же некоторой размолвки с Шамаром ( после пресловутого письма, а также видимо и после встречи Шамара с ЕСДЛ) интересны будут комментарии Ассоциации (которых нет) и дальнейший ее курс на взаимодействие с "монашеской" линией в плане учителей, а проще говоря- будет ли Тхае Дордже приглашаться в РФ от имени Ассоциации.
кстати, некотрое охлаждение между Оле и Шамаром наблюдалось сразу после знаменательной встречи 9-го января 2007 года в Дели между Шамаром, Чоки Нима Ринпоче и "китайским" Кармапой. Комментариев от Ассоциации тогда н было...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

82536СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 14:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:
Ну что же, основная миссия Оле, по его словам - развивать немонашеский буддизм на Западе, об этом во всех его книгах и на лекциях говорится. На БФ это тоже периодически обсуждается. В свете же некоторой размолвки с Шамаром ( после пресловутого письма, а также видимо и после встречи Шамара с ЕСДЛ) интересны будут комментарии Ассоциации (которых нет) и дальнейший ее курс на взаимодействие с "монашеской" линией в плане учителей, а проще говоря- будет ли Тхае Дордже приглашаться в РФ от имени Ассоциации.
кстати, некотрое охлаждение между Оле и Шамаром наблюдалось сразу после знаменательной встречи 9-го января 2007 года в Дели между Шамаром, Чоки Нима Ринпоче и "китайским" Кармапой. Комментариев от Ассоциации тогда н было...

Комментариев от Ассоциации скорее всего не будет. Вряд ли кто рискнет (да и Оле не рискнет) выступать после второго лица в линии.  Хотя против других держателей линии Оле выступал. Если конечно Оле не решился сделать "свою" линию. Но тогда увы и ах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4452

82539СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 15:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если конечно Оле не решился сделать "свою" линию.

А разве он её не сделал ещё, обозначившись ламой?

Цитата:
А насчет относится к "монашеской" линии... это просто бред (бред не то, что Тхае Дордже монах). Бредовая идея вводить ограничение

Все Кармапы кроме одного были монахами. Тупее этого разграничения ничего не придумаешь, Оле - гений извращнеия Дхармы.

Цитата:
основная миссия Оле, по его словам - развивать немонашеский буддизм на Западе, об этом во всех его книгах и на лекциях говорится.

Но вот тут Оле припозднился - ещё в Палийском каноне Будда развивал немонашеский буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82542СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 17:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нда..... неточность в терминологии меня погубит Sad
Неуважительное отношение к Ламе (своему или чужому), к его ученикам (принимавшим прибежище), практикующим учение Будды..... это норма? На данном форуме?
Я не ученик Оле Нидала, не сочувствующий.... Вызывает безграничное удивление то, с какой легкостью люди считающие себя буддистами позволяют себе давать оценки чужих учеников, оценки учителей....

Воистину - в своем глазу бревна не видим..... Оскорбить участника форума - дебил, дурак, и.т.д. - кстати, ни разу не видел извинений участников форума допустивших подобное.... - не вопрос... Назвать практикующего будиста принявшего обет Прибежища у Ламы клоуном Shocked  Shocked  Shocked - аналогично.... Здесь все нормально?????????????
Очевидно заповедь Драгоценного "не причинять страдание ни одному живому существу" участники форума относят к кошкам и собакам? Негативные чувства человека ставшего с "легкой" руки клоуном страданиями не считаются? мягкое, равностное отношение к живым существам страдающим из-за омраченного восприятия - не практикуется?

Бодхичитта - стремления к освобождению НА БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ - это стремление освободиться и помочь клоунам??????? Дуракам и дебилам?????? Самозванцу и шарлатану Оле Нидалу??????

Оскорбление ближнего - живого существа, которое и так мучается, страдает - это путь к освобождению????????? Или средство??????? Shocked  Shocked  Shocked

Коллеги - Вы больны если считаете все это нормой..... Данный форум - зеркало того, что происходит вокруг нас... и это печально..... очень...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

82543СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 17:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец.
Тут есть и другие моменты, которые вы не замечаете, к сожалению. Если вы так изволили говорить, то где тогда ваши возражения, когда ученики Оле несут мягко говоря странные вещи? Где вы были, когда сам Оле и его ученики негативно отзывались о других учениях и других учителях? Где были, когда "очень хорошо" говорили о своих держателях линии, считая что знаю всё лучше них?
Иногда если чего-то хоть как-то не останавливать, можно сказать что осуществляется помощь в распространении лжи, вреда для других существ и пр.
Вы можете выбрать сами кому и как помогать.
Вдобавок еще надо разобраться, кто лама, а кто нет. Кто нарушитель обетов, а кто нет и пр.
А заодно пойдите к тем людям, которые попали под раздачу в разных городах из-за действий ассоциации. Сходите к тем, на кого осуществлялось давление и пр. К тем, с кем судились представители ассоциации (причиной было то, что представители и Оле спровоцировали при этом скандалы).
А заодно повстречайтесь с теми людьми, котоыре до сих пор отойти не могут нормально. Знаю достаточно  людей, у которых потом были проблемы.




Бодхичитта - это действительно стремление помочь. Но помощь может быть разной. Второй Кармапа пугал своих учеников очень часто, имея для этого причины. С вашей точки зрения он мог быть плохим практиком, что не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82548СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 18:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый filoleg

Если ваш сосед писает на Вашу дверь (знаете, бываю разные люди) Very Happy  - Вы отвечате тем же? С криком: "Гляньте на мою дверь!!!"????? Нет? А здесь в чем проблема? Если кто-то оскорбляет вас, Вы кидаетесь на него с кулаками, или кричите: "сам козел!!!!"? Тоже нет?

Вы избавились от двойственного восприятия и можете судить на уровне абсолютной истины? Нет?

Т.е., не кажется ли Вам, что искоренение СВОИХ омрачений является задачей практикующего будиста?

О чем речь, если нарушается одна из самай - грубая речь, неблагие мысли - это не нарушение самай?

Мне не надо никуда идти и на кого-то смотреть... Я изменяю только одно - то, что реально могу изменить - себя.... Оскорбления участника форума - не повод для бана? Нет??? Потому что допустивший это один из уважаемых людей??? форума?

Если кто-то допускает хамство, грубость - баньте - хотя бы с мотивацией: несоответствие этике человеческого общения.... или общения на форуме будистов... А кто это - ученики Оле Нидала, или другого учителя - не важно...

Вопрос лично Вам: все ли в порядке с практикой участников форума оскорбляющих кого бы-то ни было?  

Слепой не может вести слепого...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4452

82551СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 18:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Неуважительное отношение к Ламе (своему или чужому)

Оле Нидал не лама ни свой ни чужой. По-хорошему, статусы ламы и его ученика третьими лицами обсуждению не подлежат, даже оглашение этого факта есть моветон. На всякий случай.


Цитата:
к его ученикам (принимавшим прибежище), практикующим учение Будды

Мало ли кто в чём прибежище принял, есть сомнение что практикуется именно Учение Будды.

Цитата:
Оскорбить участника форума - дебил, дурак, и.т.д.

Где?

Цитата:
Назвать практикующего будиста принявшего обет Прибежища у Ламы клоуном

Под клоунами имелись в виду учпуты. Об остальном см. абзацы выше.

Аргентинец, если Вы пришли сюда нравственности учить и корректировать нашу практику, то расслабьтесь, все Ваши попытки напрасны. Займитесь лучше делом каким-то полезным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82553СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 19:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz

Я не напрягаюсь.... мне, поэтому, нет нужды расслабляться....

По-поводу оскорблений: на этом форуме я начал писать (до этого периодически читал) после весьма оживленной дискуссии testa с .....(забыл как звали оппонента, не суть важно).... Все эти (и не только) эпитеты присутствовали... Еще порыться на форуме? Или сами все видите и знаете....

"Мало ли кто в чём прибежище принял, есть сомнение что практикуется именно Учение Будды." - Ваши сомнения????  Это весомо....

Фритц, коротенькая история, которая может быть что-то Вам прояснит (в смысле, мою позицию)..

Спрашиваю друга, как он относится к Дзогчену, получаю ответ - настороженно... спрашиваю почему, выслушиваю историю.... Он покупая для меня книги встретился с человеком практикующим Дзогчен. Лет 6. Поговорили, купил он книги, стоят у метро, уже прощаются. Подходит какой-то алкоголик и начинает канючить, мол, дайте денег... И тут чел начинает орать - пшел вон!!! Негодяй!!! Падшая личность!!! итдитп... Товарищ успокоил чела, попросил алкоголика отойти... Мне говорит - ну какой на хрен Дзогчен, какая практика - если безобидная ситуация вызывает такую реакцию... Понятно, Дзогчен ни причем... только (ИМХО) буддизм здесь тоже никаким боком...

Так же, как учение Христа к священникам педофилам... к отцам церкви торгующим табаком и алкоголем...

Мне нет нужды корректировать Вашу практику... она Ваша...  нравственности учить? Увольте.... Вы ведь читали в детстве: "что такое хорошо и что такое плохо"?  Про благородный восьмеричный путь тоже все знаете... про благие дела, мысли, речь....

Я здесь учусь. получаю знания... В частности, в ходе своей учебы пытаюсь выяснить, из-за чего практикующие учение делают ошибки... Чтобы неповторить их самому

С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82554СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 19:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
По-поводу оскорблений: на этом форуме я начал писать (до этого периодически читал) после весьма оживленной дискуссии testa с .....(забыл как звали оппонента, не суть важно).... Все эти (и не только) эпитеты присутствовали... Еще порыться на форуме? Или сами все видите и знаете....
Если я сказал что не так, то пожалуйста простите меня и не берите дурной пример. У всех карма своя.

Заодно предлагаю прекратить дикуссуию, что тут обсуждать. Тред, по идее "Далай Лама о Оле Нидале".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82560СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 20:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Здесь нечего прощать  Very Happy  Я приношу извинения, если все выглядит так, как если бы я лез со своим уставом в чужой монастырь... Отлично. если дискуссия заставит кого-нибудь о чем-нибудь задуматься... Мне есть над чем подумать...

С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

82594СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 22:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Неуважительное отношение к Ламе (своему или чужому)
Оле Нидал не лама ни свой ни чужой. По-хорошему, статусы ламы и его ученика третьими лицами обсуждению не подлежат, даже оглашение этого факта есть моветон. На всякий случай.
Оскорбляете Оле - порча кармы...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

82617СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 10, 09:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:

Если ваш сосед писает на Вашу дверь (знаете, бываю разные люди) Very Happy  - Вы отвечате тем же? С криком: "Гляньте на мою дверь!!!"????? Нет? А здесь в чем проблема? Если кто-то оскорбляет вас, Вы кидаетесь на него с кулаками, или кричите: "сам козел!!!!"? Тоже нет?

Аргентинец. Вы все-таки невнимательны. Если вы посмотрите, то последователям Оле обычно в начале мягко говорят, что они не правы. А когда в ответ начинают идти оскорбления, реакция появляется не всегда сразу.

Цитата:

Т.е., не кажется ли Вам, что искоренение СВОИХ омрачений является задачей практикующего будиста?

А про помощь другим забыли? Или в вашем варианте практики лучшая помощь, это не помогать, если у человека большие заблуждения? Интересный момент. Наверное у вас сокрытие достоверной информации (как делается в АП ОН) также является благим поступком?

Цитата:

О чем речь, если нарушается одна из самай - грубая речь, неблагие мысли - это не нарушение самай?

Не путайте десять негативных и собственно самаи из ваджраяны. Оле не дает вангов, а соответственно нет как такового вопроса в получении самай.

Цитата:
Вопрос лично Вам: все ли в порядке с практикой участников форума оскорбляющих кого бы-то ни было?  

уже говорил. Сперва выскажите всё это последователям Оле, а потом уж читайте проповеди остальным, если увидите за что читать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Страница 35 из 80

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.215 (1.203) u0.015 s0.004, 18 0.197 [255/1]