Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

еще раз о личности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦЫ
Гость

40010СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Видимо, он утомился еще до того, как пришел на наш форум.  Laughing

КИ, тут вы почти правы, немного утомился от вашего брата. Smile При желании, КИ, я мог бы в пух и прах раздолбать все ваши аргументы, связанные с кшаникавадой, тем более, что до меня это уже было неоднократно сделано. Но мне, чесслово, просто лень, пускаться в эти затяжные «терки» с феноменологами. Для вас в этом есть особый смысл, так вы лишь дискутируете, а вот для меня, простите, почти никакого. Ваша «победа в диспутах» – это всего лишь вербальный миф, нужный для самоудовлетворения тех, кто питается аргументами, а не любовью. И лично мне, гораздо милее, общаться с людьми искренне верующими в Бога, поскольку их практики пропитаны любовью, а не бесконечным логическим занудством. Вы уж простите, за прямоту.
Наверх
КИ

Суждений: 28359

40011СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ, в дальнейшем подобный флейм я буду стирать с форума, не обесудьте.
КИ

40012СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Если я есть, возник, существую, то бессмысленно пытаться разрушить целосность. Христиане, как и многие представители западной мысли, - холисты. Делить человека (умозрительно) на составляющи в дедактических целях можем, для приведения в чувство, но это только лишь педагогика. В реальности мы полагаем что целое нет смыла делить. Т.к. оно действительно будет расформировано. Но оно-то есть в целости. Поэтому абсурдна попытка последовательного дедления человеческого феномена как я уже говорил. Целое оно и есть целое. Именно есть.

И снова тот же вопрос, который у нас остается без ответа - какими ощущениями и переживаниями дается эта целостность?

максим дентовский

Суждений: 672

40013СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю, что вы желаете услышать о восприятии. Но прежде пытался отвечать, что восприятие без субъекта, выражаясь вашими словами "абстрактный термин", ноль и пустышка. Улыбка чеширского кота. А поэтому остаюсь солидарным с ЦЫ, справедливо (неужели вы этого не видети?) писавшего о памяти в связи с доктриной о мгновенности. Ничего не существует без субъекта. Невозможно................
максим дентовский

40014СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это - па-ра-докс. антиномия. как хотите именуйте. кажется достаточно об этом прежде говорилось
test
一心

Суждений: 18023

40015СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
И лично мне, гораздо милее, общаться с людьми искренне верующими в Бога, поскольку их практики пропитаны любовью, а не бесконечным логическим занудством.
http://en.wikipedia.org/wiki/Cuteness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ

40016СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но прежде пытался отвечать, что восприятие без субъекта, выражаясь вашими словами "абстрактный термин", ноль и пустышка.

Так я Вам ответил - подлинный субъект всегда конкретен, а не абстрактен. В случае со зрением это глаз и т.д.

Цитата:
Ничего не существует без субъекта. Невозможно................

Я правильно понимаю, что Ваше мнение о том, что сознание (душа, личность, ипостась) постоянны и непрерывны, основанно лишь на МНЕНИИ, что "ничего не существует без субъекта"?

максим дентовский

40017СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вы махнули, КИ! И чем это человек видит?

максим дентовский

40019СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего-таки вы не понимаете. Сотый раз вам поясняю, что термин ипостась ничего общего с другим трмином душа не имеет. Вот внимательнее вчитайтесь. Если захотите вникнуть, но будет не внятно - поясню.
КИ

40020СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:

Ну вы махнули, КИ! И чем это человек видит?

Глаз воспринимает объект, далее это обрабатывается мышлением, и осознается. Вот это и есть то, что в обыденности называют "человек видит".

КИ

40021СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Ничего-таки вы не понимаете. Сотый раз вам поясняю, что термин ипостась ничего общего с другим трмином душа не имеет. Вот внимательнее вчитайтесь. Если захотите вникнуть, но будет не внятно - поясню.

Мне не важно, какой из этих терминов, тех чьи референты для Вас существуют постоянно и непрерывно, Вы возьмете для дискрипции, как и чем дано переживание их постоянства. Верой может это дано?

максим дентовский

40022СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

цитирую:
подлинный субъект всегда конкретен, а не абстрактен. В случае со зрением это глаз и т.д.

ну как же это получается, что глаз становится субъекттом? Определитесь с понятием субъект. Я же говорил, мы общаемся на разнах языках.
к тому же, глаза ничего не видят... это вам обязательно нужно знать. подумайте покрепче над этим.

максим дентовский

40023СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 20:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем же верою? Вполне очевидно, что не тем о чем вы говорите. И без всякой веры это выглядит абсурдно.
КИ

40024СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 20:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я же говорил, мы общаемся на разнах языках.

Не языках, а с позиции разных систем.
Цитата:
к тому же, глаза ничего не видят... это вам обязательно нужно знать. подумайте покрепче над этим.

В буддизме "глаз" это способность (индрия) к зрительному восприятию, а не физический орган. Не суть - я же написал выше про дальнейшую "обработку сигнала". Должно быть понятно.

КИ

40026СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 20:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Зачем же верою? Вполне очевидно, что не тем о чем вы говорите. И без всякой веры это выглядит абсурдно.

А я разве говорил, чем воспринимается постоянство? Я ведь только спрашивал? Что выглядит абсурдно? Для меня вот выглядит абсурдно попытка приписать такой чисто абстрактной категории, как абсолютный субъект, онтологическую реальность. Да, напомню, что  в буддизме нет места объективному реализму - абстракции не имеют иного бытия, кроме как субъективные умственные представления и конструкты.

Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.889) u0.064 s0.007, 18 0.010 [242/0]