Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

еще раз о личности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максим дентовский

Суждений: 672

39928СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

цитата ЦЫ: Я много общался с ними, и они были мне интересны, как явление  Очень своеобразное сообщество...

Весьма. И такое разношерстное, знаете ли. Дух просто захватывает.

ЦЫ
Гость

39929СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Ну дайте, дайте мне доброкачественную литературу! Порекомендуйте. А то один буддист представительней другого... Вот я начитался бы этих... как их там? Намдака и его друга... и все... не видать мне нирваны

Ишь чего захотели, а посвящение у вас есть Smile Вот получите посвящение (хотя бы по телевизору), удостоверение с номером, а уж потом вам дадут правильную литературу с грифом «секретно». Smile Там все круто у них, не забалуешь. Хотите в этом разобраться серьезно? Тогда учите тибетский и читайте первоисточники, другого пути, фактически, нет. Все остальное современные адаптации и компиляции, впрочем уже есть и неплохие переводы на английском.
Наверх
КИ

Суждений: 28411

39930СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Ну дайте, дайте мне доброкачественную литературу! Порекомендуйте. А то один буддист представительней другого... Вот я начитался бы этих... как их там? Намдака и его друга... и все... не видать мне нирваны

А буддизм очень обширен, и в нем почти на каждый вопрос найдется вполне аутентичная альтернативная версия.  Поэтому одной-двумя книжками ограничиться сложно. Буддизм можно только исследовать, так как традиция развивалась сотни лет. Сложить некое однозначное мнение за малое время невозможно - оно наверняка окажется неадекватым по целому ряду вопросов. Попробуйте почитать русских буддологов - Щербатского, Розенберга, Торчинова, Парибка, Рудого, Островскую и т.д.. Из западных авторов еще несколько десятков.. "Чему учил Будда" Валпола Рахулы стоит прочитать обязательно.

максим дентовский

39931СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я-то думаю: чего это по поводу литературы ни одного ответа не последовало? А без номера в нирвану не пускают? Одним словом жадать мне слудующих реинкарнаций скандх-карм, а пока сидеть, кушать репку имедитироовать на пуп.
максим дентовский

39932СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За список благодарю...

А насчет удостоверения это серьезно?

КИ

39933СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

В Тибете на изучение конкретной литературы ламы дают благословения, ЦЫ видно перепутал с тантрическими посвящениями. Ну и в тантре все шифруют, есть секретные книжки "только для своих". Но там и нет ничего интересного.

ЦЫ
Гость

39934СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:

В Дзогчене Намкая Норбу, да. Тут даже не в удостоверении дело, нужно получить передачу лично от ННР, и только после этого разрешат покупать его книжки.
Наверх
ЦЫ
Гость

39935СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
ЦЫ видно перепутал с тантрическими посвящениями. Ну и в тантре все шифруют, есть секретные книжки "только для своих". Но там и нет ничего интересного.

Я ничего не перепутал, а дзогчен - это не тантра. Мы же о дзогчене говорили.
Наверх
максим дентовский

39936СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ, я вами почти восхищен. Вы преуспели в исследовании данного феномена. Может организуете интернет-курсы?
test
一心

Суждений: 18026

39937СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Вот Будда отказывался дать описание нирваны.
Будда давал описание нирваны.

Цитата:
И делал это или из-за ее реальной апофатичаности, или (чтоо скоерее всего), чтобы не делать ее объектом вожделения. Чтобы никто не стремился к ней и не желал. Там где желания - неизбежны страдания.
В стремлении к нирване ничего плохого нет, если всё правильно понимать. Желание в буддизме, это не абстракция, которую можно применить к чему угодно, а конкретный и непосредственно переживаемый фактор - ощущещне тяги к объекту или сексуальная страсть.

Цитата:
И получается, что буддист сушит свое сознание философией (верный завету учителя),
Будда такого не завещал.

Цитата:
сердце тайно надеется, что сознание не прекратит своего существования (но скрывает это даже от себя: методику нельзя нарушать), а плоть плюет на все эти флилософские эскапады...
Сознание прекращает своё существование каждое мгновение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ

39938СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я ничего не перепутал, а дзогчен - это не тантра. Мы же о дзогчене говорили.

Процентов на 90 это тантра. Ритуалы и т.п. - все тантрическое.

максим дентовский

39939СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваши ответы как-то более логичны и структурированны, а межет вы, ЦЫ, тайный буддист и ведете меня путями вашей школы?
КИ

39940СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорил, что лучше даже считать себя телом (ошибка, но меньшая), чем сознанием и умом, так как сознание и ум мимолетны и неустойчивы.
ЦЫ
Гость

39941СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
ЦЫ, я вами почти восхищен. Вы преуспели в исследовании данного феномена. Может организуете интернет-курсы?

Да ладно вам, чесслово Smile Какие там курсы, Бог с вами. На сокровенненькое что-ли потянуло? Если вам так хочется, получите это посвящение от ННР и вперед, заре навстречу Smile
Наверх
КИ

39942СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 17:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
максим дентовский пишет:

Да ладно вам, чесслово Smile Какие там курсы, Бог с вами. На сокровенненькое что-ли потянуло? Если вам так хочется, получите это посвящение от ННР и вперед, заре навстречу Smile

Человек же просит? Почему же отказываетесь научить мудрости?

Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.088 (0.252) u0.075 s0.004, 18 0.010 [242/0]