Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

еще раз о личности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ

Суждений: 28407

39995СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 18:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Ну почему сразу все проблемы перекладывать на сознание? Меняются декорации, поток восприятия продолжается, а воспринимающий отсается в здравом уме. Своего рода мезансцена.

А Вы попробуйте, раз уж шутили по поводу медитации, проанализировать, как именно (через что) дано Вам ощущение постоянства и непрерывности?

максим дентовский

Суждений: 672

39996СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, это сложносоставной процесс.
КИ

39997СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Я поддерживаю логику ЦЫ. Может эмоцианально, но вполне достойно, если всуществе.

Поддерживаете эмоциональную окраску и ее направленность? Так это не удивительно - он во многом настроен критично, то есть солидарен с Вами в цели. Но у него же в большинстве случаев нет никаких аргументов вообще. И он прямо пишет - что и не желает ничего аргументировать. Нам такое нужно?

Последний раз редактировалось: КИ (Вс 09 Сен 07, 19:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
максим дентовский

39998СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Через, то что мы менуем личностью
КИ

39999СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Через, то что мы менуем личностью

А ЧТО именно в текущем Вашем опыте Вы называете личностью? Как это ПЕРЕЖИВАЕТСЯ Вами в данный момент? Через какие конкретные ощущение и переживания?

максим дентовский

40000СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он аргументировал до известного предела, а после, думаю, просто утомился...
КИ

40001СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Он аргументировал до известного предела, а после, думаю, просто утомился...

Видимо, он утомился еще до того, как пришел на наш форум.  Laughing

Последний раз редактировалось: КИ (Вс 09 Сен 07, 19:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
максим дентовский

40002СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я размышлял на тему понятие личности в христианстве и буддизме и пришел к выводу, что мы вкладываем совершенно разные значения в одни и те жи слова
КИ

40003СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Я размышлял на тему понятие личности в христианстве и буддизме и пришел к выводу, что мы вкладываем совершенно разные значения в одни и те жи слова

Мой вопрос прост и конкретен - что в непосредствнном наличном опыте Вам дает ощущение постоянства и непрерывности сознания (личности, души)?

максим дентовский

40004СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что вы именуете личностью, мы наверное относит к совокупности человеческих качеств. Ваш идеал спасенного может (с известной натяжкой и оговорками) соответствовать евангельским заповедям блаженств, вроде "духовной нищеты", т.е. качеств беззлобия, простоты, отсутствия высокомерия и т.д.
максим дентовский

40005СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ипостась. Такой ответ устраивает?
КИ

40006СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Ипостась. Такой ответ устраивает?

Неа, не устраивает. Так как этот термин из того же ряда - абстракция. А я прошу конкретизировать, как и чем, какими ощущениями и переживаниями это дано в опыте.

Цитата:
Мой вопрос прост и конкретен - что в непосредствнном наличном опыте Вам дает ощущение постоянства и непрерывности сознания (личности, души, ипостаси)?

максим дентовский

40007СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек рождается, растет, стареет... меняется рост, физические характеристики... но вы скажете, посмотре на, допустим, свои детские фотографии: это я в детстве. Детства нет - а я есть. Я - ипостась, или существование в чистом виде. Существование безатрибутивное. esse per se. Это тот сегмент, который не поддается распаду и является носителем (хозямином) природы: тела, души, высшей и низшей психики. Доходя до него дальнейшее аналитическое деление не представляется целесообразным, т.к. аз есмь - наличная реальность. Отказ от которой еще и противоеестественен. Последнее вообще не рассматриваю, а добавляю в нагрузку.
КИ

40008СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Человек рождается, растет, стареет... меняется рост, физические характеристики... но вы скажете, посмотре на, допустим, свои детские фотографии: это я в детстве. Детства нет - а я есть. Я - ипостась, или существование в чистом виде. Существование безатрибутивное. esse per se.

Вы опять даете дефиницию абстрактному термину. А я говорю о дескриптивной феноменологии этого - как оно дано в опыте, какими ощущениями и переживаниями?

максим дентовский

40009СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 07, 19:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я есть, возник, существую, то бессмысленно пытаться разрушить целосность. Христиане, как и многие представители западной мысли, - холисты. Делить человека (умозрительно) на составляющи в дедактических целях можем, для приведения в чувство, но это только лишь педагогика. В реальности мы полагаем что целое нет смыла делить. Т.к. оно действительно будет расформировано. Но оно-то есть в целости. Поэтому абсурдна попытка последовательного дедления человеческого феномена как я уже говорил. Целое оно и есть целое. Именно есть.
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.082 (0.335) u0.068 s0.005, 18 0.011 [242/0]