Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моральное понимание кармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

591631СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 21, 19:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Это же ваш выбор. Я так понимаю все эти божества имеют функцию защитников учения Будды. Каждый выбирает то, что ему нравится. Каждый может перейти не только из одного учения в другое в самой религии, но из религии в другую религию, если считает, что это дает ему больше счастья.

Что касается Астрологии, я нз, на Шри Ланке почитается трипитака, если да, то в некоторых известных суттах говорится об астрологии.  

Если говорить об этническом индуизме, то процент в Тайланде - достаточно мал. 0.02 процента.
Самое интересное в этом обсуждении, на мой взгляд, что не дано определение кто такие боги. Их можно рассматривать как силы, которые помогают человеку достичь освобождения или как Мара препятствовать этому освобождению. Поэтому все как в обычной жизни, если Вы хотите помощи у других своих товарищей по жизни ( у кого-то помочь с переездом, у кого-то составить компанию в развлечениях, у кого-то поддержать свое мнение, решимость совершить поступок или помочь с пониманием теоремы Пифагора и т.д.) , то боги могут играть такие же роли только в духовной, психологической жизни. Например, человек никак не может понять какую-то частную истину, то обратившись к "богам" Вы ее сможете познать. Но во всех этих моментах надо еще не забывать, что Будда "круче" любого "бога", даже Брахмы. Так как он Аватар и выражал аспекты абсолютной истины, и известно что в суттах описано его превосходство на Брахмой.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591694СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 01:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
...
Самое интересное в этом обсуждении, на мой взгляд, что не дано определение кто такие боги. ...
Еще бы - млеччхе понимать богов ариев.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

591699СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 02:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
...
Самое интересное в этом обсуждении, на мой взгляд, что не дано определение кто такие боги. ...
Еще бы - млеччхе понимать богов ариев.
Да, только подвижники бога унитаза академии наук могут дать определение. Но пока даже от него мы определение не услышали.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591703СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 03:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Верить в ритуалы, как в школе Мимансы - является препятствием, также атсрология, гадания и прочее, может затормозить в духовном самосовершенствовании.
Еще один адепт несуществующего буддизма.

Найдите пож-ста мне, тексты тхеравадинов-бхикку, об угасании страданий через пуджу Богам. Иначе ваша речь оторвана от реальности.

Но вы этого делать не будете.
Всегда делал и буду делать только то, что сам сочту нужным. Ни один длинный нос, будь то просто пользовательский или даже модераторский, мне здесь не указ, от слова СОВСЕМ!

Что до вашей этой просьбы, то я не интересуюсь всевозможными сочинениями 19-20 веков...

Азиатская действительность такова

https://www.bps.lk/olib/wh/wh402_Kariawasam_Buddhist-Ceremonies-Rituals-Sri-Lanka.html#x1DevaWorship

https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Sinhalese_Buddhist_deities

https://en.wikipedia.org/wiki/Hinduism_in_Thailand

https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Thailand

А поклонение божествам, предписанное в Махапариниббана, Паттакамма, Адийя, Личчхавикумара суттах, ещё связано с Дэватануссати

http://www.palikanon.com/english/wtb/a/anussati.htm

Цитата:
Упосатха сутта:
Вот, Висакха, ученик Благородных памятует о Божествах так: Существуют дэвы [такие-то]... Когда ученик Благородных памятует о вере, нравственности, учёности, щедрости, и мудрости в себе, как и в тех Божествах, его ум становится безмятежным... Такой человек зовётся учеником Благородных, который соблюдает Упосатху Божеств, который пребывает с Божествами, и размышляя о Божествах, его ум становится безмятежным, возникает радость, и загрязнения ума отбрасываются...

Дутия маханама сутта:
Далее, Маханама, тебе следует памятовать о Божествах: Существуют дэвы [такие-то]... Когда ученик Благородных памятует о вере, нравственном поведении, учёности, щедрости, мудрости как в себе, так и в тех Божествах, то в этом случае его ум не охвачен жаждой, злобой или заблуждением. В этом случае его ум выпрямлен, опираясь на Божества... Ведь тот, кто вступил в поток Дхаммы, развивает памятование о Божествах.

Нандия сутта:
Далее, Нандия, тебе следует памятовать о Божествах: Эти Божества, которые переродились в теле, состоящем из разума... Подобно освободившемуся насовсем монаху, который не видит в себе чего-либо, что ещё нужно было бы осуществить или же взрастить то, что уже было осуществлено – точно также и с теми Божествами, которые переродились в теле, состоящем из разума... Вот как тебе следует утвердить осознанность внутренне, опираясь на Божеств.

Это же ваш выбор. Я так понимаю все эти божества имеют функцию защитников учения Будды. Каждый выбирает то, что ему нравится. Каждый может перейти не только из одного учения в другое в самой религии, но из религии в другую религию, если считает, что это дает ему больше счастья.

Что касается Астрологии, я нз, на Шри Ланке почитается трипитака, если да, то в некоторых известных суттах говорится об астрологии.  

Если говорить об этническом индуизме, то процент в Тайланде - достаточно мал. 0.02 процента.
У  меня больше нет на вас времени. Пандитам буду отвечать, как прежде, а вам нет.

Рад был беседе. Успеха с Пандитами (Имя и Форма), а про богов хорошо сказано Мн1


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591705СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 03:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Каждый может перейти не только из одного учения в другое в самой религии, но из религии в другую религию
Не каждый. Тот, кто понял учение Будды - не может.


Мн4
Когда я узнал и увидел это, мой ум освободился от пятна чувственного желания, от пятна существования, от пятна неведения. Когда он освободился, пришло знание: «Он освобождён». Я напрямую знал: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более появления в каком-либо состоянии существования».

Существует мнение что Вовлеченность и есть Существование. А это загрязненность ума.

Вы правы, учение Татхагаты точно. Но некоторые, начинают считать что их знание точнее, выстраивая древнею колесницу, когда прошло 2,5 тысячи лет. И называя других еретиками, говоря что Ум обусловлен, когда это не так, путая с загрязненностью вовлечения и существования. В Уме нет загрязнений, и поэтому страха тоже нет.  Wink  Если есть это, то есть и то, если нет загрязнений, то нет страха, и наоборот  Wink

Поэтому субъективный фактор никто не отменял, и каждый идет самостоятельно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591706СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 03:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:


Это же ваш выбор. Я так понимаю все эти божества имеют функцию защитников учения Будды. Каждый выбирает то, что ему нравится. Каждый может перейти не только из одного учения в другое в самой религии, но из религии в другую религию, если считает, что это дает ему больше счастья.

Что касается Астрологии, я нз, на Шри Ланке почитается трипитака, если да, то в некоторых известных суттах говорится об астрологии.  

Если говорить об этническом индуизме, то процент в Тайланде - достаточно мал. 0.02 процента.
Самое интересное в этом обсуждении, на мой взгляд, что не дано определение кто такие боги. Их можно рассматривать как силы, которые помогают человеку достичь освобождения или как Мара препятствовать этому освобождению. Поэтому все как в обычной жизни, если Вы хотите помощи у других своих товарищей по жизни ( у кого-то помочь с переездом, у кого-то составить компанию в развлечениях, у кого-то поддержать свое мнение, решимость совершить поступок или помочь с пониманием теоремы Пифагора и т.д.) , то боги могут играть такие же роли только в духовной, психологической жизни. Например, человек никак не может понять какую-то частную истину, то обратившись к "богам" Вы ее сможете познать. Но во всех этих моментах надо еще не забывать, что Будда "круче" любого "бога", даже Брахмы. Так как он Аватар и выражал аспекты абсолютной истины, и известно что в суттах описано его превосходство на Брахмой.

Юнгианский психоанализ, если говорим о Богах, архетипах и т.д.

Касательно Татхагаты, который Аватар. Зачастую это байка от вайшнавов, для того чтобы унизить учение Татхагаты. Джина Махавира - провозгласил учение о ненасилии, а не Готама Мудрец....


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

591709СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 04:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Юнгианский психоанализ, если говорим о Богах, архетипах и т.д.

Касательно Татхагаты, который Аватар. Зачастую это байка от вайшнавов, для того чтобы унизить учение Татхагаты. Джина Махавира - провозгласил учение о ненасилии, а не Готама Мудрец....
Мне кажется я о другом говорил про богов. Есть учителя которые материально в школе могут научить арифметике, такие же учителя есть среди богов, в части психологической, но верить в них необязательно.  А про Аватаров это точно не про унижение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591715СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 12:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:


Юнгианский психоанализ, если говорим о Богах, архетипах и т.д.

Касательно Татхагаты, который Аватар. Зачастую это байка от вайшнавов, для того чтобы унизить учение Татхагаты. Джина Махавира - провозгласил учение о ненасилии, а не Готама Мудрец....
Мне кажется я о другом говорил про богов. Есть учителя которые материально в школе могут научить арифметике, такие же учителя есть среди богов, в части психологической, но верить в них необязательно.  А про Аватаров это точно не про унижение.

Я не понимаю как можно верить в Богов, разве что не в самадхи, так как только трансовое состояние позволяет видеть живых существ высшего уровня. В обычном состоянии - это скорее юнгианская психология.

Вайшнавы четко и целенаправленно оскорбляют Татхагату Будду. Первое что они говорят, его учение Лживо, а второе миссия этого Аватара введение в ложь глупцов. Также они оперируют о том, что Татхагата говорил о ненасилии, но они спутали (специально) с Джиной Махавирой. Чтобы запутать, так как в учении Джайнов, есть сокровенное знание об Атмане.

Если говорить в контексте этой темы, для них это нормальное Вайшнавов, кармически допустимо.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591720СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 14:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
...
Самое интересное в этом обсуждении, на мой взгляд, что не дано определение кто такие боги. ...
Еще бы - млеччхе понимать богов ариев.
Да, только подвижники бога унитаза академии наук могут дать определение. Но пока даже от него мы определение не услышали.
Со Славы начала слезать маска сектанта-эзотерика? А под маской обычный российский самодовольный жлоб?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

591726СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 15:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Верить в ритуалы, как в школе Мимансы - является препятствием, также атсрология, гадания и прочее, может затормозить в духовном самосовершенствовании.
Еще один адепт несуществующего буддизма.

Найдите пож-ста мне, тексты тхеравадинов-бхикку, об угасании страданий через пуджу Богам. Иначе ваша речь оторвана от реальности.

Но вы этого делать не будете.
Всегда делал и буду делать только то, что сам сочту нужным. Ни один длинный нос, будь то просто пользовательский или даже модераторский, мне здесь не указ, от слова СОВСЕМ!

Что до вашей этой просьбы, то я не интересуюсь всевозможными сочинениями 19-20 веков...

Азиатская действительность такова

https://www.bps.lk/olib/wh/wh402_Kariawasam_Buddhist-Ceremonies-Rituals-Sri-Lanka.html#x1DevaWorship

https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Sinhalese_Buddhist_deities

https://en.wikipedia.org/wiki/Hinduism_in_Thailand

https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Thailand

А поклонение божествам, предписанное в Махапариниббана, Паттакамма, Адийя, Личчхавикумара суттах, ещё связано с Дэватануссати

http://www.palikanon.com/english/wtb/a/anussati.htm

Цитата:
Упосатха сутта:
Вот, Висакха, ученик Благородных памятует о Божествах так: Существуют дэвы [такие-то]... Когда ученик Благородных памятует о вере, нравственности, учёности, щедрости, и мудрости в себе, как и в тех Божествах, его ум становится безмятежным... Такой человек зовётся учеником Благородных, который соблюдает Упосатху Божеств, который пребывает с Божествами, и размышляя о Божествах, его ум становится безмятежным, возникает радость, и загрязнения ума отбрасываются...

Дутия маханама сутта:
Далее, Маханама, тебе следует памятовать о Божествах: Существуют дэвы [такие-то]... Когда ученик Благородных памятует о вере, нравственном поведении, учёности, щедрости, мудрости как в себе, так и в тех Божествах, то в этом случае его ум не охвачен жаждой, злобой или заблуждением. В этом случае его ум выпрямлен, опираясь на Божества... Ведь тот, кто вступил в поток Дхаммы, развивает памятование о Божествах.

Нандия сутта:
Далее, Нандия, тебе следует памятовать о Божествах: Эти Божества, которые переродились в теле, состоящем из разума... Подобно освободившемуся насовсем монаху, который не видит в себе чего-либо, что ещё нужно было бы осуществить или же взрастить то, что уже было осуществлено – точно также и с теми Божествами, которые переродились в теле, состоящем из разума... Вот как тебе следует утвердить осознанность внутренне, опираясь на Божеств.

Это же ваш выбор. Я так понимаю все эти божества имеют функцию защитников учения Будды. Каждый выбирает то, что ему нравится. Каждый может перейти не только из одного учения в другое в самой религии, но из религии в другую религию, если считает, что это дает ему больше счастья.

Что касается Астрологии, я нз, на Шри Ланке почитается трипитака, если да, то в некоторых известных суттах говорится об астрологии.  

Если говорить об этническом индуизме, то процент в Тайланде - достаточно мал. 0.02 процента.
У  меня больше нет на вас времени. Пандитам буду отвечать, как прежде, а вам нет.

Рад был беседе. Успеха с Пандитами (Имя и Форма), а про богов хорошо сказано Мн1
А о чем ещё с вами говорить, вы, как и Рената, уже неоднократно продемонстрировали, что из рук вон плохо знаете библию собственной религии. Поэтому идите поскорее оба нафиг. Буду дискутировать только с компетентными людьми.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

591752СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 21:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буду дискутировать только с компетентными людьми.
Вероятно вам по душе одиночество. Заведите блог с отключенными комментами.

Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

591754СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 21:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Буду дискутировать только с компетентными людьми.
Вероятно вам по душе одиночество. Заведите блог с отключенными комментами.
Не читаю большинство мусорных комментариев, подобных вашим. Но когда меня настойчиво цитируют и чего-то там такое утверждают, то мне приходится отвечать, чисто из регламента, этикета форума.
Если бы здесь была функция игнора, то я заигнорил бы большинство пользователей, включая некоторых модераторов, и общался бы только с теми, кто неоднократно продемонстрировал свои знания и адекватность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

591755СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 21:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Буду дискутировать только с компетентными людьми.
Вероятно вам по душе одиночество. Заведите блог с отключенными комментами.
Не читаю большинство мусорных комментариев, подобных вашим. Но когда меня настойчиво цитируют и чего-то там такое утверждают, то мне приходится отвечать, чисто из регламента, этикета форума.
Если бы здесь была функция игнора, то я заигнорил бы большинство пользователей, включая некоторых модераторов, и общался бы только с теми, кто неоднократно продемонстрировал свои знания и адекватность.
Регламент и этикет, да еще и этого форума - иллюзии в квадрате.
Функцию игнора легко осуществить самостоятельно - не отвечайте, не читайте то что не соответствует вашему представлению о компетентности и адекватности.


Ответы на этот пост: Jons, Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

591759СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 21:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Буду дискутировать только с компетентными людьми.
Вероятно вам по душе одиночество. Заведите блог с отключенными комментами.
Не читаю большинство мусорных комментариев, подобных вашим. Но когда меня настойчиво цитируют и чего-то там такое утверждают, то мне приходится отвечать, чисто из регламента, этикета форума.
Если бы здесь была функция игнора, то я заигнорил бы большинство пользователей, включая некоторых модераторов, и общался бы только с теми, кто неоднократно продемонстрировал свои знания и адекватность.
Регламент и этикет, да еще и этого форума - иллюзии в квадрате.
Функцию игнора легко осуществить самостоятельно - не отвечайте, не читайте то что не соответствует вашему представлению о компетентности и адекватности.
Сперва найдите того, кто нуждается в ваших советах, а регламент и этикет форума у меня свой.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

591761СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 21, 21:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Буду дискутировать только с компетентными людьми.
Вероятно вам по душе одиночество. Заведите блог с отключенными комментами.
Не читаю большинство мусорных комментариев, подобных вашим. Но когда меня настойчиво цитируют и чего-то там такое утверждают, то мне приходится отвечать, чисто из регламента, этикета форума.
Если бы здесь была функция игнора, то я заигнорил бы большинство пользователей, включая некоторых модераторов, и общался бы только с теми, кто неоднократно продемонстрировал свои знания и адекватность.
Регламент и этикет, да еще и этого форума - иллюзии в квадрате.
Функцию игнора легко осуществить самостоятельно - не отвечайте, не читайте то что не соответствует вашему представлению о компетентности и адекватности.
Сперва найдите того, кто нуждается в ваших советах, а регламент и этикет форума у меня свой.
Я его нашел. Это вы. Вы же читаете и отвечаете. Значит заинтересрваны в моих советах. И разумеется что ваши иллюзии - только ваши, и ничьи более.

Ответы на этот пост: Jons, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 28 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.962) u0.020 s0.001, 18 0.023 [272/0]