Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моральное понимание кармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591042СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 20:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ребят, меня научите, а? Почему я через две недели без мяса начинаю еле ноги волочить?  Crying or Very sad

Я рекомендую есть красную рыбу и яйца.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

591043СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 20:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ребят, меня научите, а? Почему я через две недели без мяса начинаю еле ноги волочить?  Crying or Very sad
Если Вы четко видите, что именно из-за отсутствия мяса теряете энергию, то значит Вам пока не нужно от него отказываться. Мясо очень раджасичная пища  (гуна раджас - активность, энергия), когда ум сможет найти замену подпитки энергией минуя потребление мяса, тогда Вы легко откажетесь от мяса.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

591044СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 20:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
ДмитрийБ пишет:
Ребят, меня научите, а? Почему я через две недели без мяса начинаю еле ноги волочить?  Crying or Very sad

Я рекомендую есть красную рыбу и яйца.
Да, рыба и яйца очень сильно замещают. Я на рыбе и мне хватает, но я знаю людей которым этого все-равно не достаточно. У меня бывшая жена много раз пробовала бросить мясо поменяв на рыбу, яйца, орехи, но все-равно чувствовала что энергии для жизни не хватает. Слабость и т.п.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

591045СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 20:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
когда ум сможет найти замену
А когда он сможет и как найти? Надо же наверное как-то искать тогда, что-то пробовать.
Яйца не помогают, кстати.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

591046СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 20:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
когда ум сможет найти замену
А когда он сможет и как найти? Надо же наверное как-то искать тогда, что-то пробовать.
Яйца не помогают, кстати.
Я не знаю когда и как. Могу предположить, что чем больше будете практиковать тем легче будет этот процесс перехода. Ведь практика (например медитации) учит ум в том числе ощущать и энергию пищи. А в итоге может вообще сделать ум независимым от грубых форм энергии (которые из пищи). То есть, я думаю, не надо заморачиваться сильно с диетами, а акцент сделать на развитие сознания, тогда человек сам не сможет со временем есть, например, мясо.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591066СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 23:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Все эти диеты не предписаны Ведами, не следуют ни из каких авторитетных даршан и должны быть оставлены разумным человеком. Отказ от мяса - это мучительная аскеза брахманов, а не что-то полезное для здоровья. В Священном Челябинске мясо ели, так как на холоде на траве не проживешь.

Если отказываться от мяса и яиц, надо есть разваренные бобы, топленое масло, кефир, много острого и асафетиду, что от газов не раздуло.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

591077СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Все эти диеты не предписаны Ведами, не следуют ни из каких авторитетных даршан и должны быть оставлены разумным человеком. Отказ от мяса - это мучительная аскеза брахманов, а не что-то полезное для здоровья. В Священном Челябинске мясо ели, так как на холоде на траве не проживешь.

Если отказываться от мяса и яиц, надо есть разваренные бобы, топленое масло, кефир, много острого и асафетиду, что от газов не раздуло.
Мое мнение - нет. Но это неточно, рекомендуется собственный опыт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

591099СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 08:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Буддизм и Джайнизм в этом аспекте - минус, если ты Монах. Пищу для монахов дает достаточно порой странную, это вредит телу, и как следствие вредит медитации. Кто живет в лесах Тайланда, в деревни пища лучше и как следствие - насыщение лучше, нужно меньше еды, меньше вредит телу.

Вареного риса навалят, от этого и толстеют. Плюс малоподвижный образ жизни, ведь Виная запрещает им работать. Плюс едят один раз в день, и скорее всего много съедают. Ну и само по себе, кушать один раз в день вредно, ведь образуется желчный сок, который требует что-то перерабатывать, а если нечего, то вредит организму. Есть конечно бхикху, которые дополняют одноразовое питание йогуртами, соками, но есть и бхикху, которые следуют дхутанга. Возможно даже есть просто бхикху, живущие в сельских местностях, и они не могут дополнять свое одноразовое питание йогуртами и соками, из-за бедности населения. Но даже те, что дополняют соками, не вредядт ли своему желудку кислотой, содержащейся в фруктовых соках? На счет сыроедения, тут возникает вопрос: как оно повлияет на жкт, не способно ли оно, у некоторых людей вызывать гастрит и язву, особенно если постоянно употреблять в сыром виде фрукты и овощи, которые содержат кислоту? В рыбе и мясе много полезных веществ, например, витамины: Б-5  и Б-12. В рыбе еще содержится и Омега-3. Грибы содержат много важных для организма аминокислот и по составу грибные белки сравнимы с белками животного происхождения.


Последний раз редактировалось: Козырь (Сб 09 Окт 21, 09:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

591100СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 09:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, https://youtu.be/mXqf-ZJ47Ek
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

591101СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 09:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, грибы в Таиланде
https://laksena.ru/2012/05/thai-kuhnya-gribi-foto/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

591102СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 09:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, японская кухня: Мисо суп с лапшой соба, с гедза и грибами эноки:


87237_imagefbs.jpg
 Описание:
 Размер файла:  383.86 KB
 Просмотрено:  859 раз(а)

87237_imagefbs.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

591103СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 09:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, если брать Японию, там есть такие грибы, как: мацутакэ, шиитакэ, эноки. Это я к тому, что грибы входят в азиатскую кухню. Выше, я давал ссылку на грибы в Таиланде, можно посмотреть фотографии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

591104СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 09:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, вот ценный белок и просто вкуснятина
https://youtu.be/urfOgzKqFaE
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

591105СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 09:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, коренной житель Камчатки из народности Долган, показывает как разделать лосося и получить идеально чистое филе https://zen.yandex.ru/media/id/60a2c52a3cbf55719b7c1296/razdelka-lososia-za-42-sekundy-chistoe-file-bez-kostei-611059556dcea005c5785a3a
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

591106СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 09:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love, красную рыбу, можно не солить, а как японцы, обмакивать перед употреблением, в соевый соус. Кстати вполне сыроедение. Моллюсков так-же можно есть сырыми, обмакивая в соевый соус.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 25 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.679) u0.017 s0.001, 21 0.020 [293/0]