Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Даяние денег монахам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ниродха
Гость





470080СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Могу сказать еще, что в Тае, если тупо питаться самой дешевой едой с тележек и в уличных кафешках (может печально закончиться для ЖКТ) три раза в день плюс бутилированная вода, то можно уложиться баксов в шесть за день. )

Ответы на этот пост: Sure
Наверх
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

470081СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Не знаю, сколько лет назад этот "волевой бхиккху" ходил на пиндапад. В нынешние времена хорошо бы подумать, а что случится с этим самым "волевым бхиккху" вскоре после того, как он начнет ходить за сбором подаяния. Статей под это дело можно пришить немало, от попрошайничества до религиозной пропаганды и в "добрых самаритянах", обращающих внимание правоохранительных органов на подозрительное лицо, недостатка не будет.
Сейчас одни пранкеры (и т.п) ничего не боятся Very Happy
_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

470082СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предвидя будущее таких выступающих депутатов, им можно сострадать. Пока пусть хорошо кушают. Very Happy

Последний раз редактировалось: миг37 (Пт 15 Фев 19, 16:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Wu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

470083СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха пишет:
Могу сказать еще, что в Тае, если тупо питаться самой дешевой едой с тележек и в уличных кафешках (может печально закончиться для ЖКТ) три раза в день плюс бутилированная вода, то можно уложиться баксов в шесть за день. )
Встречал одного корейца в бангкоке он жил(ел) на 40 бат в день.
Сам я в то время на 100-200 бат в день ел.

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: Ниродха, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ниродха
Гость





470084СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ниродха пишет:
Депутат попытался прожить тратя на продукты 3500р в месяц, что из этого вышло и почему он сначала не проконсультировался с Антарадхана )

https://www.youtube.com/watch?v=nJBFNuZnfeM

Причем из моего города депутат, и меня уже подкалывали на этот счет. Но такие люди, как депутаты и прочие чиновники безмерно далеки от народа. От недоедания я не страдаю, наоборот - лишнего веса 25 кг, хотя разнообразным мое меню конечно не назовешь.

Не знаю, что у вас за организм такой, я пробовал сократить количество потребляемых продуктов в два раза и за несколько месяцев потерял десять кг, да еще понял, что с таким питанием до спортзала просто не дойду, сил не хватит  ))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Ниродха
Гость





470085СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха пишет:
Могу сказать еще, что в Тае, если тупо питаться самой дешевой едой с тележек и в уличных кафешках (может печально закончиться для ЖКТ) три раза в день плюс бутилированная вода, то можно уложиться баксов в шесть за день. )
Встречал одного корейца в бангкоке он жил(ел) на 40 бат в день.
Сам я в то время на 100-200 бат в день ел.

Тайцы многие так и едят на заработках, бичпакет "Мама" замочили в обед и нормально ) Только потом это все скажется на жкт и организме в целом.
Наверх
Кхеминда
Гость


Откуда: Kathmandu


470086СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кхеминда пишет:
Вообще по своему субъективному опыту скажу что встречал нарушающих монахов способных на гораздо большее, чем не нарушающих винайных.

Было бы интересно узнать, каким образом вы измеряете способности монахов?

Цитата:
По поводу вышеописанного образа монаха, вы может и встретите в Азии такого монаха, со стороны может идеально все выглядеть, а внутри он будет просто лицемером, про таких Будда говорил в суттах, примерно так мол с винаей все у них внешне впорядке, а внутри гнилостно. Если Леонида вдохновляют монахи лицемеры то пожалуйста.
Речь шла как раз не о лицемере, а о том, кто естественным образом нравственен, не имеет злобы, страсти,  лени и апатии, у кого даже в мимике не проявляется страсть, недоброжелательность, а также горесть, уныние и т.п. Причем проверяется это посредством долгого совместного проживания, я же из сутты цитату привел.

P.S. И Будда говорил о прогнивших внутри, прежде всего именно о серьезно нарушающих монахах, в первую очередь о страстолюбцах. Хотя покупающий и продающий монах во времена Будды - это тоже было дикостью.
Я не измеряю, я просто вижу как они себя ведут в повседневной жизни, и как они молча посмотрят на человека и скажут ему о его проблеме например о которой знает только он, обычные монахи в винайный комнатных условиях на такое не способны, и соблюдают винаю как правило именно потому что сам монастырь винайный, изменятся условия изменится и уровень соблюдения правил. По поводу сутты, нет я говорю именно про ту сутту где Будда говорил именно о не нарушающих правила патимоккхи это другая сутта, к сожалению точно не вспомню где она, вроде как в ангуттаре если память не изменяет.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470087СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встречал одного корейца в бангкоке он жил(ел) на 40 бат в день.
Сам я в то время на 100-200 бат в день ел.

Я уже как-то писал, что так вкусно и разнообразно, как в ланкийском монастыре, я не питался никогда в жизни (6-12 блюд в обычные дни, включая сладости, фрукты и десерты, ~15-20 блюд в выходные и до 60-80 блюд я насчитывал в праздники, которые минимум раз в месяц на полнолуние, некоторые блюда повторялись, просто были приготовлены разными семьями, но тем не менее. По словам Раудекса, который жил в этом монастыре и мог сравнить его питание с питанием монахов в Тае, а также по видео пиндапаты в Тае, что я видел - там еще разнообразнее и лучше питание. На Ланке на побережье в 2013 году, я ел в столовке на 100 рупий (тогда это было 25 руб) рис + карри, на рынке килограмм практически любых овощей/фруктов, тогда также укладывался в 100 рупий, рис на развес не приготовленный 16 рупий был за 1 кг. - 4 рубля, если самому варить вообще практически бесплатно получается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

470088СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Предвидя будущее таких выступающих депутатов, им можно сострадать. Пока пусть хорошо кушают. Very Happy
Депутат там нормальный в этом отношении. Это одна местная чиновница заявила, что можно прокормиться на 3500 в месяц. А он утверждал, что этого мало и проверил на своём опыте. https://meduza.io/feature/2018/11/14/pokupayu-nemnogo-karamelek-eto-daet-nebolshoy-emotsionalnyy-pod-em

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470089СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха пишет:
Antaradhana пишет:
Ниродха пишет:
Депутат попытался прожить тратя на продукты 3500р в месяц, что из этого вышло и почему он сначала не проконсультировался с Антарадхана )

https://www.youtube.com/watch?v=nJBFNuZnfeM

Причем из моего города депутат, и меня уже подкалывали на этот счет. Но такие люди, как депутаты и прочие чиновники безмерно далеки от народа. От недоедания я не страдаю, наоборот - лишнего веса 25 кг, хотя разнообразным мое меню конечно не назовешь.

Не знаю, что у вас за организм такой, я пробовал сократить количество потребляемых продуктов в два раза и за несколько месяцев потерял десять кг, да еще понял, что с таким питанием до спортзала просто не дойду, сил не хватит  ))

Ну так углеводная диета (каши, рис, макароны, горох, фасоль) + сидячий образ жизни, от того и лишний вес. Приходится еще голодать по 5-7 дней по несколько раз в год для оздоровления и снижения веса/аппетита. От метаболизма и телосложения многое зависит: если телосложение худощавое и соответствующий метаболизм, то сколько не ешь - вес не будет прибывать. А если склонен к полноте, то хоть один кусок хлеба в день съедай с водой, то в лучшем случае вес на месте будет оставаться, для снижения совсем голодать нужно, ну или по 10 км в день ходить Smile


Ответы на этот пост: Ниродха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ниродха
Гость





470090СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ниродха пишет:
Antaradhana пишет:
Ниродха пишет:
Депутат попытался прожить тратя на продукты 3500р в месяц, что из этого вышло и почему он сначала не проконсультировался с Антарадхана )

https://www.youtube.com/watch?v=nJBFNuZnfeM

Причем из моего города депутат, и меня уже подкалывали на этот счет. Но такие люди, как депутаты и прочие чиновники безмерно далеки от народа. От недоедания я не страдаю, наоборот - лишнего веса 25 кг, хотя разнообразным мое меню конечно не назовешь.

Не знаю, что у вас за организм такой, я пробовал сократить количество потребляемых продуктов в два раза и за несколько месяцев потерял десять кг, да еще понял, что с таким питанием до спортзала просто не дойду, сил не хватит  ))

Ну так углеводная диета (каши, рис, макароны, горох, фасоль) + сидячий образ жизни, от того и лишний вес. Приходится еще голодать по 5-7 дней по несколько раз в год для оздоровления и снижения веса/аппетита. От метаболизма и телосложения многое зависит: если телосложение худощавое и соответствующий метаболизм, то сколько не ешь - вес не будет прибывать. А если склонен к полноте, то хоть один кусок хлеба в день съедай с водой, то в лучшем случае вес на месте будет оставаться, для снижения совсем голодать нужно, ну или по 10 км в день ходить Smile
А ну так теперь понятно почему у вас тридцатка в месяц получается, для среднестатического человека с нормальным метаболизмом этих денег не хватит и на неделю. Я вот сегодня помахал метлой с часик в монастыре и уже жуткая голодуха, надо перекусить, если бы был монахом, которому после полудня есть нельзя, то просто превратился бы в скелет  )

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

470091СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Предвидя будущее таких выступающих депутатов, им можно сострадать. Пока пусть хорошо кушают. Very Happy
Депутат там нормальный в этом отношении. Это одна местная чиновница заявила, что можно прокормиться на 3500 в месяц. А он утверждал, что этого мало и проверил на своём опыте. https://meduza.io/feature/2018/11/14/pokupayu-nemnogo-karamelek-eto-daet-nebolshoy-emotsionalnyy-pod-em

Я на такую сумму питаюсь и при этом работаю. Считаю для правильного буддиста это нормально.  Хотя могу питаться гораздо лучше, но смысла в этом не вижу, а то вдруг разжирею. При моём росте 176см. вес 76-78кг. Мне лишнего не надо. А деликатесы, ну, это для изысканных буддистов-эстетов.  Very Happy


Ответы на этот пост: Wu, миг37, Ниродха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470092СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 17:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха пишет:
А ну так теперь понятно почему у вас тридцатка в месяц получается, для среднестатического человека с нормальным метаболизмом этих денег не хватит и на неделю. Я вот сегодня помахал метлой с часик в монастыре и уже жуткая голодуха, надо перекусить, если бы был монахом, которому после полудня есть нельзя, то просто превратился бы в скелет  )

Больший вес означает и больший аппетит. Количественно, я ем не мало, хоть и 2 раза в день. Просто крупы, макароны и дешевые овощи стоят копейки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

470093СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 17:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Я на такую сумму питаюсь и при этом работаю. Считаю для правильного буддиста это нормально.  Хотя могу питаться гораздо лучше, но смысла в этом не вижу, а то вдруг разжирею. При моём росте 176см. вес 76-78кг. Мне лишнего не надо. А деликатесы, ну, это для изысканных буддистов-эстетов.  Very Happy
Не знаю, на сколько питаюсь, точную сумму не подбивал, но думаю, что заведомо больше, хотя бы потому, что обедаю в столовой на работе (в Москве), одно это покрывает эту сумму. Но предполагаю, что можно на эти деньги составить минимальное простое меню, такое, что можно будет поддерживать жизнь и здоровье, без ущерба, хотя и с ограничениями. Взять крупы, бобовые, местные овощи и прочую растительность (капуста, лук, чеснок, свекла, квашеная капуста зимой, дешевые яблоки...), яйца, курица, растительное масло, хлеб, молоко, может даже сметана уместится в сумму... Может ещё и останется на что-то ещё.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

470094СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Wu#470093]
миг37 пишет:

Я на такую сумму питаюсь и при этом работаю. Считаю для правильного буддиста это нормально.  Хотя могу питаться гораздо лучше, но смысла в этом не вижу, а то вдруг разжирею. При моём росте 176см. вес 76-78кг. Мне лишнего не надо. А деликатесы, ну, это для изысканных буддистов-эстетов.  Very Happy
Не знаю, на сколько питаюсь, точную сумму не подбивал, но думаю, что заведомо больше, хотя бы потому, что обедаю в столовой на работе (в Москве), одно это покрывает эту сумму. Но предполагаю, что можно на эти деньги составить минимальное простое меню, такое, что можно будет поддерживать жизнь и здоровье, без ущерба, хотя и с ограничениями. Взять крупы, бобовые, местные овощи и прочую растительность (капуста, лук, чеснок, свекла, квашеная капуста зимой, дешевые яблоки...), яйца, растительное масло, хлеб, молоко, может даже сметана уместится в сумму... Курица может быть. Может ещё и останется на что-то ещё.

Главное, питание правильно сбалансировать. Как-то давно был вегетарианцем, в результате нарушился обмен веществ и на ноге в районе берцовой кости вылезло красное пятно и стало шелушиться. Потом узнал, что это начал развиваться псориаз. Как только стал питаться нормально, через неделю пятно исчезло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 7 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.903) u0.017 s0.000, 18 0.012 [268/0]