Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Даяние денег монахам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената
Гость





470057СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 14:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У людей в головах всякие разные "заморочки".
Волевых бхиккху мало.
Чтобы взять и пойти на пиндапад где угодно.
Я слышал об одном, но о нем говорят по разному(но он мог где угодно пойти и ему подавали и он не просил).
О нем рассказывал бхантэ Raudex.
И даже видео было.


зы уже в теме оказывается писали о нем)
Не знаю, сколько лет назад этот "волевой бхиккху" ходил на пиндапад. В нынешние времена хорошо бы подумать, а что случится с этим самым "волевым бхиккху" вскоре после того, как он начнет ходить за сбором подаяния. Статей под это дело можно пришить немало, от попрошайничества до религиозной пропаганды и в "добрых самаритянах", обращающих внимание правоохранительных органов на подозрительное лицо, недостатка не будет.

Ответы на этот пост: Sure
Наверх
Кхеминда
Гость





470058СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 14:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще по своему субъективному опыту скажу что встречал нарушающих монахов способных на гораздо большее, чем не нарушающих винайных. Если уж конкретнее ни один винайный монах меня не впечатлил своими достижениями, тогда как невинайные впечатляли. Но такто я за винайный монастырь конечно в России, если я приеду сюда, то буду все делать для того, что бы любая Вихара/Ват в которой буду жить следовала и патимоккха и кхандакам. А по поводу появления монастырей, в России это сложный вопрос в связи также со всякими законами понавведенными, яркий пример объявление свидетелей Иеговы экстремистской организацией, такого ещё нигде не было ни в одной стране кроме России. Но монастырь в России начнется с того, что в какой нибудь деревне или за городом построят сначала одно кути для проживания монаха с каким нибудь анагарикой совместно или упасакой, а дальше либо приезжать будут миряне туда практиковать, либо бобик с мужчинами в погонах, зависит от того как легально все будет зарегистрировано, и насколько представителям власти не все равно будет до маленькой религиозной группы

Ответы на этот пост: Antaradhana, Ниродха
Наверх
Рената
Гость





470060СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 14:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:

Главное, что-бы он сам был уверен в том, что он Арахант, а для окружающих полностью бы соответствовал образу Араханта: обладал бы кристальной нравственной чистотой, идеальными речью, поведением, образом жизни, ясностью ума и правильными наставлениями, абсолютным отсутствием даже намека на злобу, страсть или невежество в т.ч. в жестикуляции и мимике, причем все это подтверждалось бы, даже после длительного и тщательного наблюдения.

Леонид, а вы встречали таких монахов в Азии?
Очень хороший вопрос. Получается что в Азии монах, по идее обеспеченный жильем, едой, одеждой и лекарствами берет конвертики и там это считается вполне нормальным. А у нас монах, которому миряне не предоставили ни жилья, ни ежедневной пищи, ни одежды с лекарствами еще и виноват оказывается в том, что он пока еще не арахант.
Наверх
Кхеминда
Гость


Откуда: Kathmandu


470062СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 14:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу вышеописанного образа монаха, вы может и встретите в Азии такого монаха, со стороны может идеально все выглядеть, а внутри он будет просто лицемером, про таких Будда говорил в суттах, примерно так мол с винаей все у них внешне впорядке, а внутри гнилостно. Если Леонида вдохновляют монахи лицемеры то пожалуйста.

Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Рената
Гость





470063СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 14:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Саму по себе тему (о нарушениях Винаи) я не чувствую себя способным обсуждать. Но вот в чём уверен, так это в том, что монастырь не возникнет сразу в "правильном виде". Чтобы появился монастырь, нужно сначала, чтобы были монахи. И естественно, что сначала монахов мало; потом их (может быть) станет больше. И уж потом возникнет возможность организовать из них монастырь. А если всех монахов отсылать в Азию, то и монастырю здесь взяться неоткуда.
Полностью согласна с Вами. Вообще, у некоторых мирян несколько фантастические представления о действительности - должен откуда-то появиться сначала арахант, потом нарисуется монастырь и всё это не иначе как по щучьему веленью. Ну а до того как случатся все эти прекрасные события, мирянину и заняться-то особо нечем, разве что новый форум открыть.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

470067СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 15:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кхеминда пишет:
По поводу вышеописанного образа монаха, вы может и встретите в Азии такого монаха, со стороны может идеально все выглядеть, а внутри он будет просто лицемером, про таких Будда говорил в суттах, примерно так мол с винаей все у них внешне впорядке, а внутри гнилостно.

Вот я об этом и хотела сказать. Монах может в силу каких-то внешних причин нарушать правила, но гораздо важнее внутренняя работа над собой. Если человек искренний, если он, например, честно пишет о себе какие-то вещи (о трудностях в практике, допустим), которые другой бы побоялся писать, чтоб имидж не портить ) такой человек сам очень вдохновляет, такого хочется поддерживать. А поддержка людей, которые в монаха верят, по моему скромному мнению, в свою очередь способна вдохновить монаха на дальнейшую практику. А разве может быть что-то важнее искренней практики? Даже если она вне монастыря, вне "идеальных" условий?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470068СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 15:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Вообще, у некоторых мирян несколько фантастические представления о действительности - должен откуда-то появиться сначала арахант, потом нарисуется монастырь и всё это не иначе как по щучьему веленью.

Русский монастырь скорее всего на нашем веку точно не возникнет, как и Арахант, и в этом как раз есть уверенность, вытекающая из оценки существующей ситуации. Представительства буддийских стран (Буддавихара под Питером и проект бирманцев в Балашихе), а также пара существующих, малочисленных русских общин тхеравады в Питере и Москве - это скорее всего предел, как спроса на тхераваду, так и возможностей ее последователей в России. Возможно кто-то из монахов, настроенный на практику личного достижения, будет жить в импровизированном кути, построенном за городом типа того, что строил Валерий. Вот и все. На мой взгляд, как раз видеть перспективу появления русских тхеравадинских монастырей в России - это утопия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470069СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 15:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кхеминда пишет:
Вообще по своему субъективному опыту скажу что встречал нарушающих монахов способных на гораздо большее, чем не нарушающих винайных.

Было бы интересно узнать, каким образом вы измеряете способности монахов?

Цитата:
По поводу вышеописанного образа монаха, вы может и встретите в Азии такого монаха, со стороны может идеально все выглядеть, а внутри он будет просто лицемером, про таких Будда говорил в суттах, примерно так мол с винаей все у них внешне впорядке, а внутри гнилостно. Если Леонида вдохновляют монахи лицемеры то пожалуйста.

Речь шла как раз не о лицемере, а о том, кто естественным образом нравственен, не имеет злобы, страсти,  лени и апатии, у кого даже в мимике не проявляется страсть, недоброжелательность, а также горесть, уныние и т.п. Причем проверяется это посредством долгого совместного проживания, я же из сутты цитату привел.

P.S. И Будда говорил о прогнивших внутри, прежде всего именно о серьезно нарушающих монахах, в первую очередь о страстолюбцах. Хотя покупающий и продающий монах во времена Будды - это тоже было дикостью.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 15 Фев 19, 15:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ниродха
Гость





470070СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 15:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Antaradhana пишет:

Главное, что-бы он сам был уверен в том, что он Арахант, а для окружающих полностью бы соответствовал образу Араханта: обладал бы кристальной нравственной чистотой, идеальными речью, поведением, образом жизни, ясностью ума и правильными наставлениями, абсолютным отсутствием даже намека на злобу, страсть или невежество в т.ч. в жестикуляции и мимике, причем все это подтверждалось бы, даже после длительного и тщательного наблюдения.

Леонид, а вы встречали таких монахов в Азии?

Вы не думаете, что если в России люди будут поддерживать пусть и нарушающего правила монаха, то монаха такая поддержка будет вдохновлять на дальнейшее самосовершенствование?

Даже в суттах Будда говорил, что есть бхиккху объявлявшие себя арахантами, но на самом деле не являвшимися таковыми и он продолжал их обучать.
А со стороны простого люда вообще обычно в этом плане все надумано, ведь бхиккху запрещено рассказывать мирянам о своих достижениях. Народная молва многих арахантами называла, в основном каких-то известных в народе бхиккху и атянов. А так я даже разговаривая с бхиккху банально о джханах не могу вытянуть из них инфу - достигают они джханы или нет, потому что не могут об этом сказать мирянину - нарушение Винайи, но хотя бы те, что не достигают, так и говорят, что не достигают, хотя в монашестве лет по десять уже и сати-сампаджаннья с саматхой часто практикуют, но типа нелегкое это дело - джхана ))
Наверх
Ниродха
Гость





470071СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кхеминда пишет:
Вообще по своему субъективному опыту скажу что встречал нарушающих монахов способных на гораздо большее, чем не нарушающих винайных. Если уж конкретнее ни один винайный монах меня не впечатлил своими достижениями, тогда как невинайные впечатляли. Но такто я за винайный монастырь конечно в России, если я приеду сюда, то буду все делать для того, что бы любая Вихара/Ват в которой буду жить следовала и патимоккха и кхандакам. А по поводу появления монастырей, в России это сложный вопрос в связи также со всякими законами понавведенными, яркий пример объявление свидетелей Иеговы экстремистской организацией, такого ещё нигде не было ни в одной стране кроме России. Но монастырь в России начнется с того, что в какой нибудь деревне или за городом построят сначала одно кути для проживания монаха с каким нибудь анагарикой совместно или упасакой, а дальше либо приезжать будут миряне туда практиковать, либо бобик с мужчинами в погонах, зависит от того как легально все будет зарегистрировано, и насколько представителям власти не все равно будет до маленькой религиозной группы

Вангую, что это будет проект какой-нибудь тайской линии монастырей или богатого монастыря, при поддержке посольства в Москве, потому как в столице тайцев уже полно, а нормального храма нет. Только проблема, не в законах, а в том, что земля для покупки дорогая и содержание всего этого хозяйства в дальнейшем тоже расходов требует.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470073СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 15:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Леонид, а вы встречали таких монахов в Азии?

Из тех, кого мог наблюдать достаточно долгое время - Арахантов не встречал. Хотя был один молодой монах с хорошими задатками: очень доброжелательный, любящий медитацию, стремящийся к аскетизму, не занимающийся денежной меной, не имеющий скарба, спящий на мраморном полу и ходящий на пиндапад, что на Ланке не распространено, так как миряне приносят еду на завтрак и обед прямо в монастыри.

Цитата:
Вы не думаете, что если в России люди будут поддерживать пусть и нарушающего правила монаха, то монаха такая поддержка будет вдохновлять на дальнейшее самосовершенствование?

Думаю, что монахи, живущие в России, наверняка питаются хуже, чем в Азии, да к тому же вынуждены жить в квартире и платить за ЖКХ, но пока от голода не умирают, иначе бы расстриглись или уехали бы в Азию, значит поддержка достаточная для поддержания жизни. Да и вообще в России простые продукты питания довольно дешевы. Я практически всю жизнь питаюсь на ~20-30$ в месяц, и знаю о чем говорю. Но есть и другая сторона медали, о которой упомянул Ассаджи, а будут ли регулярно нарушающие монахи и не прикладывающие все свои силы к достижению Пробуждения, вплоть до цены жизни, как говорится в суттах, вдохновлять мирян? Но это риторический вопрос.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 15 Фев 19, 15:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ниродха, Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ниродха
Гость





470075СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 15:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Думаю, что монахи, живущие в России, наверняка питаются хуже, чем в Азии, да к тому же вынуждены жить в квартире и платить за ЖКХ, но пока от голода не умирают, иначе бы расстриглись или уехали бы в Азию, значит поддержка достаточная для поддержания жизни. Да и вообще в России простые продукты питания довольно дешевы. Я практически всю жизнь питаюсь на ~20-30$ в месяц, и знаю о чем говорю.

В Таиланде 20-30 $ в мес только на одну бутилированную воду надо, так как то, что течет из крана пить опасно для здоровья ))
Хотя я и не знаю - что можно купить в России на тридцатку баксов в месяц, чтобы  более менее полноценно давать телу необходимые вещества и витамины. Наверное ноль лишний позабыли дописать )


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470077СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха пишет:
Наверное ноль лишний позабыли дописать

Нет, не забыл, в российской провинции большинство людей получают з.п. 150-200$, а ЖКХ дороже чем в Мск., и поэтому много кто так питается: крупы, бобовые, макароны, хлеб, дешевые овощи (картошка, морковь, лук, капуста, редька), подсолнечное масло, немного молока, кефира, консервов, рыбы и курицы + овощи, фрукты и ягоды с своего сада/огорода. Практически все перечисленное, кроме курицы, рыбы и подсолнечного масла, стоит 20-50 руб за кг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ниродха
Гость





470078СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Депутат попытался прожить тратя на продукты 3500р в месяц, что из этого вышло и почему он сначала не проконсультировался с Антарадхана )

https://www.youtube.com/watch?v=nJBFNuZnfeM


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470079СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 19, 16:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниродха пишет:
Депутат попытался прожить тратя на продукты 3500р в месяц, что из этого вышло и почему он сначала не проконсультировался с Антарадхана )

https://www.youtube.com/watch?v=nJBFNuZnfeM

Причем из моего города депутат, и меня уже подкалывали на этот счет. Но такие люди, как депутаты и прочие чиновники безмерно далеки от народа. От недоедания я не страдаю, наоборот - лишнего веса 25 кг, хотя разнообразным мое меню конечно не назовешь.


Ответы на этот пост: Ниродха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 6 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.050) u0.016 s0.000, 17 0.023 [269/0]