Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Даяние денег монахам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

475683СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 17:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Android пишет:


как раз норм! чем хуже, тем лучше с точки зрения бханты раудекса.
хотя вы явно сгущаете краски (такое нытье свойственно русским, особенно русским либерастам), расея далеко не ацкий ад - поверьте.
пишу в данный момент из сша. есть с чем сравнить. тут тоже народ иногда страдает. Very Happy
Интересно, что портянки всегда подванивают - вне зависимости от места и времени пребывания. Возможно дело в том, что портянки - это быдло-реальность и есть. Любопытно наблюдать, как портянки мечтают вырваться из быдло-реальности, вырываются - и... остаются всё теми же вонючими портянками.

хз о чем вы, наверно задело и решили меня как-то лично задеть в ответ. мне по фигу. факт остается фактом с ваших слов - если вам плохо, благодарите карму,  меньше привязанностей. есть удобства цивилизации, откажитесь от них (как приводил пример - вместо прокладок используйте сено), что б жизнь медом не казалась. ну или перестаньте изрекать глупости. третьей опции нет.   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

475684СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 17:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследователь пишет:
Antaradhana пишет:
Да ладно, нормально там люди жили, которые из знати. Вот, например, обязанности жены, которым Благословенный обучал Висакху: присматривать за рабами и слугами.  Рабы и слуги, Карл.  Shocked
Медицина была, судя по Канону, тоже на неплохом уровне, и средняя продолжительность жизни составляла 70-80 лет, как сейчас в благополучных странах.

В Магадхе и Царстве Косал, где Будда путешествовал с сангхой, проповедовал, провел большую часть своей жизни и где были построены первые монастыри, цивилизация была на уровне Римской Империи. В столицах жили сотни тысяч населения, были многоэтажные дома и крепостные стены вокруг дворцов правителей, гильдии купцов и многочисленных ремесленников, обрабатывающих драгоценные камни, золото, серебро, медь, бронзу, сталь, кузнецы делали стальное оружие и доспехи, в ткацких мастерских изготавливали тончайшие ткани со сложным рисунком, были театры и больницы, в деревнях было земледелие с развитой ирригацией. Торговые флоты, ходили в нижнем течении рек в царство Ангов у океана, а также были многочисленные караванные пути до стран Центральной Азии. У царей были армии, которые могли вести войны десятилетиями и включали десятки тысяч воинов, тысячи колесниц, конницу и боевых слонов. Известны были арбалеты и осадные машины. Была письменность, законодательство, чиновническая система и делопроизводство. В общем цивилизация серьезная была. Рабы и неприкасаемые - были негражданами, т.е. захвачены в походах, либо коренное доарийское население, не входившее в кастовую систему индоариев, по сути порабощенные столетия назад местные полудикие племена не знавшие стального оружия, ремесел, приручения коней и т.п.
Да, я тоже думаю, что напрасно многие современные люди думают, что только сейчас у них - почти рай, потому что есть посудомоечная машина или стиральная. А люди и в Древней Индии прекрасно жили, и уж точно не в малогабаритных квартирках в бетонных гетто, как большинство россиян. Да и болезней, вполне возможно, было меньше, ведь сейчас, несмотря на все антибиотики, люди болеть меньше не стали.

Обычные люди в Индии как жили в маленьких глиняных хижинах, где толпы чумазх оборванных детей бегают по двору, так и сейчас живут, похоже, что в глухомани индийской за пять тыс лет у них ничего не изменилось, даже ремесла те же, повсеместно ручной труд используется. Если вы посмотрите на предполагаемые останки дворца, где Будда жил, то станет понятно, что средняя дача в элитном поселке будет куда круче.
Насчет болезней то же самое, мы и не вспоминаем сейчас о чуме, проказе и прочей нечисти, благодаря деятельности ВОЗ по массовой вакцинации населения. Дуккхи пару тысячелетий назад было гораздо больше, возможно поэтому она лучше воспринималась и условия для практики были более подходящими,  чем сейчас вследствие отвлекающей технологической анестезии.


нет смысла сравнивать количество дуккхи в целом - у городского жителя сегодня в рф сегодня её меньше, чем у жителя глухой деревни с холодным климатом без центрального отопления и перспектив. но опять таки зависит от психологии, кто-то умудряется выживать  - ходит на промыслы и проч... страдает меньше, кто-то спивается из-за страданий.

в индии пожалуй климат мягче, да и сами индусы более веселые - реагируют спокойнее. многие белые приезжают туда жить экс_патриотами - не спроста, наверно. там расслабленность летает в атмосфере.

здесь только можно смотреть на это индивидуально - сколько дуккхи было у тебя, и сколько её стали сейчас. за всю страну говорить сложно, но по моим наблюдениям, если мыслить стереотипно - россияне/вост_славяне более унылые и склонные к жалобам, чем индусы. могу ошибаться.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

475685СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 18:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
согласитесь, если бы тамошние цари исповедывали буддизм вашего толка (армия - грех, работа - грех, карьера - грех), то ничего бы этого не было.  Very Happy не?

Уродства неизбежны в нашем мире, весь мир покрыт тьмой и в нем мало света. Даже в самой буддийской стране найдутся глупые люди, зарабатывающие воинским делом, зарабатывающие выращиванием и забоем скота, зарабатывающие изготовлением оружия и ядов, зарабатывающие работорговлей и эксплуатацией. Также, среди путхуджан, практически каждый имеет сильные жажду, привязанность и стремление к охранению того, что он считает своим: как собственности, так и родни, и готов за них убивать, как защищая, так и компенсируя убытки и мстя. Если бы как раз все следовали Дхамме, то все было бы куда лучше. Но вы этого не понимаете к сожалению, для вас какие-то невежественные обычаи, мирские дхаммы и омрачения, связанные с их охранением - дороже Дхаммы.


если бы да кабы, выросли во рту грибы. взрослый дядька с детскими мыслями.
вы восхваляете буддийские страны, которые без этих низменностей  - без армии, без торговли, без убийств врагов - долго не просуществовали. все остальное ваши оторванные от реальности фантазии, которые могут появиться только при вашем образе жизни. бытие определяет сознание по марксу.

У меня нет идеализации буддийских стран в целом. Там такая же сансара как и везде. Плюс только в доступности Дхаммы. Но минус в том, что Дхамма там большинством воспринимается на уровне суеверий, ритуализма, культурного бэкграунда и веры предков, всерьез даже из монахов мало кто Дхамму изучает. Но в среднем, на выходе, тех кто всерьез берется за изучение и практику, все равно на порядки больше, чем в небуддийских странах.

P.S. Насчет детских мыслей, это о вас как раз можно сказать. Подростковые суждения какие-то у вас, практически во всем, даже не верится, что со взрослым человеком говоришь, а не со школьником. Какие-то постоянно словечки школьные: "как училка", "зубрежка" и прочие детские присказки вроде "выросли во рту грибы" + ярковыраженный культ крутизны, вещей и денег. О таком обычно школьники мечтают: быть самым крутым, иметь много денег и крутых, статусных вещей. Похоже вы там застряли.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

475686СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 18:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Да ладно, нормально там люди жили, которые из знати. Вот, например, обязанности жены, которым Благословенный обучал Висакху: присматривать за рабами и слугами.  Рабы и слуги, Карл.  Shocked
Медицина была, судя по Канону, тоже на неплохом уровне, и средняя продолжительность жизни составляла 70-80 лет, как сейчас в благополучных странах.

В Магадхе и Царстве Косал, где Будда путешествовал с сангхой, проповедовал, провел большую часть своей жизни и где были построены первые монастыри, цивилизация была на уровне Римской Империи. В столицах жили сотни тысяч населения, были многоэтажные дома и крепостные стены вокруг дворцов правителей, гильдии купцов и многочисленных ремесленников, обрабатывающих драгоценные камни, золото, серебро, медь, бронзу, сталь, кузнецы делали стальное оружие и доспехи, в ткацких мастерских изготавливали тончайшие ткани со сложным рисунком, были театры и больницы, в деревнях было земледелие с развитой ирригацией. Торговые флоты, ходили в нижнем течении рек в царство Ангов у океана, а также были многочисленные караванные пути до стран Центральной Азии. У царей были армии, которые могли вести войны десятилетиями и включали десятки тысяч воинов, тысячи колесниц, конницу и боевых слонов. Известны были арбалеты и осадные машины. Была письменность, законодательство, чиновническая система и делопроизводство. В общем цивилизация серьезная была. Рабы и неприкасаемые - были негражданами, т.е. захвачены в походах, либо коренное доарийское население, не входившее в кастовую систему индоариев, по сути порабощенные столетия назад местные полудикие племена не знавшие стального оружия, ремесел, приручения коней и т.п.
Да, я тоже думаю, что напрасно многие современные люди думают, что только сейчас у них - почти рай, потому что есть посудомоечная машина или стиральная. А люди и в Древней Индии прекрасно жили, и уж точно не в малогабаритных квартирках в бетонных гетто, как большинство россиян. Да и болезней, вполне возможно, было меньше, ведь сейчас, несмотря на все антибиотики, люди болеть меньше не стали.


никто не думает сегодня как про рай.  

но бетонное гетто будет получше жития в деревне без удобств - когда надо было пилить, колоть дрова, топить каждый день, ходить за водой в колодец. более того в бетонном гетто легче генерить доход, что бы оказаться в той же индии или ланке.

как бы там ни было, но жаловаться грех - ни в одну эпоху на данной территории гражданам не была доступна возможность соприкасаться с буддизмами и йогами так плотно как сегодня.

какой бы у вас был менталитет лет 50, 100, 150, 200  назад родись вы в простой семье где-нибудь в мценском уезде

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

475694СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 19:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


хз о чем вы, наверно задело и решили меня как-то лично задеть в ответ. мне по фигу. факт остается фактом с ваших слов - если вам плохо, благодарите карму,  меньше привязанностей. есть удобства цивилизации, откажитесь от них (как приводил пример - вместо прокладок используйте сено), что б жизнь медом не казалась. ну или перестаньте изрекать глупости. третьей опции нет.   Very Happy
Я где-то назвала лично вас портянкой или быдлом? Я только о том, что гопнику совершенно неважно в какой стране и в какое время практиковать - хоть со вшами, хоть с мобильником, хоть с сеном вместо трусов - результат его практики будет совершенно одинаков.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

475695СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


P.S. Насчет детских мыслей, это о вас как раз можно сказать. Подростковые суждения какие-то у вас, практически во всем, даже не верится, что со взрослым человеком говоришь, а не со школьником. Какие-то постоянно словечки школьные: "как училка", "зубрежка" и прочие детские присказки вроде "выросли во рту грибы" + ярковыраженный культ крутизны, вещей и денег. О таком обычно школьники мечтают: быть самым крутым, иметь много денег и крутых, статусных вещей. Похоже вы там застряли.


ага. живущий за счет родителей и ничего не делает, будет косить "под взрослого".  смех. и какие мне слова употреблять - полные и официальные? училка - прикольно, если у кого есть дети и ими занимаются, меня поймут. в быту у нас многие такие слова используют, а не "учительница", "преподавательница". если чел кидается такими словами, то он какой не такой или официальный пропагандист.

не знаю, о каких статусных вещах вы вещаете? я говорил всегда о банальном выживании, что бы не просто выживать с семьей на минимуме - хлебушек и чаек и туалет на улице, а были средства для нормального функционирования, обучения и прочих банальностей. и увы у меня в стране многие вещи которые, к примеру, в сша - банальности, в рб кажутся статусными.

опять таки -  если вы живете один, вам не надо ни за кого платить, можно себе позволить косить "под истинного буддиста", которому ничего не нужно. (при этом хвалить буддийские страны древности с медициной, торговлей и прочими не_мирскими плюшками)

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

475696СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


хз о чем вы, наверно задело и решили меня как-то лично задеть в ответ. мне по фигу. факт остается фактом с ваших слов - если вам плохо, благодарите карму,  меньше привязанностей. есть удобства цивилизации, откажитесь от них (как приводил пример - вместо прокладок используйте сено), что б жизнь медом не казалась. ну или перестаньте изрекать глупости. третьей опции нет.   Very Happy
Я где-то назвала лично вас портянкой или быдлом? Я только о том, что гопнику совершенно неважно в какой стране и в какое время практиковать - хоть со вшами, хоть с мобильником, хоть с сеном вместо трусов - результат его практики будет совершенно одинаков.

да по фиг, как вы кого назвали - меня - не меня. мое эго давно растворено ложкой толстого пофигизма. ваши слова не влияют на мое пищеварение.
вы не увидели мессидж, что если вы не цените блага цивилизации, пожалуйста, отвечайте за свои слова - перестаньте ими пользоваться.  мне лень с вами выяснять отношения.

я больше над антарадханой люблю поприкалываться как над анти_идеалом русского буддиста - кем не нужно быть - и кто вводит народ в заблуждения под видом овцы в волчьей шкуре. а вы мне малоинтересны.   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475697СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 19:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

ага. живущий за счет родителей и ничего не делает

Он родителям дом строит же.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

475698СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

вы не увидели мессидж, что если вы не цените блага цивилизации, пожалуйста, отвечайте за свои слова - перестаньте ими пользоваться.  мне лень с вами выяснять отношения.

Вы цените автобусы? Они много значат в вашей жизни? Если автобусы - не главное для вас, то не лучше ли вам ходить пешком? А унитаз? Достаточно ли сильно вы цените возможность им пользоваться? М.б. недостаточно - и вам пора пересесть на ночной горшок?

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

475699СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 20:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Android пишет:

ага. живущий за счет родителей и ничего не делает

Он родителям дом строит же.

да, просто герой!

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

475700СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 20:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:

вы не увидели мессидж, что если вы не цените блага цивилизации, пожалуйста, отвечайте за свои слова - перестаньте ими пользоваться.  мне лень с вами выяснять отношения.

Вы цените автобусы? Они много значат в вашей жизни? Если автобусы - не главное для вас, то не лучше ли вам ходить пешком? А унитаз? Достаточно ли сильно вы цените возможность им пользоваться? М.б. недостаточно - и вам пора пересесть на ночной горшок?

да ценю. и не трынжу языком, кося под "духовного" - мол, это всё не нужное для супер_истинного счастья.
я просто не понимаю, почему когда городского человека со светским образованием вдруг посещает "восточная духовность головного мозга", он начинает изрекать всякие глупости про то, что, как было хорошо при феодалах, при первобытно-общинном строе и т.п.

нельзя ли как-то совмещать приятное с полезным? ну или хотя бы не лицемерить? или религия не позволяет?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ом а хум, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475701СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 20:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ом а хум пишет:
Android пишет:

ага. живущий за счет родителей и ничего не делает

Он родителям дом строит же.

да, просто герой!

Герой не герой, но уже нельзя сказать, что прямо на шее у них висит. Как сам Антарадхана писал - он свой паёк отрабатывает, не думаю, что он врал об этом.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475702СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 20:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

я просто не понимаю, почему когда городского человека со светским образованием вдруг посещает "восточная духовность головного мозга", он начинает изрекать всякие глупости про то, что, как было хорошо при феодалах, при первобытно-общинном строе и т.п.

Стирать не ходил на берег Ганга человек просто -)


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

475704СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 20:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Android пишет:
Ом а хум пишет:
Android пишет:

ага. живущий за счет родителей и ничего не делает

Он родителям дом строит же.

да, просто герой!

Герой не герой, но уже нельзя сказать, что прямо на шее у них висит. Как сам Антарадхана писал - он свой паёк отрабатывает, не думаю, что он врал об этом.

а не боится, что карму испортит - это ж намерение порождается, потом жажда, что б  бревно правильно положить? Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


475705СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 20:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ом а хум пишет:
Android пишет:
Ом а хум пишет:
Android пишет:

ага. живущий за счет родителей и ничего не делает

Он родителям дом строит же.

да, просто герой!

Герой не герой, но уже нельзя сказать, что прямо на шее у них висит. Как сам Антарадхана писал - он свой паёк отрабатывает, не думаю, что он врал об этом.

а не боится, что карму испортит - это ж намерение порождается, потом жажда, что б  бревно правильно положить? Very Happy

Так ведь Кали-Юга...)


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 29 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.825) u0.019 s0.001, 18 0.023 [270/0]