Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

однажды возвращающимся быть выгоднее всего

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437884СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Даже слепая вера как ни странно может творить чудеса, если она искренняя. Другое дело, что его ошибка в том, чтобы навязывать свою веру кому-то еще.

Я не навязываю свою веру никому, не нужно выдумывать. Можете хоть ислам принять, мне все равно. Я хочу лишь, чтобы на буддийском форуме писали на буддийские темы, а не оффтопили всяким нью-эйджем во всех темах.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
где-то рядом
Гость


Откуда: Irkutsk


437886СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Даже слепая вера как ни странно может творить чудеса, если она искренняя

не в буддизме, поскольку нет внешней силы, в которую можно верить. этот путь предполагает все время открытые глаза
(ну если конечно не быть просто зайкой-мирянином, и ограничится даной и тусовками на весак и фулмундей)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

437892СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
Даже слепая вера как ни странно может творить чудеса, если она искренняя

не в буддизме, поскольку нет внешней силы, в которую можно верить. этот путь предполагает все время открытые глаза
(ну если конечно не быть просто зайкой-мирянином, и ограничится даной и тусовками на весак и фулмундей)
Не обязательно ведь верить в какую-то внешнюю силу. Можно верить в способность и качества своего ума, можно верить в Будду, можно верить в Татхагату, можно верить в силу дакинь, можно верить в Дхамму. Почему этой вере должно мешать, то что за всем этим нет какой то личности? Мне кажется это совершенно не важно. Грубо говоря автомобиль едет, выполняет свои функции, а есть ли за ним   личность или он безличен какая разница, ведь он выполняет свои функции.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: где-то рядом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
где-то рядом
Гость


Откуда: Irkutsk


437893СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
можно верить в Дхамму

вера в дхамму и учителя - штука безусловно хорошая и нужная Smile но не слепая, друг горацио, не слепая


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

437894СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Даже слепая вера как ни странно может творить чудеса, если она искренняя. Другое дело, что его ошибка в том, чтобы навязывать свою веру кому-то еще.

Я не навязываю свою веру никому, не нужно выдумывать. Можете хоть ислам принять, мне все равно. Я хочу лишь, чтобы на буддийском форуме писали на буддийские темы, а не оффтопили всяким нью-эйджем во всех темах.
Как Вы ограничите буддийские темы? У всех буддистов будут свои критерии. Потом буддизм по тому и лучшая религия (или даже больше чем религия), что он, на мой взгляд, включает в себя все темы жизни человека.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

437895СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
можно верить в Дхамму

вера в дхамму и учителя - штука безусловно хорошая и нужная Smile но не слепая, друг горацио, не слепая
Вначале пути и достаточно долго потом у любого человек вера по определению слепая. Иначе это была бы уже не вера, а хотя бы частичное знание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: где-то рядом, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
где-то рядом
Гость


Откуда: Irkutsk


437896СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
можно верить в Дхамму

вера в дхамму и учителя - штука безусловно хорошая и нужная Smile но не слепая, друг горацио, не слепая
Вначале пути и достаточно долго потом у любого человек вера по определению слепая. Иначе это была бы уже не вера, а хотя бы частичное знание.

вовсе нет. Учитель не только не призывал к слепой вере, но говорил о необходимости тщательной проверки Учения.
странно что вы не заметили этого момента, буддисты о нем довольно часто говорят


Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

437898СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
можно верить в Дхамму

вера в дхамму и учителя - штука безусловно хорошая и нужная Smile но не слепая, друг горацио, не слепая
Вначале пути и достаточно долго потом у любого человек вера по определению слепая. Иначе это была бы уже не вера, а хотя бы частичное знание.

вовсе нет. Учитель не только не призывал к слепой вере, но говорил о необходимости тщательной проверки Учения.
странно что вы не заметили этого момента, буддисты о нем довольно часто говорят
О вере сложный вопрос для однозначных ответов. Да, я читал и Далай Лама на этом особый акцент делает. Конечно, нужно проверять свою веру интеллектом, так как вместо веры может прийти и просто ложная концепция, которая выдаст себя за веру. Но все же вера называется верой, потому что она еще не прямое знание, а интуиция и предвестник джани. Поэтому она всегда "слепая", то есть достоверного прямого знания еще нет, но человек все-равно знает (перефразируя Упанишады): это истина, а не то чему поклоняются здесь люди.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: где-то рядом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
где-то рядом
Гость


Откуда: Irkutsk


437899СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
нужно проверять свою веру интеллектом, так как вместо веры может прийти и просто ложная концепция, которая выдаст себя за веру.
да
Цитата:
Но все же вера называется верой, потому что она еще не прямое знание, а интуиция и предвестник джани.
да
Цитата:
Поэтому она всегда "слепая", то есть достоверного прямого знания еще нет
не слепая, поскольку человек понимает, какому именно знанию он выбрал доверять

в целом, даже в обычной бытовой жизни, при планировании действий люди используют очень много веры. вера в незыблемость законов природы, вера в неизменность общественного устройства.
в то, что солнце утром встанет, и вместе с началом нового дня на остановку приедут автобусы, откроются школы, банки, магазины, а в магазинах необходимые товары обменяют на денежные купюры. все это на самом деле - предметы веры Smile "обоснованной" прошлым опытом


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

437901СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 22:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то рядом пишет:

не слепая, поскольку человек понимает, какому именно знанию он выбрал доверять

в целом, даже в обычной бытовой жизни, при планировании действий люди используют очень много веры. вера в незыблемость законов природы, вера в неизменность общественного устройства.
в то, что солнце утром встанет, и вместе с началом нового дня на остановку приедут автобусы, откроются школы, банки, магазины, а в магазинах необходимые товары обменяют на денежные купюры. все это на самом деле - предметы веры Smile "обоснованной" прошлым опытом
Какому и чьему знанию доверять, да. Но проблема в "духовных" путях в том, что человек сталкивается с совершенно новым опытом, который не с чем сопоставить в его предыдущем личном опыте. Вот пришел к Вам , например, Шива в медитации. А Шива ли это? Это не автобусы, которые каждый день раньше приходили на остановку. Как Вы оцените?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





437904СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

В суттах есть моменты, где Будда со старшими учениками в телах отправляются в мир Брахм и общаются там с брахмами. Если бы идея Just processа о том, что жизнь в мире брахм субъективно воспринимается как 100 человеческих лет, тогда как она длиться сотни или тысячи капп, была верна, то тогда даже за минуту в мире Брахм, на Земле бы прошли десятки или даже сотни тысяч лет.

А что если Будда был в мирах Брахм всего несколько минут или секунд по-ихнему времени? Этого ведь вполне достаточно чтобы провести те диалоги, что приводятся в суттах, ибо скорость передачи информации в мирах Брахм просто безмерная.  

Насчет 100 лет это я, конечно, переборщил, ведь боги даже по своему времени живут дольше, чем люди.
Цитата:
Также, Будда один сезон дождей в несколько месяцев, провел в мире Тусита.
Это есть в суттах?
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

437906СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
. Ну и гордыня у вас сильна (я тхеравадинка, я имею опыт медитации, я общалась с учителями, я знаю пали), что конечно не так страшно, как проявляемая вами недоброжелательность.
Уже кто только не говорил Jane о гордыне. Но она не хочет видеть, не хочет заниматься практикой совсем Sad  Гордыня, она такая, если внутри сидит, то всё равно в сообщениях проявляется.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437907СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то рядом пишет:
вовсе нет. Учитель не только не призывал к слепой вере, но говорил о необходимости тщательной проверки Учения. странно что вы не заметили этого момента, буддисты о нем довольно часто говорят

Извините, а с чего вы решили, что у меня слепая вера, и что я тщательно не проверял Дхамму, коли вы уж меня, в качестве образчика слепой веры привели?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

437909СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то рядом пишет:
СлаваА пишет:
Вот пришел к Вам , например, Шива в медитации. А Шива ли это? Это не автобусы, которые каждый день раньше приходили на остановку. Как Вы оцените?

знаете, славаА, это звучит примерно как "в огороде бузина, а в киеве дядька"
Возможно. Но я пытался сказать, что вера в вещи, которые человек регулярно переживает в своем опыте и поэтому верит в них (и кроме того в них верят и переживают в опыте миллионы других людей) и вера в вещи которые случаются в первый раз или редко и при этом никто другой тебе пояснить не может (если нет физического учителя, который имел эти опыты и может объяснить) сильно различаются по критериям оценки их достоверности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437910СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то рядом пишет:
Antaradhana пишет:

Извините, а с чего вы решили, что у меня слепая вера, и что я тщательно не проверял Дхамму, коли вы уж меня, в качестве образчика слепой веры привели?

про образчик ничего не было Smile
видите, вы даже в такие простые слова добавляете то, чего там не было. что говорить про дхамму?

где-то рядом пишет:
Antaradhan выбрал трудный путь - фантазий и слепой веры. видимо рассчитывает, что его лоб крепче, чем пол Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 11 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.668) u0.015 s0.003, 18 0.014 [266/0]