Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

однажды возвращающимся быть выгоднее всего

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437764СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Тхеравада — материализм? Smile

Тхеравада не отрицает наличие материального мира, и происходящих в нем изменений, независимых от наблюдателя. А делать глупые предположения: "а что если люди не будут иметь органов восприятия", "а что если все впадут в забытье или умрут, и не кому будет воспринимать" - не имеет никакого смысла.


Ответы на этот пост: Анабхогин, Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

437765СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Я не хочу продолжать общение в таком духе, "ерунда ", "ересь". Вы тут любите поморализаторствовать, поднимая темы о вежливом общении, а сами направо и налево грубите.
Если вы не понимаете разницы между концепцией и реальностью, толкуя уже в который раз про солипсизм, то о чем вообще говорить? Почитайте хоть про теорию относительности, даже физики поняли, что независимо от наблюдателя вообще ни о чем говорить нельзя.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437766СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Я не хочу продолжать общение в таком духе, "ерунда ", "ересь". Вы тут любите поморализаторствовать, поднимая темы о вежливом общении, а сами направо и налево грубите.

Ересь - это не грубость, а обозначение искажения Дхаммы. Утверждать, что нет миров рождения, а это всего лишь человеческие состояния сознания - ересь, искажение Дхаммы, причем весьма распространенное.

А вот вы регулярно позволяете себе передергивать, искажать, утрировать и переворачивать слова собеседников (замечал это неоднократно), уж не знаю осознанно или нет, но это очень не красиво. Получается, что вы отвечаете не собеседнику, а на какую-то глупость, в которую вы превращаете его слова (может быть намеренно, стараясь выставить его глупцом).


Ответы на этот пост: СлаваА, Jane, Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


437768СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Анабхогин пишет:
Тхеравада — материализм? Smile

Тхеравада не отрицает наличие материального мира, и происходящих в нем изменений, независимых от наблюдателя. А делать глупые предположения: "а что если люди не будут иметь органов восприятия", "а что если все впадут в забытье или умрут, и не кому будет воспринимать" - не имеет никакого смысла.

Это ведь материализм, адхарма с точки зрения даже ПК. Имеет смысл помнить, что тхеравада — это не изначальный буддизм, а лишь одно из его толкований, и что на ПК тхеры опираются очень избирательно, хотя декларируют обратное.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Just process
Гость





437769СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Вы почему то забываете, что 5 из 6 органов восприятия, направлены на восприятие внешнего мира, в котором постоянно происходят изменения и фиксируются сознанием.

Какой ещё внешний мир? Ваш «внешний мир» - это содержания вашего сознания, то есть ощущения. Больше вы ничего не воспринимаете.  
Цитата:
Что за бред? Вы после сна когда просыпаетесь, в мире произошли изменения, или весь мир на паузе стоял, пока вы спали?
Это находится вне моего опыта познания, как и вашего собственно.

Цитата:
Нет, течение времени никак не зависит от качества переживаемого опыта.
Это «течение времени» - есть течение опыта.  А ощущение времени – это качество опыта.

Цитата:
В восприятии времени - нет. С чего бы?
А почему бы и нет?

Цитата:
Время - это форма протекания процессов. Его можно измерить, Люди сошлись на стандартах времени, и с этим не возникает никаких проблем. Да, без часов время сложнее определить, но все равно можно его определить с определенной точностью, ориентируясь по различным природным изменениям. Если не помните сколько дней или часов прошло с какого-то события, то это не проблема времени, а проблема несовершенной памяти. А вот у Брахм память надо думать, получше человеческой, и они помнят много событий за множество капп.
Каких процессов? Какие процессы вы можете воспринимать? Единственный процесс, который вы можете воспринимать – это процесс функционирования вашей психики.
Насчет памяти Брахм есть сутта:
[Брахма Бака]:
«Семьдесят два было нас, О Готама,
Тех, кто заслуги себе заработал.
Ныне мы силой такой обладаем,
Что превосходим рождение и старость.
Знай, мастер знаний, оно окончательно –
Брахмы [миров] это наше свершение.
Много людей, нами стать кто желает»2.

[Благословенный]:
«Жизненный срок здесь короткий, не долгий,
Хоть ты и думаешь, Бака, иначе.
Знаю я, Брахма, твой жизни остаток:
Это сто тысяч нираббуд [всего лишь]»3.

[Брахма Бака]:
«[Вот говоришь как ты], Благословенный:
«Видением я наделён безграничным,
Старость, рождение, печаль одолел я».
Ну так какими же у меня были
Древние практики клятв и свершений?
Ну же, скажи, может быть, я пойму».

[Благословенный]:
«Людям ты многим питье обеспечил,
Тем, кто повержен был жарой и жаждой:
Вот твоя практика клятв и свершений,
Вижу которую, будто проснулся.

На берегу Антилопы похищенных
Освободил ты и прочь их увёл.
Вот твоя практика клятв и свершений,
Вижу которую, будто проснулся.

Нагой корабль был схвачен на Ганге,
Яростной, жаждущей плоти людской,
Силой её одолеть ты сумел,
Храбро корабль тот освободив:
Вот твоя практика клятв и свершений,
Вижу которую, будто проснулся.

Я был твоим подмастерьем Каппой,
Коего умным и преданным чтил ты:
Вот твоя практика клятв и свершений,
Вижу которую, будто проснулся».

[Брахма Бака]:
«Конечно же,
Ты знаешь жизни моей срок.
Других ты тоже знаешь,
И посему, ты – Будда.
Так, лучезарное величие твоё
Даже мир Брахмы озаряет».( СН 6.4)  

Комментрий объясняет, что ранее этот брахма был человеком и [по мере аскетической практики] достиг четвёртой джханы, родился в Мире Брахм Великого Плода, который соответствует уровню четвёртой джханы. Жизненный срок составлял там 500 циклов существования вселенной. Затем (после исчерпания этого срока) он переродился в Мире Брахм Сверкающего Великолепия (субхакина), который соответствует уровню третьей джханы. Жизненный срок там составлял 64 цикла существования вселенной. Затем он переродился в мире Брахм Лучезарного Сияния (абхассара), который соответствует уровню второй джханы. Жизненный срок там составлял 8 циклов существования вселенной. Затем он переродился в мире брахм, который соответствует первой джхане и срок жизни там составлял один цикл существования вселенной. Вначале он знал свою прошлую камму и миры (брахм), в которых (из-за этого) перерождался, но за долгое-долгое время он забыл и то, и другое, и в результате сформировал в себе этерналистическое воззрение.


Цитата:
Будда по вашему, откуда информацию о сроках жизни в каждом мире брал? Будда все сроки жизни во всех мирах дэвов сказал, вы не верите ему?

Если они находятся в другом состоянии сознания, то эти сроки становятся просто бессмысленными.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437771СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Antaradhana пишет:
Анабхогин пишет:
Тхеравада — материализм? Smile

Тхеравада не отрицает наличие материального мира, и происходящих в нем изменений, независимых от наблюдателя. А делать глупые предположения: "а что если люди не будут иметь органов восприятия", "а что если все впадут в забытье или умрут, и не кому будет воспринимать" - не имеет никакого смысла.

Это ведь материализм, адхарма с точки зрения даже ПК. Имеет смысл помнить, что тхеравада — это не изначальный буддизм, а лишь одно из его толкований, и что на ПК тхеры опираются очень избирательно, хотя декларируют обратное.

Не изначальный, но наиболее близкий к изначальному из всех существующих ныне школ. Причем более близкий на порядок. Идея, что все находится в уме - это идея из индуизма, частично заимствованная йогочарой. В тхераваде есть рупа (материя), есть пространство, есть время, как неотъемлемый спутник пространства. То, что все дано нам в восприятии, не означает, что вне восприятия вещи не существуют, они просто не фиксируются в данный момент времени, вот и все.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





437772СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Анабхогин пишет:
Тхеравада — материализм? Smile

Тхеравада не отрицает наличие материального мира, и происходящих в нем изменений, независимых от наблюдателя. А делать глупые предположения: "а что если люди не будут иметь органов восприятия", "а что если все впадут в забытье или умрут, и не кому будет воспринимать" - не имеет никакого смысла.

Не отрицает, но и не утверждает.

Собственно смотрим сутты:

[Благословенный сказал]: «Монахи, я объясню вам, что такое «всё»1. Слушайте внимательно, я буду говорить».
«Как скажете, учитель» – ответили монахи.
Благословенный сказал: «Что такое «Всё»? [Это] глаз и формы, ухо и звуки, нос и запахи, язык и вкусы, тело и тактильные ощущения, ум и ментальные феномены. Это, монахи, называется «всё». И если кто-либо скажет: «Отвергнув это «всё», я опишу иное «всё» – то с его стороны это будет лишь пустым хвастовством. Если бы его расспросили [на этот счёт], то он не смог бы ответить и повстречал бы лишь досаду. Почему? Потому, что это вне его области [познания]».( СН 35.23)

«В целом, Каччаяна, этот мир зиждется на противоположных [воззрениях] о существовании и несуществовании. Когда человек видит возникновение мира в соответствии с действительностью правильной мудростью, то [идеи] «несуществование» по отношению к миру у него не возникает. Когда он видит прекращение мира в соответствии с действительностью правильной мудростью, [идеи] «существование» по отношению к миру у него не возникает.( СН 12.15)
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

437773СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Достаточно лететь со скоростью света и время в этом случае полностью останавливается.

Ну вот как полетите, так и продолжим этот разговор Wink

А вы не думаете, что Брахмы могут так «полететь»? В том смысле, что Брахмы воспринимают со скоростью света. Ведь чем быстрее скорость восприятия, тем медленней кажется течение времени.  

Вот хороший пример кстати: https://www.youtube.com/watch?v=BSXLrjX41Wg  (эффект замедления здесь достигается за счет ускорения процесса съемки https://ru.wikipedia.org/wiki/Скоростная_съёмка)
Они, по-видимому, и летят и достаточно быстро: Smile  
«Учитель, даже если бы этот человек смог бы поймать хоть одну стрелу, выпущенную одним из лучников, до того, как она коснулась бы земли, и принести её обратно – уже одного этого было бы достаточно, чтобы заявлять: «Этот человек – бегун, обладающий невероятной скоростью». Что уж говорить о стрелах, выпущенных всеми четырьмя лучниками!»
«Монахи, и хоть этот человек столь быстр, солнце и луна ещё быстрее. И хоть этот человек столь быстр, а солнце и луна ещё быстрее – божества, что мчатся пред солнцем и луной ещё быстрее, но ещё быстрее распадаются формирователи жизненной силы"
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn20_6-dhanuggaha-sutta-sv.htm

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





437774СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:


Какая концепция? Еще раз, время - это не концепция, а реально существующее явление прямо связанное с пространством.


Абхидхамматха Сангаха:

§30 Концепция, которая сделана известной

...
такие термины как "направление", "время" и им подобные названы так согласно вращению луны и прочего;
...
Все эти различные вещи, хотя они и не существуют в первичном смысле, становятся объектами сознания в форме теней (первичных) вещей.
Они называются концепциями, потому что о них думают, рассуждают, понимают, их выражают и делают известными вследствие той или иной ситуации, принимая её во внимание и так или иначе рассматривая. Этот тип концепций называется так, потому что он сделан известным.

Таким образом все воспринимаемое можно концепцией назвать.

Не всё, есть параматтха-дхаммы, а остальное - это концепции.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

437775СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana
Я не хочу продолжать общение в таком духе, "ерунда ", "ересь". Вы тут любите поморализаторствовать, поднимая темы о вежливом общении, а сами направо и налево грубите.

Ересь - это не грубость, а обозначение искажения Дхаммы. Утверждать, что нет миров рождения, а это всего лишь человеческие состояния сознания - ересь, искажение Дхаммы, причем весьма распространенное.

А вот вы регулярно позволяете себе передергивать, искажать, утрировать и переворачивать слова собеседников (замечал это неоднократно), уж не знаю осознанно или нет, но это очень не красиво. Получается, что вы отвечаете не собеседнику, а на какую-то глупость, в которую вы превращаете его слова (может быть намеренно, стараясь выставить его глупцом).
Вы бы лучше прислушались. Со стороны ведь виднее грубо Вы общаетесь или нет. Ну и перечитайте Ваши посты про то, что такое не грубость.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

437778СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 15:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana
Я не хочу продолжать общение в таком духе, "ерунда ", "ересь". Вы тут любите поморализаторствовать, поднимая темы о вежливом общении, а сами направо и налево грубите.

Ересь - это не грубость, а обозначение искажения Дхаммы. Утверждать, что нет миров рождения, а это всего лишь человеческие состояния сознания - ересь, искажение Дхаммы, причем весьма распространенное.

А вот вы регулярно позволяете себе передергивать, искажать, утрировать и переворачивать слова собеседников (замечал это неоднократно), уж не знаю осознанно или нет, но это очень не красиво. Получается, что вы отвечаете не собеседнику, а на какую-то глупость, в которую вы превращаете его слова (может быть намеренно, стараясь выставить его глупцом).
Искажение Дхаммы это говорить, что не надо медитировать, что Абхидхамма  это не слово Будды, что существует реальное время, реальные миры вне сознания и т.д.
Миры порождаются  сознанием - и мир Брахмы,  и мир дэвов,  и адские  миры, это какие-то базовые вещи, которые странно не понять, столько лет изучая буддизм. Я не говорю, что их нет как планов  бытия, я говорю, что потенциал для рождения дэвом  создается здесь и сейчас.
" Здесь в этом самом теле я возвещаю  мир, возникновение мира, прекращение мира и путь, ведущий у прекращению  мира". Это тоже ересь? Слова Будды на минуточку.
Что я там передергиваю  - это исключительно ваше восприятие, я отвечала конкретно на ваши сообщения. Глупцом  вы себя выставляете  сами, вернувшись на форум и начав всех обвинять в ереси и пугать адами. Вам бы в РПЦ пойти, может )


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437779СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 15:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Какой ещё внешний мир?

Рупа (материя), другие живые существа.

Цитата:
Ваш «внешний мир» - это содержания вашего сознания, то есть ощущения. Больше вы ничего не воспринимаете.

Вы воспринимаете внешний мир, посредством ощущений (с этим глупо бы было спорить), но он не генерируется в вашем сознании. Понимаете разницу?

Цитата:
Это находится вне моего опыта познания, как и вашего собственно.

Снова глупость. Могу спросить у других людей, что происходило в то время, пока я спал, могу видеокамеру на штатив поставить, а потом просмотреть запись.

Цитата:
Это «течение времени» - есть течение опыта.  А ощущение времени – это качество опыта.

Первый тезис я не оспариваю, второй тезис ошибочен.

Цитата:
Насчет памяти Брахм есть сутта

Не понятно зачем вы привели эту сутту, она многократно подтверждает мои тезисы (об огромном жизненном сроке брахм, о том, что они помнят очень отдаленные события, то что они помнят абсолютно все, я и не утверждал), но не ваши.

Цитата:
Если они находятся в другом состоянии сознания, то эти сроки становятся просто бессмысленными.

Абсолютно необоснованное предположение.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





437780СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Ересь - это не грубость, а обозначение искажения Дхаммы. Утверждать, что нет миров рождения, а это всего лишь человеческие состояния сознания - ересь, искажение Дхаммы, причем весьма распространенное.

Но эти миры рождения могут переживаться только как состояния сознания, а не как то иначе.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437782СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Искажение Дхаммы это говорить, что не надо медитировать

Как обычно начинаете передергивать и лгать, выплескивая свое раздражение. Где я говорил, что не надо медитировать?

Цитата:
что Абхидхамма  это не слово Будды

Конечно не слово Будды, а комментаторские труды, и никакой ереси тут нет.

Цитата:
что существует реальное время, реальные миры вне сознания и т.д.

Давайте определение, что вы понимаете под "реальным". Я утверждаю, что миры не находятся внутри сознания (солипсизм), а воспринимаются им, через сферы восприятия.

Цитата:
Миры порождаются  сознанием - и мир Брахмы,  и мир дэвов,  и адские  миры, это какие-то базовые вещи, которые странно не понять, столько лет изучая буддизм.


Снова грубо передергиваете, да еще приписываете мне непонимание буддизма. Порождаются они сознанием только в том смысле, что сознание порождает поступки, вследствие которых мы рождаемся в том или ином имре.

Цитата:
Я не говорю, что их нет как планов  бытия, я говорю, что потенциал для рождения дэвом  создается здесь и сейчас.

Из того, что вы там написали, этого не вытекало. А с тем, что потенциал (камма) твориться сейчас, никто и не спорил.

Цитата:
"Здесь в этом самом теле я возвещаю  мир, возникновение мира, прекращение мира и путь, ведущий у прекращению  мира". Это тоже ересь? Слова Будды на минуточку.

Не понятно, к чему вы эту цитату о возможности пробуждения в человеческом теле привели.

Цитата:
Что я там передергиваю  - это исключительно ваше восприятие, я отвечала конкретно на ваши сообщения.

Передергиваете, и продолжаете это делать, причем не только в разговорах со мной, но и с другими участниками.

Цитата:
Глупцом  вы себя выставляете  сами, вернувшись на форум и начав всех обвинять в ереси и пугать адами. Вам бы в РПЦ пойти, может )

Ох, какая доса наваристая потекла... Не верите в ады, или в то, что туда очень просто попасть из человеческого мира совершая неблагое и имея неблагие воззрения, или в то, что подавляющее число людей перерождаются в нижних мирах? Зря.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





437784СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 15:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Рупа (материя), другие живые существа.
Это все просто комбинации ощущений, больше в опыте они никак не даны.

Цитата:
Вы воспринимаете внешний мир, посредством ощущений (с этим глупо бы было спорить), но он не генерируется в вашем сознании. Понимаете разницу?

У вас есть прямое знание в отношении этого? Можно ли знать то, что невозможно воспринять?

Цитата:
Снова глупость. Могу спросить у других людей, что происходило в то время, пока я спал, могу видеокамеру на штатив поставить, а потом просмотреть запись.
А на какую камеру снимать будете? На высокоскоростную камеру или может камеру замедленной съемки? Какая скорость съемки более достоверно отражает реальное течение времени?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 6 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.873) u0.019 s0.002, 18 0.017 [269/0]