Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

528948СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 20:14 (4 года тому назад)    Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

Сравнивая санскритские и палийские термины я заметил одну странную закономерность: во многих словах пали буква "р" как бы "пропадает". Например "нирвана-ниббана", "карма-камма", "марга-магга" и так далее.
Есть ли буква "р" в языке пали и как она произносится?

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: Raudex, В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

528958СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 20:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Дхарма-Дхамма". Нет, есть конечно буква р в словах "Мара", "рупа", "ниродха", "ниварана" и "тхеравада", но по сравнению с санскритом кажется, что таких слов в пали на порядок меньше.
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528962СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 20:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Те кто были укрощены Благословенным - перестали рычать, а те, кто не был укрощен - продолжили рычать Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

528974СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Особенно занятна вера в то, что Будда говорил на пали Smile Ох уж эти околотхеравадинские ереси.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex, justice
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528976СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 20:36 (4 года тому назад)    Re: Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

humanist пишет:
Сравнивая санскритские и палийские термины я заметил одну странную закономерность: во многих словах пали буква "р" как бы "пропадает". Например "нирвана-ниббана", "карма-камма", "марга-магга" и так далее.
Есть ли буква "р" в языке пали и как она произносится?
Такая редукция R это, кажется, свидетельство, что Пали действительно долгое время был разговорным языком, так как произносить R не очень легко, многие в детстве не способны произносить эту букву правильно (я, например, не мог), особенно в стечении с другой согласной. Если специально не учить, то довольно большой процент носителей будет чем-то её заменять. Это хорошо заметно в Таиланде где с "R" проблема, она практически слилась с "L" .
Впрочем в позициях открытых слогов R уцелела в Пали. Как она звучала во времена Будды сказать сложно, но, в настоящий момент, наиболее точным считается сингальское произношение Пали, хотя и оно не безупречно. Вы можете послушать как сигналы произносят R например в гугль-переводчике, в  принципе похоже на русскую, хотя чуть слабее.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528982СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 20:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Особенно занятна вера в то, что Будда говорил на пали Smile Ох уж эти околотхеравадинские ереси.
Да, сложно представить, что язык больших территорий мог быть столь унифицированным, но определённо Пали либо язык составной из каких то диалектов того времени, либо это был некий лингва-франка, условно понятный для региона Магадхи. Учитывая, что арийские языки Индостана до сих пор довольно похожи, то едва ли оригинальный язык Будды был чем-то принципиально иным, чем Пали. Впрочем, гипотез много разных, по крайней мере нет оснований однозначно считать это 100% мифом и снисходительно подшучивать в этой связи Smile.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528992СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:16 (4 года тому назад)    Re: Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Это хорошо заметно в Таиланде где с "R" проблема, она практически слилась с "L" .

Да ладно, тайцы только в некоторых словах "р" на "л" заменяют, да и то это в народе, дикторы или люди с поставленной речью не "л"- кают. Ну и никто не говорит, например, ร้าน - как "лан" или  รัก как "лак" ))


Ответы на этот пост: Raudex, кхеминда
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528995СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:19 (4 года тому назад)    Re: Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Это хорошо заметно в Таиланде где с "R" проблема, она практически слилась с "L" .

Да ладно, тайцы только в некоторых словах "р" на "л" заменяют, да и то это в народе, дикторы или люди с поставленной речью не "л"- кают. Ну и никто не говорит, например, ร้าน - как "лан" или  รัก как "лак" ))
Говорят говорят, вы видимо в столицах чаще обитаете, где логопеды есть. В провинции часто людей не переучивают и они л-кают даже в Пали. Да что там Пали, букву называют "Ло-Лыа". А те, кто владеет R, бывает настолько этим горды, что заменяют ею нормальную  L.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528997СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:28 (4 года тому назад)    Re: Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Это хорошо заметно в Таиланде где с "R" проблема, она практически слилась с "L" .

Да ладно, тайцы только в некоторых словах "р" на "л" заменяют, да и то это в народе, дикторы или люди с поставленной речью не "л"- кают. Ну и никто не говорит, например, ร้าน - как "лан" или  รัก как "лак" ))
Говорят говорят, вы видимо в столицах чаще обитаете, где логопеды есть. В провинции часто людей не переучивают и они л-кают даже в Пали. Да что там Пали, букву называют "Ло-Лыа"

Да я везде бывал ) "ло-лыа" это как раз популярная замена, даже у самого привычка появилась спрашивать หรอ как "ло?", а вот тот же "ранахан" я еще не слышал, чтобы "ланахан" называли, у них это как-то избирательно делается. Видимо с такими вот логопедами занимались https://www.youtube.com/watch?v=fV0uL21ASWk


Ответы на этот пост: Raudex, Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529000СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:37 (4 года тому назад)    Re: Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Это хорошо заметно в Таиланде где с "R" проблема, она практически слилась с "L" .

Да ладно, тайцы только в некоторых словах "р" на "л" заменяют, да и то это в народе, дикторы или люди с поставленной речью не "л"- кают. Ну и никто не говорит, например, ร้าน - как "лан" или  รัก как "лак" ))
Говорят говорят, вы видимо в столицах чаще обитаете, где логопеды есть. В провинции часто людей не переучивают и они л-кают даже в Пали. Да что там Пали, букву называют "Ло-Лыа"

Да я везде бывал ) "ло-лыа" это как раз популярная замена, даже у самого привычка появилась спрашивать หรอ как "ло?", а вот тот же "ранахан" я еще не слышал, чтобы "ланахан" называли, у них это как-то избирательно делается. Видимо с такими вот логопедами занимались https://www.youtube.com/watch?v=fV0uL21ASWk
Ну собсно я и говорю про народный говор. Нас постоянно возили туда сюда, и всегда много тайской речи приходилось слышать, плюс монахи менялись временные непрерывно, потому я считаю, что моя выборка репрезентативна, хотя, возможно, она слишком южная. Помню, скуки ради, периодически пытался добиться что б тот или иной таец сказал R правильно, и часто это было тщетно. Но я не претендую на глубокое статистически обоснованное знание вопроса, это просто был пример того, что R буква сложная для всякого народа, не даром она так по-разному звучит даже в обычных европейских языках (английском, французском, немецком...).
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


529001СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я, веселья ради, предлагаю тайцам повторить за мной что-нибудь типа "во дворе трава на траве дрова", вот это реальный цирк ))
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529002СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:43 (4 года тому назад)    Re: Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
...я еще не слышал, чтобы "ланахан" называли, у них это как-то избирательно делается.
В смысле "магазин еды"? ну я слышал "лан ахан".
К слову, иногда R произносят очень слабо, глухо, так что можно перепутать. Только совсем уж редкие энтузиасты говорят RRR, раскатисто как мы.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


529004СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:50 (4 года тому назад)    Re: Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
...я еще не слышал, чтобы "ланахан" называли, у них это как-то избирательно делается.
В смысле "магазин еды"? ну я слышал "лан ахан".
К слову, иногда R произносят очень слабо, глухо, так что можно перепутать. Только совсем уж редкие энтузиасты говорят RRR, раскатисто как мы.

ร้านอาหาร  - ресторан, не слышал ланаханов, ну и รัก не слыхивал, чтобы "лак" произносили. Вот бесящее  "леу-леу" это да.
Наверх
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

529008СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 22:33 (4 года тому назад)    Re: Буква "р" в языке пали. И правила произношения терминов на языке пали Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Это хорошо заметно в Таиланде где с "R" проблема, она практически слилась с "L" .

Да ладно, тайцы только в некоторых словах "р" на "л" заменяют, да и то это в народе, дикторы или люди с поставленной речью не "л"- кают. Ну и никто не говорит, например, ร้าน - как "лан" или  รัก как "лак" ))
Нам тайские преподователи прямо говорили, что между л и р нету разницы в тае. И когда не понимаешь что за слово они произнесли из за этой вот замены, они искренне не понимают почему не понимаешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

529009СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
Особенно занятна вера в то, что Будда говорил на пали Smile Ох уж эти околотхеравадинские ереси.
Да, сложно представить, что язык больших территорий мог быть столь унифицированным, но определённо Пали либо язык составной из каких то диалектов того времени, либо это был некий лингва-франка, условно понятный для региона Магадхи. Учитывая, что арийские языки Индостана до сих пор довольно похожи, то едва ли оригинальный язык Будды был чем-то принципиально иным, чем Пали. Впрочем, гипотез много разных, по крайней мере нет оснований однозначно считать это 100% мифом и снисходительно подшучивать в этой связи Smile.

Пракритов и правда много. Но известный нам пали все жешриланкийского звучания, отнюдь не Косали и не магадхи.

А шутка над теми кто уверенно шутит насчет рычания

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.481) u0.014 s0.003, 18 0.015 [270/0]