Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Спор о саматхе и випассане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

424566СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 20:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тренер пишет:
Ктото пишет:
Тренер пишет:
А по факту есть необусловленное сознание Татхагаты и есть необусловленные действия, которые не оставляют след и не создают камму.
Вы путаете неомраченность и необусловленность.
Вам так кажется. Я не путаю.
Если действие обусловлено бодхичиттой, то вы его назовёте необусловленным действием?
Сама бодхичитта обусловлена в Вашем понимании?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Ктото, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


424567СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Необусловленное сознание - это не осознавание объекта, а ощущение сознавания как факта работы мозга, не привязанного ни к какому объекту.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Upas
Гость





424570СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Так же джханой Будда в суттах называет поглощенность, достигаемую в результате практики задержки дыхания, которую он практиковал до пробуждения:


Tassa mayhaṃ, aggivessana, etadahosi – ‘yaṃnūnāhaṃ appāṇakaṃyeva jhānaṃ jhāyeyya’nti. — Я подумал: «Что если я буду поглощён трансом не-дыхания?»

Маха саччака сутта:

«Что если я дальше буду поглощён трансом не-дыхания?»

Возможно отшельник Готама и пытался достичь джханы путем задержки дыхания, но судя по приведенному вами отрывку в джхану при помощи задержки дыхания он так и не вошел.

Я, вроде, не объявлял пока конкурс на самое тупое комментирование моих постов, но, если бы организовал такое мероприятие, то могу обрадовать Ренату, она бы без усилий заняла на нем одно из призовых мест.   Rolling Eyes
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424577СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 22:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Горсть листьев пишет:
Тренер пишет:
Ктото пишет:
Тренер пишет:
А по факту есть необусловленное сознание Татхагаты и есть необусловленные действия, которые не оставляют след и не создают камму.
Вы путаете неомраченность и необусловленность.
Вам так кажется. Я не путаю.
Если действие обусловлено бодхичиттой, то вы его назовёте необусловленным действием?
Сама бодхичитта обусловлена в Вашем понимании?

Конечно.
Бодхичитта - это то, что зарождается и развивается Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

424579СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Горсть листьев пишет:
Тренер пишет:
Ктото пишет:
Тренер пишет:
А по факту есть необусловленное сознание Татхагаты и есть необусловленные действия, которые не оставляют след и не создают камму.
Вы путаете неомраченность и необусловленность.
Вам так кажется. Я не путаю.
Если действие обусловлено бодхичиттой, то вы его назовёте необусловленным действием?
Сама бодхичитта обусловлена в Вашем понимании?
Да. Она ведь зарождается, взращивается...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





424581СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхичитта тоже бывает условная и безусловная, основная, не производная ни от чего.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ктото
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

424582СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Бодхичитта тоже бывает условная и безусловная, основная, не производная ни от чего.
Ты лучше меня сутры знаешь, подскажи, это в какой сутре праджняпарамиты говорится о безусловной непроизводной читте?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424583СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Бодхичитта тоже бывает условная и безусловная, основная, не производная ни от чего.

Если вы о безусловной бодхичитте как шуньяте, то тогда да, это асанскрита.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424584СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 23:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Росс пишет:
Бодхичитта тоже бывает условная и безусловная, основная, не производная ни от чего.
Ты лучше меня сутры знаешь, подскажи, это в какой сутре праджняпарамиты говорится о безусловной непроизводной читте?

Я здесь нашла:
Как-то Будда собрал учеников в одном месте под названием Скала Грифов, чтобы познакомить их с одним из самых революционных учений - учением об открытом, безграничном, пустотном измерении нашего существа, известном в буддийской традиции как шуньята, безусловная бодхичитта или праджняпарамита.
http://spiritual.ru/lib/chodron18.html

Но я думаю, что Тренер спрашивал об условной бодхичитте.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424585СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 23:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шунья мадхьямаков - синоним татхаты йогачаринов, а татхата в йогачаре - асанскрита-дхарма.
Насколько я понимаю, безусловную бодхичитту тоже можно отнести сюда.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





424587СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 00:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В сутрах я вообще бодхичитту не припомню, а вот в каком-то классическом труде было такое дело . Можно поискать. Попробую.
Наверх
Росс
Гость





424588СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 00:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя бы вот это:
"Два типа Бодхичитты: относительная и Высшая. Поскольку оба являют основу "восьмидесяти четырех тысяч дхармических учений", то очень трудно привести их краткое истолкование. В данное время, когда ты погружен в медитативное созерцание, тебе вовсе не требуется множество истолкований двух типов Бодхичитты. Но если ты хочешь узнать о них поподробнее, изучи шесть общепринятых основных текстов школы Кадампа, а также и другие.

Вкратце, относительная Бодхичитта есть, по сути, Сострадание. Высшая Бодхичитта - по сути интуитивная Премудрость. Развитие второго типа зависит от развития первого. Падампа сказывал: "Рыба предпочитает воду, а не сухой песок; при отсутствии сострадания постижение не возникает". Точно так же и Высшая Бодхичитта, - постижение неискаженной природы вещей, - зависит от [развития] относительной Бодхичитты. Любой человек, который еще не постиг [высшую натуру дхарм], но уже пробудил силу подлинного сострадания, вполне способен трудиться и делом, и словом, и мыслью на благо других.

Зарождение относительной Бодхичитты: Обет Бодхисаттвы. Поскольку наличие или отсутствие относительного типа Бодхичитты есть четкий признак наличия или отсутствия Бодхичитты вообще, то прежде всего необходимо отыскать средства к Ее зарождению. Для зарождения Ее "вдохновляющего" и "настойчивого" аспектов необходимо применение особых приемов в ходе практики.

Человек высшего типа зарождает Ее уже просто одним троекратным повторением Обета Бодхисаттвы, искренне и с пониманием обратившись к любому символу [Тройственной Драгоценности] "
( Карма Агван Йондан Чжамцо "СВЕТОЧ УВЕРЕННОСТИ")


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Upas
Гость





424591СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 00:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за необусловленные бодхичитты и умы в разделе Тхеравады? Ладно "Тренер" укурен, у него урожай травы нынче в Фергане богатый, но остальные-то, вроде, в здравом уме и с ясной памятью ))

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


424592СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 00:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за необусловленные бодхичитты и умы в разделе Тхеравады? Ладно "Тренер" укурен, у него урожай травы нынче в Фергане богатый, но остальные-то, вроде, в здравом уме и с ясной памятью ))
расслабьтесь, на всех хватит.
https://www.youtube.com/watch?v=5Am1FJ-PD_0&start_radio=1&list=RDMM5Am1FJ-PD_0
Наверх
Росс
Гость





424593СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 18, 01:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот в "Бодхичарья-аватаре" Шантидевы:

"В сущности, необходимо знать
О двух бодхичиттах:
Бодхичитте вдохновенной
И бодхичитте деятельной
.
Подобно тому, как понимают различие
Между желанием отправиться в путь
И самим путешествием,
Так мудрый различает эти две бодхичитты.
И хотя велики самсарические плоды
Вдохновенной бодхичитты,
Все же они несравнимы с непрерывным потоком заслуг,
Порождаемым бодхичиттой деятельной.
Если бодхисаттва упрочился в бодхичитте
И не мыслит отступать,
Покуда существа бесконечных миров
Не достигнут полного освобождения,
То с этой минуты,
Даже когда он спит или ум его отвлечен,
Ждет его непрерывный поток заслуг,
Равный просторам неба. .."
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Страница 46 из 49

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.105) u0.015 s0.002, 18 0.037 [265/0]