Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Банкэй - Мастер Нерожденного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsampa
Гость


Откуда: Moscow


496600СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 22:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Я знаю и понимаю,.....
Есть река жизни. Которая течет в русле Вселенской Дхаммы.
Кто говорит что чтото знает, тот запомнил то чего уже не существует.
Называть нечто "увиденное" и "запомненное" знанием - глупость, которая присущая многим.

Что есть ТО, зная которое, можно ответить на все вопросы?


Ответы на этот пост: Егор Непомнящий, Егор Непомнящий
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496601СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 22:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tsampa пишет:
Егор Непомнящий пишет:
Я знаю и понимаю,.....
Есть река жизни. Которая течет в русле Вселенской Дхаммы.
Кто говорит что чтото знает, тот запомнил то чего уже не существует.
Называть нечто "увиденное" и "запомненное" знанием - глупость, которая присущая многим.

Что есть ТО, зная которое, можно ответить на все вопросы?

Если вам нравится, играть в "абстракции", так ради бога.

У стекла, просветленного,  уже спросили ?


Ответы на этот пост: Tsampa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496625СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 09:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перечитываю Банкея, кусочек такой, текста, привлек мое внимание
Сдается что прям - "во время..."

"Несмотря на то что все вы, появившись в этом мире, уже обладали нерожденным сознанием будды, привязанность к своим желаниям заставляет вас стремиться к тому, чтобы все было по-вашему. Вы теряете свой покой, гневаетесь, становитесь раздражительными и агрессивными, а затем думаете: «Я вовсе не выходил из себя. Этот человек не слушал меня. Это он, оказавшись столь неразумным, заставил меня сорваться». Так-то вот вы и превращаете свое бесценное сознание будды в вечно сражающегося демона-асура. Если вы обращаете все свое внимание на какую-то безделицу и окружаете ее бешеным круговоротом мыслей, то вы можете в конце концов настоять на своем, но после этого вы уже не понимаете в своем неведении, сколь бессмысленно было вовлекать себя в подобную круговерть. А так как неведение является причиной перерождения в облике животного, то, покинув жизненно важное для вас сознание будды, вы уже обращаете себя в самое что ни на есть настоящее животное."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

496636СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 11:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывает иногда,стоишь в тишине думаешь о чем то,в определенный момент все мысли ушли,но ты стоишь как зачарованный,в голове ни одной мысли,смотришь в пространство,просто ощущая его, но не прокручивая в голове и не оценивая ни как.Человек оказавшийся рядом сказал бы:- ты чего застыл? Думаю у многих бывали такие мгновения,потом сбрасываешь оцепенение и возвращаешься в сансару.Вот это и было "Нерожденное" Банкея по моему мнению.Научишься растягивать эти мгновения на минуты или может на часы,вот и будешь жить в Нерожденном.Но современная жизнь мало располагает к этому,даже в глуши какой нибудь.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





496640СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 11:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не Нерождённое, а просто пока ещё дхияна.

Ответы на этот пост: Tsampa
Наверх
Tsampa
Гость





496641СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 11:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Если вам нравится, играть в "абстракции", так ради бога.

Вы на вопрос не ответили. - Что есть ТО, зная которое, можно ответить на все вопросы?  -  И это не абстракция.
Наверх
Tsampa
Гость





496642СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 11:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это не Нерождённое, а просто пока ещё дхияна.
Нерожденное, это то(т) кто наблюдает, что - в определенный момент все мысли ушли,но ты стоишь как зачарованный,в голове ни одной мысли,смотришь в пространство,просто ощущая его, но не прокручивая в голове и не оценивая ни как

Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496645СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 11:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Бывает иногда,стоишь в тишине думаешь о чем то,в определенный момент все мысли ушли,но ты стоишь как зачарованный,в голове ни одной мысли,смотришь в пространство,просто ощущая его, но не прокручивая в голове и не оценивая ни как.Человек оказавшийся рядом сказал бы:- ты чего застыл? Думаю у многих бывали такие мгновения,потом сбрасываешь оцепенение и возвращаешься в сансару.Вот это и было "Нерожденное" Банкея по моему мнению.Научишься растягивать эти мгновения на минуты или может на часы,вот и будешь жить в Нерожденном.Но современная жизнь мало располагает к этому,даже в глуши какой нибудь.

Это не "Нерожденное"

Там нет - оцепенения.... Там нет - сансары...


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496648СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tsampa пишет:
Росс пишет:
Это не Нерождённое, а просто пока ещё дхияна.
Нерожденное, это то(т) кто наблюдает, что - в определенный момент все мысли ушли,но ты стоишь как зачарованный,в голове ни одной мысли,смотришь в пространство,просто ощущая его, но не прокручивая в голове и не оценивая ни как

И это, тоже, "повеселило.."

Банкея явно не читали...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tsampa
Гость





496650СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СЕБЯ читать надо.
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

496651СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
4eJIOBEK пишет:
Бывает иногда,стоишь в тишине думаешь о чем то,в определенный момент все мысли ушли,но ты стоишь как зачарованный,в голове ни одной мысли,смотришь в пространство,просто ощущая его, но не прокручивая в голове и не оценивая ни как.Человек оказавшийся рядом сказал бы:- ты чего застыл? Думаю у многих бывали такие мгновения,потом сбрасываешь оцепенение и возвращаешься в сансару.Вот это и было "Нерожденное" Банкея по моему мнению.Научишься растягивать эти мгновения на минуты или может на часы,вот и будешь жить в Нерожденном.Но современная жизнь мало располагает к этому,даже в глуши какой нибудь.

Это не "Нерожденное"

Там нет - оцепенения.... Там нет - сансары...
Чем докажете?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Tsampa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tsampa
Гость





496652СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

только глупцы читают книги надеясь в них найти - себя.

Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Tsampa
Гость





496653СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Егор Непомнящий пишет:
4eJIOBEK пишет:
Бывает иногда,стоишь в тишине думаешь о чем то,в определенный момент все мысли ушли,но ты стоишь как зачарованный,в голове ни одной мысли,смотришь в пространство,просто ощущая его, но не прокручивая в голове и не оценивая ни как.Человек оказавшийся рядом сказал бы:- ты чего застыл? Думаю у многих бывали такие мгновения,потом сбрасываешь оцепенение и возвращаешься в сансару.Вот это и было "Нерожденное" Банкея по моему мнению.Научишься растягивать эти мгновения на минуты или может на часы,вот и будешь жить в Нерожденном.Но современная жизнь мало располагает к этому,даже в глуши какой нибудь.

Это не "Нерожденное"

Там нет - оцепенения.... Там нет - сансары...
Чем докажете?
как это чем? - цитатами банкея.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496654СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Банкей пишет

"  Когда я впервые стал провозглашать нерожденную Дхарму, люди не понимали ее. Они думали, что я проповедую какую-то ересь или же принимали меня за христианина.[59]"

И не удивительно.   Ибо многие его воззрения совпадают с тем, что есть
в том же Православии

Это из книги о Банкее

" Сознание будды наделено чудесной всеосвещающей мудростью, поэтому то, что вы сделали и испытали в прошлом, не может не отразиться в нем. Но если вы цепляетесь за эти образы, когда они отражаются, то вы, сами того не зная, творите иллюзии. Мысли уже не существуют там, где отражаются эти образы; они вызваны вашим прошлым опытом и возникают тогда, когда то, что вы видели и слышали в прошлом, отражается в сознании будды. Изначально мысли лишены действительной сущности. Поэтому если они отражаются [в сознании будды], лучше просто позволить им отразиться и позволить им возникнуть, если они возникают. Не думайте о том, чтобы остановить их. Если они не возникают, позвольте им не возникать. Не уделяйте им внимания. Оставьте их в покое. Тогда иллюзии не будут появляться. А поскольку нет никаких иллюзий, когда вы не обращаете внимания на отражающиеся образы, то, несмотря на то, что образы эти могут отражаться в сознании, это все равно как если бы они и не отражались в нем. Тогда могут возникнуть тысячи мыслей, но все же они не причинят вам беспокойства и вам не придется очищать свое сознание от мыслей — нет ни одной мысли, от которой нужно было бы избавиться."

Это - из православной Лествицы

"5. Начало безмолвия состоит в том, чтобы отражать всякий шум врагов, как возмущающий глубину сердца; а конец безмолвия в том, чтобы и не бояться их тревог111, но пребывать без ощущения к ним. "


Ответы на этот пост: Tsampa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





496655СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Банкэй просветлён, то есть созерцает несозерцаемое и описывает неописываемое. Поскольку оно неотделимо (недвойственным образом) от вещей, но и не слито с ними, не тождественно им(бо тождество и различие - категории самсары), то Банкэй именно так и говорит- как только это может быть сказан, сообщено в дискурсивной форме. Дык так все мастера дзен и говорят, о том же. )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 47 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.302) u0.014 s0.001, 18 0.036 [267/0]