Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Банкэй - Мастер Нерожденного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость





497406СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Йог пишет:
Если заявляете о существовании чего-то фантастического, то будьте добры привести доказательства.

Я не заявляю, а поправляю Ваше ошибочное заявление о том, что нерожденное - это что-то фантастическое. В доказательства Вы вдаваться не стали, но я Вам напомню еще раз - каковы опоры внимательности? Если Вы практикуете, то можете рассмотреть этот вопрос и дать на него ответ. Если Вы только теоретитизруете, можете найти это в учебниках и ответить на этот вопрос так, как этому учат учителя. Там этот ответ тоже есть (это вообще-то общее место, не что-то уникальное).

Да не было же никаких доказательств с вашей стороны. Куда вдаваться-то? Smile

Любая опора ума — это рупа, образ. Рупа — это скандха. Все скандхи преходящи, то есть возникают и исчезают. Ничего нерождённого, невозникающего в рамках скандх быть не может. Если в каком каноническом тексте говорится иное, то это не свидетельство моей неправоты, а свидетельство противоречивости, ошибочности данного учения, а значит и заблуждения всех, кто принял его за чистую монету.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Йог
Гость





497407СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в каком-то*
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497409СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Won Soeng пишет:
Йог пишет:
Если заявляете о существовании чего-то фантастического, то будьте добры привести доказательства.

Я не заявляю, а поправляю Ваше ошибочное заявление о том, что нерожденное - это что-то фантастическое. В доказательства Вы вдаваться не стали, но я Вам напомню еще раз - каковы опоры внимательности? Если Вы практикуете, то можете рассмотреть этот вопрос и дать на него ответ. Если Вы только теоретитизруете, можете найти это в учебниках и ответить на этот вопрос так, как этому учат учителя. Там этот ответ тоже есть (это вообще-то общее место, не что-то уникальное).

Да не было же никаких доказательств с вашей стороны. Куда вдаваться-то? Smile

Любая опора ума — это рупа, образ. Рупа — это скандха. Все скандхи преходящи, то есть возникают и исчезают. Ничего нерождённого, невозникающего в рамках скандх быть не может. Если в каком каноническом тексте говорится иное, то это не свидетельство моей неправоты, а свидетельство противоречивости, ошибочности данного учения, а значит и заблуждения всех, кто принял его за чистую монету.

Какое самомнение. С чего бы такая уверенность?

Ну расскажите об этом Будде http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti2_16-sv.htm

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йог
Гость





497412СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Йог пишет:
Won Soeng пишет:
Йог пишет:
Если заявляете о существовании чего-то фантастического, то будьте добры привести доказательства.

Я не заявляю, а поправляю Ваше ошибочное заявление о том, что нерожденное - это что-то фантастическое. В доказательства Вы вдаваться не стали, но я Вам напомню еще раз - каковы опоры внимательности? Если Вы практикуете, то можете рассмотреть этот вопрос и дать на него ответ. Если Вы только теоретитизруете, можете найти это в учебниках и ответить на этот вопрос так, как этому учат учителя. Там этот ответ тоже есть (это вообще-то общее место, не что-то уникальное).

Да не было же никаких доказательств с вашей стороны. Куда вдаваться-то? Smile

Любая опора ума — это рупа, образ. Рупа — это скандха. Все скандхи преходящи, то есть возникают и исчезают. Ничего нерождённого, невозникающего в рамках скандх быть не может. Если в каком каноническом тексте говорится иное, то это не свидетельство моей неправоты, а свидетельство противоречивости, ошибочности данного учения, а значит и заблуждения всех, кто принял его за чистую монету.

Какое самомнение. С чего бы такая уверенность?

Ну расскажите об этом Будде http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti2_16-sv.htm

На меня гипноз слов Шакьямуни не действует. Я уже говорил выше, что Шакьямуни — это не исключение. Перечитайте.
Наверх
Йог
Гость





497414СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, эта если эту сутту оформить как речь какого бабы или свами, то подмены можно будет не заметить. Smile
Наверх
Йог
Гость





497415СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"эта" — лишнее.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497418СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На Вас действует гипноз собственных убеждений. Но это уже Ваша проблема. Аргументов для спора у Вас нет.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йог
Гость





497420СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:

«Монахи, есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное. Если бы не было этого нерождённого, ненаступившего, несотворённого, несформированного, то нельзя было распознать освобождение от рождённого, наступившего, сотворённого, сформированного. Но в точности потому, что есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное – можно распознать освобождение от рождённого, наступившего, сотворённого, сформированного». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:
«Рождённое, наступившее, произведённое,
Сделанное, сформированное –
Непостоянно, сотворено из старения и смерти,
Этот источник болезни, бренное,
Рождённое от питания и проводника –
Не достойно того, чтобы наслаждаться им.

Спасение от этого – это спокойное, постоянное,
Лежащее за пределами умозаключений,
Нерождённое, несозданное, беспечальное,
Незапятнанное состояние – прекращение страдательных качеств,
Успокоение формаций, блаженство».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

А вот и противоречие, ибо всякое распознавание — скандха ("формация").

Если это действительно учение Шакьямуни, то это был явно переоценённый персонаж.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

497419СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще то у вас обоих  аргументов нет.Потому что теорию  Будды можно только проверить опытным путем,причем возврата назад  для отчета нет.Эта проблема всех религий,можно только верить или не верить.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





497422СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
На Вас действует гипноз собственных убеждений. Но это уже Ваша проблема. Аргументов для спора у Вас нет.

У меня всё аргументировано. Прекращайте уже врать.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497425СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вообще то у вас обоих  аргументов нет.Потому что теорию  Будды можно только проверить опытным путем,причем возврата назад  для отчета нет.Эта проблема всех религий,можно только верить или не верить.

Все верно, я и указываю на этот опытный путь. Потому что тот, кто не исследует основания внимания, тот не найдет внимание без опоры и по словам не сможет понять, о чем идет речь, будет фантазировать и теоретизировать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497426СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Won Soeng пишет:
На Вас действует гипноз собственных убеждений. Но это уже Ваша проблема. Аргументов для спора у Вас нет.

У меня всё аргументировано. Прекращайте уже врать.

Еще раз прощаю Ваши безрассудные слова о вранье Smile
Вы без аргументов отвергаете учение Будды, так какова же цена Вашим аргументам? Не на буддийском форуме Вам с Вашими аргументами дискутировать. Это обычная убежденность, оснований которой Вы не рассматриваете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497428СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:

«Монахи, есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное. Если бы не было этого нерождённого, ненаступившего, несотворённого, несформированного, то нельзя было распознать освобождение от рождённого, наступившего, сотворённого, сформированного. Но в точности потому, что есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное – можно распознать освобождение от рождённого, наступившего, сотворённого, сформированного». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:
«Рождённое, наступившее, произведённое,
Сделанное, сформированное –
Непостоянно, сотворено из старения и смерти,
Этот источник болезни, бренное,
Рождённое от питания и проводника –
Не достойно того, чтобы наслаждаться им.

Спасение от этого – это спокойное, постоянное,
Лежащее за пределами умозаключений,
Нерождённое, несозданное, беспечальное,
Незапятнанное состояние – прекращение страдательных качеств,
Успокоение формаций, блаженство».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

А вот и противоречие, ибо всякое распознавание — скандха ("формация").

Если это действительно учение Шакьямуни, то это был явно переоценённый персонаж.

Здесь нет никаких противоречий, ну и кроме того, распознавание - это не скандха. Скандхи рождаются, а виджняна (распознавание) возникает при условии самскара. Вы не достаточно усердно учитесь, поэтому застреваете во вполне тривиальных заблуждениях, разобрать которые можно за несколько минут. Но для этого нужна мотивация, а мотивация питается верой. Без правильной веры Вы не приложите правильных усилий и будете биться в силках заблуждений, в убеждении, что знаете что-то такое, чего не знают другие.

Пока у Вас нет образа окончательного плода, Вы не встанете на путь. Ваши цели в практике будут проявлять себя в разных мирских желаниях, Вы будете соревноваться и доказывать, что все вокруг дураки, один Вы - Д'Артаньян.

Это знакомое состояние, многие через него проходят. Однажды Вам это надоест и Вы бросите все эти умозрительные теории. Не ухватив ни ниточки сути на этом все кончится. Но если ухватили, то смиритесь с тем, что давно не практикуете, потому что не знаете, что и зачем, и начнете наконец-то смиренно учиться.

А пока, Вы жаждете доказать (прежде всего - себе), что годы не потеряны зря и Вы достигли чего-то такого значимого и важного. Просто эта неуверенность выплескивается наружу и Вы спорите. И найдете еще немало оправданий, чтобы не слушать замечаний и самоутверждаться.

Желаю Вам счастья и освобождения от этой жажды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йог
Гость





497433СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Йог пишет:
Won Soeng пишет:
На Вас действует гипноз собственных убеждений. Но это уже Ваша проблема. Аргументов для спора у Вас нет.

У меня всё аргументировано. Прекращайте уже врать.

Еще раз прощаю Ваши безрассудные слова о вранье Smile
Вы без аргументов отвергаете учение Будды, так какова же цена Вашим аргументам? Не на буддийском форуме Вам с Вашими аргументами дискутировать. Это обычная убежденность, оснований которой Вы не рассматриваете.

Аргументы смотрите выше. Я указал на противоречие вашего вождя. То, что вы врёте — это нормально. С таким вождём иное поведение — это скорее результат непослушания.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Йог
Гость





497436СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Йог пишет:
Так было сказано Благословенным, сказано Арахантом, и так я слышала:

«Монахи, есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное. Если бы не было этого нерождённого, ненаступившего, несотворённого, несформированного, то нельзя было распознать освобождение от рождённого, наступившего, сотворённого, сформированного. Но в точности потому, что есть нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное – можно распознать освобождение от рождённого, наступившего, сотворённого, сформированного». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:
«Рождённое, наступившее, произведённое,
Сделанное, сформированное –
Непостоянно, сотворено из старения и смерти,
Этот источник болезни, бренное,
Рождённое от питания и проводника –
Не достойно того, чтобы наслаждаться им.

Спасение от этого – это спокойное, постоянное,
Лежащее за пределами умозаключений,
Нерождённое, несозданное, беспечальное,
Незапятнанное состояние – прекращение страдательных качеств,
Успокоение формаций, блаженство».

Это также было сутью того, что сказал Благословенный, и так я слышала.

А вот и противоречие, ибо всякое распознавание — скандха ("формация").

Если это действительно учение Шакьямуни, то это был явно переоценённый персонаж.

Здесь нет никаких противоречий, ну и кроме того, распознавание - это не скандха. Скандхи рождаются, а виджняна (распознавание) возникает при условии самскара. Вы не достаточно усердно учитесь, поэтому застреваете во вполне тривиальных заблуждениях, разобрать которые можно за несколько минут. Но для этого нужна мотивация, а мотивация питается верой. Без правильной веры Вы не приложите правильных усилий и будете биться в силках заблуждений, в убеждении, что знаете что-то такое, чего не знают другие.

Пока у Вас нет образа окончательного плода, Вы не встанете на путь. Ваши цели в практике будут проявлять себя в разных мирских желаниях, Вы будете соревноваться и доказывать, что все вокруг дураки, один Вы - Д'Артаньян.

Это знакомое состояние, многие через него проходят. Однажды Вам это надоест и Вы бросите все эти умозрительные теории. Не ухватив ни ниточки сути на этом все кончится. Но если ухватили, то смиритесь с тем, что давно не практикуете, потому что не знаете, что и зачем, и начнете наконец-то смиренно учиться.

А пока, Вы жаждете доказать (прежде всего - себе), что годы не потеряны зря и Вы достигли чего-то такого значимого и важного. Просто эта неуверенность выплескивается наружу и Вы спорите. И найдете еще немало оправданий, чтобы не слушать замечаний и самоутверждаться.

Желаю Вам счастья и освобождения от этой жажды.

Виджнана — не скандха? Вы это всерьёз? Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 57 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.093 (0.323) u0.017 s0.001, 18 0.075 [265/0]