Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

623211СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 00:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
LS Сергей пишет:
Концепция отсутствия "я", она несколько ущербна в буддизме. Ну или налицо лингвистические несостыковки.
Отказаться от своего "я" я никак не могу, поскольку в противном случае разговор можно закончить.
Я - наблюдатель, собеседник, концептуальный центр, тело - без этого невозможно о чем то говорить.
Да не только говорить. Вот, к примеру, палец болит на ноге - у кого? У меня. Не у Васи или Пети, а у меня. Чем вам не "я"? Даже безо всяких слов ясно, что палец болит у МЕНЯ.

Другое дело, что не надо делать из этого культа - это да, но без меня весь этот мир, да и все другие, теряют вообще всякий смысл.

Я - это феномен из феноменов

Ну так, а в чём "ушербность"-то?

В том, что без "я" все построения остаются искусственными, аналитическими и прочими, не имеющими никакого отношения к реальности, феноменами.

Нет атмана, нет бога, нет абстрактного вездесущего Я - но есть "я" конкретно меня, как мыслящей букашки


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

623212СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 00:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Также вязание, очень полезно, есть исследования

Ну да, теоретики много наисследуют. Могу предложить построить дом в качестве альтернативы вязанию


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

623213СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 00:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

В том, что без "я" все построения остаются искусственными, аналитическими и прочими, не имеющими никакого отношения к реальности, феноменами.

Нет атмана, нет бога, нет абстрактного вездесущего Я - но есть "я" конкретно меня, как мыслящей букашки

В этом ваша проблема, вы соотноситесь с какой-то "реальностью", а это соотношение и есть главная фундаментальная иллюзия от атмавады.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623214СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 00:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Dr.Love пишет:
Также вязание, очень полезно, есть исследования

Ну да, теоретики много наисследуют. Могу предложить построить дом в качестве альтернативы вязанию
теоретики? у вас явное отрицание. Займитесь лепкой ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623215СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 00:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Скрепа пишет:

Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет. Поэтому не особо-то и важно, кто там чего понял или нет. А сама эта теория довольно депрессивная и по сей день фактически недоказуемая.
А вот результаты экспериментов
https://youtu.be/ajpB2-rmGW8?t=1116


Ответы на этот пост: ТМ, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

623216СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 00:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрите, что именно не признается.

Нет никаких "разотождествлений", "безличности" "отсутствия [психологического или речевого оборота] я". Это все переводческие франкенштейны.

Были концепции в антропологических философиях Индии про сущность человека (и остальных существ заодно). Будда всех их считал несоответствующими действительности. И предложил новый описательный язык без такой вот сущности. Отсюда и анатма\не-атма.

Это не натурфилософия. Это чисто опыт познающего сознания от первого лица.

LS Сергей пишет:
но есть "я" конкретно меня, как мыслящей букашки

Это речевой акт такой. После того как подумало сознание. Мысль такая у него появилась. Оно есть думание в соответствующих ситуациях "я умный" или "я толстый". Сознание то буддизм не отрицает. Оно, однако, не обладает характеристиками атмана.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

623217СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
Экалавья пишет:
Скрепа пишет:

Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет. Поэтому не особо-то и важно, кто там чего понял или нет. А сама эта теория довольно депрессивная и по сей день фактически недоказуемая.
А вот результаты экспериментов
https://youtu.be/ajpB2-rmGW8?t=1116

Это все давным-давно разрулили без всяких "сознание вне мозга". Простым указанием на несоответствие словарей. Еще в первой половине ХХ в. То, что такие заявления все еще делаются указывает на проблемы в образовании, их желание хайпануть и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Скрепа, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623218СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Хайпануть - где враг. Profit exchange
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623219СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
Экалавья пишет:
Скрепа пишет:

Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет. Поэтому не особо-то и важно, кто там чего понял или нет. А сама эта теория довольно депрессивная и по сей день фактически недоказуемая.
А вот результаты экспериментов
https://youtu.be/ajpB2-rmGW8?t=1116

Это все давным-давно разрулили без всяких "сознание вне мозга". Простым указанием на несоответствие словарей. Еще в первой половине ХХ в. То, что такие заявления все еще делаются указывает на проблемы в образовании, их желание хайпануть и пр.
Совсем недавно слушал известного нейрофизиолога. Сознание продолжает оставаться феноменом, а не просто какой-то функцией мозга. Также и поноценный ИИ (с сознанием) крутейшие айтишники так и не создали, по сей день.

Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

623220СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
Экалавья пишет:
Скрепа пишет:

Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет. Поэтому не особо-то и важно, кто там чего понял или нет. А сама эта теория довольно депрессивная и по сей день фактически недоказуемая.
А вот результаты экспериментов
https://youtu.be/ajpB2-rmGW8?t=1116

Это все давным-давно разрулили без всяких "сознание вне мозга". Простым указанием на несоответствие словарей. Еще в первой половине ХХ в. То, что такие заявления все еще делаются указывает на проблемы в образовании, их желание хайпануть и пр.
ТМ, можете немного подробнее написать, как разрулили? Исходный тезис Скрепы "Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Скрепа, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

623221СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:

А вот результаты экспериментов
https://youtu.be/ajpB2-rmGW8?t=1116

Так а причём здесь анатмавада?


Ответы на этот пост: Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623223СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Скрепа пишет:

А вот результаты экспериментов
https://youtu.be/ajpB2-rmGW8?t=1116

Так а причём здесь анатмавада?
Причем и ваши картинки.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623224СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Исходный тезис Скрепы "Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет".
Пруф
https://youtu.be/BsMLJwat90s?t=178


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

623225СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
СлаваА пишет:
Исходный тезис Скрепы "Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет".
Пруф
https://youtu.be/BsMLJwat90s?t=178
А как это доказывает истинность или ложность той или другой религии или мировоззрения?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

623226СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
Экалавья пишет:
Скрепа пишет:

А вот результаты экспериментов
https://youtu.be/ajpB2-rmGW8?t=1116

Так а причём здесь анатмавада?
Причем и ваши картинки.

Кстати, симптоматично, - сумасбродная попытка "научно доказать", в смысле "экспериментально зарегистрировать" "сознание" - возможна только в рамках атмавады.


Ответы на этот пост: СлаваА, Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 51 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.437) u0.016 s0.002, 18 0.034 [272/0]