Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

623727СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 18:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Итак, что мы имеем - гнусную тибето-монгольскую теократию, в которой обрывки бенгальских текстов пуранического и тантрического типа используются как декорации для абсолютной власти кланового царька и как идеологическое оружие, дальневосточный буддизм, обслуживающий, скажем, интересы военной верхушки Японии и имеющий регистраторско-полицейские функции (и рассыпавшийся как карточный домик в революцию Мэйдзи), и древнейшую традицию тхеравады, придуманную по образцу романтических ориенталистских фантазий англичанами.

В КНР удовлетворение нужд верующих происходит без теократии.  Святейшество заявил, что надо возвращаться к индийской махаяне, как я понял, без теократии. А подобным грешили практически все религии, потому, что всегда власти нужны идеологии -- кому-то подвернулся буддизм, кому-то ислам. Затем на их место приходят другие идеи.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

623728СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 18:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

АНАБХОГИН пишет:
Android пишет:
Как бы там ни было, но увы, наука + все остальное приятно и полезное развилась там, где реальность не отбрасывали.

Даже там отбрасывали и отбрасывают действительность, но не радикально. Речь идёт о массовом употреблении алкоголя и прочей токсикомании.

К слову, люди, которые чрезмерно зациклены на действительности, обычно довольно суетливы, а суета – враг любого более-менее сложного дела. К примеру, я уже давно увлекаюсь игрой на электрогитаре и сторонюсь всего токсикоманского, но сочинять на ней что-то достаточное сложное стало получаться лишь тогда, когда я научился устойчивому сосредоточению.

Ничего не имею против использования методов психо-физиологического контроля для реализации поставленных задач.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

623729СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 18:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Итак, что мы имеем - гнусную тибето-монгольскую теократию, в которой обрывки бенгальских текстов пуранического и тантрического типа используются как декорации для абсолютной власти кланового царька и как идеологическое оружие, дальневосточный буддизм, обслуживающий, скажем, интересы военной верхушки Японии и имеющий регистраторско-полицейские функции (и рассыпавшийся как карточный домик в революцию Мэйдзи), и древнейшую традицию тхеравады, придуманную по образцу романтических ориенталистских фантазий англичанами.

В КНР удовлетворение нужд верующих происходит без теократии.  Святейшество заявил, что надо возвращаться к индийской махаяне, как я понял, без теократии. А подобным грешили практически все религии, потому, что всегда власти нужны идеологии -- кому-то подвернулся буддизм, кому-то ислам. Затем на их место приходят другие идеи.
У святейшества есть маленькая такая проблемка - он исповедует не то, что проповедует.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623730СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 18:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
яджонс пишет:
Android пишет:
яджонс пишет:
Android пишет:
яджонс пишет:
Ну говорю ведь как есть и не передергиваю ничего. А так, конечно же лучше в Тай съездить, чем вообще никуда не съездить.

Туда ж ездят не за пособиями по безработице и пенсиями.
А те, кто на ПМЖ туда уехал, никаких пособий и пенсии от королевства конечно же не будет. Шиш с маслом.

Это не страна для иммигрантов. Но если есть правильная специальность, вполне можно найти работу в БКК. Экспатов там хватает. Кто как устроится в соответсвии с кармой, волей аллаха, и проч. Учитель английского с сертификатами, например, может вполне совместить полезное с приятными. Слышал, некоторые заведения могут от 1500 долл. в мес. платить. Для жития там хватит.
Хватит пока вы молодой и полный сил. А когда станете старым, больным и немощным, то от королевства вы ничего не получите, никакой пенсии, льгот и пр. Это же самое если вы еще будучи молодым на пмж там заболеете и станете беспомощным инвалидом. Вас просто депортируют на родину, к маме лечиться. Или умирать на улицу выкинут прямо из больнички.

О май год! Такое впечатление, что вы работаете на подрыв репутации Таиланда как враждебного  государства потому, что там тхеравада, а она вам не нравится. Вам же сказано, что это не страна для иммигрантов, туда не едут бедняки в поисках заработков. Туда едут с другой целью.  Для заработков есть другие страны. Если озабочены старостью и медициной -- езжайте в Беларусь, умереть вам там не дадут.  Медицина не плохая и цены, могу сравнить США и РБ.
Вы какую-то ерунду предъявляете и постоянно всё передёргиваете. Ставите чужие слова и факты с ног на голову. Провоцируете конфликт, никому кроме вас не нужный. В целом, вы не ведете себя как адекватный и интересный собеседник. Впрочем, вы всегда таким чудаком и были. А в Беларуси своей сами на здоровье живите, учитесь и работайте. Это ваша родина, ваша судьба, как гардемарина.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

623731СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 18:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

яджонс пишет:
Вы какую-то ерунду предъявляете и постоянно всё передёргиваете. Ставите чужие слова и факты с ног на голову. Провоцируете конфликт, никому кроме вас не нужный. В целом, вы не ведете себя как адекватный и интересный собеседник. Впрочем, вы всегда таким чудаком и были. А в Беларуси своей сами на здоровье живите, учитесь и работайте. Это ваша родина, ваша судьба, как гардемарина.



У меня нет никакого желания устраивать "срач" по поводу азиатских культов.

Но зачем вы настойчиво пишете о стране, в которой не были?  Причем, в недобром тоне.

ВВП, пенсии - это не релевантно в данном контексте . Народ, который туда едет, едет не за этим.

Это тоже самое, что кто-то едет в Египет на все включено, а ему говорят, там пенсии и зарплаты меньше, чем в Израиле... И че?

Спасибо. В Беларусь, может, на пенсию вернусь. (Не самое плохое государство, кстати). Но пока выполняю долг в другой локе Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: яджонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623733СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 19:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
яджонс пишет:
Вы какую-то ерунду предъявляете и постоянно всё передёргиваете. Ставите чужие слова и факты с ног на голову. Провоцируете конфликт, никому кроме вас не нужный. В целом, вы не ведете себя как адекватный и интересный собеседник. Впрочем, вы всегда таким чудаком и были. А в Беларуси своей сами на здоровье живите, учитесь и работайте. Это ваша родина, ваша судьба, как гардемарина.



У меня нет никакого желания устраивать "срач" по поводу азиатских культов.

Но зачем вы настойчиво пишете о стране, в которой не были?  Причем, в недобром тоне.

ВВП, пенсии - это не релевантно в данном контексте . Народ, который туда едет, едет не за этим.

Это тоже самое, что кто-то едет в Египет на все включено, а ему говорят, там пенсии и зарплаты меньше, чем в Израиле... И че?

Спасибо. В Беларусь, может, на пенсию вернусь. (Не самое плохое государство, кстати). Но пока выполняю долг в другой локе Very Happy
Ну вот опять. Про эмиграцию писать стали вы мне, а не я вам. А касательно качества жизни в Тае, индивидуальный опыт бывает слишком разный. Я свои слова могу подтвердить статистиками (напр. List of countries by Human Development Index), а вы свои слова только какими-то непроверяемыми байками, судя по всему. Едут люди в Тай тоже за разным, большинство не за Тхеравадой, как религией. Кстати в Тае уже давно есть бомжи из СНГ, т.е. русские бомжи, уехавшие в 90 годы туда. Их даже по телевизору показывали, как они в заброшках на ссаных матрасах валяются там. А в той же Беларуси их судьба могла бы быть совсем иной.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

623735СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 19:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

яджонс пишет:
Android пишет:
яджонс пишет:
Вы какую-то ерунду предъявляете и постоянно всё передёргиваете. Ставите чужие слова и факты с ног на голову. Провоцируете конфликт, никому кроме вас не нужный. В целом, вы не ведете себя как адекватный и интересный собеседник. Впрочем, вы всегда таким чудаком и были. А в Беларуси своей сами на здоровье живите, учитесь и работайте. Это ваша родина, ваша судьба, как гардемарина.



У меня нет никакого желания устраивать "срач" по поводу азиатских культов.

Но зачем вы настойчиво пишете о стране, в которой не были?  Причем, в недобром тоне.

ВВП, пенсии - это не релевантно в данном контексте . Народ, который туда едет, едет не за этим.

Это тоже самое, что кто-то едет в Египет на все включено, а ему говорят, там пенсии и зарплаты меньше, чем в Израиле... И че?

Спасибо. В Беларусь, может, на пенсию вернусь. (Не самое плохое государство, кстати). Но пока выполняю долг в другой локе Very Happy
Ну вот опять. Про эмиграцию писать стали вы мне, а не я вам. А касательно качества жизни в Тае, индивидуальный опыт бывает слишком разный. Я свои слова могу подтвердить статистиками (напр. List of countries by Human Development Index), а вы свои слова только какими-то непроверяемыми байками, судя по всему. Едут люди в Тай тоже за разным, большинство не за Тхеравадой, как религией. Кстати в Тае уже давно есть бомжи из СНГ, т.е. русские бомжи, уехавшие в 90 годы туда. Их даже по телевизору показывали, как они в заброшках на ссаных матрасах валяются там. А в той же Беларуси их судьба могла бы быть совсем иной.

Забыли, что писали? Или я не правильно понял ваш слог?

Цитата:
Хватит пока вы молодой и полный сил. А когда станете старым, больным и немощным, то от королевства вы ничего не получите, никакой пенсии, льгот и пр. Это же самое если вы еще будучи молодым на пмж там заболеете и станете беспомощным инвалидом. Вас просто депортируют на родину, к маме лечиться. Или умирать на улицу выкинут прямо из больнички.



Ну вот вы и подтвердили мои слова, едут туда за тхеравадой в основном, а не на ПМЖ.
Бомжам значит там нормально, если они не идут в консульство за помощью. Еды дадут, климат теплый.
Этих ребят и Калифорниях разных навалом.
О чем спор, я не понял?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: яджонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623736СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 19:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
яджонс пишет:
Android пишет:
яджонс пишет:
Вы какую-то ерунду предъявляете и постоянно всё передёргиваете. Ставите чужие слова и факты с ног на голову. Провоцируете конфликт, никому кроме вас не нужный. В целом, вы не ведете себя как адекватный и интересный собеседник. Впрочем, вы всегда таким чудаком и были. А в Беларуси своей сами на здоровье живите, учитесь и работайте. Это ваша родина, ваша судьба, как гардемарина.



У меня нет никакого желания устраивать "срач" по поводу азиатских культов.

Но зачем вы настойчиво пишете о стране, в которой не были?  Причем, в недобром тоне.

ВВП, пенсии - это не релевантно в данном контексте . Народ, который туда едет, едет не за этим.

Это тоже самое, что кто-то едет в Египет на все включено, а ему говорят, там пенсии и зарплаты меньше, чем в Израиле... И че?

Спасибо. В Беларусь, может, на пенсию вернусь. (Не самое плохое государство, кстати). Но пока выполняю долг в другой локе Very Happy
Ну вот опять. Про эмиграцию писать стали вы мне, а не я вам. А касательно качества жизни в Тае, индивидуальный опыт бывает слишком разный. Я свои слова могу подтвердить статистиками (напр. List of countries by Human Development Index), а вы свои слова только какими-то непроверяемыми байками, судя по всему. Едут люди в Тай тоже за разным, большинство не за Тхеравадой, как религией. Кстати в Тае уже давно есть бомжи из СНГ, т.е. русские бомжи, уехавшие в 90 годы туда. Их даже по телевизору показывали, как они в заброшках на ссаных матрасах валяются там. А в той же Беларуси их судьба могла бы быть совсем иной.

Ну вот вы и подтвердили мои слова, едут туда за тхеравадой в основном, а не на ПМЖ.
Бомжам значит там нормально, если они не идут в консульство за помощью. Еды дадут, климат теплый.
Этих ребят и Калифорниях разных навалом.
О чем спор, я не понял?
В Тайланд едут люди со всего мира, каждый год. Большинство из них тхеравадинами не становятся. Т.к. они едут просто на дешевый курорт, отдыхать от работы, или за секстуризмом. А нормально ли русским бомжам в Тае, вам нужно самому это проверить или спросить у них. И при чем здесь Калифорния, это уже совсем другая история.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

623737СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 19:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Итак, что мы имеем - гнусную тибето-монгольскую теократию, в которой обрывки бенгальских текстов пуранического и тантрического типа используются как декорации для абсолютной власти кланового царька и как идеологическое оружие, дальневосточный буддизм, обслуживающий, скажем, интересы военной верхушки Японии и имеющий регистраторско-полицейские функции (и рассыпавшийся как карточный домик в революцию Мэйдзи), и древнейшую традицию тхеравады, придуманную по образцу романтических ориенталистских фантазий англичанами.

В КНР удовлетворение нужд верующих происходит без теократии.  Святейшество заявил, что надо возвращаться к индийской махаяне, как я понял, без теократии. А подобным грешили практически все религии, потому, что всегда власти нужны идеологии -- кому-то подвернулся буддизм, кому-то ислам. Затем на их место приходят другие идеи.
У святейшества есть маленькая такая проблемка - он исповедует не то, что проповедует.
Что за человек святейшество и сколько стоят его слова можно почерпнуть из этой статьи

Stuart Lachs & Rob Hogendoorn. ‘Not The Tibetan Way’: The Dalai Lama’s Realpolitik Concerning Abusive Teachers // open buddhism: not from hearsay. 2021

Цитата:
Несет ли Далай-лама личную ответственность за свое попустительское поведение по отношению к жестоким тибетским буддийским ламам и жестоким духовным учителям, о которых его предупреждают? Берет ли он на себя ответственность за игнорирование бедственного положения жертв и переживших насилие, которые следуют его советам и «изгоняют» жестоких учителей с большим личным риском? Как Далай-лама судит тибетских лам и других духовных лидеров, которых он продолжает поддерживать после того, как они были разоблачены? Cui bono: кому (или чему) это выгодно? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, в этой статье рассматривается поведение Далай-ламы по отношению к четырем жестоким и преступным духовным лидерам, которых он поддерживал за последние 50 лет. Чтобы сфокусировать внимание на императивах и мотивах, которыми руководствовался Далай-лама при исполнении своих мирских и духовных обязанностей в ту эпоху, мы принимаем во внимание его собственный взгляд на его институт — линию преемственности Далай-ламы. Очевидно, религиозная реальная политика Далай-ламы в отношении этих четырех оскорбительных преступных лидеров победила — в ущерб людям, которых он мог бы уберечь от опасности, публично и вовремя выразив свое неодобрение. Позволяя жертвам и пережившим делать тяжелые вещи, в то время как он сосредотачивается на преемственности тибетских институтов, включая свой собственный, Далай-лама ведет себя так же, как и его религиозные коллеги — другие подкованные в средствах массовой информации, обладающие властью священники.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623738СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 20:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да даже и без всех этих убедительных аргументов, репутация ТБ, конкретно Гелуг, уже довольно сильно подорвана, в связи с сами знаете какими событиями. Или только мне так кажется?

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

623739СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 20:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Нет, нам интересна методология

Методология - это изучение методов.

Методы есть у Гуссерля (редукции) и Васубандху (физическое уничтожение в мысленном эксперименте или анализом всего, что не парамартха).

У йогачары, тхеравады, ваджраяны методы отсутствуют. У первых нет метода вката с уровня наивных и естественнонаучных установок. А у третьей "практические" методы есть ("ПП должна выполняться в месте, где отсутствуют препятствия" (с) Шарипутра => смотрение "поверх объектов" ака "намка артэ"), но нет теоретического обоснования того, что в итоге должно получиться. Оно заболтано прасангикой. Метод без поставленной цели. Ну, ритуал, проще.

Метод -  это организация деятельности (практики) с целью достижения определенных результатов.
Если взять к примеру нашу тему, то метод должен проводить к ниббане. Ну или по крайней мере познанию реальности такой какая она есть.
И если методов нет даже на уровне школ преемственности, то как тогда практиковать дхарму?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

623740СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 21:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

яджонс пишет:
Да даже и без всех этих убедительных аргументов, репутация ТБ, конкретно Гелуг, уже довольно сильно подорвана, в связи с сами знаете какими событиями. Или только мне так кажется?
Чем она подорвана? Надо отличать политику от мировоззрения.

Ответы на этот пост: яджонс, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623745СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 21:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
яджонс пишет:
Да даже и без всех этих убедительных аргументов, репутация ТБ, конкретно Гелуг, уже довольно сильно подорвана, в связи с сами знаете какими событиями. Или только мне так кажется?
Чем она подорвана? Надо отличать политику от мировоззрения.
Не по мировоззрению вовсе судить надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

623746СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 21:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, так осудим индуизм за их кастовую систему. За угнетение низших каст. Вон кришнаиты допустили ее абсурдность, но не активно. Вот когда начнут параши убирать, тогда простим.

Ответы на этот пост: яджонс, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623749СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 21:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ну, так осудим индуизм за их кастовую систему. За угнетение низших каст.
Продемонстрируйте, пожалуйста, угнетение низших каст, например в огромном тамильском шиваизме.

Ответы на этот пост: Серж, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 74 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.812) u0.019 s0.001, 18 0.037 [270/0]