Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623196СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
Dr.Love пишет:
Махаяна без лишнего, без ритуалистики.
В традиционном Дзэне-то? Разумеется есть.
+1. Думаю принять прибежище в этой школе.

Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пн 27 Мар 23, 23:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2291
Откуда: Пантикапей

623197СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Концепция отсутствия "я", она несколько ущербна в буддизме. Ну или налицо лингвистические несостыковки.
Отказаться от своего "я" я никак не могу, поскольку в противном случае разговор можно закончить.
Я - наблюдатель, собеседник, концептуальный центр, тело - без этого невозможно о чем то говорить.
Да не только говорить. Вот, к примеру, палец болит на ноге - у кого? У меня. Не у Васи или Пети, а у меня. Чем вам не "я"? Даже безо всяких слов ясно, что палец болит у МЕНЯ.

Другое дело, что не надо делать из этого культа - это да, но без меня весь этот мир, да и все другие, теряют вообще всякий смысл.

Я - это феномен из феноменов

Ну так, а в чём "ушербность"-то?


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623198СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Учение анатмавады ужасает и вводит в ступор дураков - это надо помнить, и не лезть с ним ко всем подряд. Простых людей учат достигать лучшего рождения, анатмаваде не учат. Ну какая еще анатмавада человеку с энергиями в копчике?

 Вы не понимайте йогу, оттого и глупости срамные пишите. И анатман не понимаете.
Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет. Поэтому не особо-то и важно, кто там чего понял или нет. А сама эта теория довольно депрессивная и по сей день фактически недоказуемая.

Ответы на этот пост: Экалавья, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623199СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Скрепа пишет:
Dr.Love пишет:
Махаяна без лишнего, без ритуалистики.
В традиционном Дзэне-то? Разумеется есть.
+1. Думаю принять прибежище в этой школе.
А со страной школы уже определились?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623200СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Учение анатмавады ужасает и вводит в ступор дураков - это надо помнить, и не лезть с ним ко всем подряд. Простых людей учат достигать лучшего рождения, анатмаваде не учат. Ну какая еще анатмавада человеку с энергиями в копчике?

 Вы не понимайте йогу, оттого и глупости срамные пишите. И анатман не понимаете.
 Вообще-то у меня все тело переливается и клубится тонкими огненными энергиями, а не только копчик. Блаженство и небесный аромат Тысячелепесткового Лотоса форева.
 А выше сферы Тысячелепесткового Лотоса лежит сфера анатмана, разрушение грубой клеши я-тело. Сфера пратьекабудд. Она же сверхпричинная сфера, она же сфера не-возникновения страдание, она же выход из перерождений в нижних мирах.
  Еще выше находится сфера Высшего Покоя и Сверхсознания Я-Есть и Великой Пустоты. Пробуждение Ума. В индуизме известно как Нирвакальпа самадхи он же Брахман Адвайты веданты.
 Еще выше сферы Татхагат. Дхармакая. Тело истинного Я. Великая Нирвана.  Махапаринирвана сутра.
   
   Тут абстракция и чтение книг не поможет. Практиковать и познавать это надо. Это все реальные переживания дхьян, блаженств, покоя, бесконечности, ясности сознания и прочего.

 Будда так и шел, посредством медитаций и йоги.

Дураки те, кто считает чувство Я-есть омрачением и причиной страдания. Тогда как это и есть настоящее, вечное, нерожденное, необусловленное. И обычные люди не знают этого состояния, у них оно размыто как туман. Это состояние ясное и четкое познается только в высших дхьянах, когда Ум пробудился в высшем самоосознавании.

Помню одна Бхиккуня из школы Дзен, учила меня медитации. Поза лотоса - хорошо, йога хорошо. Гибкое тело, приятная поза тела, чувство расслабленности в мышцах - почему бы и нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

623201СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Концепция отсутствия "я", она несколько ущербна в буддизме. Ну или налицо лингвистические несостыковки.
Отказаться от своего "я" я никак не могу, поскольку в противном случае разговор можно закончить.
Я - наблюдатель, собеседник, концептуальный центр, тело - без этого невозможно о чем то говорить.
Да не только говорить. Вот, к примеру, палец болит на ноге - у кого? У меня. Не у Васи или Пети, а у меня. Чем вам не "я"? Даже безо всяких слов ясно, что палец болит у МЕНЯ.

Другое дело, что не надо делать из этого культа - это да, но без меня весь этот мир, да и все другие, теряют вообще всякий смысл.

Я - это феномен из феноменов

Так вроде никто вас конкретно не отрицает, скорее тот же палец не тождественен вам. Если посмотреть на "себя" аналитически, реальность себя резко становится не такой очевидной. А если еще добавить дуккху, аниччу и т д, так вообще.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2291
Откуда: Пантикапей

623202СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Рекомендую вязание. Это действенное средство от старческого слабоумия + увеличивает способность к концентрации. Думая о благом для всех + хорошая способность к концентрации - Profit. Что касается смерти, болезненных переживаний, есть обезболивающие (как инструмент почему бы и нет Wink ).

Сутра есть в формате аудиокниги на ютубе. Махаяна без лишнего, без ритуалистики.

От старческого слабоумия, как и от слабоумия достарческого есть только одно средство - непрестанное размышление. Благое проявляется в интенсивном осмыслении. Здесь же - в мысли - разрешается (что не есть - "решается") отношение к смерти.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623203СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Dr.Love пишет:


Рекомендую вязание. Это действенное средство от старческого слабоумия + увеличивает способность к концентрации. Думая о благом для всех + хорошая способность к концентрации - Profit. Что касается смерти, болезненных переживаний, есть обезболивающие (как инструмент почему бы и нет Wink ).

Сутра есть в формате аудиокниги на ютубе. Махаяна без лишнего, без ритуалистики.

От старческого слабоумия, как и от слабоумия достарческого есть только одно средство - непрестанное размышление. Благое проявляется в интенсивном осмыслении. Здесь же - в мысли - разрешается (что не есть - "решается") отношение к смерти.
+1. Также вязание, очень полезно, есть исследования. Особенно полезно развития навыка вязания для детей (развитие мелкой моторики и концентрацию в учебе)
Шутка: связал себе носки и женщины не надо на 23 февраля.


Ответы на этот пост: Экалавья, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2291
Откуда: Пантикапей

623204СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

   Тут абстракция и чтение книг не поможет.

Ведь это всё, что можно сказать в вашей позиции, потому вы только это и повторяете. Какова цель?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623205СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, кто думает, что дзен-буддизм - это махаяна без ритуалистики, тот сильно заблуждается.
Это как искать дзен без буддизма.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2291
Откуда: Пантикапей

623206СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:

Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет. Поэтому не особо-то и важно, кто там чего понял или нет. А сама эта теория довольно депрессивная и по сей день фактически недоказуемая.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.77 KB
 Просмотрено:  176 раз(а)

.jpg




Ответы на этот пост: Dr.Love, Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623207СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тот, кто думает, что дзен-буддизм - это махаяна без ритуалистики, тот сильно заблуждается.
Это как искать дзен без буддизма.
Вера в ритуалы?
Rolling Eyes

Религия Буддизм как институт - да, конечно.

Религия Буддизм как астрология, два Кармапы, деньги подношение на 2-3 день без понимание основ за покупку тантрического ритуала, центры гуру-йога лежа на диване - нет.

Сильно заблуждается - ? Опять политика...


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пн 27 Мар 23, 23:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2124
Откуда: Мартышкино

623208СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
LS Сергей пишет:
Концепция отсутствия "я", она несколько ущербна в буддизме. Ну или налицо лингвистические несостыковки.
Отказаться от своего "я" я никак не могу, поскольку в противном случае разговор можно закончить.
Я - наблюдатель, собеседник, концептуальный центр, тело - без этого невозможно о чем то говорить.
Да не только говорить. Вот, к примеру, палец болит на ноге - у кого? У меня. Не у Васи или Пети, а у меня. Чем вам не "я"? Даже безо всяких слов ясно, что палец болит у МЕНЯ.

Другое дело, что не надо делать из этого культа - это да, но без меня весь этот мир, да и все другие, теряют вообще всякий смысл.

Я - это феномен из феноменов

Так вроде никто вас конкретно не отрицает, скорее тот же палец не тождественен вам. Если посмотреть на "себя" аналитически, реальность себя резко становится не такой очевидной. А если еще добавить дуккху, аниччу и т д, так вообще.

Как раз палец таки практически тождественен мне. Понятно, есть и другие органы - но палец это тоже я.
Почему не сделают искусственные мозги? - Потому что они без тела невозможны. Меня без тела нет, я на девяносто девять процентов тело. Играть конечно можно, но только до тех пор, пока есть кому играть, в смысле, пока есть мясо и остальное материальное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623209СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Скрепа пишет:

Большинство населения земли анатмаваду не приняло и уже никогда не примет. Поэтому не особо-то и важно, кто там чего понял или нет. А сама эта теория довольно депрессивная и по сей день фактически недоказуемая.

Very Happy  Very Happy  Very Happy  улыбнуло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2291
Откуда: Пантикапей

623210СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

+1. Также вязание, очень полезно, есть исследования. Особенно полезно развития навыка вязания для детей (развитие мелкой моторики и концентрацию в учебе)
Шутка: связал себе носки и женщины не надо на 23 февраля.

Само собой, руками всегда нужно что-то делать, особенно тому, кто от этого далёк - хобби, труд, плотницкое дело к примеру, или скульптурное, архитектурное - вообще база. Перебирать чётки - будет маловато.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 50 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.299) u0.017 s0.001, 21 0.037 [299/0]