Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2124
Откуда: Мартышкино

623178СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 18:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
и дальше смерть и небытие и отключка?

да, Сеня, дальше вас не будет, к сожалению или к счастью - это кому как
и все ваши напридумки также канут в небытие вместе с вами
ну если, конечно, вы не станете публично известной персоной - тогда какое-то время вас ещё будут помнить и обсуждать
но это всё равно с вашим потоком никак не будет связано - вам будет полный кирдык по-любому,
и вам это будет глубоко по барабану - поскольку не будет того, кому это иначе


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

623179СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 18:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
Останется ли ясное восприятие и осознавание, когда тело умрет?
 По прошествии события джана-марана остаются лишь кармические семена Биджа, которые  находятся в состоянии покоя, то есть не актуализированы до тех пор, пока не возникнут благоприятные условия для их прорастания, где, собственно, и формируется новая версия сознания со старыми привычками. В буддизме примерно так, но в некоторых его ответвлениях возможны любые нововведения от переноса текущего сознания до превращения в тигров.))
  Вы не поняли вопрос. Речь то шла о будде, у которого проявилось ясное восприятие и осознавание.
А вы описали, что будет с омраченным, туманным сознанием.

  ГЛ описал как бы цель буддизма. Это приобрести ясное восприятие и осознавание.
Вот допустим за минуту до смерти тела, человек обрел этот плод. Останется ли ясное восприятие дальше? Или 1 минутой насладится Нирваной будет достаточно, и дальше смерть и небытие и отключка?
На данный вопрос вам бы, возможно, ответил только тот, кто постиг буддовость.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

623180СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 18:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
На данный вопрос вам бы, возможно, ответил только тот, кто постиг буддовость.
 Мне уже ответил тот кто постиг буддовость.
 Но хотелось бы услышать ответ ГЛ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

623181СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 18:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
и дальше смерть и небытие и отключка?

да, Сеня, дальше вас не будет, к сожалению или к счастью - это кому как
и все ваши напридумки также канут в небытие вместе с вами
ну если, конечно, вы не станете публично известной персоной - тогда какое-то время вас ещё будут помнить и обсуждать
но это всё равно с вашим потоком никак не будет связано - вам будет полный кирдык по-любому,
и вам это будет глубоко по барабану - поскольку не будет того, кому это иначе
 Я уже и так знал ваш ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

623182СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 20:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Учение анатмавады ужасает и вводит в ступор дураков - это надо помнить, и не лезть с ним ко всем подряд. Простых людей учат достигать лучшего рождения, анатмаваде не учат. Ну какая еще анатмавада человеку с энергиями в копчике?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2124
Откуда: Мартышкино

623183СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 21:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Будда хорошо придумал про Ниббану.
Беспроигрышный вариант.

Перерождаешься - калбасишься дальше (в говне),
Исчез - Ниббана, желаннейшее состояние.

Констатация истинности факта


Ответы на этот пост: КИ, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

623184СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 21:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Будда хорошо придумал про Ниббану.
Беспроигнышный вариант.

Перерождаешься - калбасишься дальше (в говне),
Исчез - Ниббана, желаннейшее состояние.

Констатация истинности факта

Абсолютно же неверное понимание. Лучше забудьте про анатмаваду, зарабатывайте благую карму изо всех сил.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2124
Откуда: Мартышкино

623185СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 21:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
Цитата:
Я уже и так знал ваш ответ.

Скажу вам по секрету, Сеня - Ниббана вам обеспечена гарантированно, так же как и всем остальным.
Остальное, до Ниббаны, можете практиковать в любой извращенной форме - это абсолютно без разницы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2124
Откуда: Мартышкино

623186СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 21:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

КИ,
извините, я не про анатмаваду писал, я даже пока не знаю что это такое.
Просто мысль выскочила.

Ща посмотрю про анатмаваду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2124
Откуда: Мартышкино

623187СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 22:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Концепция отсутствия "я", она несколько ущербна в буддизме. Ну или налицо лингвистические несостыковки.
Отказаться от своего "я" я никак не могу, поскольку в противном случае разговор можно закончить.
Я - наблюдатель, собеседник, концептуальный центр, тело - без этого невозможно о чем то говорить.
Да не только говорить. Вот, к примеру, палец болит на ноге - у кого? У меня. Не у Васи или Пети, а у меня. Чем вам не "я"? Даже безо всяких слов ясно, что палец болит у МЕНЯ.

Другое дело, что не надо делать из этого культа - это да, но без меня весь этот мир, да и все другие, теряют вообще всякий смысл.

Я - это феномен из феноменов


Ответы на этот пост: Экалавья, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623188СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 22:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Будда хорошо придумал про Ниббану.
Беспроигрышный вариант.

Перерождаешься - калбасишься дальше (в говне),
Исчез - Ниббана, желаннейшее состояние.

Констатация истинности факта
Рекомендую сутру помоста шестого патриарха. Там есть момент как о счастливой жизни в мирском, так и наивысшее состояние.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2124
Откуда: Мартышкино

623191СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 22:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
LS Сергей пишет:
Будда хорошо придумал про Ниббану.
Беспроигрышный вариант.

Перерождаешься - калбасишься дальше (в говне),
Исчез - Ниббана, желаннейшее состояние.

Констатация истинности факта
Рекомендую сутру помоста шестого патриарха. Там есть момент как о счастливой жизни в мирском, так и наивысшее состояние.

Спасибо, наивысшие состояния я уже испытал.
Умереть бы нормально


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

623193СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Dr.Love пишет:
LS Сергей пишет:
Будда хорошо придумал про Ниббану.
Беспроигрышный вариант.

Перерождаешься - калбасишься дальше (в говне),
Исчез - Ниббана, желаннейшее состояние.

Констатация истинности факта
Рекомендую сутру помоста шестого патриарха. Там есть момент как о счастливой жизни в мирском, так и наивысшее состояние.

Спасибо, наивысшие состояния я уже испытал.
Умереть бы нормально

Рекомендую вязание. Это действенное средство от старческого слабоумия + увеличивает способность к концентрации. Думая о благом для всех + хорошая способность к концентрации - Profit. Что касается смерти, болезненных переживаний, есть обезболивающие (как инструмент почему бы и нет Wink ).

Сутра есть в формате аудиокниги на ютубе. Махаяна без лишнего, без ритуалистики.


Ответы на этот пост: Скрепа, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

623194СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Учение анатмавады ужасает и вводит в ступор дураков - это надо помнить, и не лезть с ним ко всем подряд. Простых людей учат достигать лучшего рождения, анатмаваде не учат. Ну какая еще анатмавада человеку с энергиями в копчике?

 Вы не понимайте йогу, оттого и глупости срамные пишите. И анатман не понимаете.
 Вообще-то у меня все тело переливается и клубится тонкими огненными энергиями, а не только копчик. Блаженство и небесный аромат Тысячелепесткового Лотоса форева.
 А выше сферы Тысячелепесткового Лотоса лежит сфера анатмана, разрушение грубой клеши я-тело. Сфера пратьекабудд. Она же сверхпричинная сфера, она же сфера не-возникновения страдание, она же выход из перерождений в нижних мирах.
  Еще выше находится сфера Высшего Покоя и Сверхсознания Я-Есть и Великой Пустоты. Пробуждение Ума. В индуизме известно как Нирвакальпа самадхи он же Брахман Адвайты веданты.
 Еще выше сферы Татхагат. Дхармакая. Тело истинного Я. Великая Нирвана.  Махапаринирвана сутра.
   
   Тут абстракция и чтение книг не поможет. Практиковать и познавать это надо. Это все реальные переживания дхьян, блаженств, покоя, бесконечности, ясности сознания и прочего.

 Будда так и шел, посредством медитаций и йоги.

Дураки те, кто считает чувство Я-есть омрачением и причиной страдания. Тогда как это и есть настоящее, вечное, нерожденное, необусловленное. И обычные люди не знают этого состояния, у них оно размыто как туман. Это состояние ясное и четкое познается только в высших дхьянах, когда Ум пробудился в высшем самоосознавании.


Ответы на этот пост: Скрепа, Dr.Love, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623195СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 23:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Махаяна без лишнего, без ритуалистики.
В традиционном Дзэне-то? Разумеется есть.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 49 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.108) u0.014 s0.002, 18 0.028 [271/0]