Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12773

582100СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 16:19 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

humanist пишет:
Dr.Love пишет:

Бхикку Топпер не может считать Андрея Терентьева буддистом, так как в его понимании как мне известно, зачастую махаяна - это завуалированный индуизм, другая религиозная школа.

Он считает Будду завуалированным индуистом, а Дхарму, которую он рассказывал шравакам - буддизмом? Laughing Почему кому-то должно быть не пофиг на то, что он считает?

Чего же еще, Ананда, община монахов ожидает от меня?
Я преподал истину, Ананда, не различая ни внутреннего, ни внешнего;
у Татхагаты, Ананда, учение не [скрыто, словно в сжатом] кулаке учителя.

Будда не говорил что-то вроде" Слушай, Ананда, я тут тебе одну вещь расскажу напоследок. Только обещай, что никому не расскажешь. У меня есть община монахов. И вот одной части монахов я рассказал упрощенную неполную версию Учения, а другим - полную версию Учения. Шраваком я рассказал неполное Учение, скрыв от них часть. А Нешравакам, Ананда, я рассказал полное. Тебе, Ананда, я кстати тоже не всё рассказал, потому что ты всё ещё шравак и не понял всей красоты идеала бодхисаттвы! Ты просто пока туповат, не обижайся. Ведь это эгоистично и подло, низко, достигать ниббаны пока другие всё ещё мучаются в сансаре! Ананда, вы должны запихнуть все существа засунуть на плот и переправить все до единого. Да даже Девадатту. Ждите, пока он достигнет просветления и не уходите без него. Ну а я пошел. Не буду этим больше заниматься. Теперь это ваша работа. Адьёз. Как куда пошел? Туда, куда ушел погасший огонь, разумеется. Всё, резвитесь тут сами, мне пора отойти. Чао-какао, встретимся  на другом берегу"

Если Марьвановна сказала 5 "Б", что рассказала "всё", то это утверждение ситуативно и контекстуально, а не абсолютно. У вас 10из10 комплекс неполноценности и неумение прочитать, что написано.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12773

582101СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 16:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Ты просто пока туповат, не обижайся.

Не туповат, а принадлежит к готре шраваков. Вы не умеете использовать слова.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

582102СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 16:27 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

humanist пишет:
Dr.Love пишет:

Бхикку Топпер не может считать Андрея Терентьева буддистом, так как в его понимании как мне известно, зачастую махаяна - это завуалированный индуизм, другая религиозная школа.

Он считает Будду завуалированным индуистом, а Дхарму, которую он рассказывал шравакам - буддизмом? Laughing Почему кому-то должно быть не пофиг на то, что он считает?

Чего же еще, Ананда, община монахов ожидает от меня?
Я преподал истину, Ананда, не различая ни внутреннего, ни внешнего;
у Татхагаты, Ананда, учение не [скрыто, словно в сжатом] кулаке учителя.

Будда не говорил что-то вроде" Слушай, Ананда, я тут тебе одну вещь расскажу напоследок. Только обещай, что никому не расскажешь. У меня есть община монахов. И вот одной части монахов я рассказал упрощенную неполную версию Учения, а другим - полную версию Учения. Шраваком я рассказал неполное Учение, скрыв от них часть. А Нешравакам, Ананда, я рассказал полное. Тебе, Ананда, я кстати тоже не всё рассказал, потому что ты всё ещё шравак и не понял всей красоты идеала бодхисаттвы! Ты просто пока туповат, не обижайся. Ведь это эгоистично и подло, низко, достигать ниббаны пока другие всё ещё мучаются в сансаре! Ананда, вы должны запихнуть все существа засунуть на плот и переправить все до единого. Да даже Девадатту. Ждите, пока он достигнет просветления и не уходите без него. Ну а я пошел. Не буду этим больше заниматься. Теперь это ваша работа. Адьёз. Как куда пошел? Туда, куда ушел погасший огонь, разумеется. Всё, резвитесь тут сами, мне пора отойти. Чао-какао, встретимся  на другом берегу"

Если Марьвановна сказала 5 "Б", что рассказала "всё", то это утверждение ситуативно и контекстуально, а не абсолютно. У вас 10из10 комплекс неполноценности и неумение прочитать, что написано.

Ай всё, не хочу начинать старый спор. Я уже не вижу в этом никакой пользы.
Чему угодно можно придумать 1000 оправданий и привести какие угодно аналогии, которые иллюстрируют ваш ход мысли и образ мышления, но ничего при этом не доказывают.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

582103СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 16:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Ты просто пока туповат, не обижайся.

Не туповат, а принадлежит к готре шраваков. Вы не умеете использовать слова.

Я сознательно написал это слово для предания ещё большего ироничного оттенка  Smile

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582104СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 16:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако в текстах по буддийской медитации также указывается как высокое духовное достижение реализация состояния ума, в котором прекращает функционировать сання/самджня. Последнее также в ряде переводов называется "различающим знанием (умом?).
Не с последним ли связаны утверждения о необходимости уничтожить Различающий ум, чтобы достичь высшего очищения сознания?
Вообще-то в суттах говорится об уничтожении сознания.
В суттах как раз про санню/самджню. А вы какое сознание собираетесь уничтожить?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582105СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 16:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Indigo пишет:

Нет конечно. Будда не умер. Умерло его тело. А Будда был освобожден от смерти и страданий уже при жизни.
Кстати говоря, это интересный вариант. До этого я думал что Будда "умер", но как бы послдедний раз.
Есть такой вопрос категории безответных вопросов "Татхагата существует или не существует после смерти?"
И тут непонятно после какой смерти: Татхагата существует или не существует после своей смерти
или Татхагата существует или не существует после смерти своего тела
Смерть тела - разложение сложенного, о котором в Махапариниббане Багават говорит "как же может не разложиться то, что было сложено?". Но когда Багават говорит "татхагата", то явно имеет в виду не это тело, "которое скрипит, как страя телега, и того и гляди развалится".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48768

582106СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 17:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Про те листья:

In the same way, there is much more that I have directly known but have not explained to you.



https://suttacentral.net/sn56.31/en/sujato

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12749

582107СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 17:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

В суттах как раз про санню/самджню. А вы какое сознание собираетесь уничтожить?
Совсем недавно ведь приводили оригинальные сутты с параллельным переводом именно про уничтожение сознания. Видимо, то, чего запоминать не хочется, то запомнить и не получается никак. Тем не менее сутты приведу, когда освобожусь. Вот только опять моментально забудете.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12749

582108СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 17:26 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой



Я ничего не имею против разных определений. И не считаю, что правильное определение только одно. Но к вам и вам подобным это отношения не имеет, поскольку вы находитесь на пограничном с расстройством мышления уровне. У вас речь не про определения, а что как и почему называется.
Какую прекрасную цитату вы привели! Теперь попробуйте приложить ее к вашему ложному отношению к жс (собакам, к примеру). Вы уверяете, что собак нужно бить палками, потому что так советует инструкция МЧС (там, правда, как оказалось, о диких животных идет речь). Подумайте, что за простым, вроде бы, действием, лежащим на поверхности, лежит поступок куда более тяжелый, имеющий последствия долгие, почти бесконечные. Второй пример - подавляющее большинство форумчан в вашем понимании имеют расстройство мышления. Вот так вы определяете ваших собеседников. Надо полагать, что вам известны люди (помимо вас, разумеется), у которых данного расстройства нету. Так отчего же вы тратите драгоценное время жизни на людей с расстройством, когда могли бы проводить его в компании вполне нормальных собеседников? Попробуйте углубиться в этот вопрос и ответить на него.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Indigo
Гость





582109СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 17:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Уничтожение сознания"
Эта фраза, как и все остальные, с большой вероятностью контекстно зависима, причем от всего учения в целом, даже не от конкретной сутты. И была сказана тогда той аудитории, которая уже знает в чем ее смысл. Маловероятно, что ее можно выделить из контекста и использовать в своем собственном, некоем общем, значении.

Уничтожение сознания, это скорее уничтожение сознания страданий. Вот сутта, где разъяснено что такое уничтожение сознания:

«Как же, почтенные, происходит уничтожение сознания?»

...

«Что касается, Поттхапада, тех отшельников и брахманов, которые говорили: «Без причины и без основания возникают и уничтожаются у человека состояния сознания», то они не правы с самого начала. Отчего же это? Ведь по причине и с основанием возникают и уничтожаются у человека состояния сознания; благодаря упражнению возникают одни состояния сознания, благодаря упражнению уничтожаются другие состояния сознания.

То есть, уничтожение сознания - это уничтожение благодаря упражнению определенных состояний сознания.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12773

582110СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 18:37 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

humanist пишет:
Ай всё, не хочу начинать старый спор. Я уже не вижу в этом никакой пользы.
Чему угодно можно придумать 1000 оправданий и привести какие угодно аналогии, которые иллюстрируют ваш ход мысли и образ мышления, но ничего при этом не доказывают.

В самой природе речи - контекстность. А вы навязываете ее отсутствие.

humanist пишет:
Я сознательно написал это слово для предания ещё большего ироничного оттенка  Smile

Есть же аджаны, которые считаю себя бодхисаттами. Над чем тут смеяться? Вы лучше них знаете, что буддизм, а что - нет? Тогда это нужно доказывать и не лозунгами, вырванными из текста. Махаяно-подобные элементы есть в тхераваде. Причем в очень большом количестве, преимущественно относящееся к Будде. Вам нужно показать, что махаянские сутры из Индии не имеют того же вектора, чтобы этот элемент выкинуть из буддизма. На разницу слов ссылаться не очень серьезно, поскольку подходы могут различаться.

Рената Скот пишет:
Какую прекрасную цитату вы привели! Теперь попробуйте приложить ее к вашему ложному отношению к жс (собакам, к примеру). Вы уверяете, что собак нужно бить палками, потому что так советует инструкция МЧС (там, правда, как оказалось, о диких животных идет речь).

Я вам уже писал, что слово "дикий" относится к поведению животных, а не среде их обитания. Не хватает способностей понять, что на сайте ведомства РФ написано?

Рената Скот пишет:
Подумайте, что за простым, вроде бы, действием, лежащим на поверхности, лежит поступок куда более тяжелый, имеющий последствия долгие, почти бесконечные.

Даже убийство животного является лишь повреждение правила, а не его нарушением. Сравнивать ценность человеческого здоровья со здоровьем агрессивного блоховоза - какой то апофеоз сжв-тупости.

Рената Скот пишет:
Второй пример - подавляющее большинство форумчан в вашем понимании имеют расстройство мышления. Вот так вы определяете ваших собеседников. Надо полагать, что вам известны люди (помимо вас, разумеется), у которых данного расстройства нету. Так отчего же вы тратите драгоценное время жизни на людей с расстройством, когда могли бы проводить его в компании вполне нормальных собеседников? Попробуйте углубиться в этот вопрос и ответить на него.

Я тут уже был, когда вы пришли и начали скатывать разговоры ниже половицы. Если уж совсем просто.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12749

582111СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 19:25 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой



Есть же аджаны, которые считаю себя бодхисаттами. Над чем тут смеяться? Вы лучше них знаете, что буддизм, а что - нет? Тогда это нужно доказывать и не лозунгами, вырванными из текста.
Я вам уже писал, что слово "дикий" относится к поведению животных, а не среде их обитания. Не хватает способностей понять, что на сайте ведомства РФ написано?

Даже убийство животного является лишь повреждение правила, а не его нарушением. Сравнивать ценность человеческого здоровья со здоровьем агрессивного блоховоза - какой то апофеоз сжв-тупости.

Я тут уже был, когда вы пришли и начали скатывать разговоры ниже половицы. Если уж совсем просто.
Ну то есть раньше, когда вы сюда пришли, людей с расстройством мышления тут было меньше. Потом вы тяжело болели, а когда (слава богам!) поправились, то обнаружили, что людей с расстройством мышления стало гораздо больше. Не может ли быть такого, что их стало больше вследствие перенесенной вами болезни? "Диким" станет поведение любого жс, если замахиваться на него палкой. Неужели такое простое правило не прописано на сайте ведомства РФ? Ну а на буддийских сайтах вы можете почитать о том, что никакому живому существу вреда лучше бы не причинять, ведь с учетом наших дальнейших бываний куда лучше пострадать самому, чем причинять вред другим. Что же до учителей, считающий себя бодхисаттами то, при всем уважении, а какие же есть доказательства у них? Учителей и вправду немало, но вот что-то толп просветленных учеников вокруг них не наблюдается.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12773

582113СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 20:22 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну то есть раньше, когда вы сюда пришли, людей с расстройством мышления тут было меньше. Потом вы тяжело болели, а когда (слава богам!) поправились, то обнаружили, что людей с расстройством мышления стало гораздо больше. Не может ли быть такого, что их стало больше вследствие перенесенной вами болезни?

Тогда я бы один писал об этом и мои посты вызвали бы упреки в том, что относительно вас я не прав. Но о том, что у вас проблемы не один я пишу. У людей есть чувство справедливости, какое-никакое и они могут понимать что "что-то не так", но быть не в состоянии это сформулировать. Такая общераспространенная реакция на демагогию. Можете не привирать для этикета про "славу богам". Я прекрасно все понимаю, потому что часть вашего сообщения не стыкуется с другой частью Laughing

Рената Скот пишет:
"Диким" станет поведение любого жс, если замахиваться на него палкой. Неужели такое простое правило не прописано на сайте ведомства РФ? Ну а на буддийских сайтах вы можете почитать о том, что никакому живому существу вреда лучше бы не причинять, ведь с учетом наших дальнейших бываний куда лучше пострадать самому, чем причинять вред другим.

У вас обычное перевирание из-за недостатка мозгов и\или злонамеренности. Типичное женское поведение.

Рената Скот пишет:
Что же до учителей, считающий себя бодхисаттами то, при всем уважении, а какие же есть доказательства у них? Учителей и вправду немало, но вот что-то толп просветленных учеников вокруг них не наблюдается.


Принятое обязательство стать буддой и действия, соответствующие этому (парамиты). Они же учат Дхарме? Учат. Говорят, что приняли обязательство? Говорят. У Будды 4 кальпы никто не просветлялся. Почему это вдруг стало критерием?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


582116СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 20:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот Собаки очень опасны. Ты никогда не знаешь, что творится в голове этого мохнатого чудовища, особенно если оно полудикое и часть какого-нибудь выводка.
Наверх
фома шальной
Гость





582118СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 20:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Проверено, работает.

Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 11 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.044) u0.018 s0.001, 18 0.018 [265/0]