Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Form
Гость





574493СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 14:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:


Ум пустоты - Татхагата, Великий царь, освобождён от определения в рамках формы.
Цитата:

«Как такое может быть, достопочтенная? Будучи спрошенной: «Так как же, достопочтенная, существует ли Татхагата после смерти?... не существует после смерти?… и существует и не существует после смерти?... ни существует, ни не существует после смерти?» каждый раз вы отвечали: «Великий царь, Благословенный не утверждал, что это так». Так в чём же условие и причина, достопочтенная, что Благословенный не утверждал, что это так?»
«Что же, Великий царь, я задам тебе вопрос на эту же самую тему. Отвечай так, как посчитаешь нужным. Как ты думаешь, великий царь, есть ли у тебя счетовод или математик, который мог бы сосчитать песчинки в реке Ганг таким образом: «Здесь столько-то крупиц песка» или «Здесь столько-то сотен крупиц песка» или «Здесь столько-то тысяч крупиц песка» или «Здесь столько-то сотен тысяч крупиц песка»?
«Нет, достопочтенная».
«В таком случае, Великий царь, есть ли у тебя счетовод или математик, который мог бы сосчитать воду в великом океане так: «Здесь столько-то литров воды» или «Здесь столько-то сотен литров воды» или «Здесь столько-то тысяч литров воды» или «Здесь столько-то сотен тысяч литров воды»?
«Нет, достопочтенная. И почему? Потому что великий океан глубокий, безмерный, неизмеримый».
«Точно также, Великий царь, та форма, посредством которой кто-либо, описывая Татхагату, мог бы описать его, – была отброшена Татхагатой, срублена под корень, сделана подобной обрубку пальмы, уничтожена, так что более не может возникнуть в будущем. Татхагата, Великий царь, освобождён от определения в рамках формы. Он глубок, безмерен, неизмерим, как океан» [Утверждение] «Татхагата существует после смерти» неуместно; «Татхагата не существует после смерти» неуместно; «Татхагата и существует и не существует после смерти» неуместно; «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» неуместно.

Эта цитата о судьбе Татхагаты после смерти.

Смерть Татхагаты - что-то новенькое. Когда-то была Атлантида - Точно также, Великий царь, та форма, посредством которой кто-либо, описывая Татхагату, мог бы описать его, – была отброшена Татхагатой, срублена под корень, сделана подобной обрубку пальмы, уничтожена, так что более не может возникнуть в будущем.

Ниббана, один переводов - бессмертное.

При жизни Татхагату можно описать посредством рупы, после смерти рупа не возникает, поэтому описание применить не к чему.
Ниббана - бессмертное, это про дхамму ниббану, а не Татхагату.
Но умственно отсталым такие вещи не объяснить.

Вы сами умственно отсталый дурачок. Который не может понять, что такое Ум пустоты. Разделяя Пустоту и Ум, добавляя нотку Шизойдности, мой Юный Дурачок.

Теперь у пустоты еще и ум появился, ты по весне совсем с катушек слетел, бедолага.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574509СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 14:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:


Ум пустоты - Татхагата, Великий царь, освобождён от определения в рамках формы.
Цитата:

«Как такое может быть, достопочтенная? Будучи спрошенной: «Так как же, достопочтенная, существует ли Татхагата после смерти?... не существует после смерти?… и существует и не существует после смерти?... ни существует, ни не существует после смерти?» каждый раз вы отвечали: «Великий царь, Благословенный не утверждал, что это так». Так в чём же условие и причина, достопочтенная, что Благословенный не утверждал, что это так?»
«Что же, Великий царь, я задам тебе вопрос на эту же самую тему. Отвечай так, как посчитаешь нужным. Как ты думаешь, великий царь, есть ли у тебя счетовод или математик, который мог бы сосчитать песчинки в реке Ганг таким образом: «Здесь столько-то крупиц песка» или «Здесь столько-то сотен крупиц песка» или «Здесь столько-то тысяч крупиц песка» или «Здесь столько-то сотен тысяч крупиц песка»?
«Нет, достопочтенная».
«В таком случае, Великий царь, есть ли у тебя счетовод или математик, который мог бы сосчитать воду в великом океане так: «Здесь столько-то литров воды» или «Здесь столько-то сотен литров воды» или «Здесь столько-то тысяч литров воды» или «Здесь столько-то сотен тысяч литров воды»?
«Нет, достопочтенная. И почему? Потому что великий океан глубокий, безмерный, неизмеримый».
«Точно также, Великий царь, та форма, посредством которой кто-либо, описывая Татхагату, мог бы описать его, – была отброшена Татхагатой, срублена под корень, сделана подобной обрубку пальмы, уничтожена, так что более не может возникнуть в будущем. Татхагата, Великий царь, освобождён от определения в рамках формы. Он глубок, безмерен, неизмерим, как океан» [Утверждение] «Татхагата существует после смерти» неуместно; «Татхагата не существует после смерти» неуместно; «Татхагата и существует и не существует после смерти» неуместно; «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» неуместно.

Эта цитата о судьбе Татхагаты после смерти.

Смерть Татхагаты - что-то новенькое. Когда-то была Атлантида - Точно также, Великий царь, та форма, посредством которой кто-либо, описывая Татхагату, мог бы описать его, – была отброшена Татхагатой, срублена под корень, сделана подобной обрубку пальмы, уничтожена, так что более не может возникнуть в будущем.

Ниббана, один переводов - бессмертное.

При жизни Татхагату можно описать посредством рупы, после смерти рупа не возникает, поэтому описание применить не к чему.
Ниббана - бессмертное, это про дхамму ниббану, а не Татхагату.
Но умственно отсталым такие вещи не объяснить.

Вы сами умственно отсталый дурачок. Который не может понять, что такое Ум пустоты. Разделяя Пустоту и Ум, добавляя нотку Шизойдности, мой Юный Дурачок.

Теперь у пустоты еще и ум появился, ты по весне совсем с катушек слетел, бедолага.
ну вот, дурачок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБразлогин
Гость


Откуда: Moscow


574513СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 14:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы в мир животных хотите что ли? Неужели вот не страшно?

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574518СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 21, 15:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБразлогин пишет:
Вы в мир животных хотите что ли? Неужели вот не страшно?
я же любя.  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

574595СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 21, 19:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Теперь осталось разобраться, что делает seyyathāpi в начале отдельного предложения.
"
"Вот". Как у Парибка.

Пр этому поводу надо спеть.
https://www.youtube.com/watch?v=1tmnFNUXk2I

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

574605СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 21, 21:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Теперь осталось разобраться, что делает seyyathāpi в начале отдельного предложения.
"
"Вот". Как у Парибка.

Пр этому поводу надо спеть.
https://www.youtube.com/watch?v=1tmnFNUXk2I

даже не знаю, кого легче вытерпеть - парибка или понасенкова Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574611СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 21, 23:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Теперь осталось разобраться, что делает seyyathāpi в начале отдельного предложения.
"
"Вот". Как у Парибка.
Пр этому поводу надо спеть.
https://www.youtube.com/watch?v=1tmnFNUXk2I
Решил аргументировать критику перевода, отсылкой к способностям человека в пении?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

574625СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 21, 05:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ящерок пишет:
Теперь осталось разобраться, что делает seyyathāpi в начале отдельного предложения.
"
"Вот". Как у Парибка.
Пр этому поводу надо спеть.
https://www.youtube.com/watch?v=1tmnFNUXk2I
Решил аргументировать критику перевода, отсылкой к способностям человека в пении?

Какую еще "критику"? Перевод у Парибка гениальный, я его нигде тут не обсуждал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574665СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 21, 23:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парибка - хорошо поет  Exclamation

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574667СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 00:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Парибка - хорошо поет  Exclamation

Не очень.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574668СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 00:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Dr.Love пишет:
Парибка - хорошо поет  Exclamation

Не очень.
я знаю если сравнить с ..... Я вот тоже играю на виолончели, понимаю как это трудно.  Wink

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574674СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 01:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Йцу пишет:
Dr.Love пишет:
Парибка - хорошо поет  Exclamation

Не очень.
я знаю если сравнить с ..... Я вот тоже играю на виолончели, понимаю как это трудно.  Wink

https://youtu.be/uT3SBzmDxGk

Так умеете?)


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

574676СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 01:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А я вспомнил как персонаж Баширова на виолончели играл. Вроде в "черной розе".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574677СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 02:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Dr.Love пишет:
Йцу пишет:
Dr.Love пишет:
Парибка - хорошо поет  Exclamation

Не очень.
я знаю если сравнить с ..... Я вот тоже играю на виолончели, понимаю как это трудно.  Wink

https://youtu.be/uT3SBzmDxGk

Так умеете?)
тоже их знаете? Они уникальны. Пока рано мне говорить об их уровни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574678СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 02:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А я вспомнил как персонаж Баширова на виолончели играл. Вроде в "черной розе".
Хороший Актер. Фильм не смотрел, сказать про его игру как-то трудно на виолончели. Но как актер это да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 103 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.164) u0.018 s0.002, 18 0.060 [266/0]