Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фома шальной
Гость





574273СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Разве не о мирском пути домохозяина идет речь?
Мирской ум - это ум, зашоренный окружающими сансарными установками.
Живя в миру, можно выполнять все необходимые для существования функции, включая работу, и при этом идти не мирским путём.
Слова - слова. А что такое не мирской ум? Ум зашоренный шизотерикой? Всякими там сефиротами, каббалой, дхармами?
Кому-то слова, кому-то образ жизни.
Ну, а каббала, обряды, мишура из традиций - это как раз что-то, похожее на цирк.
Мишура, не обязательна. Главное, что там главенствует шизотерическая дичь, не согласующаяся с реальностью. Это когда говорят, что туалет в действительности не существует, он не выполняет свою функцию, что в действительности это ковчег построенный пришельцами, или это божественные сефироты, ну или дхармы, что равнозначно.
Ну, возможно. В шизотерике не разбираюсь.

Ответы на этот пост: Так
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


574274СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Разве не о мирском пути домохозяина идет речь?
Мирской ум - это ум, зашоренный окружающими сансарными установками.
Живя в миру, можно выполнять все необходимые для существования функции, включая работу, и при этом идти не мирским путём.
Слова - слова. А что такое не мирской ум? Ум зашоренный шизотерикой? Всякими там сефиротами, каббалой, дхармами?
Кому-то слова, кому-то образ жизни.
Ну, а каббала, обряды, мишура из традиций - это как раз что-то, похожее на цирк.
Мишура, не обязательна. Главное, что там главенствует шизотерическая дичь, не согласующаяся с реальностью. Это когда говорят, что туалет в действительности не существует, он не выполняет свою функцию, что в действительности это ковчег построенный пришельцами, или это божественные сефироты, ну или дхармы, что равнозначно.
Ну, возможно. В шизотерике не разбираюсь.
Естественно. Вы в ней погрязли. Вам нужен экзорцист. Rolling Eyes

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
фома шальной
Гость





574275СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Разве не о мирском пути домохозяина идет речь?
Мирской ум - это ум, зашоренный окружающими сансарными установками.
Живя в миру, можно выполнять все необходимые для существования функции, включая работу, и при этом идти не мирским путём.
Слова - слова. А что такое не мирской ум? Ум зашоренный шизотерикой? Всякими там сефиротами, каббалой, дхармами?
Кому-то слова, кому-то образ жизни.
Ну, а каббала, обряды, мишура из традиций - это как раз что-то, похожее на цирк.
Мишура, не обязательна. Главное, что там главенствует шизотерическая дичь, не согласующаяся с реальностью. Это когда говорят, что туалет в действительности не существует, он не выполняет свою функцию, что в действительности это ковчег построенный пришельцами, или это божественные сефироты, ну или дхармы, что равнозначно.
Ну, возможно. В шизотерике не разбираюсь.
Естественно. Вы в ней погрязли. Вам нужен экзорцист. Rolling Eyes
Обоснуйте!

Ответы на этот пост: Так
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


574276СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Разве не о мирском пути домохозяина идет речь?
Мирской ум - это ум, зашоренный окружающими сансарными установками.
Живя в миру, можно выполнять все необходимые для существования функции, включая работу, и при этом идти не мирским путём.
Слова - слова. А что такое не мирской ум? Ум зашоренный шизотерикой? Всякими там сефиротами, каббалой, дхармами?
Кому-то слова, кому-то образ жизни.
Ну, а каббала, обряды, мишура из традиций - это как раз что-то, похожее на цирк.
Мишура, не обязательна. Главное, что там главенствует шизотерическая дичь, не согласующаяся с реальностью. Это когда говорят, что туалет в действительности не существует, он не выполняет свою функцию, что в действительности это ковчег построенный пришельцами, или это божественные сефироты, ну или дхармы, что равнозначно.
Ну, возможно. В шизотерике не разбираюсь.
Естественно. Вы в ней погрязли. Вам нужен экзорцист. Rolling Eyes
Обоснуйте!
Что обосновать? Укажите предмет.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
фома шальной
Гость





574277СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Так пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Разве не о мирском пути домохозяина идет речь?
Мирской ум - это ум, зашоренный окружающими сансарными установками.
Живя в миру, можно выполнять все необходимые для существования функции, включая работу, и при этом идти не мирским путём.
Слова - слова. А что такое не мирской ум? Ум зашоренный шизотерикой? Всякими там сефиротами, каббалой, дхармами?
Кому-то слова, кому-то образ жизни.
Ну, а каббала, обряды, мишура из традиций - это как раз что-то, похожее на цирк.
Мишура, не обязательна. Главное, что там главенствует шизотерическая дичь, не согласующаяся с реальностью. Это когда говорят, что туалет в действительности не существует, он не выполняет свою функцию, что в действительности это ковчег построенный пришельцами, или это божественные сефироты, ну или дхармы, что равнозначно.
Ну, возможно. В шизотерике не разбираюсь.
Естественно. Вы в ней погрязли. Вам нужен экзорцист. Rolling Eyes

Обоснуйте!
Что обосновать? Укажите предмет.
То, что я погряз в шизотерике.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

574278СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А разве путь отшельника, пусть и отшельника-недотепы, мирской?
Разумеется. Так как не ведет за пределы мира.
Разве про "за пределы мира" - это не про сверхмирское?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


574279СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мирской ум - это ум, зашоренный окружающими сансарными установками.
Живя в миру, можно выполнять все необходимые для существования функции, включая работу, и при этом идти не мирским путём.
Ваши слова? Критерии, конечно же представили? Или банальный эпатаж? Это когда  экстравагантные выходки определили как не сансарные. "я у мамы дурачек, значит не в сансаре".


Ответы на этот пост: фома шальной, фома шальной
Наверх
фома шальной
Гость





574281СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Мирской ум - это ум, зашоренный окружающими сансарными установками.
Живя в миру, можно выполнять все необходимые для существования функции, включая работу, и при этом идти не мирским путём.
Ваши слова? Критерии, конечно же представили? Или банальный эпатаж? Это когда  экстравагантные выходки определили как не сансарные. "я у мамы дурачек, значит не в сансаре".
Вы, видимо, хотите сказать противоположное: мирской ум не зашорен сансарными установками, разветвлёнными на всевозможные виды клеш. Хотя мне уже понятно, что для вас религиозность, чистота традиций, ритуалы, почитания божеств и т.д. важнее, чем указания по методам освобождения.)
Наверх
фома шальной
Гость





574284СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 00:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
"я у мамы дурачек, значит не в сансаре".
Если по своему понимать слово "сансара", как какое-либо место, то, сказанное вами, не вызывает никакого сомнения.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

574295СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 09:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Однако я ничего не выдумываю, а всего лишь стараюсь разобраться, вместо того, чтобы слепо веровать.

Не похоже, что вы пытаетесь разобраться. Вы просто взяли первое значение из словаря, и не обращая внимание на получающуюся бессмыслицу, на критику, и на другие переводы - уперто стоите на своем. Точно также вы поступали до этого в этой теме (с депрессией и самвегой), вместо того, чтобы признать очевидные ошибки, вы продолжаете упираться, сочиняете фэнтези, перевираете информацию из сутт для оправдания своих идей и запутываетесь еще больше.
Я не признаю ваших заявлений в моих якобы ошибках и показываю, почему это не ошибки. В частности, я привёл своё видение жизненной ситуации, в которой органичным является обсуждемый фрагмент. Вы же, кроме ортодоксального упрямства и страха перед якобы ересью, ничего не продемонстрировали. Я понимаю вашу позицию как типично фундаменталистскую: читать и понимать надо всё буквально, и думать не надо - надо просто верить. Я считаю, что это акусала дхамма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 13 Апр 21, 09:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

574296СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 09:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Или, в вашей версии, упоминается некий самана, восхваляющий мирское бытие (верится в такое немного с трудом, но допустим).

Причем здесь мирское бытие? Бхава это существование в самом широком смысле.
Это типичное словарное значение. Но если вы хотите обратиться к специфически буддийскому значению, то бхава - это звено в известной нам цепи, которое собственно обозначает реинкарнацию. То есть, восхваление бхавы - это по сути восхваление сансары. Интересно, вы знаете таких древних магадхских самана или пандита, которые бы восславляли сансару? Которые бы учили: бхава хорошо, сансара прекрасра, стремитесь к новому рождению в бесконечном колесе перерождений, не помышляйте о мокше.

Мирское - это обычно противопоставление отшельническому, монашескому. Что касается восхваления существования, то многие брахманы и отшельники восхваляли и стремились к вечному существованию в том или ином небесном мире, ставя вечное счастливое существование в мирах наслаждений, в мире Брахмы или в бесформенных мирах в качестве высшей цели. Будда же объявлял любое такое существование не вечным и не удовлетворительным, т.к. лишь прекращение любого существования - окончательно кладет конец страданиям.
Я понимаю это ваше высказывание так: ну, были ведь, вроде бы, такие брахманы, которые прославляли вечную жизнь в божественных мирах - рупалоках и арупалоках; а Будда сказал - я такого не прославял бы ни за что.
И вот получается, что ваша интерпретация просто банализирует данное высказывание Будды: он ведь у вас заявляет всего лишь, оказывается, что "нет, я не такой, как они".
Мне думается, что если бы его высказывание значило бы именно это, то оно не стоило бы того, чтобы его запоминать и пересказывать, а потом ещё и записать в канон. Мелко это как-то и поверхностно.
Если вы теперь обвините меня в том, что я обвиняю в мелкости и поверхностности бирманских буддийских пандитов, то я не приму этого обвинения, поскольку не знаю их аргументов, а обращаюсь лишь к тому, что написано вами.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

574298СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 09:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
АН 8.5
Цитата:

Но человек, что мудр и осознан, всех их знает,
И видит: перемены в них не избежать.
Желанные условия его не будоражат,
А к неприятным не имеет отвращения он.

Влечение, отвращение он смог рассеять,
Они ушли и в нём их больше нет.
Познав то состояние без пыли, без печали,
Он понимает правильно, существование преодолев»
Но человек, что мудр и осознан,

Как он может быть осознан и мудр, если его сознание непостоянно?
Из Брахма-Сутр:
[Существование или существующее] не [возникает] из несуществования [или несуществующего], поскольку это не наблюдается.
Если его сознание непостоянно, то сам он, может быть, постоянен?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

574299СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 09:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ты перепутал lokottara с тремя локами, или что? Я даже не понял.

Такого слова вообще в суттах нет. Будда его не использовал ни разу. В патисамбхидамагге и в абхидхамме по одному разу встречается.
Я сразу не понял, но Горсть листьев наверное под мирским бытием имел в виду бытие в трех локах.
Горсть листьев под бхава в рассматриваемой фразе понимает worldly existence - обычное, мирское бытие, как противоположность монашескому; но если вы желаете понимать в данной пассаже бхаву как философский термин, то Горсть листьев рассмотрел и его в данной ситуации, и показал, что это скорее неверно, чем может быть верным.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

574301СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 10:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Жажда к существованию - это самый стойкий вид жажды, который уничтожается последним, и возникает ещё даже у анагаминов. А почему? - Потому что ещё не поняли до конца опасности и непривлекательности существования.

Так что это не просто фраза, а важное напоминание и побуждение к необходимости исследовать правильной мудростью существование - объект желания, разочарование к которому отбросить труднее всего, объект, который постоянно ускользает от изучения учениками в должной мере.

"Монахи, вы все такие крутые, но не забывайте, что даже лучшие из вас, что ещё остаются учениками, стоят по шею в дерьме и сами этого не замечают. Может пора наконец принюхаться и осмотреться да начать выбираться из выгребной ямы, или вам там нравится?"

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

574303СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 11:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Рената Скот пишет:
А разве путь отшельника, пусть и отшельника-недотепы, мирской?
Разумеется. Так как не ведет за пределы мира.
Разве про "за пределы мира" - это не про сверхмирское?

Про сверхмирское. Почему "разве"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 101 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (1.066) u0.022 s0.002, 17 0.056 [268/0]