Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустыня и Океан

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

560261СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:

Так я и говорю о мировоззрении буддистов с которыми здесь общаюсь.  Какая-то у них моральная усталость, надрыв какой-то чувствуется в общении, отторжение жизни.  Может мне конечно так кажется. Но вот Леонид сам признался, что посадил себя на самоизоляцию задолго до того как она стала мейнстримом. Т.е. замкнулся и ушел от реальной жизни в виртуал. Думаю и TM  тоже не особо преуспел в жизни мирянина, судя по его высказываниям.  Да и многие буддисты, призывающие к состраданию,  здесь пускаются во все тяжкие, переходя на оскорбления и скрываясь под гостями. И какой-то ареал здесь,  как вокруг культа смерти.
Это не обязательно усталость. Вообще это сложный вопрос и мне кажется он индивидуальный. Про меня тоже можно сказать, что я устал. Так же многие христиане, мусульмане устают к концу жизни. Я хочу сказать, что это индивидуально все.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Aetherguest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aetherguest
Гость





560264СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Aetherguest пишет:
Да и многие буддисты, призывающие к состраданию,  здесь пускаются во все тяжкие, переходя на оскорбления и скрываясь под гостями. И какой-то ареал здесь,  как вокруг культа смерти.

Как обычно, спустя некоторое время тролль захныкал, а был поначалу такой борзый ))

Мне тоже кажется что это тролль. Потому как постоянно идут выпады и претензии. Сначала наезжал на доктрину, что атман окаянные не признают, а теперь пошли наезды, что и сами буддисты плохие.

Не плохие, а не жизнерадостные, как на том же Цейлоне.  Про плохих - это Ваши домыслы. Просто обратил внимание на Вашу с ТМ -мом и некоторыми другими участниками угнетенность, склонность видеть плохое и задумался, откуда это идет. Если буддисты в традиционных странах проживания жизнерадостные в большей мере, а здесь наоборот, то это идет не от буддизма.


Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

560265СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
СлаваА пишет:
Aetherguest пишет:
Общаясь здесь на форуме, обратил внимание на то, о чем сказал android.  Многие буддисты здесь присутствующие имеют абсолютно нехарактерные для традиционных буддистов мировоззрение и систему ценностей.  От них исходит какое-то отторжение жизни и рождения. Либо в буддисты идут те, кто видит вокруг себя много страданий,  либо сознание нетрадиционных буддистов специально направляется кем-то.  Как некогда формировалось и поощрялось пренебрежительное  отношение к России на форуме dxdy. Там вполне можно было использовать такие выражения как "Рашка скоро загнется" , "Ватники" и т.д., но стоило начаться на культурно высказывать критику в сторону  запада, так сразу бан.  Может быть потому, что форум модерируют монахи и  погруженные до фанатизма  в буддизм люди, может поэтому такое болезненное мировоззрение поддерживается здесь?  В том же Китае или Тайланде или на Шри-Ланке люди гораздо более жизнерадостны.
Нет это не так. Я на форуме уже несколько лет и даже меня банили. Но причина не в критике востока-запада. Общайтесь не переходя на личности и все будет хорошо. Это форум, тут нет мировоззрения форума, есть мировоззрение конкретных людей, с которыми Вы общаетесь.

Так я и говорю о мировоззрении буддистов с которыми здесь общаюсь.  Какая-то у них моральная усталость, надрыв какой-то чувствуется в общении, отторжение жизни.  Может мне конечно так кажется. Но вот Леонид сам признался, что посадил себя на самоизоляцию задолго до того как она стала мейнстримом. Т.е. замкнулся и ушел от реальной жизни в виртуал. Думаю и TM  тоже не особо преуспел в жизни мирянина, судя по его высказываниям.  Да и многие буддисты, призывающие к состраданию,  здесь пускаются во все тяжкие, переходя на оскорбления и скрываясь под гостями. И какой-то ареал здесь,  как вокруг культа смерти.
Вы видите то, что хотите увидеть. Это нормально, так у всех обычных людей обычно и бывает.
Да, на этом форуме часто разгораются споры, порой даже с обидами и личными выпадами. Это тоже нормально. Сюда приходят для того, чтобы подискутировать. Интеллигентские игры, "шумим, братец, шумим" (А.Чехов).
Буддийский взгляд на жизнь непосвященному может показаться мрачноватым, особенно учитывая наше внимание к тому, что называется дуккхой. Но и это нормально. Прсмотрите классическое кино: величайшие фильмы - чуть меньше чем полностью драмы. И это правильно. Наша жизнь - весьма невесёлая история, и довольно болезненная к тому же. Надо быть душевно сильным человеком, чтобы после прозрения в суть бытия сохранять оптимизм. К счастью, буддийские учителя дают в этом хороший пример.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Aetherguest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Aetherguest
Гость





560266СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Aetherguest пишет:

Так я и говорю о мировоззрении буддистов с которыми здесь общаюсь.  Какая-то у них моральная усталость, надрыв какой-то чувствуется в общении, отторжение жизни.  Может мне конечно так кажется. Но вот Леонид сам признался, что посадил себя на самоизоляцию задолго до того как она стала мейнстримом. Т.е. замкнулся и ушел от реальной жизни в виртуал. Думаю и TM  тоже не особо преуспел в жизни мирянина, судя по его высказываниям.  Да и многие буддисты, призывающие к состраданию,  здесь пускаются во все тяжкие, переходя на оскорбления и скрываясь под гостями. И какой-то ареал здесь,  как вокруг культа смерти.
Это не обязательно усталость. Вообще это сложный вопрос и мне кажется он индивидуальный. Про меня тоже можно сказать, что я устал. Так же многие христиане, мусульмане устают к концу жизни. Я хочу сказать, что это индивидуально все.

Я согласен, что каждый случай индивидуален, но общая обстановка в обществе складывается из индивидуальных случаев.  И я говорю о своих ощущениях по отношению к общей обстановке на форуме. Да, я конечно же не эталон и не мерило  истины.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

560267СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:

Не плохие, а не жизнерадостные, как на том же Цейлоне.  Про плохих - это Ваши домыслы. Просто обратил внимание на Вашу с ТМ -мом и некоторыми другими участниками угнетенность, склонность видеть плохое и задумался, откуда это идет. Если буддисты в традиционных странах проживания жизнерадостные в большей мере, а здесь наоборот, то это идет не от буддизма.
Есть такое. Но это не из-за религии. Это наше Рос. подсознание. Но мы тут родились, поэтому с этим надо работать. У всех наших граждан это в подсознании.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Aetherguest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aetherguest
Гость





560272СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Aetherguest пишет:
СлаваА пишет:
Aetherguest пишет:
Общаясь здесь на форуме, обратил внимание на то, о чем сказал android.  Многие буддисты здесь присутствующие имеют абсолютно нехарактерные для традиционных буддистов мировоззрение и систему ценностей.  От них исходит какое-то отторжение жизни и рождения. Либо в буддисты идут те, кто видит вокруг себя много страданий,  либо сознание нетрадиционных буддистов специально направляется кем-то.  Как некогда формировалось и поощрялось пренебрежительное  отношение к России на форуме dxdy. Там вполне можно было использовать такие выражения как "Рашка скоро загнется" , "Ватники" и т.д., но стоило начаться на культурно высказывать критику в сторону  запада, так сразу бан.  Может быть потому, что форум модерируют монахи и  погруженные до фанатизма  в буддизм люди, может поэтому такое болезненное мировоззрение поддерживается здесь?  В том же Китае или Тайланде или на Шри-Ланке люди гораздо более жизнерадостны.
Нет это не так. Я на форуме уже несколько лет и даже меня банили. Но причина не в критике востока-запада. Общайтесь не переходя на личности и все будет хорошо. Это форум, тут нет мировоззрения форума, есть мировоззрение конкретных людей, с которыми Вы общаетесь.

Так я и говорю о мировоззрении буддистов с которыми здесь общаюсь.  Какая-то у них моральная усталость, надрыв какой-то чувствуется в общении, отторжение жизни.  Может мне конечно так кажется. Но вот Леонид сам признался, что посадил себя на самоизоляцию задолго до того как она стала мейнстримом. Т.е. замкнулся и ушел от реальной жизни в виртуал. Думаю и TM  тоже не особо преуспел в жизни мирянина, судя по его высказываниям.  Да и многие буддисты, призывающие к состраданию,  здесь пускаются во все тяжкие, переходя на оскорбления и скрываясь под гостями. И какой-то ареал здесь,  как вокруг культа смерти.
Вы видите то, что хотите увидеть. Это нормально, так у всех обычных людей обычно и бывает.
Да, на этом форуме часто разгораются споры, порой даже с обидами и личными выпадами. Это тоже нормально. Сюда приходят для того, чтобы подискутировать. Интеллигентские игры, "шумим, братец, шумим" (А.Чехов).
Буддийский взгляд на жизнь непосвященному может показаться мрачноватым, особенно учитывая наше внимание к тому, что называется дуккхой. Но и это нормально. Прсмотрите классическое кино: величайшие фильмы - чуть меньше чем полностью драмы. И это правильно. Наша жизнь - весьма невесёлая история, и довольно болезненная к тому же. Надо быть душевно сильным человеком, чтобы после прозрения в суть бытия сохранять оптимизм. К счастью, буддийские учителя дают в этом хороший пример.

Думаю, что именно, повышенное внимание к дукхе, зацикливание на ней в спорах с оппонентами и доказывание ее как основополагающего фактора существования,, постоянное ее видение и какое-то страдательное ее восприятие не дает нормально жить многим здешним буддистам.   Ланкийцы и другие традиционные буддисты тоже видят дукху и наверняка часто думают о ней, но не испытывают таких  страданий от ее видения. Они воспринимают ее как что-то совместимое с семейным счастьем, рождением, радостью, как неотъемлемую часть жизни. А здесь же царит мировоззрение, что дукха- это бочка дегтя в ложке меда, а жизнь и рождение никчемны.
Наверх
Aetherguest
Гость





560273СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Aetherguest пишет:

Не плохие, а не жизнерадостные, как на том же Цейлоне.  Про плохих - это Ваши домыслы. Просто обратил внимание на Вашу с ТМ -мом и некоторыми другими участниками угнетенность, склонность видеть плохое и задумался, откуда это идет. Если буддисты в традиционных странах проживания жизнерадостные в большей мере, а здесь наоборот, то это идет не от буддизма.
Есть такое. Но это не из-за религии. Это наше Рос. подсознание. Но мы тут родились, поэтому с этим надо работать. У всех наших граждан это в подсознании.

Да, в России народ менее жизнерадостный и улыбчивый.  Видимо если на него еще грузить буддизм, с его осознание  дукхи, то вообще депрессняк начинается у многих людей. А у ланкийцев иммунитет к осознанию дукхи. Они, осознавая ее, могут оставаться счастливыми.


Ответы на этот пост: СлаваА, Android
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560274СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
Если буддисты в традиционных странах проживания жизнерадостные в большей мере, а здесь наоборот, то это идет не от буддизма.

Сансара полна страданий, даже самые счастливые моменты содержат в себе изъян. Видеть в явлениях непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность - это видеть реальность сансары. Оставление жажды и привязанностей, происходит через разочарование, бесстрастие, отпускание, оставление.

«Монахи, форма – не самость [не я], ибо если бы форма была собой [я], то эта форма не вела бы к страданию, и относительно формы можно было бы сказать: «Пусть моя форма будет такой, пусть моя форма не будет такой ». Но так как форма – не самость [не я], то форма ведет к страданию, и относительно формы нельзя сказать: «Пусть моя форма будет такой, пусть моя форма не будет такой».

Чувство – не самость [не я], ибо если бы чувство было собой [я], то это чувство не вело бы к страданию, и относительно чувства можно было бы сказать: «Пусть мое чувство будет таким, пусть мое чувство не будет таким». Но так как чувство – не самость [не я], то чувство ведет к страданию, и относительно чувства нельзя сказать: «Пусть мое чувство будет таким, пусть мое чувство не будет таким».

Восприятие – не самость [не я], ибо если бы восприятие было собой [я], то это восприятие не вело бы к страданию, и относительно восприятия можно было бы сказать: «Пусть мое восприятие будет таким, пусть мое восприятие не будет таким». Но так как восприятие – не самость [не я], то восприятие ведет к страданию, и относительно восприятия нельзя сказать: «Пусть мое восприятие будет таким, пусть мое восприятие не будет таким».

[Ментальные] конструкции – не самость [не я], ибо если бы [ментальные] конструкции были собой [я], то эти [ментальные] конструкции не вели бы к страданию, и относительно [ментальных] конструкций можно было бы сказать: «Пусть мои [ментальные] конструкции будут такими, пусть мои [ментальные] конструкции не будут такими». Но так как [ментальные] конструкции – не самость [не я], то [ментальные] конструкции ведут к страданию, и относительно [ментальных] конструкций нельзя сказать: «Пусть мои [ментальные] конструкции будут такими, пусть мои [ментальные] конструкции не будут такими».

Сознание – не самость [не я], ибо если бы сознание было собой [я], то это сознание не вело бы к страданию, и относительно сознания можно было бы сказать: «Пусть мое сознание будет таким, пусть мое сознание не будет таким». Но так как сознание – не самость [не я], то сознание ведет к страданию, и относительно сознания нельзя сказать: «Пусть мое сознание будет таким, пусть мое сознание не будет таким».

Что вы думаете об этом, монахи, форма постоянна или непостоянна?»

«Непостоянна, Достопочтенный»

«А то, что непостоянно, то неудовлетворительно или является счастьем?

«Неудовлетворительно, Достопочтенный»

«Следует ли непостоянные, неудовлетворительные и изменчивые явления, рассматривать так: «это мое, это есть я, это моя самость?»»

«Разумеется, нет, Достопочтенный».

«Чувство постоянно или непостоянно?»

«Непостоянно, Достопочтенный»

«А то, что непостоянно, то неудовлетворительно или является счастьем?

«Неудовлетворительно, Достопочтенный»

«Следует ли непостоянные, неудовлетворительные и изменчивые явления, рассматривать так: «это мое, это есть я, это моя самость?»»

«Разумеется, нет, Достопочтенный».

«Восприятие постоянно или непостоянно?»

«Непостоянно, Достопочтенный»

«А то, что непостоянно, то неудовлетворительно или является счастьем?

«Неудовлетворительно, Достопочтенный»

«Следует ли непостоянные, неудовлетворительные и изменчивые явления, рассматривать так: «это мое, это есть я, это моя самость?»»

«Разумеется, нет, Достопочтенный».

«[Ментальные] конструкции постоянны или непостоянны?»

«Непостоянны, Достопочтенный»

«А то, что непостоянно, то неудовлетворительно или является счастьем?

«Неудовлетворительно, Достопочтенный»

«Следует ли непостоянные, неудовлетворительные и изменчивые явления, рассматривать так: «это мое, это есть я, это моя самость?»»

«Разумеется, нет, Достопочтенный».

«Сознание постоянно или непостоянно?»

«Непостоянно, Достопочтенный»

«А то, что непостоянно, то неудовлетворительно или является счастьем?

«Неудовлетворительно, Достопочтенный»

«Следует ли непостоянные, неудовлетворительные и изменчивые явления, рассматривать так: «это мое, это есть я, это моя самость?»»

«Разумеется, нет, Достопочтенный».

«Поэтому монахи, любая форма, прошлая, будущая и настоящая, внутренняя или внешняя, грубая или прекрасная, низшая или превосходная, далекая или близкая, всякая форма – это не мое, это не есть я, это не моя самость – именно таким образом, в соответствии с истиной, это должно быть ухвачено правильной мудростью.

Любое чувство, прошлое, будущее и настоящее, внутреннее или внешнее, грубое или прекрасное, низшее или превосходное, далекое или близкое, всякое чувство – это не мое, это не есть я, это не моя самость – именно таким образом, в соответствии с истиной, это должно быть ухвачено правильной мудростью.

Любое восприятие, прошлое, будущее и настоящее, внутреннее или внешнее, грубое или прекрасное, низшее или превосходное, далекое или близкое, всякое восприятие – это не мое, это не есть я, это не моя самость – именно таким образом, в соответствии с истиной, это должно быть ухвачено правильной мудростью.

Любые [ментальные] конструкции, прошлые, будущие и настоящие, внутренние или внешние, грубые или прекрасные, низшие или превосходные, далекие или близкие, всякие [ментальные] конструкции – это не мое, это не есть я, это не моя самость – именно таким образом, в соответствии с истиной, это должно быть ухвачено правильной мудростью.

Любое сознание, прошлое, будущее и настоящее, внутреннее или внешнее, грубое или прекрасное, низшее или превосходное, далекое или близкое, всякое сознание – это не мое, это не есть я, это не моя самость – именно таким образом, в соответствии с истиной, это должно быть ухвачено правильной мудростью.

Видя таким образом монахи, обученный ученик Благородных, разочаровывается в форме, разочаровывается в чувстве, разочаровывается в восприятии, разочаровывается в [ментальных] конструкциях, разочаровывается в сознании; разочаровавшись, он становится бесстрастным [теряет интерес  ко всему этому], через бесстрастие он освобождается, освобождаясь он обретает знание об освобождении: «Разрушено рождение, исполнена возвышенная жизнь, сделано все, что должно быть сделано, не будет другого состояния» – это он знает».
Кхнд 1.6

Вот такие восприятия развивают, чтобы достичь ниббаны (угасания).

АН 9.16 Саннья сутта: Восприятия

[Благословенный сказал]: «Монахи, эти девять восприятий, будучи развитыми и взращенными, приносят великий плод и пользу, завершаются в бессмертном и имеют бессмертное своим завершением. Какие девять?

* (1) восприятие непривлекательности;
* (2) восприятие смерти;
* (3) восприятие отвратительности еды;
* (4) восприятие не-восхищения целым миром;
* (5) восприятие непостоянства;
* (6) восприятие страдательности в непостоянном;
* (7) восприятие безличностности в страдательном;
* (8) восприятие оставления;
* (9) восприятие бесстрастия;

Эти девять восприятий, будучи развитыми и взращенными, приносят великий плод и пользу, завершаются в бессмертном и имеют бессмертное своим завершением».


P.S. Что касается азиатов, то у них там санук, сабай, суай, а о буддизме в большинстве своем знают только самые общие вещи, в основном популярную биографию Будды, про нравственность и заслуги. Западные люди больше склонны к дотошности, изучению текстов и глубокому погружению в тему, ну и к самокопанию, куда же без него.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 22 Дек 20, 02:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

560275СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:

Да, в России народ менее жизнерадостный и улыбчивый.  Видимо если на него еще грузить буддизм, с его осознание  дукхи, то вообще депрессняк начинается у многих людей. А у ланкийцев иммунитет к осознанию дукхи. Они, осознавая ее, могут оставаться счастливыми.
Проблема которую Вы озвучили не связана с религией, буддизм или что-то еще. Христиане так же страдают. Это чисто российская проблема. Вы же не думаете, что Достоевский был буддистом?
P.S. С учетом последнего сообщения Антарадханы. Имейте ввиду, что Вы общаетесь с конкретными людьми, не нужно думать, что это весь буддизм.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вт 22 Дек 20, 02:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

560276СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
СлаваА пишет:
Aetherguest пишет:

Не плохие, а не жизнерадостные, как на том же Цейлоне.  Про плохих - это Ваши домыслы. Просто обратил внимание на Вашу с ТМ -мом и некоторыми другими участниками угнетенность, склонность видеть плохое и задумался, откуда это идет. Если буддисты в традиционных странах проживания жизнерадостные в большей мере, а здесь наоборот, то это идет не от буддизма.
Есть такое. Но это не из-за религии. Это наше Рос. подсознание. Но мы тут родились, поэтому с этим надо работать. У всех наших граждан это в подсознании.

Да, в России народ менее жизнерадостный и улыбчивый.  Видимо если на него еще грузить буддизм, с его осознание  дукхи, то вообще депрессняк начинается у многих людей. А у ланкийцев иммунитет к осознанию дукхи. Они, осознавая ее, могут оставаться счастливыми.

кстати, да. не то слово. заметил неоднократно. даже сюда в сша попадают- первый год это нытье и занудство. потом некоторые лечатся, но не все.  

буддизм лечит (кстати, меня вылечил Very Happy  - некоторое время я пребывал в тру_буддизме, до антарадханы было далеко, но где 1/5 от него ), но насколько вижу руссо_буддисто в силу своего характера не на ту педаль жмут, получается вообще упадочниство.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 22 Дек 20, 02:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

560277СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Сансара полна страданий, даже самые счастливые моменты содержат в себе изъян. Видеть в явлениях непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность - это видеть реальность сансары. Оставление жажды и привязанностей, происходит через разочарование, бесстрастие, отпускание, оставление.

вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana, Memo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560278СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы сейчас на подъеме от ощущения, что выплыли из белорусских болот в райский град на холме. Но если будете внимательней, то увидите там всю ту же дуккху.


Ответы на этот пост: Memo, Йцу, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Memo
Гость





560279СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Сансара полна страданий, даже самые счастливые моменты содержат в себе изъян. Видеть в явлениях непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность - это видеть реальность сансары. Оставление жажды и привязанностей, происходит через разочарование, бесстрастие, отпускание, оставление.

вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы уже до американского уровня мышления после Белоруссии опустились или всегда настолько "развиты" были? Very Happy


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Aetherguest
Гость





560280СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если постоянно культивировать в себе такие восприятия, то это похоже на клинический диагноз.  
Будда же не говорил, что  всем мирянам надо скопом угасать в молодости и развивать в себе эти 9 восприятий.  Такие восприятия были бы приемлемы для старика или монаха, для молодого, здорового мирянина- это мазохизм какой-то развивать в себе отвращение к еде.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

560281СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

кстати, да. не то слово. заметил неоднократно. даже сюда в сша попадают- первый год это нытье и занудство. потом некоторые лечатся, но не все.  
буддизм лечит, но насколько вижу руссо_буддисто в силу своего характера не на ту педаль жмут, получается вообще упадочниство.
В массовом распространении христианство с чувством греха еще хуже. Тут надежда только на конкретных людей. Те кто выбрали путь Будды, должны стать Буддой. Аналогично с христианством.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 22 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.556) u0.021 s0.001, 18 0.020 [272/0]