Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустыня и Океан

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560315СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 03:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
Antaradhana пишет:
Aetherguest пишет:
То, что эти арии учились у Будды еще не значит, что он учил их развитию 9-т и восприятий.  Из приведенного Вами текста следует, что он учил их перерождению в чистых мирах, а не угасанию в ниббане. Конечно, кто-то из них мог стремиться достичь ниббаны и развивать в себе э и восприятия. Но проповедовать угасание  посредством развития 9-ти восприятий он не должен был мирянам. Узнал о них от монахов, подслушал Будду и стал развивать. Но путь мирянина иной.

Кому интересны ваши фантазии? Анагами - это те, кому до ниббаны один шаг. Про отвратительность пищи, возможно - это чисто монашеская рефлексия. Но восприятию смерти, трем характеристикам в кхандхах, аятанах и про опасность чувственных удовольствий Будда и мирян учил, а это уже основные восприятия, без которых оковы не отбросить.

Так Вы говорили не об основных восприятиях, а о 9-ти восприятиях, которые следует развивать буддисту.

Я написал: "Вот такие восприятия развивают, чтобы достичь ниббаны (угасания)".

Цитата:
На что я возразил, что этот список не для мирян и привел конкретное восприятие из списка, которое к мирянам не относится. И проповедовать этот список среди мирян не следует. Если только для умирающих от недуга.

Вы лучше Будды знаете какие восприятия кому развивать? Повторюсь: "восприятию смерти, трем характеристикам в кхандхах, аятанах и про опасность чувственных удовольствий Будда и мирян учил, а это уже основные восприятия, без которых оковы не отбросить". Вы не в курсе, но анагами - это те, кто развил джханы и полностью отбросил 5 нижних оков: самостные воззрения, сомнения, привязанность к правилам и ритуалам, чувственная страсть и недоброжелательность, а также ослабил 5 верхних, более тонких оков, он достигает ниббаны, либо в момент смерти, либо рождается в верхних мирах рупа-локи (Чистых обителях) и достигает ниббаны там. Именно про много сотен таких мирян говорил Будда. Т.е. это сильные практики медитации, ведущие целомудренную жизнь и реализовавшие большую часть Пути. А вы сочиняете, что мирянам в восприятия нельзя Smile Восприятия непостоянства и отсутствия Я в совокупностях уже на уровне сотапанны достигают кульминации.

P.S. Если хотите обсуждать что-либо в буддизме, подтяните мат.часть. Хотя-бы элементарные обзорные книжки прочтите. Фантазии, выдумываемые на ходу, с нулевым знанием темы - не интересно обсуждать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Run
Гость





560320СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 11:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
но опять так из вашего предупреждения - я увидел дукху. что дальше? валить в шри-ланку монашить?

Если видите дуккху даже в счастливых мирских дхаммах, то значит понимаете, что мирские дхаммы не защищают от дуккхи, а лишь маскируют ее. Советы по практике я вам давать не буду, вы сами должны решать, как вам строить свою практику, или с учителем на этот счет консультироваться.

советы по практике и не спрашиваю, у нас немного разные секты.
меня интересует общий вектор или позиция.
понимаете, тут говорили о страданиях при родах, я добавил, что страдания есть и водилы, который получает геморрой, и у сварщика, которые дышит испарениями и учительницы в школе и о боже, даже у монаха, которого могут накормить фигней или укусит паук.  

выход у буддиста - это всегда бегать трудностей куда-то в свою нору или можно оставаться на том же месте, развив некий вид бесстрашия перед неприятными ощущениями?

Вы точно не умственно отсталый? Иначе как можно столько времени так интерперетировать учение и распространять данное видение на других. Повторяю в который раз: для жс естественно избегать неприятного и стремиться к приятному, если совсем глупый, то схватите раскаленный утюг и проверьте. Будда учит как развивать умелые качества, чтобы испытывать  дуккхи или она прекратилась вообще. А если сейчас находитесь в ситуации, когда приходится переживать дуккху и ее невозможно прекратить, то надо развивать терпение - умелое качество и мудрость - чтобы больше в такое не попадать. Выбирая денежную, но опасную для здоровья профессию, хотя бы думайте, что здоровье потом не купишь за деньги, это же банальная житейская мудрость, которой многим не хватает пока молоды и здоровы.
Наверх
Aetherguest
Гость


Откуда: Voronezh


560338СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 15:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Aetherguest пишет:

Вот недавно в ашане на кассе, пробиваю товары и не бьется шампанское. Я-то особо не употребляю, но был праздник. Говорю продавщице, там еще один штрих код на бутылке есть. А она возмутилась: "Я уже несколько лет тут работаю, а Вы будете меня  учить.  Ничего не знаете, не понимаете, а лезете. На алкоголе между прочим 2 штрих кода, один на бутылке, а второй на акцизе. "


Ну да, два штрих кода, сначала считывается на бутылке, потом на акцизе, один без другого не пойдёт, вот ролик о том как надо пробивать алкоголь: https://youtu.be/ySkNO-ntdHE

Так я и не против, что их два разных, просто я этого не знал, т.к. не часто покупаю алкоголь и вежливо предложил ей попробовать отсканировать другой код, на что мне в резкой форме, грубо ответили, хотя можно было объяснить это доброжелательно.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Aetherguest
Гость


Откуда: Voronezh


560339СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 15:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560340СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 15:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Вы сильно развили в себе восприятие отвращения к еде?


Такое отвращение обычно возникает лишь тогда, когда человек долго переедает, аж до тошноты. А вот когда человек голоден, то ему сложно испытывать отвращение к еде, но  многие современные модели и молодежь стремятся испытывать это отвращение развивают его до такой степени, что умирают. Под воздействием пропаганды худобы они развивают в себе отвращение к еде и вот она - анарексия. Это уже диагноз, а через время может и летальный исход. Вы утверждаете, что это хорошо?

http://zikzag.ru/foto/drygoe/3505-toschie-modeli.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


560344СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 15:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
Йцу пишет:
Aetherguest пишет:

Вот недавно в ашане на кассе, пробиваю товары и не бьется шампанское. Я-то особо не употребляю, но был праздник. Говорю продавщице, там еще один штрих код на бутылке есть. А она возмутилась: "Я уже несколько лет тут работаю, а Вы будете меня  учить.  Ничего не знаете, не понимаете, а лезете. На алкоголе между прочим 2 штрих кода, один на бутылке, а второй на акцизе. "


Ну да, два штрих кода, сначала считывается на бутылке, потом на акцизе, один без другого не пойдёт, вот ролик о том как надо пробивать алкоголь: https://youtu.be/ySkNO-ntdHE

Так я и не против, что их два разных, просто я этого не знал, т.к. не часто покупаю алкоголь и вежливо предложил ей попробовать отсканировать другой код, на что мне в резкой форме, грубо ответили, хотя можно было объяснить это доброжелательно.

Прекрасно понимаю эту продавщицу, когда дураки лезут со своими дурацкими советами туда, где ничего не понимают. Тоже иногда в таких случаях не сдерживаюсь и что с того? Это говорит лишь о том, что в в русском менталитете, есть такая характерная особенность  - лезть со своими ЦУ куда только можно, и вы типичный представитель такой характерной особенности Wink


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560348СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Йцу пишет:
Тоже иногда в таких случаях не сдерживаюсь и что с того? Это говорит лишь о том, что в в русском менталитете, есть такая характерная особенность  - лезть со своими ЦУ куда только можно, и вы типичный представитель такой характерной особенности Wink


Отвечать на вежливую некомпетентность  грубостью и хамством - это показывать свою неадекватность, тем более ЦУ никто не давал. После пары минут ковыряния кассира со сканером и бутылкой было сказано: "Там на бутылке еще один штрих-код есть, может его попробовать?" . На что был ответ: "Я уже несколько лет тут работаю, а Вы будете меня  учить.  Ничего не знаете, не понимаете, а лезете. На алкоголе между прочим 2 штрих кода, один на бутылке, а второй на акцизе. "

Я конечно  не обиделся и не возмутился даже и не стал спорить и возражать этой грубости. Потому, что знаю, что работа на кассе в гипермаркете очень трудная и низкооплачиваемая, бывает и неадекватные покупатели начинают закусываться с продавцами. Просто некоторые с помощью хамства и грубости бессознательно стремятся компенсировать свою нереализованность в жизни. Раздражительность становится привычкой. И такие люди вызывают лишь слабое сострадание.

Кстати, когда я уходил с кассы и сказал спасибо и улыбнулся, то заметил, что она какое-то чувство вины даже испытывает после своих грубых слов. Просто человек себя не контролирует, когда поддается привычке. Ну и у некоторых женщин настроение очень сильно зависит от гормонального фона, который в свою очередь зависит от цикла. Поэтому их можно понять. Но понять - это еще не значит оправдать хамство и сказать, что это нормально.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


560350СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 16:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:

Отвечать на вежливую некомпетентность  .

Некомпетентность некомпетентности рознь - одно дело когда человек учится чему-то и спрашивает, а другое дело, когда даёт ценные на его взгляд указания, не пошевелив своей извилиной о том, что человек тут стоит целый день прокатывает эти бутылки на кассе, какая там может быть адекватность от такой работы?


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


560353СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 17:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не говорит, что хамство это нормально, у вас выпадает в магазине его притянуть, видимо карма такая, никто же больше не жалуется, кроме вас из участников, поэтому не стоит обобщать, что так у всех и во всей стране.

Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560356СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 17:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Никто не говорит, что хамство это нормально, у вас выпадает в магазине его притянуть, видимо карма такая, никто же больше не жалуется, кроме вас из участников, поэтому не стоит обобщать, что так у всех и во всей стране.

Просто многие его не замечают и не обращают внимания, потому, что привыкли, что это нормально. И я не жалуюсь, а делюсь наблюдениями.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560358СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 17:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Aether пишет:

Отвечать на вежливую некомпетентность  .

Некомпетентность некомпетентности рознь - одно дело когда человек учится чему-то и спрашивает, а другое дело, когда даёт ценные на его взгляд указания, не пошевелив своей извилиной о том, что человек тут стоит целый день прокатывает эти бутылки на кассе, какая там может быть адекватность от такой работы?

"Может быть попробовать сделать так-то?" - это указание? Это предложение способа решить проблему, пусть некомпетентное, но не указание. Указание - это когда говорят: "Давай делай так-то, а то я уже в очереди запарился тут стоять и пошустрее там, давай шевели батонами".


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


560359СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 17:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Йцу пишет:
Никто не говорит, что хамство это нормально, у вас выпадает в магазине его притянуть, видимо карма такая, никто же больше не жалуется, кроме вас из участников, поэтому не стоит обобщать, что так у всех и во всей стране.

Просто многие его не замечают и не обращают внимания, потому, что привыкли, что это нормально. И я не жалуюсь, а делюсь наблюдениями.

Вы как будто из 90-х сюда свалились)


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


560360СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 17:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Указание - это когда говорят: "Давай делай так-то, а то я уже в очереди запарился тут стоять и пошустрее там, давай шевели батонами".

Нет, это не указание, и даже не хамство, это дичь, за которую если вы огребёте по носу туалетной бумагой, которая стоит на кассе по скидке, то это вам повезло и никто в этом конфликте на вашу сторону не встанет. Неудивительно, что вы с таким менталитетом получаете хамство .


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560361СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 18:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Aether пишет:
Указание - это когда говорят: "Давай делай так-то, а то я уже в очереди запарился тут стоять и пошустрее там, давай шевели батонами".

Нет, это не указание, и даже не хамство, это дичь, за которую если вы огребёте по носу туалетной бумагой, которая стоит на кассе по скидке, то это вам повезло и никто в этом конфликте на вашу сторону не встанет. Неудивительно, что вы с таким менталитетом получаете хамство .

Удивительно, что Вы видите в одной фразе, приведенной мной как пример, мой менталитет )


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

560362СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 18:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:



Вы как будто из 90-х сюда свалились)

Я свалился сюда из вечности )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 25 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.323) u0.017 s0.000, 18 0.035 [266/0]