Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустыня и Океан

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Memo
Гость





560282СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы сейчас на подъеме от ощущения, что выплыли из белорусских болот в райский град на холме. Но если будете внимательней, то увидите там всю ту же дуккху.

Да может на фастфуде пузо отрастит и из-за него дуккху уже не видать будет, познает постоянное счастье американской мечты Very Happy


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


560283СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы сейчас на подъеме от ощущения, что выплыли из белорусских болот в райский град на холме. Но если будете внимательней, то увидите там всю ту же дуккху.

То есть, надо разочароваться в вылазеньи из болота и вернуться обратно в него?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

560284СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы сейчас на подъеме от ощущения, что выплыли из белорусских болот в райский град на холме. Но если будете внимательней, то увидите там всю ту же дуккху.

тут не рай. и в рб не ад был для меня - разве что погода. некоторые вещи там даже более продвинуты. слава лукашенко!

дукха тут присутствует другого вида - не стоит меня держать за наивного русс_либерала, но некоторые вещи тут проще.

буддисты тут есть даже в 100 000 тыс. городке и тхеры и ламаисты. кстати, стереотип, что американские буддисты менее "духовны" - чушь. делает тут народ и нондро и все остальное.

медитирую здесь гораздо больше, так как ум не так занят, когда был ип в рб.

но опять так из вашего предупреждения - я увидел дукху. что дальше? валить в шри-ланку монашить?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 22 Дек 20, 02:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йцу, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

560285СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы сейчас на подъеме от ощущения, что выплыли из белорусских болот в райский град на холме. Но если будете внимательней, то увидите там всю ту же дуккху.

Да может на фастфуде пузо отрастит и из-за него дуккху уже не видать будет, познает постоянное счастье американской мечты Very Happy

боже какой убогий стереотип! фастфуд в моей семье не едят вообще. я вечером стараюсь не есть. подвижность здесь выше, чем в рб. еда качествыенней, чем у вас там. так, что скорее всего это вас касается.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


560286СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
валить в шри-ланку монашить?

Какая Шри-Ланка, вы что, в Саратов дуйте)
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560287СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aetherguest пишет:
Если постоянно культивировать в себе такие восприятия, то это похоже на клинический диагноз.  
Будда же не говорил, что  всем мирянам надо скопом угасать в молодости и развивать в себе эти 9 восприятий.  Такие восприятия были бы приемлемы для старика или монаха, для молодого, здорового мирянина- это мазохизм какой-то развивать в себе отвращение к еде.

Да, это восприятия для глубокой практики, которые давались монахам. Для мирян в основном давались наставления о пользе нравственности и щедрости или общие советы по правильному ведению жизни, например Сигаловада сутта https://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm Но были и миряне которые следовали более глубоким наставлениям и достигали плодов, вплоть до плода анагами.


Ответы на этот пост: СлаваА, Aetherguest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560288СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы сейчас на подъеме от ощущения, что выплыли из белорусских болот в райский град на холме. Но если будете внимательней, то увидите там всю ту же дуккху.

То есть, надо разочароваться в вылазеньи из болота и вернуться обратно в него?

Нет, разочарование, если оно культивируется, происходит во всех мирских дхаммах. А позитив, радость и счастье находятся в уединении, успокоении, отпускании омрачений и привязанностей.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

560289СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Aetherguest пишет:
Если постоянно культивировать в себе такие восприятия, то это похоже на клинический диагноз.  
Будда же не говорил, что  всем мирянам надо скопом угасать в молодости и развивать в себе эти 9 восприятий.  Такие восприятия были бы приемлемы для старика или монаха, для молодого, здорового мирянина- это мазохизм какой-то развивать в себе отвращение к еде.

Да, это восприятия для глубокой практики, которые давались монахам. Для мирян в основном давались наставления о пользе нравственности и щедрости или общие советы по правильному ведению жизни, например Сигаловада сутта https://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm Но были и миряне которые следовали более глубоким наставлениям и достигали плодов, вплоть до плода анагами.
Монахам давались такие практики. Вы не задумывались о том почему Вы еще не монах?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


560290СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йцу пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы сейчас на подъеме от ощущения, что выплыли из белорусских болот в райский град на холме. Но если будете внимательней, то увидите там всю ту же дуккху.

То есть, надо разочароваться в вылазеньи из болота и вернуться обратно в него?

Нет, разочарование, если оно культивируется, происходит во всех мирских дхаммах. А позитив, радость и счастье находятся в уединении, успокоении, отпускании омрачений и привязанностей.

Ну вот, человек, допустим сейчас на подъёме от ощущения выплывания, вам завидно?) Потом, возможно будет и позитив от более спокойных эмоций, вам то, что, всех в Саратов что-ли в четыре стены посадить, лучше было бы?)
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560291СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
но опять так из вашего предупреждения - я увидел дукху. что дальше? валить в шри-ланку монашить?

Если видите дуккху даже в счастливых мирских дхаммах, то значит понимаете, что мирские дхаммы не защищают от дуккхи, а лишь маскируют ее. Советы по практике я вам давать не буду, вы сами должны решать, как вам строить свою практику, или с учителем на этот счет консультироваться.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aetherguest
Гость





560292СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Aetherguest пишет:
Если постоянно культивировать в себе такие восприятия, то это похоже на клинический диагноз.  
Будда же не говорил, что  всем мирянам надо скопом угасать в молодости и развивать в себе эти 9 восприятий.  Такие восприятия были бы приемлемы для старика или монаха, для молодого, здорового мирянина- это мазохизм какой-то развивать в себе отвращение к еде.

Да, это восприятия для глубокой практики, которые давались монахам. Для мирян в основном давались наставления о пользе нравственности и щедрости или общие советы по правильному ведению жизни, например Сигаловада сутта https://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm Но были и миряне которые следовали более глубоким наставлениям и достигали плодов, вплоть до плода анагами.

Для мирян это приемлемо только в том случае, если они имеют увечья физические или психические, несовместимые с жизнью.   Здоровым мирянам надо либо вести нормальную жизнь мирянина, либо идти в монахи и там заниматься этим.  И уж тем более им нельзя проповедовать стремление к развитию 9-ти  восприятий  мирянам. Это и есть культ смерти, если проповедовать его неподготовленным мирянам.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

560293СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, как ланкийцы, ибо там не был, но индусы - такой же мрачный народ, как и россияне, только с натянутыми улыбками. Я уж не знаю, как можно не замечать всю деланность их улыбчивости.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА, Aetherguest, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

560294СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Не знаю, как ланкийцы, ибо там не был, но индусы - такой же мрачный народ, как и россияне, только с натянутыми улыбками. Я уж не знаю, как можно не замечать всю деланность их улыбчивости.
Да, не. С Россиянами в мрачности мало кто может сравниться. Но это и плюс с другой стороны когда мы это пройдем.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

560295СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Сансара полна страданий, даже самые счастливые моменты содержат в себе изъян. Видеть в явлениях непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность - это видеть реальность сансары. Оставление жажды и привязанностей, происходит через разочарование, бесстрастие, отпускание, оставление.

вижу в американском понтиаке непостоянство, изъян, неудовлетворительность и безличность (реально, далеко не хонда), мне его сразу выкинуть на свалку? и ходить пешком? Very Happy

Вы уже до американского уровня мышления после Белоруссии опустились или всегда настолько "развиты" были? Very Happy

я просто аналогиями пытаюсь подтолкнуть тру_буддиста высказать свою позицию более конкретно социальной активности и проф. деятельности, ни  не выходит, они писаниями отвечают абстрактно. если автомобиль можно использовать для пользы, понимая, что это груда безличных элементов, почему свое тело нельзя использовать для пользы других, а не циклиться  на своих страхах перед дуккхой?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 22 Дек 20, 02:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aetherguest
Гость





560296СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 02:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Не знаю, как ланкийцы, ибо там не был, но индусы - такой же мрачный народ, как и россияне, только с натянутыми улыбками. Я уж не знаю, как можно не замечать всю деланность их улыбчивости.

Значит они хотя бы считают, что улыбаться и стараться быть позитивным- это  хорошо.  А у нас в магазине облают и считают, что это хорошо быть лающей собакой.


Ответы на этот пост: Йцу, Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 23 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.599) u0.018 s0.001, 18 0.020 [269/0]