Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про анатман

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584617СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 12:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Никакое слияние с чем либо невозможно в принципе

Вы же считаете себя телом ?  это и есть слияние

Т.е. вы считаете себя телом? Господи... Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Караван, Ю
Наверх
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584618СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 12:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Господи... Rolling Eyes
Ну что тебе ещё?  Razz
А где продолжение :"Да святится имя твоё!"?  Laughing

Цитата:
ОТОЖДЕСТВЛЯ́ТЬ
1. признавать какие-либо явления одинаковыми, тождественными, не имеющими никаких отличий; уподоблять чему-либо, находить сходство ◆ Если ребенку читают ту сказку, где выступает добрый, неустрашимый, благородный герой, который сражается со злыми врагами, ребенок непременно отождествляет с этим героем себя. К. И. Чуковский, «От двух до пяти», 1933–1965 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В философии распространена склонность совершенно отождествлять разум со способностью познания в её высших обнаружениях. Н. О. Лосский, «Обоснование интуитивизма», 1906–1908 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Сутью тождества до такой степени оказывается различие, что если я захочу отождествлять одно и то же с ним же самим, то оно, раньше пребывавшее в спокойном тождестве с собой, от отождествления станет другим себе. «Смысл вещи есть, таким образом, сама же вещь, но только взятая в тождестве сама с собой. А поскольку отождествлять можно только то, что различно, то смысл вещи есть сама же вещь, но взятая в то же самое время и в различии с самой собой». В. В. Бибихин, «Язык философии», 1993 г.

ССЫЛКА!

Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

584619СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 13:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



А если кто-то считает себя Наполеоном - то он правитель Франции начала 19-го века?

Мы все себя кем то считаем, хоть Наполеон, хоть Вася Пупкин. До  определённого момента конечно, потом произойдёт новое слияние, с землёй и небом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

584620СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 13:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Т.е. вы считаете себя телом? Господи... Rolling Eyes

У вас что нет тела, но что то же должно быть ?


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584621СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 13:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Т.е. вы считаете себя телом? Господи... Rolling Eyes

У вас что нет тела, но что то же должно быть ?

Причём тут "нет тела"? У вас есть стиральная машина? Вы считаете себя стиральной машиной?


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

584622СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 13:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Причём тут "нет тела"? У вас есть стиральная машина? Вы считаете себя стиральной машиной?

В этом мире много есть чего, но в уме существует чёткое разграничения на "я" и "не-я",  тело это "я" , всё что за пределами тела это "не-я"


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584624СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 13:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

тело это "я"

Вы не различаете высказывания "тело это я" и "я это тело"? Для вас они равнозначны?
Наверх
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584628СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 14:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно.
Про отождествление выяснили.
Совершенно чётко наблюдаемое явление. Прекрасно самонаблюдаемое.
Совершенно чётко связано с медитацией, самиамой, "восточными" практиками самонаблюдения.
Оспаривать это могут только выпускники первого класса ЦПШ.

Слияние наблюдающего и наблюдаемого существует.
Абсолютно технический, технологический аспект практики.
Тезис неверен -
Никакое слияние с чем либо невозможно в принципе.

Второе - рефлексия.

У брамина должна в явном виде присутствовать рефлексия.
Иначе все знания о результатах самиамы так и останутся для него сказкой.
Рефлексия - это пропуск в восточные практики.
Чтение литературы - это развлечение, а не практика.
Это тезис.

Чтение литературы - это развлечение, а не практика.

И размышление - это тоже НЕ практика. Простое размышление - это НЕ практика.

Простое размышление - это НЕ практика.

Практика - это выбор ОДНОГО объекта, сосредоточение на одном объекте, концентрация на ОДНОМ объекте.

Когда у человека есть такой навык, он легко отличим в толпе от других.
Он сосредоточен в диалоге либо на предмете рассмотрения либо на себе самом.
Именно САМ человек является для него же объектом в практиках.

Несовершенство ДРУГИХ людей он прекрасно себе представляет, поскольку знает о нём на ЛИЧНОМ примере.
И поэтому несовершенство чужой личности НЕ является (в основном, практически) для такого человека предметом рассмотрения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

584629СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 15:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



А если кто-то считает себя Наполеоном - то он правитель Франции начала 19-го века?

Мы все себя кем то считаем, хоть Наполеон, хоть Вася Пупкин. До  определённого момента конечно, потом произойдёт новое слияние, с землёй и небом.
Мы начнём считать себя землёй и небом?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

584630СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 15:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Несовершенство другой личности - предмет заблуждений в любых разговорах о личности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584632СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 15:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Галиматья, подобная той, что размещена в цитате является насилием над чужой личностью.
Горсть листьев пишет:
Караван
Высказывание "я сегодня делал такое-то дело" совершенно естественно любому человеку. Всяческие надуманные мыслепостроения о слиянии и отождествлении в данном случае являются просто излишними мыслепостроениями - бессмысленным резонёрством. А поскольку вы сильно невежественны в тех вопросах, о которых пытаетесь говорить, считая себя при этом что-то знающим, то нет никакого смысла обсуждать с вами ваши мыслепостроения.

никакого смысла нет - это двойное отрицание.
Признак НЕобучаемости пациентов.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

584633СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 15:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насилие над глупцом, в виде его принуждения к умному, есть благо.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584636СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 15:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
Галиматья, подобная той, что размещена в цитате является насилием над чужой личностью.
Горсть листьев пишет:
Караван
Высказывание "я сегодня делал такое-то дело" совершенно естественно любому человеку. Всяческие надуманные мыслепостроения о слиянии и отождествлении в данном случае являются просто излишними мыслепостроениями - бессмысленным резонёрством. А поскольку вы сильно невежественны в тех вопросах, о которых пытаетесь говорить, считая себя при этом что-то знающим, то нет никакого смысла обсуждать с вами ваши мыслепостроения.

никакого смысла нет - это двойное отрицание.
Признак НЕобучаемости пациентов.

И где тут галиматья? Уточните плиз.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

584637СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 15:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
А "думает" есть?

Процесс мышления есть и он не указательное местоимение.


Караван пишет:
Никакое слияние с чем либо невозможно в принципе.
Уважаемый, это двойное отрицание.
Просто оторванные от жизни, абстрактные символы с негативным отношением к жизни, форуму и собеседникам.
Представление об отождествлении и об абстрагировании от наблюдаемого - это самые первые шаги в любой духовной практике.

Ваши ассоциации меня не оч волнуют.

Вы же считаете себя телом ?  это и есть слияние

Вы читали, что я написал? "Я" - это указательное местоимение, указывающие на процесс мышления, который руководит действиями тела. Или на тело. "Я - толстый", например. "Я-не знаю английского." Для удобства речи. Cлияние с чем и на каком основании вы вывели? Застряли на парадоксальном дзенском словоблудии?

Цитата:
Слияние — объединение двух различных объектов в одно целое таким образом, что образуется единый объект с едиными свойствами. Термин «слияние» употребляется, как правило, в отношении жидкостей и жидких предметов — слияние красок, слияние ручьёв, либо в отношении составных общественных и природных явлений — слияние компаний, слияние с окружающей обстановкой, слияние народов.

Различные формы возникновения единых свойств определяют различные виды слияний.

И какой объект с аж едиными свойствами получился при слиянии тела и сознания?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584638СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 16:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
А "думает" есть?
Процесс мышления есть и он не указательное местоимение.
Ну наверное это разные вещи.
Указательное местоимение "я" принимает участие в процессе мышления?
Сам процесс мышления как происходит? (описание есть?).
Не стоит ссылаться на занятость и гугл.
Проходили.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 16 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.580) u0.017 s0.000, 18 0.039 [266/0]