Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про анатман

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


584591СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 23:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опять вспышки на Солнце что-ли Rolling Eyes
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

584593СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 21, 23:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Если вы не способны её распознать, это не значит, что её нет. Странные заявления для буддиста. Может ещё сделаете далеко идущие выводы?

Странно что вы этого не знаете, это давно общеизвестно.  И в этом нет никакой трагедии, логически мыслить могут даже машины.
Машины не могут мыслить. Если же эта фраза была про искусственный интеллект, то он пока умеет только компилировать данные и обучается логике человеческих высказываний.
Логика - это вообще-то именно про высказывания и их смысл. Логос - слово, речь. Логика - это про осмысленную речь и правильное речевое поведение. Заявление "в буддизме логики нет" как минимум следует отнести к неправильному речевому поведению. Конечно, вспоминается ещё бородатый анекдот про Леонида Ильича Брежнева, который посоветовал Аркадию Райкину не искать логики в действиях партийных чинуш. Но на то он и анекдот, чтобы подчеркнуть нелепость. Если же кто-то спрашивает "почему Будда так поступил?", а в ответ ему "Аркаша, не ищи логики", то это вовсе не смешно, а просто глупо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

584599СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 02:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
У ТМ про слияние с Абсолютом. Оно действительно невозможно.

Никакое слияние с чем либо невозможно в принципе. Только если как худ. прием. Все восприятие и выводы - это только один поток сознания, который не может стать другим потоком. Измениться может, а идентичность потерять - нет.

Караван пишет:
Автор - НЕ я. )))

Местоимение "я" думает сознание, имея ввиду либо тело, либо сознание же. Мыслительный процесс для различения в речи, речевой инструмент. Это не существующее явление.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Караван, Караван, Ю, Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584601СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 09:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Местоимение "я" думает сознание, имея ввиду либо тело, либо сознание же. Мыслительный процесс для различения в речи, речевой инструмент. Это не существующее явление.
А "думает" есть?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584602СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 09:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никакое слияние с чем либо невозможно в принципе.
Уважаемый, это двойное отрицание.
Просто оторванные от жизни, абстрактные символы с негативным отношением к жизни, форуму и собеседникам.
Представление об отождествлении и об абстрагировании от наблюдаемого - это самые первые шаги в любой духовной практике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

584603СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 09:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то, двойное отрицание - норма русского языка. Это в английском такое считается неправильным и присутствует только как сугубо разговорная, неформальная, речевая форма. А в русской фразе никакой ошибки нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584604СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 09:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А в русской фразе никакой ошибки нет.
Это двойное отрицание.

Речь идёт о слиянии.
Горсть листьев, вам знаком термин - "отождествление"?
Когда лев охотится на зебру, ловит, кушает, а потом отдыхает, у него не возникает желания подойти к человеку и
сказать:"Сегодня я поймал зебру". По крайней мере о таких случаях лично мне не известно.
Вам известно?

О чём здесь речь?
Речь о том, что существует режим функционирования сознания, когда "Я" действительно не существует.
Но у некоторых людей (подчёркиваю - некоторых), возникает режим функционирования, когда
человек разотождествляется с объектом, абстрагируется и может выразить мысль - я сегодня охотился.

Эти процессы существуют независимо от того, буддист человек или нет.
И эти процессы изучены не только буддистами.

Вам лично, Горсть листьев,  понятно, о чём идёт речь?
Слияние сознания с объектом наблюдения - этот процесс понятен?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

584605СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 10:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван
Высказывание "я сегодня делал такое-то дело" совершенно естественно любому человеку. Всяческие надуманные мыслепостроения о слиянии и отождествлении в данном случае являются просто излишними мыслепостроениями - бессмысленным резонёрством. А поскольку вы сильно невежественны в тех вопросах, о которых пытаетесь говорить, считая себя при этом что-то знающим, то нет никакого смысла обсуждать с вами ваши мыслепостроения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Караван, Караван
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584606СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 10:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
обсуждать с вами ваши мыслепостроения.

Ну вот.
А благородные люди отличаются от неблагородных тем, что знают разницу между выражениями
"ты дурак" и "я не хочу это обсуждать".

Первая фраза говорит об отсутствии рефлексии.
Как у животных.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

584610СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 11:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Никакое слияние с чем либо невозможно в принципе

Вы же считаете себя телом ?  это и есть слияние


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

584611СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 11:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Никакое слияние с чем либо невозможно в принципе

Вы же считаете себя телом ?  это и есть слияние
Слияние духа и материи?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

584612СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 11:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы же считаете себя телом ?  это и есть слияние

А если кто-то считает себя Наполеоном - то он правитель Франции начала 19-го века?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Караван, Караван, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

584613СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 11:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Караван пишет:
Горсть листьев пишет:
обсуждать с вами ваши мыслепостроения.

Ну вот.
А благородные люди отличаются от неблагородных тем, что знают разницу между выражениями
"ты дурак" и "я не хочу это обсуждать".

Первая фраза говорит об отсутствии рефлексии.
Как у животных.
Даже в этом вы не можете разобраться. (высказывание содержит рефлексию)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584614СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 12:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


А если кто-то считает себя Наполеоном
То он считает себя Наполеоном.
Остальное фантазия. Стороннего наблюдателя. Причём база у этой фантазии - "Я прав. Я буддист."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Караван
заблокирован


Зарегистрирован: 09.08.2021
Суждений: 163

584615СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 21, 12:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А если кто-то считает себя Наполеоном - то он правитель Франции начала 19-го века?

Для разминки:

А если кто-то считает себя буддистом - то он ученик Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.117) u0.015 s0.001, 18 0.024 [271/0]