Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О происхождении махаяны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586703СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 15:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Архат это общий термин - победитель (страстей).
Пути же есть шравака-будды, пратьяка-будды и бодхисаттвы.
Из всех путей наилучший - Восьмеричный.

Сутры Сердца можно рассматривать как - Мудрость из этого пути.


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586704СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 15:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Shu_s пишет:
Вдохновение пишет:
... а хинаянисту дальневосточнику...

Very Happy
Вы не знали, что в ДВБ есть своя собственная Хинаяна, наряду с Махаяной?

Ответы на этот пост: Shu_s
Наверх
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586706СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 15:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
В Тхераваде есть путь Бодхисаттвы, но Бодхисаттва не выходит по своему желанию из пут Сансары (обусловленной реальности) и культивирует Парамиты.
Вы уже прочитали статью по ссылке? В тхераваде путь бодхисаттаы возможен только  с благословения живого Будды. Прамана там всего одна, но ее еще никто не опроверг.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586712СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 16:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Dr.Love пишет:
В Тхераваде есть путь Бодхисаттвы, но Бодхисаттва не выходит по своему желанию из пут Сансары (обусловленной реальности) и культивирует Парамиты.
Вы уже прочитали статью по ссылке? В тхераваде путь бодхисаттаы возможен только  с благословения живого Будды. Прамана там всего одна, но ее еще никто не опроверг.

Для меня бодхисаттва - это любой человек идущий по пути просветления. Вообще три гуны -Саттва, Раджас и Тамас. Человек Саттвы. Мне думается все остальное - это мифологизированное явление. Учение Татхагаты Будды - безличностно   Exclamation оно решает одну проблему - неудовлетворенность  и его угасание. Учитель же нужен как советчик и особенно важен если практикует долго медитацию в лесной сангхе.


Ответы на этот пост: Вдохновение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586713СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 16:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Вдохновение пишет:
Dr.Love пишет:
В Тхераваде есть путь Бодхисаттвы, но Бодхисаттва не выходит по своему желанию из пут Сансары (обусловленной реальности) и культивирует Парамиты.
Вы уже прочитали статью по ссылке? В тхераваде путь бодхисаттаы возможен только  с благословения живого Будды. Прамана там всего одна, но ее еще никто не опроверг.

Для меня бодхисаттва - это любой человек идущий по пути просветления. Вообще три гуны -Саттва, Раджас и Тамас. Человек Саттвы. Мне думается все остальное - это мифологизированное явление. Учение Татхагаты Будды - безличностно   Exclamation оно решает одну проблему - неудовлетворенность  и его угасание. Учитель же нужен как советчик и особенно важен если практикует долго медитацию в лесной сангхе.
Так нет такого буддизма "Для меня...".

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586714СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 16:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Dr.Love пишет:
Вдохновение пишет:
Dr.Love пишет:
В Тхераваде есть путь Бодхисаттвы, но Бодхисаттва не выходит по своему желанию из пут Сансары (обусловленной реальности) и культивирует Парамиты.
Вы уже прочитали статью по ссылке? В тхераваде путь бодхисаттаы возможен только  с благословения живого Будды. Прамана там всего одна, но ее еще никто не опроверг.

Для меня бодхисаттва - это любой человек идущий по пути просветления. Вообще три гуны -Саттва, Раджас и Тамас. Человек Саттвы. Мне думается все остальное - это мифологизированное явление. Учение Татхагаты Будды - безличностно   Exclamation оно решает одну проблему - неудовлетворенность  и его угасание. Учитель же нужен как советчик и особенно важен если практикует долго медитацию в лесной сангхе.
Так нет такого буддизма "Для меня...".

наверное лучше сказать - я так думаю. Для меня, я и т.д. - это местоимения. А о Яшности - очень хорошо сказал Олег Павлов.

Вульгарный буддизм - служит как распространение учение будды, это мифы, праздники, религиозные ритуалы и т.д. Поэтому когда говорят что ребенок прошел как только родился, я всегда вспоминаю мифы Вайшнавов - они мастера в этом, у них целые книги мифов есть.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shu_s
Гость





586716СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 16:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Вы не знали, что в ДВБ есть своя собственная Хинаяна, наряду с Махаяной?

Мне термин очень понравился: "хинаянист-дальневосточник" (не иронизирую). Никогда такого не слышал.
Про "дальневосточную хинаяну" - тоже (правда, может это как-то по-другому называется).

По поводу бездумного использования термина "хинаяны" в качестве определения некой традиции, движения,группы никай и т.п. приведу цитату из ув. П. Скиллинга:
"Хинаяна – это зависимый концепт, который не может применяться самостоятельно: он может использоваться только в противопоставлении «махаяне» или аналогичному антитетическому термину. Термин «хинаяна» был выдуман некими сторонниками махаяны, чтобы стигматизировать риторического «другого», используя его в качестве контраста для повышения самооценки махаянистов. Данный термин используется только в некоторых текстах махаяны (ни в коем случае не во всех), только в определенных контекстах (ни в коем случае не повсеместно) и только со специфическими референтами (ни в коем случае не огульно)".
Это отсюда. Само эссе, КМК, тоже весьма полезно в контексте здешнего обсуждения.


Ответы на этот пост: Вдохновение
Наверх
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586717СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 16:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никакого иного буддизма, кроме традиционного. А то, что зачастую на форумах кто во что горазд, так это иная большая проблема.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586718СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 16:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Нет никакого иного буддизма, кроме традиционного. А то, что зачастую на форумах кто во что горазд, так это иная большая проблема.
основа для мира - это именно Тхеравада. Сутры сердца - взаимозависимость и пустотность явлений = это сложная тема для большинства.

Также линия Далай-Ламы неплоха.


Ответы на этот пост: Вдохновение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586719СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 17:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Shu_s пишет:

Про "дальневосточную хинаяну" - тоже (правда, может это как-то по-другому называется).
Я не использую термин Хинаяна бездумно, а уже указал на то, что это более понятный синоним востоковедческого "Никайного Буддизма". В среде буддистов так было и остаётся по сей день. Термин Никайный Буддизм еще не прижился. Итак, хинаяной в Китае является школа Люй-Цзун. Хинаяной в Японии является школа Риссю. Эта хинаяна дхармагуптакинская, а не тхеравадинская. Поэтому прамана для дальневосточного хинаяниста, в опровержение возможности сегодня стать бодхисатвой, должна быть взята из соответствующих разделов КК, а не из ПК.

Ответы на этот пост: Shu_s
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586720СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 17:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Существа собираются вместе и сходятся между собой в соответствии с их наклонностями: те, кто настойчиво стремится к низшим вещам, с теми, кто также стремится к низшим вещам; те, кто настойчиво стремится к добродетельному, с теми, кто также стремится к добродетельному. Так было в прошлом, так будет в будущем, и так есть в настоящее время



У четырех школ нет четкой классификации относительно того, какие из них следует считать махаяной, а какие – хинаяной … Рассматривая их практики, мы не видим различий в их дисциплинарных правилах и ограничениях. Оба направления классифицируют правила Винай, распределяя их по пяти разделам, и практикуют четыре благородные истины. Те, кто почитает бодхисатв и читает писания махаяны, называются махаянистами, а те, кто этого не делает, называются хинаянистами.

из https://webshus.ru/23946#p05


Ответы на этот пост: Вдохновение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586721СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 17:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Вдохновение пишет:
Нет никакого иного буддизма, кроме традиционного. А то, что зачастую на форумах кто во что горазд, так это иная большая проблема.
основа для мира - это именно Тхеравада. Сутры сердца - взаимозависимость и пустотность явлений = это сложная тема для большинства.

Также линия Далай-Ламы неплоха.
Для стран ЮВА только. Остальных буддистов больше.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

586722СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вдохновение пишет:
Dr.Love пишет:
Вдохновение пишет:
Нет никакого иного буддизма, кроме традиционного. А то, что зачастую на форумах кто во что горазд, так это иная большая проблема.
основа для мира - это именно Тхеравада. Сутры сердца - взаимозависимость и пустотность явлений = это сложная тема для большинства.

Также линия Далай-Ламы неплоха.
Для стран ЮВА только. Остальных буддистов больше.
да но Амидаизм (если говорить о северном буддизме). А норм - Дальневосточный Буддизм.

Ответы на этот пост: Вдохновение, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586723СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 17:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Те, кто почитает бодхисатв и читает писания махаяны, называются махаянистами, а те, кто этого не делает, называются хинаянистами.

из https://webshus.ru/23946#p05
Да, все верно.
Наверх
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586724СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 21, 17:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Вдохновение пишет:
Dr.Love пишет:
Вдохновение пишет:
Нет никакого иного буддизма, кроме традиционного. А то, что зачастую на форумах кто во что горазд, так это иная большая проблема.
основа для мира - это именно Тхеравада. Сутры сердца - взаимозависимость и пустотность явлений = это сложная тема для большинства.

Также линия Далай-Ламы неплоха.
Для стран ЮВА только. Остальных буддистов больше.
да но Амидаизм (если говорить о северном буддизме). А норм - Дальневосточный Буддизм.
Что?

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 9 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.380) u0.017 s0.001, 18 0.017 [270/0]