Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Когда задают вопрос "что такое коан"?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

537016СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 12:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Будда говорил, что без усилия человек и опорожняться не сможет. Потому и существуют правильные усилия, необходимые и достаточные для практики, то есть те, которые направлены на освобождение от самсары. Однако, усилие критиковать идеи Будды, мотивируется ложными установками, исходящими из привычек, шаблонов и прочих привязанностей. То есть эти привычки, выраженные в соответствующей рациональной оценке, просто защищают сами себя. Это и есть Мара. Человек не видит своих цепляний, пока он не начинает практиковать. А цепляние, принятие иллюзии за действительность гарантирует автоматичность во всех чувственных и ментальных восприятиях. И если мир, конструируемый такой механикой, устраивает, понятен и не нуждается в его  переоценке, то Дхарма не нужна. Буддизм тогда не нужен вместе с его абсолютным познанием сути вещей, и высочайшим счастьем освобождения и радости от реализации самой важной задачи жизни.)
Позволю себе поправить Будду,без усилий человек опорожнится сможет,достаточно просто все процессы отдать самим себе,придет время и все чему суждено из вас выйти,выйдет без всякого усилия с вашей стороны,более того возможно вам понадобится противоположное усилие.Но это такое..........Вообще я считаю что все аналогии это одни из самых больших препятствий,они постоянно заводят ум не туда,заставляют фантазировать там где это не нужно.Да и от "цепляний" человек может без всякого буддизма отцепится,например Толстой,причем уверен это не самый яркий пример.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

537017СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 12:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вы что же верите что сейчас есть мастера Дзен?
Есть. Я знаю двоих живых учителей, с которыми контактирую.
А как вы поняли что они мастера Дзен?Обычно это разного рода популяризаторы Дзен,вольно или невольно обманывающие сами себя,что они что то поняли.
Потому, что это нормальные живые учителя дзен. А вы, похоже, под словами "мастер дзен" представляете что-то идеалистическое, чего действительно нет и никогда не было. Поэтому не опасайтесь встретить вашего "мастера дзен" - таких просто не существует. Smile
Если таких не существуют, тогда и челюсти у всех будут в целости и сохранности? Smile
Не обязательно. Ведь истые искатели волшебных мастеров дзен могут и по ошибке вам двинуть, особенно в приступе фрустрации. Smile
Уф, вы меня успокоили, прямо как бальзамом дживу окатили.
А то я ведь переживал, что при такой дикой безработице, врачи-челюстники останутся не востребованы. Тут уже не выручай-карта спасёт, а выручай-мышцы. Ну, удел человеческий, просто веселуха и никаких страданий. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





537021СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 12:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек, разве люди не умирают от запора и заворота кишки? "Потом" - конечно. Но освобождение - это всё-таки для живых, а не мёртвых.Smile

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

537026СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 13:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Человек, разве люди не умирают от запора и заворота кишки? "Потом" - конечно. Но освобождение - это всё-таки для живых, а не мёртвых.Smile
А прикиньте на себя,каков у вас шанс умереть от этого?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





537029СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 14:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лично у меня отношение к собственной смерти чисто буддиское, светло-радостное. Волосы, ногти, тела... Smile

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

537043СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 18:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

"Встать на серединный путь"? Как же вы можете встать на серединный путь, если опять же вы видите середину, значит видите края, значит вы в двойственности.
Что такое в вашем понимании "двойственность"?
Лишь идя по середине дороги, ты видишь равно оба её края.
4eJIOBEK пишет:

Я видел тексты или по крайней мере переводы,где говорится что это не метафора, а прямо указывается на отсутствие мира.
Это только если вы читали тексты индуистской майавады.

4eJIOBEK пишет:

Если вас сильно ударят что бы вывести из опасности, для вас  в этот момент это будет злом, потому что вы ощутите  боль и неизбежно ответную злость, таковы реакции нашего организма, даже если сдержите себя в этот момент внешне. Потом через какое то время вы конечно поймете что это во благо, но что толку от этого понимания, если вы уже злились, и при повторной ситуации будете злится так же.
Если вы злитесь, то вы уже неправы. А это значит, что ошибка понимания сидит ещё глубже.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 25 Апр 20, 10:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

537046СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 20:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Лично у меня отношение к собственной смерти чисто буддиское, светло-радостное. Волосы, ногти, тела... Smile
Так то ж реквизит для крутого спектакля.
Ведь можно роль доиграть до конца, но уже без сансарного интереса, главное, вовремя  увидеть всё как оно есть на самом деле через пустые глазницы того же реквизита.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





537048СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 23:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. Но сансарный интерес наверняка покрывается интересом нирваническим.Smile
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

537064СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 09:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сансара и Нирвана - края одного круга.
С одной стороны омрачения и привязанность, с другой - чистота и покой. Но не попробовав на "вкус" Нирваны, не будет движения дальше. Поэтому для начала эти крайности надо хорошо различить, а затем отбросить их в пустоту, как отработанный материал.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





537071СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опробовав вкус нирваны, понимаешь цену чистоты и загрязнений, покоя и страстишек - как единую радость совершенного сознавания.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

537072СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 10:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Сансара и Нирвана - края одного круга.
С одной стороны омрачения и привязанность, с другой - чистота и покой. Но не попробовав на "вкус" Нирваны, не будет движения дальше. Поэтому для начала эти крайности надо хорошо различить, а затем отбросить их в пустоту, как отработанный материал.
Да. Ум, живущий в суете, не знающий покоя и не видящий иной жизни - как он может познать блаженство тишины?
Поэтому и говорится о различии сансары и нирваны.
Но ум, пребывающийв покое, в блаженном состоянии тишины - он не появляется и не исчезает, не создаётся, не развивается и не достигается. Появляется и исчезает, и появляется вновь, и развивается, и достигается и теряется ум суеты, сансары.
Я заметил, что ум тишины - это то, что всегда есть, а ум суеты - это то, что появляется, развивается и прекращается. Но пока я этого не замечал, пока я не знал об этом, я думал, что ум тишины можно достичь, развить, реализовать и тому подобные глупости я думал... Прошу простить, что писал об этом, в том числе и на этом форуме.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

537075СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 11:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Сансара и Нирвана - края одного круга.
С одной стороны омрачения и привязанность, с другой - чистота и покой. Но не попробовав на "вкус" Нирваны, не будет движения дальше. Поэтому для начала эти крайности надо хорошо различить, а затем отбросить их в пустоту, как отработанный материал.
Да. Ум, живущий в суете, не знающий покоя и не видящий иной жизни - как он может познать блаженство тишины?
Поэтому и говорится о различии сансары и нирваны.
Но ум, пребывающийв покое, в блаженном состоянии тишины - он не появляется и не исчезает, не создаётся, не развивается и не достигается. Появляется и исчезает, и появляется вновь, и развивается, и достигается и теряется ум суеты, сансары.
Я заметил, что ум тишины - это то, что всегда есть, а ум суеты - это то, что появляется, развивается и прекращается. Но пока я этого не замечал, пока я не знал об этом, я думал, что ум тишины можно достичь, развить, реализовать и тому подобные глупости я думал... Прошу простить, что писал об этом, в том числе и на этом форуме.
Так вот, где собака зарыта.)
Генератор мысли в состоянии покоя и есть нирвана, а когда он начинает генерировать - это уже сансара. А чо ж тогда шраваки за нирваной так гоняются, им что заняться больше нечем?)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537077СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 11:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

М-да... Великое открытие: как ни о чем не думаешь, так это нирвана! В чем отличие от тупого оцепенения? В том что тупой всегда тупой, у него нет контраста. А шибко умный, остановив сознательно свои мысли испытывает нирванический кайф.

Ответы на этот пост: миг37, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

537080СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 12:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
М-да... Великое открытие: как ни о чем не думаешь, так это нирвана! В чем отличие от тупого оцепенения? В том что тупой всегда тупой, у него нет контраста. А шибко умный, остановив сознательно свои мысли испытывает нирванический кайф.

Нет беспокойств - нет страданий, аксиома однако.
Узрел причину - обнаружил последствия, автоматически закрыл доступ к возникновению подобных причин, порождаемых, эволюционным процессом, да и просто в силу установившихся с давних времён привычек.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537081СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 12:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
М-да... Великое открытие: как ни о чем не думаешь, так это нирвана! В чем отличие от тупого оцепенения? В том что тупой всегда тупой, у него нет контраста. А шибко умный, остановив сознательно свои мысли испытывает нирванический кайф.

Нет беспокойств - нет страданий, аксиома однако.
Узрел причину - обнаружил последствия, автоматически закрыл доступ к возникновению подобных причин, порождаемых, эволюционным процессом, да и просто в силу установившихся с давних времён привычек.
Если б все было так просто... Простой пример: резкий звук, и ты вздрогнул.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 35 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.077 (0.732) u0.017 s0.001, 18 0.060 [265/0]