Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Когда задают вопрос "что такое коан"?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

536925СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 11:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Выше я уже писал об этом, но вот разговор только-только подошёл к этому моменту: суть традиции коана состоит в том, что один мастер дзен проводит "рассмотрение дела" другого мастера и в итоге выносит свой вердикт - букв."наносит удар".
Это как раз и есть то самое "встретишь - ударь". Не забывайте, что язык дзен - это всегда язык образный, иносказательный. Чтобы понимание слушателя было "прямым", говорящий намеренно говорит непрямо, иносказательно - именно такой способ позволят "прямо указать на ум" слушателя.
- Мой ум беспокоен, учитель, я никак не могу с ним справиться.
- Принеси мне (=сделай подношение) свой ум, и я его успокою.
Все бы так,но реальные мастера частенько поколачивали встречных-поперечных,бывало и с членовредительством.Еще бы,учитывая что они в своих монастырях не только медитировали но и всякое кун-фу без конца отрабатывали.Кстати тему в прошлом всякого рукомашества и дрыгоножества современные Дзен и Чань мастера стыдливо замалчивают.
С кем из современных учителей дзен вы знакомы? Кого из современных учителей дзен вы знаете (лично или дистанционно) и следуете его наставлениям?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

536931СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 12:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Выше я уже писал об этом, но вот разговор только-только подошёл к этому моменту: суть традиции коана состоит в том, что один мастер дзен проводит "рассмотрение дела" другого мастера и в итоге выносит свой вердикт - букв."наносит удар".
Это как раз и есть то самое "встретишь - ударь". Не забывайте, что язык дзен - это всегда язык образный, иносказательный. Чтобы понимание слушателя было "прямым", говорящий намеренно говорит непрямо, иносказательно - именно такой способ позволят "прямо указать на ум" слушателя.
- Мой ум беспокоен, учитель, я никак не могу с ним справиться.
- Принеси мне (=сделай подношение) свой ум, и я его успокою.
Все бы так,но реальные мастера частенько поколачивали встречных-поперечных,бывало и с членовредительством.Еще бы,учитывая что они в своих монастырях не только медитировали но и всякое кун-фу без конца отрабатывали.Кстати тему в прошлом всякого рукомашества и дрыгоножества современные Дзен и Чань мастера стыдливо замалчивают.
С кем из современных учителей дзен вы знакомы? Кого из современных учителей дзен вы знаете (лично или дистанционно) и следуете его наставлениям?

Вы что же верите что сейчас есть мастера Дзен?



828f6339489e86c3c50d80af85e0e6cffb6c50e4.jpg
 Описание:
Вы что же верите что сейчас есть мастера Дзен?
 Размер файла:  73.33 KB
 Просмотрено:  657 раз(а)

828f6339489e86c3c50d80af85e0e6cffb6c50e4.jpg



_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: миг37, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

536932СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 12:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вы что же верите что сейчас есть мастера Дзен?

Просто у него указатель пути задаёт направление на движение по бесконечной окружности. Не мастер он, а маРстер, да простит его Аллах.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





536933СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 13:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут согласен. Хуэйнэн, Линьцзы, Чжао-Чжоу, и тд. - вечно современны. Их "здесь и сейчас" - это вовсе не "здесь вам не тут".Smile

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

536937СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 13:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Тут согласен. Хуэйнэн, Линьцзы, Чжао-Чжоу, и тд. - вечно современны. Их "здесь и сейчас" - это вовсе не "здесь вам не тут".Smile
К сожалению я с ними лично не знаком,и даже дистанционно не могу выразить свое почтение.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

536938СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 14:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Вы что же верите что сейчас есть мастера Дзен?
Есть. Я знаю двоих живых учителей, с которыми контактирую.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





536940СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 14:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правильная практика Чань приводит в поле единства с ними. И с Буддой конечно.)

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

536943СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 16:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вы что же верите что сейчас есть мастера Дзен?
Есть. Я знаю двоих живых учителей, с которыми контактирую.
А как вы поняли что они мастера Дзен?Обычно это разного рода популяризаторы Дзен,вольно или невольно обманывающие сами себя,что они что то поняли.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

536944СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 16:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Правильная практика Чань приводит в поле единства с ними. И с Буддой конечно.)
До того момента пока не просветлел,вся практика это просто ничто,труха,пыль.Так что не видать единства с ними.Только после реализации.До этого уж не обессудьте,это похоже на шакала идущего в отдалении за тигром,делающего те же самые позы и ужимки как тигр,и думающего что он тоже уже почти тигр,но даже за тысячу лет такой практики шакал тигром не станет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

536951СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 18:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Переступи пределы мира, выйдя из самой его сердцевины, войдя в Нирвану, прежде чем освободишься от мучения самсары. Если вы не применяете этот метод Озарения, вы подобны шакалу, следующему за львом и подражающему ему, но не способному стать львом, даже спустя сотни и тысячи веков. Сваха.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

536952СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Переступи пределы мира, выйдя из самой его сердцевины, войдя в Нирвану, прежде чем освободишься от мучения самсары. Если вы не применяете этот метод Озарения, вы подобны шакалу, следующему за львом и подражающему ему, но не способному стать львом, даже спустя сотни и тысячи веков. Сваха.
Как ты можешь выйти из сердцевины если сердцевина  равна крайностям.Ведь без крайностей не бывает сердцевины.Для этого тебе нужно оставить вообще всё что ты видишь и ощущаешь сейчас,а так же сердцевину,и нирвану,и дхарму и Будду.Ни более не менее.Успешных полетов!
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

536953СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
миг37 пишет:
Переступи пределы мира, выйдя из самой его сердцевины, войдя в Нирвану, прежде чем освободишься от мучения самсары. Если вы не применяете этот метод Озарения, вы подобны шакалу, следующему за львом и подражающему ему, но не способному стать львом, даже спустя сотни и тысячи веков. Сваха.
Как ты можешь выйти из сердцевины если сердцевина  равна крайностям.Ведь без крайностей не бывает сердцевины.Для этого тебе нужно оставить вообще всё что ты видишь и ощущаешь сейчас,а так же сердцевину,и нирвану,и дхарму и Будду.Ни более не менее.Успешных полетов!
Это из того же источника. За исключением полётов, но юмор уже не тупой.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





536954СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 19:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Откуда ж это может быть известно, если не было такого опыта? Опять-таки из чужих книжек и идей. Надо просто, вслушиваясь, вдумываясь, включаясь в проповеди этих мастеров, познать то, что знали они. Ведь по другую сторону их слов пребывает Будда. Просветление не зависит от того, что говорят о нём или думают. Речи просветлённых - это сама энергия боддхи.)

Ответы на этот пост: миг37, 4eJIOBEK
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

536955СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 19:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Откуда ж это может быть известно, если не было такого опыта? Опять-таки из чужих книжек и идей. Надо просто, вслушиваясь, вдумываясь, включаясь в проповеди этих мастеров, познать то, что знали они. Ведь по другую сторону их слов пребывает Будда. Просветление не зависит от того, что говорят о нём или думают. Речи просветлённых - это сама энергия боддхи.)
Так это понятно. Дальше, кому как повезёт. Когда читаю в тишине подвала эти строки, стараюсь вникнуть, не допуская мысли посторонней.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

536956СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вы что же верите что сейчас есть мастера Дзен?
Есть. Я знаю двоих живых учителей, с которыми контактирую.
А как вы поняли что они мастера Дзен?Обычно это разного рода популяризаторы Дзен,вольно или невольно обманывающие сами себя,что они что то поняли.
Потому, что это нормальные живые учителя дзен. А вы, похоже, под словами "мастер дзен" представляете что-то идеалистическое, чего действительно нет и никогда не было. Поэтому не опасайтесь встретить вашего "мастера дзен" - таких просто не существует. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 33 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.078 (0.444) u0.016 s0.003, 21 0.059 [301/0]