Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговоры на разные темы 7 июня 2019 из треда о Старецеваде (с продолжением).

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

488598СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 18:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MB пишет:
SV пишет:
Пример результата практики недобуддиста - это демонстративное хамство, которое вы неоднократно проявляете. Сами же свою любимую Гоенку и дискредитируете этим, кстати  :shy:
Ну да, а поливать помоями уважаемых Саядо это норм для вас.
---
Я давно понял отношение Форума к Гоенке и не пытаюсь что то доказать. Однако, я вижу , что люди после випассаны интересуются буддизмом и тхеравадой, виду как приносят дану монахам. А также, я вижу махровую ревность в отношении всего перечисленного со стороны некоторых товарищей.

Я уже молчу о том, что никто из критиков Гоенки сам ни разу небыл на его курсе. Мне бы при таком раскладе вообще было бы стыдно что то там пытаться высказывать.
Что ж, это ваш выбор.
Действительно это не первая пикировка МБ с консолилдированным антигоенковским мнением страцевадинов.ру, и не первый случай, когда МБ нечего ответить, кроме как посетовать на то, что его оппоненты не "уважает саяд", снабдив это экспрессивными выразительными эпитетами. Но окончательно хлопнуть дверью он всё же не решается.

Припоминаю, мы писали кое-что на эту тему в феврале. Кому интересно - вот.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

488608СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 19:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:


Это в защиту речей Артема, которые "приятны уху, мягкие, проникающие в сердце, вежливые, приятные и радующие остальных…" или к чему это?  Question
Это к тому, что и раньше женщин называли и девками, и тетками и отчего-то бурю возмущения подобные словечки не вызывали. Осмелюсь предположить, что подобная реакция приключилась не из-за употребленного слова (разумеется, не слишком удачного), а из-за человека, который это слово употребил.

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

488610СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:

Ну как я понимаю, многим бы здесь хотелось закрытия этой темы.
Ну а многим бы не хотелось. Аргумент про "многих" в отсутствии качественной социологии как-то не катит. Что же до женского монашества, то могу выразить исключительно свое личное мнение. Раз имеются с ним некоторые проблемы, то м.б. не надо торопиться, ведь не одной только этой жизнью измеряется практика. Поднакопить заслуг в этой жизни, родиться мужчиной в следующей и уже безо всяких недоразумений, на законных, так сказать, основаниях, постричься.

Ответы на этот пост: Leshalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488612СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 19:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я удивлен. Женщина постриглась в шраманерики. Это возможно и в южной, и в тибетской традиции. Всюду это считается похвальным. Шраманерика похожа на бхикшуни по многим признакам и, таким образом, напоминает о о бхикшуни, также как желтые одежды, статуи архатов и т.п. напоминают настоящую сангху и являются символами сангхи. Это тоже всеми признается и полагается, что среди женщин шраманерики в наше время - наилучший объект для совершения им подношений. Как можно поносить ее? Не, бывают склочные и злые гецулмы, их много, но это никак нельзя обобщать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





488613СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 19:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На законных основаниях женщинам можно постричься в мэчи в Тае. И в плане Винайи проще - у них всего 10 обетов, как у нэнов, да и с местной полицией не будет проблем, из-за ношения чивары, как у бххиккхуни непонятного пострига.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

488619СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К слову про Артема - каким бы он ни был сельским или не сельским лично у меня сложилось впечатление, что у него существуют проблемы с психикой... которые из него выглядывают через его речь и поступки...мое личное мнение таково что 2 присутствующих на тот момент в той беседе монаха могли (да и имели для него авторитет больший чем все остальные миряне) указать ему на неподобающую речь.... более того имхо это очень помогло бы этой группе совокупностей более гармонично общаться с окружающими и быстрее прогрессировать по БВП.... именно в этом имхо и состоит  долг монаха общающегося в социуме... особенно с теми кто считает себя последователями Будды (а он и в Азии как понимаю долго живет и в Монастырях был)...

А каков его оппонент итп не имеет особого смысла потому что это  будет переводом стрелок на вражескую епахию на которую монахи влияния не имеют=)


но это все имхо и лишь было примером идеи высказанной мною для Бханте Радекса как журналиста Вестника Российской Тхеравады =)

_________________
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения


Ответы на этот пост: Raudex, далеко, Гость 12, кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

488623СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 20:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ящерок пишет:

Ну как я понимаю, многим бы здесь хотелось закрытия этой темы.
Ну а многим бы не хотелось. Аргумент про "многих" в отсутствии качественной социологии как-то не катит. Что же до женского монашества, то могу выразить исключительно свое личное мнение. Раз имеются с ним некоторые проблемы, то м.б. не надо торопиться, ведь не одной только этой жизнью измеряется практика. Поднакопить заслуг в этой жизни, родиться мужчиной в следующей и уже безо всяких недоразумений, на законных, так сказать, основаниях, постричься.

Ренат ... я бы не ждал... считается что женщины куда как искуснее в практике по крайней мере Саматхи чем мужчины...

Я думаю что многим не то что бы хотелось закрытия этой темы - хотелось бы меньше предвзятости в ней...и если уж обличать то всех=) не деля на своих и чужих...

_________________
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

488635СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 20:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Была одна тема, теперь их стало три. И вечный бой, покой нам только снится Smile

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

488636СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 20:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
На законных основаниях женщинам можно постричься в мэчи в Тае. И в плане Винайи проще - у них всего 10 обетов, как у нэнов, да и с местной полицией не будет проблем, из-за ношения чивары, как у бххиккхуни непонятного пострига.
У мэчи 8 правил, насколько я знаю, они используют деньги законно. Уточните у Нади, если сомневаетесь.
Вантус пишет:
...Женщина постриглась в шраманерики...
Отмечу, что и "сила-маты", "сайалай" (бирманское слово), на Шри-Ланке, хоть и имеют иногда то же количество формально принятых Правил, что и саманери, но они не обязаны соблюдать те дополнительные аспекты Винайи, которыми саманери формально обременены, хотя и могут. Как и мэчи, и тилашин - это достойный, почтенный институт, где много благих внутренних сложившихся традиций, но он не каноничен. Вот и вся разница. Кому-то это важно, кому-то нет.

Я не блестяще разбираюсь в данном вопросе, лучше уточнить у инсайдеров, но, вроде бы, не сильно ошибаюсь.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 12 Июн 19, 08:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

488638СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Была одна тема, теперь их стало три. И вечный бой, покой нам только снится Smile
За то я ничего не переносил пока, всё для вас. Посмотрим, что получится.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

488640СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 21:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если уж обличать то всех=) не деля на своих и чужих...
Двойные стандарты повсюду. Грустно смотреть на это.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

488641СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 21:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf пишет:
но это все имхо и лишь было примером идеи высказанной мною для Бханте Радекса как журналиста Вестника Российской Тхеравады =)
Ну так я в таком ключе и попытался обсуждать данный случай, не находите? То есть я попробовал на зуб вашу идею. Пока вроде бы и неплохо вышло, но всё таки едва ли сильно отличается от обычных полемик, случающихся в треде Старцевада.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Leshalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





488642СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 21:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
На законных основаниях женщинам можно постричься в мэчи в Тае. И в плане Винайи проще - у них всего 10 обетов, как у нэнов, да и с местной полицией не будет проблем, из-за ношения чивары, как у бххиккхуни непонятного пострига.
У мэчи 8 правил, насколько я знаю, они используют деньги законно. Уточните у Нади, если сомневаетесь.
Вантус пишет:
...Женщина постриглась в шраманерики...
Отмечу, что и сила-маты, сайалай, на Шри-Ланке, хоть и имеют иногда то же количество формально принятых Правил, что и саманери, но они не обязаны соблюдать те дополнительные аспекты Винайи, которыми саманери формально обременены, хотя и могут. Как и мэчи, и тилашин - это достойный, почтенный институт, где много благих внутренних сложившихся традиций, но он не каноничен. Вот и вся разница. Кому-то это важно, кому-то нет.

Я не блестяще разбираюсь в данном вопросе, лучше уточнить у инсайдеров, но, вроде бы, не сильно ошибаюсь.

У них восемь или десять обетов. И вполне каноничны, формально они упасика - мирянки одетые в белое, живущие при монастыре, только головы и брови бреют как монахи, да и то временные не бреют.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

488645СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
На законных основаниях женщинам можно постричься в мэчи в Тае. И в плане Винайи проще - у них всего 10 обетов, как у нэнов, да и с местной полицией не будет проблем, из-за ношения чивары, как у бххиккхуни непонятного пострига.
У мэчи 8 правил, насколько я знаю, они используют деньги законно. Уточните у Нади, если сомневаетесь.
Вантус пишет:
...Женщина постриглась в шраманерики...
Отмечу, что и сила-маты, сайалай, на Шри-Ланке, хоть и имеют иногда то же количество формально принятых Правил, что и саманери, но они не обязаны соблюдать те дополнительные аспекты Винайи, которыми саманери формально обременены, хотя и могут. Как и мэчи, и тилашин - это достойный, почтенный институт, где много благих внутренних сложившихся традиций, но он не каноничен. Вот и вся разница. Кому-то это важно, кому-то нет.

Я не блестяще разбираюсь в данном вопросе, лучше уточнить у инсайдеров, но, вроде бы, не сильно ошибаюсь.

У них восемь или десять обетов. И вполне каноничны, формально они упасика - мирянки одетые в белое, живущие при монастыре, только головы и брови бреют как монахи, да и то временные не бреют.
Ещё пинадапту ходят, правда не знаю насколько регулярно, те мэчи , которых я видел с паттами, имели их в оплётке ослепительно белой, что едаа ли говорит о частом применении данного аксессуара.

Спасибо, буду знать, считал, что мэчи это всегда 8. Каноничны именно как мирянки, у которых как бы на неопределённое время продлена Упосатха, ни как монахини. Хотя, как выяснилось, каждый под словом "монахиня" подразумевает что-то своё.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

488647СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 21:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf пишет:
К слову про Артема...

Полностью с вами согласна. Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.347) u0.016 s0.001, 18 0.021 [268/0]