Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговоры на разные темы 7 июня 2019 из треда о Старецеваде (с продолжением).

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

487492СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 16:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Crimson пишет:
Да не устройство форумов развращает. Власть развращает.

Так же как и полная свобода. Что вчера и можно было наблюдать.
Люди проявили полное неуважение к монаху.

Полная свобода это отсутствие воспитания и культуры, потому как воспитание, культура и общества налагают рамки и ограничивают свободу в интересах общества. Но не у всех воспитания и культуры достаточно, что мы и имели счастье вчера лицезреть.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

487494СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 16:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex_гость пишет:
Кстати, а как мы определяем что является большим оффтопиком, а что меньшим?
В моем представлении меру загрязненности темы оффтопом должен определять модератор. И автор темы.

Обсуждение "безначальности" сансары, на мой взгляд являлось оффтопом в той теме. И правильно, что было отделено. Понимание сансары, как безначальной "beginningless" встречается очень часто, даже в самых авторитетных работах по палийским текстам.

Я уже приводил цитату из самого современного словаря Пали (изд. Общество Палийских текстов. Оксфорд. 2001 год.) Там эпитет сансары "anamatagga" понимается в смысле "безначальный" (beginningless). И что, теперь в любой теме, где упоминается ссылка на этот словарь, можно допускать уход в оффтоп, типа "А почему вы ссылаетесь на словарь, который противоречит Палийскому канону, т.е. в котором anamatagga определяется как безначальная? А?".

Автор словаря, Маргарет Коун, ученый, лексикограф, кому Общество Палийских текстов доверило составление современного словаря смогла составить первых два тома словаря, но вот до уровня форумных знатоков не дотянула? Противоречит Палийскому канону?

Знаток Пали и Учения Будды, всемирно известный переводчик палийских текстов Бхиккху Ньнамоли, переводчик самых сложных текстов, в переводе палийского текста Samohavinodani ( классический комментарий (аттхакатха) на Вибхангу) переводит сансары "anamatagga" как "beginningless", т.е. "безначальная". Противоречит Палийскому канону? Смог перевести самые сложные тексты, а вот до уровня некоторых форумчан не дотянул? И теперь обсуждение любого сайта, где есть его перевод Samohavinodani можно уводить в обсуждение типа: "А почему на вашем сайте есть перевод Samohavinodani (Vibhanga-atthakatha) который противоречит Палийскому канону"?

Что? Серьезно?  Общество Палийских текстов не считает эти работы протворечащими Палийскому канону. Но форумные знатоки, которые, кстати не знают ни пали, ни санскрита, ни пракритов, тем не менее считают?


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

487496СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 17:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Модерация Раудекса мне казалась слишком мягкой. Но я однозначно не специалист в форумостроении. В целом оценил бы ее на 5 - (из пяти (минус - за мягкость)).
Никакого использования админресурса с его стороны я не увидел.


Последний раз редактировалось: Ящерок (Пт 07 Июн 19, 17:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

487497СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 17:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Что? Серьезно?  Общество Палийских текстов не считает эти работы протворечащими Палийскому канону. Но форумные знатоки, которые, кстати не знают ни пали, ни санскрита, ни пракритов, тем не менее считают?

Applauds

Да да да, уже устал удивляться, как лихо разбираются форумные знатоки со сложнейшими вопросами, на которые ученые, признанные в научном сообществе, всю жизнь занимавшиеся Палийским Каноном, имеющие непререкаемый авторитет в научном мире не имеют четкого ответа, а только несколько версий.

Но на нашем форуме каждый буддист точно знает правильный ответ и точно знает как правильно переводится то или иное место и уж абсолютно точно знает что имел ввиду автор этих строк в сутте  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex гость
Гость





487498СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 17:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ещё что любопытно, почему то некоторые люди вообще не думают, что оффтопить вообще то не хорошо, дурной тон это как мусорить, в расчёте что б потом пришёл дворник и подмёл, вместо того что б самому дойти до урны.

Когда я резал тему про Сайт Шашкова, где несколько страниц конкретно, с большими постами, обсуждалась именно связь сайта со старцевадой, создав отвод "безанчальность", она именно так и началась, с вопроса о безначальности, Болтались ещё несколько ответов на этот вопрос, вполне по существу безначальности, и никак - о сайте, потом обсуждающие как бы хватились на некоторое время вспомнили про сайт, но потом снова отвлеклись. Щас там обсуждают вообще что-то третье, я не слежу. Я понимаю, тот кто задал тот самый вопрос про безначальность, возможно не мог создать сам отдельную тему, так как гостил,  но остальные то люди разве не понимали, что отклонились от темы сайта? Даже если не брать данный случай, он неоднозначный, но есть куда более конкретные ситуации, когда человек сознательно оффтопит, и уводит заговор. Почему он это делает? Он считает что модераторы обязаны за ним прибираться, а когда прибираются - возмущается когда прибрались не так, как он хотел. "Не там начали, не тем мели, не то выкинули".
Хотя конечно никто не признается, что это просто небрежность, скажут, что "логическая связь есть, сообщение  - не оффтоп".


Ответы на этот пост: Crimson, Ктото
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

487500СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 17:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex гость пишет:
Вот ещё что любопытно, почему то некоторые люди вообще не думают, что оффтопить вообще то не хорошо, дурной тон это как мусорить, в расчёте что б потом пришёл дворник и подмёл, вместо того что б самому дойти до урны.

Когда я резал тему про Сайт Шашкова, где несколько страниц конкретно, с большими постами, обсуждалась именно связь сайта со старцевадой, создав отвод "безанчальность", она именно так и началась, с вопроса о безначальности, Болтались ещё несколько ответов на этот вопрос, вполне по существу безначальности, и никак - о сайте, потом обсуждающие как бы хватились на некоторое время вспомнили про сайт, но потом снова отвлеклись. Щас там обсуждают вообще что-то третье, я не слежу. Я понимаю, тот кто задал тот самый вопрос про безначальность, возможно не мог создать сам отдельную тему, так как гостил,  но остальные то люди разве не понимали, что отклонились от темы сайта? Даже если не брать данный случай, он неоднозначный, но есть куда более конкретные ситуации, когда человек сознательно оффтопит, и уводит заговор. Почему он это делает? Он считает что модераторы обязаны за ним прибираться, а когда прибираются - возмущается когда прибрались не так, как он хотел. "Не там начали, не тем мели, не то выкинули".
Хотя конечно никто не признается, что это просто небрежность, скажут, что "логическая связь есть, сообщение  - не оффтоп".

Бханте, это же просто люди. Люди как люди. Любят деньги, любят помусорить и посраться, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Не обращайте на дураков внимания, всем мил не будешь.

Я более мягкого модерирования чем Ваше еще не видел ни разу, хотя в интернете и на форумах уже 22 года как в этом году. Все Вы правильно делали.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Пт 07 Июн 19, 17:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex гость
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex гость
Гость





487502СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 17:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Raudex гость пишет:
Вот ещё что любопытно, почему то некоторые люди вообще не думают, что оффтопить вообще то не хорошо, дурной тон это как мусорить, в расчёте что б потом пришёл дворник и подмёл, вместо того что б самому дойти до урны.

Когда я резал тему про Сайт Шашкова, где несколько страниц конкретно, с большими постами, обсуждалась именно связь сайта со старцевадой, создав отвод "безанчальность", она именно так и началась, с вопроса о безначальности, Болтались ещё несколько ответов на этот вопрос, вполне по существу безначальности, и никак - о сайте, потом обсуждающие как бы хватились на некоторое время вспомнили про сайт, но потом снова отвлеклись. Щас там обсуждают вообще что-то третье, я не слежу. Я понимаю, тот кто задал тот самый вопрос про безначальность, возможно не мог создать сам отдельную тему, так как гостил,  но остальные то люди разве не понимали, что отклонились от темы сайта? Даже если не брать данный случай, он неоднозначный, но есть куда более конкретные ситуации, когда человек сознательно оффтопит, и уводит заговор. Почему он это делает? Он считает что модераторы обязаны за ним прибираться, а когда прибираются - возмущается когда прибрались не так, как он хотел. "Не там начали, не тем мели, не то выкинули".
Хотя конечно никто не признается, что это просто небрежность, скажут, что "логическая связь есть, сообщение  - не оффтоп".

Бханте, это же просто люди. Люди как люди. Любят деньги, любят помусорить и посраться, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Не обращайте на дураков внимания, всем мил не будешь.
Если вы имеете в иду что б я не эмоционировал в этой связи, не рвал волосишки на груди - не стоит беспокоится, всё нормально. Я знал во что ввязался. Мне важно уроки вынести, понять как поступать правильно, оптимально. Я ведь всё ещё верю, что свобода это хорошо и перспективно, а все вопросы можно, пусть и занудно, пусть со скрипом и с компромиссами  - решать, диктат не выход, он не годится для повседневной комфортной жизни, только для внештатных ситуаций, требующих мобилизации и быстрых мер. А нас разве как-то время поджимает? Враги у ворот?

Ну да, в отношении меня произошёл кризис, пусть маленький, игрушечный, но это опыт, как решать вопросы. Проще всего раздавить главный очаг напряжения, а потом мухобойкой отхлопать более мелкие и побочные, но разве это решение? У людей есть привычки, определённый уровень культуры, сразу такие вещи вот так просто взять и перевернуть, ясное дело, не выйдет, но ведь это не значит, что не надо и пытаться. Как-то так. Впрочем тут есть и фактор целеполагания, если не стоит задача сделать так, что было лучше, по-возможности, большему числу людей, разных, где каждый по-своему интересен и важен, а мотивы какие-то другие, то и методы уже будут соответствующие, не обязательно дурные, просто другие, более уместные.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

487503СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 17:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex гость пишет:
Crimson пишет:
Raudex гость пишет:
Вот ещё что любопытно, почему то некоторые люди вообще не думают, что оффтопить вообще то не хорошо, дурной тон это как мусорить, в расчёте что б потом пришёл дворник и подмёл, вместо того что б самому дойти до урны.

Когда я резал тему про Сайт Шашкова, где несколько страниц конкретно, с большими постами, обсуждалась именно связь сайта со старцевадой, создав отвод "безанчальность", она именно так и началась, с вопроса о безначальности, Болтались ещё несколько ответов на этот вопрос, вполне по существу безначальности, и никак - о сайте, потом обсуждающие как бы хватились на некоторое время вспомнили про сайт, но потом снова отвлеклись. Щас там обсуждают вообще что-то третье, я не слежу. Я понимаю, тот кто задал тот самый вопрос про безначальность, возможно не мог создать сам отдельную тему, так как гостил,  но остальные то люди разве не понимали, что отклонились от темы сайта? Даже если не брать данный случай, он неоднозначный, но есть куда более конкретные ситуации, когда человек сознательно оффтопит, и уводит заговор. Почему он это делает? Он считает что модераторы обязаны за ним прибираться, а когда прибираются - возмущается когда прибрались не так, как он хотел. "Не там начали, не тем мели, не то выкинули".
Хотя конечно никто не признается, что это просто небрежность, скажут, что "логическая связь есть, сообщение  - не оффтоп".

Бханте, это же просто люди. Люди как люди. Любят деньги, любят помусорить и посраться, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
Не обращайте на дураков внимания, всем мил не будешь.
Если вы имеете в иду что б я не эмоционировал в этой связи, не рвал волосишки на груди - не стоит беспокоится, всё нормально. Я знал во что ввязался. Мне важно уроки вынести, понять как поступать правильно, оптимально. Я ведь всё ещё верю, что свобода это хорошо и перспективно, а все вопросы можно, пусть и занудно, пусть со скрипом и с компромиссами  - решать, диктат не выход, он не годится для повседневной комфортной жизни, только для внештатных ситуаций, требующих мобилизации и быстрых мер. А нас разве как-то время поджимает? Враги у ворот?

Ну да, в отношении меня произошёл кризис, пусть маленький, игрушечный, но это опыт, как решать вопросы. Проще всего раздавить главный очаг напряжения, а потом мухобойкой отхлопать более мелкие и побочные, но разве это решение? У людей есть привычки, определённый уровень культуры, сразу такие вещи вот так просто взять и перевернуть, ясное дело, не выйдет, но ведь это не значит, что не надо и пытаться. Как-то так. Впрочем тут есть и фактор целеполагания, если не стоит задача сделать так, что было лучше, по-возможности, большему числу людей, разных, где каждый по-своему интересен и важен, а мотивы какие-то другие, то и методы уже будут соответствующие, не обязательно дурные, просто другие, более уместные.

Я имею ввиду, что люди - они такие как есть. Это Мы ожидаем от них соответствия нашим ожиданиям, а потом расстраиваемся что они не соответствуют. А люди всегда будут такими как они есть, будут и склоки и претензии необоснованные и мусор и хамство и "сам дурак" и поиски соринок в глазу теми у кого там не просто бревно, а целый лес с лешими и русалками.

Что делать? Да ничего, пройти мимо и продолжить как ни в чем не бывало. Продолжать чистить оффтоп выделяя его в отдельные ветки как Вы и делали, продолжить закрывать теги за теми кто не умеет или лень. Орфографию не знаю, мне было бы лень ее править, это кучу времени же угробить.

С другой стороны в целом политика администрации форума поощряет замусоривание тем, я тут согласен с Антарадханой. Я за то, чтобы запретить гостевые посты, и назначить реальных а не фиктивных модераторов к каждому разделу. Это же теория разбитых окон. Где мусорят и не убирают - там будут мусорить еще больше.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

487504СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 17:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

...Что делать? Да ничего, пройти мимо и продолжить как ни в чем не бывало. Продолжать чистить оффтоп выделяя его в отдельные ветки как Вы и делали, продолжить закрывать теги за теми кто не умеет или лень...
+1

Последний раз редактировалось: Ящерок (Пт 07 Июн 19, 17:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

487505СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 17:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про политику администрации форума, тут к КИ и тесту больше вопрос.

Я так подозреваю, что политика полной свободы это такая фишка этого форума в пику тхераваде.ру. Дескать там полный тоталитаризм а у нас полная свобода, смотрите как можно без тоталитаризма создать нормальную площадку для общения.

Только вот полная свобода всегда заканчивается анархией, потому что исходит из неверного допущения, что социум достаточно воспитан и культурен, чтобы самоподдерживать порядок в достаточной степени. А поскольку люди - павианы по сути и культура и воспитание это так - нанесло песочка сверху за последние лет 200, который смывается первым же ливнем, то и заканчивается все одинаково - анархией.

Я вижу только один выход: покончить с Республикой и объявить Первую Галактическую Империю, тьфу, занесло меня, покончить с анархией и ужесточить политику модерирования, следить и убирать на форуме.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Тренер, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

487506СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 18:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я лично стараюсь просто игнорировать сообщения под гостевыми никами. Ну кроме случаев, когда знаю, кто за ними стоит, типа Ренаты или Упаса.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

487507СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 18:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Я лично стараюсь не отвечать гостевым никам. Ну кроме случаев, когда знаю, кто за ними стоит, типа Ренаты или Упаса.

Это хороший вариант, но во-первых зачастую гости пишут не просто мусор, а реально дельные вещи.
А во-вторых это хорошее дело - не поддерживать бардак, типа начни с себя, но на деле определенный процент как мусорил в удовольствие свое так и продолжат, и едва ли Вы своим примером заставите этот процент одуматься. А этих активных оффтоперов и спамеров на самом деле не так уж и много, но мусора и оффтопа от них за десятерых.

Элементарный ход: запрет гостей уже бы привел к улучшению ситуации, потому что когда пользователь зарегистрирован всего его сообщения можно одним махом из админки удалить, а если нет - то приходится по одному чистить, а это куча времени. Злостные спамеры это прекрасно понимают, поэтому и не регистрируются, то есть они вполне осознанно и намеренно мусорят и оффтопят.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

487508СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 18:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex гость пишет:
Вот ещё что любопытно, почему то некоторые люди вообще не думают, что оффтопить вообще то не хорошо, дурной тон это как мусорить, в расчёте что б потом пришёл дворник и подмёл, вместо того что б самому дойти до урны.
...
Болтались ещё несколько ответов на этот вопрос, вполне по существу безначальности, и никак - о сайте, потом обсуждающие как бы хватились на некоторое время вспомнили про сайт, но потом снова отвлеклись.
...
Я понимаю, тот кто задал тот самый вопрос про безначальность, возможно не мог создать сам отдельную тему, так как гостил,  но остальные то люди разве не понимали, что отклонились от темы сайта?

Не думаю, что Дхаммавадин (Упас) не мог или не знал, как создать новую тему.
Он нередко делает замечания в Южном разделе, если считает какие-то суждения некорректными с точки зрения Дхаммы, и, видимо, не считает это оффтопом на буддийском форуме.
В данном случае вопрос Дхаммавадина был связан с названием одной из статей с нового форума, которую Добрый Мирянин перечислил в списке тех статей, что ему очень нравятся.
Упас, конечно, не всегда в своих замечаниях прав (возможно, и в этот раз не прав), но, насколько я могу судить, чаще всего он прав.
То, что дискуссия вновь вернулась к теме сайта говорит о том, что дискутирующие не понимали, что отклонились от темы сайта, по крайней мере, в начале дискуссии.

П.С. Больше по этому вопросу оправдываться не буду.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 07 Июн 19, 18:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

487509СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 18:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не думаю, что Дхаммавадин (Упас) не мог или не знал, как создать новую тему.

Гости не могут создавать темы. Поэтому я и говорю - запретить гостей, это основной источник оффтопа и спама.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

487510СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 19, 18:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Гости не могут создавать темы.

Могут, так как кнопка "новая тема" в Южном разделе активна и тогда, когда не вошел на форум.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.182) u0.015 s0.002, 18 0.013 [268/0]