Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийские ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489972СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Похоже, что задавили оппонента массой и энтузиазмом. Но он, по-видимому, все-равно при своем мнении останется, так как не затронуто что-то существенное в нем, то что определяет склонность к тому или другому мировоззрению.

Такого толстого тролля, как Ёжик, ничем не возьмёшь, ему всё как горох об стену)
Забавно, что "самым толстым троллем" называют человека, у которого в машине буддийские иконки вместо народно-христианской троицы. Wink
Вот именно. Вместо того, чтобы помочь человеку его взяли и затроллили массой и энтузиазмом.

Помочь в чём? Про дхармы? Уж про дхармы, тут обсуждений было более чем достаточно. Причём, это тема многогранная, поэтому лучше почитать побольше. Пусть приложит усилия если так ему надо, если не просто потроллить охото, не развалится.
 Это вообще началось с того что Горсть листьев задал вопрос о том что Оле Нидал называет дхармами, а я стал отвечать.
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Вы дхармы с материалистическими атомами и молекулами перепутали.
Вряд ли перепутал. В кружках нидаловцев именно так дхармы объясняют, насколько я помню - как мельчайшие частицы. Хот если я ошибаюсь, то пусть Ёжик меня поправит.
Так вот - вроде не как атомы и молекулы. По крайней мере именно я так не считаю. Но я не был прилежным учеником, так что пока не знаю точно как трактует Оле. Посмотрю на днях - напишу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

489974СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

"Стол" - это не дхарма.
"Цвет" - это дхарма (рупа-дхарма), есть в списке дхарм разных Абхидхарм (видимо, мне не следовало приводить в пример конкретный цвет), "мудрость" - тоже дхарма (чайтасика) в списках разных Абхидхарм.
не путайте Дхарму - как вселенскую истину и дхармы - как наименьшую единицу бытия. Поток самсары кармически обусловлен дхармами (комбинациями дхарм), но самсара не является Дхармой. Это разные понятия хоть они и созвучны.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ктото, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489975СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ктото пишет:

"Стол" - это не дхарма.
"Цвет" - это дхарма (рупа-дхарма), есть в списке дхарм разных Абхидхарм (видимо, мне не следовало приводить в пример конкретный цвет), "мудрость" - тоже дхарма (чайтасика) в списках разных Абхидхарм.
не путайте Дхарму - как вселенскую истину и дхармы - как наименьшую единицу бытия. Поток самсары кармически обусловлен дхармами, но самсара не является Дхармой. Это разные понятия хоть они и созвучны.

Вы список дхарм в какой-либо из Абхидхарм (в Абхидхарма-самуччае, в Абхидхармакоше или в Абхидхаматтха Сангахе) видели?

П.С. Что тут можно путать - по конексту же понятно, что мы не о Дхарме говорим, а о дхармах.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пн 17 Июн 19, 21:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

489976СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ктото пишет:

"Стол" - это не дхарма.
"Цвет" - это дхарма (рупа-дхарма), есть в списке дхарм разных Абхидхарм (видимо, мне не следовало приводить в пример конкретный цвет), "мудрость" - тоже дхарма (чайтасика) в списках разных Абхидхарм.
не путайте Дхарму - как вселенскую истину и дхармы - как наименьшую единицу бытия. Поток самсары кармически обусловлен дхармами, но самсара не является Дхармой. Это разные понятия хоть они и созвучны.
Вот в том-то и дело, что это не две разные разновидности дхармы, а как бы две её стороны - одна сторона являет собой нечто самое изначальное, другая нечто окончательное. Таким образом дхарма - всеобъемлющее понятие.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото, Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489979СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вот в том-то и дело, что это не две разные разновидности дхармы, а как бы две её стороны - одна сторона являет собой нечто самое изначальное, другая нечто окончательное.

Одна сторона - паратантра-свабхава (дхармы), другая - паринишпана-свабхава (пустота).
Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

489981СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение о дхармах - Дхарма.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489982СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение о дхармах - Дхарма.

Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


489983СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:
Ктото пишет:

"Стол" - это не дхарма.
"Цвет" - это дхарма (рупа-дхарма), есть в списке дхарм разных Абхидхарм (видимо, мне не следовало приводить в пример конкретный цвет), "мудрость" - тоже дхарма (чайтасика) в списках разных Абхидхарм.
не путайте Дхарму - как вселенскую истину и дхармы - как наименьшую единицу бытия. Поток самсары кармически обусловлен дхармами, но самсара не является Дхармой. Это разные понятия хоть они и созвучны.
Вот в том-то и дело, что это не две разные разновидности дхармы, а как бы две её стороны - одна сторона являет собой нечто самое изначальное, другая нечто окончательное. Таким образом дхарма - всеобъемлющее понятие.
Дхарма это просто "правило". Для понятия "синее" правилом будет оставаться синим. Так же как восьмеричный благородный путь это правило достижения успеха как для архата, так и для бодибилдера.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

489985СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Для того, кто понял, что нарака, прет и дэва - это состояния, доступные и человеческому уму, некие аспекты ума, вопрос, есть ли такие существа в реальности как самостоятельные живые существа, теряет свою актуальность.
То же самое с раем и адом.

Это не состояния, доступные человеческому уму. Это миры рождения, в которые человек может открыть себе путь, своим поведением. Это именно миры рождения в следующих жизнях. Сводить эти миры к неким состояниям ума в течении человеческой жизни - дичайшая ересь, т.к. отрицание  последующих рождений в одном из пяти миров в соответствии с плодами деяний этой жизни, лишает смысла все буддийское Учение. Приведенная вами история, как раз о том, что деяния в этой самой жизни ведут в ад или на небеса в будущем.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

489988СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Учение о дхармах - Дхарма.

Smile
Dhammā - qualities.

In the Buddha teaching dhammā are qualities ... For example, bodhipakkhiya dhammā are qualities conducive or related to (pakkhiya) awakening (bodhi).

The term bodhipakkhiyā dhammā is used to refer to seven sets of such qualities regularly mentioned by the Buddha throughout the Pali Canon.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

489990СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С "нараками", думаю, всё так же, как с дхьянами и соответсвующими божествами.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

489992СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень сомнительно, что санкхата дхамма и асанкхатта дхамма - две стороны одной медали. Санкхата дхамма обусловленна действием кармических сил и обладает признаками возникновения, уничтожения и инобытия, в то время как асанкхатта дхамма определяется как ниббана - собственно Дхамма. Всё, что подвержено возникновению и уничтожению не может являться Дхаммой.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489993СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Для того, кто понял, что нарака, прет и дэва - это состояния, доступные и человеческому уму, некие аспекты ума, вопрос, есть ли такие существа в реальности как самостоятельные живые существа, теряет свою актуальность.
То же самое с раем и адом.

Это не состояния, доступные человеческому уму. Это миры рождения, в которые человек может открыть себе путь, своим поведением. Это именно миры рождения в следующих жизнях. Сводить эти миры к неким состояниям ума в течении человеческой жизни - дичайшая ересь, т.к. отрицание  последующих рождений в одном из пяти миров в соответствии с плодами деяний этой жизни, лишает смысла все буддийское Учение. Приведенная вами история, как раз о том, что деяния в этой самой жизни ведут в ад или на небеса в будущем.

Я ничего никуда не свожу, а написала лишь "теряет свою актуальность", имея в виду, что следует больше беспокоиться о текущих состояниях ума, а не о будущих перерождениях.
А насчет состояний ума - вы же прекрасно знаете, что состояния ума в джханах соответствует состояниям ума существ соответствующих рупа-лок и арупа-лок.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пн 17 Июн 19, 21:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489994СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С "нараками", думаю, всё так же, как с дхьянами и соответсвующими божествами.

Да, именно это я и имела в виду Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489998СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 21:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С "нараками", думаю, всё так же, как с дхьянами и соответсвующими божествами.
То есть они - воображение, состояние психики, мифология для целей пропедевтики?

Ответы на этот пост: СлаваА, КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 35 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.111) u0.018 s0.000, 18 0.021 [271/0]