Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли буддисту вера? (Верующие всячески выпячивают свою веру как достижение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474468СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
И все детали мы восполняем сами в ходе практики.
Это так. А хотелось бы не так. Хотелось бы чтобы был бы кто-то кто поможет и подскажет. Потому живое общение с описанием личных опытов для меня важно. Да, нет способа понять, кто пишет правду, а кто косплеит под Пелевина. Но это издержки. И к сожалению стОит раскрыть рот и обсудить что-то, как сразу же нобегают рот-затыкатели, дескать тебе по статусу не положено даже думать о таких вещах. Я хотел бы найти реального гуру-учителя, но беда в том, что в такой атмосфере всеобщей закрытости не ясно кто что знает, а кто нехватку знаний заменяет цитированием учебника.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Тренер, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474469СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я хотел бы найти реального гуру-учителя, но беда в том, что в такой атмосфере всеобщей закрытости не ясно кто что знает, а кто нехватку знаний заменяет цитированием учебника.

Если нет подходящего учителя, лучше идти без него. Опирайтесь на себя, и на буддийские источники. Больше читайте Канон, труды учителей, думайте, сопоставляйте, сравнивайте со своим опытом.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474470СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И к сожалению стОит раскрыть рот и обсудить что-то, как сразу же нобегают рот-затыкатели, дескать тебе по статусу не положено даже думать о таких вещах.

Это нормально. Вы пришли такой в курятник где все уже давно расселись по шесткам и выяснили социальную иерархию давным-давно. И такой с порога говорите: ну-ка чуваки давайте раздвиньтесь-ка, я хочу вон то место, когти-то и шпоры у меня ого-го, не меньше ваших Very Happy

Дальше надо рассказывать что будет?  Very Happy

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Чт 14 Мар 19, 22:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474471СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
У меня ощущение, что делить практику на буддистскую и небуддисткую - игра в слова.

Не делить практику на буддийскую и небуддийскую - это игра в общедуховность. Есть буддийские воззрения - правильные, верные, ведущие к полному прекращению страданий и есть небуддийские - в той или иной степени неправильные, неверные, не ведущие к окончательному прекращению страданий. Только Дхамма Благословенного ведет к ниббане.

Удана 6.10 Татхагатуппада сутта: Высказывание о возникновении Татхагаты

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал вблизи Саваттхи, в роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. Тогда Достопочтенный Ананда подошел к Благословенному, поклонился ему, сел напротив и сказал: «Достопочтенный, пока Татхагаты не возникают в мире, Достойные, Совершенные, Самопробужденные, то до тех пор отшельники из других сект популярны, уважаемы, почитаемы, прославляемы, и не имеют недостатка в получении одеяния, пищи, крова, лекарств и ухода при болезни. Но когда Татхагаты возникают в мире, Достойные, Совершенные, Самопробужденные, то тогда отшельники из других сект перестают быть популярными, уважаемыми, почитаемыми, прославляемыми, не почитаются и не получают одеяний, пищи, крова, лекарств и ухода при болезни. Сейчас, Благословенный популярный, уважаемый, почитаемый, прославляемый и не имеет недостатка в получении одеяния, пищи, крова, лекарств и ухода при болезни, как и его монашеская сангха».

«Именно так, Ананда, пока Татхагаты не возникают в мире, Достойные, Совершенные, Самопробужденные, то до тех пор отшельники из других сект популярны, уважаемы, почитаемы, прославляемы, и не имеют недостатка в получении одеяния, пищи, крова, лекарств и ухода при болезни. Но когда Татхагаты возникают в мире, Достойные, Совершенные, Самопробужденные, то тогда отшельники из других сект перестают быть популярными, уважаемыми, почитаемыми, прославляемыми, не почитаются и не получают одеяний, пищи, крова, лекарств и ухода при болезни. Сейчас, Татхагата популярный, уважаемый, почитаемый, прославляемый и не имеет недостатка в получении одеяния, пищи, крова, лекарств и ухода при болезни, как и его монашеская сангха».

И тогда, осознав значимость этого, Благословенный произнёс это вдохновенное высказывание:

«Светлячок светит до тех пор,
Пока не взойдет яркое солнце,
Но после того, как солнце взошло,
Свет светлячка больше не светит.

Точно также светят различные учения,
Пока в мире не возникают Саммасамбудды.
Их последователи не имеют правильных воззрений,
Они не свободны от загрязнений и страданий».


Цитата:
У меня ощущение, что вы напуганы. Что вместо поиска ощущения гармонии и покоя, ваш ум слишком много взращивает веру в ад. Ад вроде бы такая же подобная иллюзии штука, как и всё остальное обусловленное. У меня сложилось впечатление, что взращивая веру вы взращиваете этот ужас. По мне так не лучшая база.

Нет, я не напуган, в том плане, что не живу в ежедневном страхе, но опасаюсь падения в миры еще более ужасные, чем мир людей. Я вижу всю ужасную картину нашего человеческого мира, всецело неудовлетворительного и существенно наполненного страданиями. Ад, надо думать, на порядки страдательнее и ужаснее. А вы видимо еще просто не увидели первой Истины Арьев о страдании. Если это так, то тогда вряд ли Дхамма заинтересует вас всерьез, как полноценное религиозное Учение, с четкой целью и последовательным Путем к ней, начинающимся с веры и правильных воззрений. Похоже, что вас интересуют лишь психопрактики.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474472СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ну с вашими-то сверхспособностями, духовным опытом и авторитетом вы видите воззрения всех людей насквозь

Все проще: я читал посты PavelPAS на БФе, куда он пришел совсем недавно, практически не зная буддийских основ, заинтересовавшись джханами после прочтения книги Пелевина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474473СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все проще: я читал посты PavelPAS на БФе, куда он пришел совсем недавно, практически не зная буддийских азов, заинтересовавшись джханами после прочтения книги Пелевина.

И когда Вы все только успеваете  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

474475СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Все проще: я читал посты PavelPAS на БФе, куда он пришел совсем недавно, практически не зная буддийских азов, заинтересовавшись джханами после прочтения книги Пелевина.
И когда Вы все только успеваете  Very Happy
Всё таки Антарадхана в душе видит себя мессией. Уже досье на каждого Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

474476СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Тренер пишет:
И все детали мы восполняем сами в ходе практики.
Это так. А хотелось бы не так. Хотелось бы чтобы был бы кто-то кто поможет и подскажет.
Помочь и подсказать может любой, даже неосознанно, даже цитируя учебник. Если вы будете непредвзято общаться с единомышленниками и не только, обращать внимание на смысл, а не на личность, то все будут вашими учителями. Это даже поможет быстрее освободиться от цепляния к личности учителя и к личности как таковой.
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474477СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё таки Антарадхана в душе видит себя мессией. Уже досье на каждого


Mr. Green

Антарадхана и ученик Павел. Автор неизвестен.


_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474478СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если вы будете непредвзято общаться с единомышленниками и не только, обращать внимание на смысл, а не на личность, то все будут вашими учителями.

Applauds  Applauds  Applauds

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474484СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 00:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
вы видимо еще просто не увидели первой Истины Арьев о страдании
Могу заверить, видеть всюду страдания для меня не есть что-то сложное. Я считаю что видеть страдание - это сродни созерцанию трупов. Я считаю что этим не нужно увлекаться и не всем нужны такие практики вообще. Особенно если типаж склонен к глубоким депрессиям. А уж депресняков в моей жизни было через край. Потому каюсь - грешен, меня просто злит когда мне тычут навозом в лицо и говорят "вот Первая Истина, нюхай и понимай!". Да не истина это, а просто г-но в нос.
Antaradhana пишет:
Все проще: я читал посты PavelPAS на БФе, куда он пришел совсем недавно, практически не зная буддийских основ, заинтересовавшись джханами после прочтения книги Пелевина.
В эти домыслы я бы и сам поверил бы, насколько они складно звучат. Что я не знал основ - верно. Я полагал что нирвана - это смерть, и как раз хотел узнать как же Будда рассуждает про нирвану, если живой, а если неживой - то как, воскрес чтоли... Да, основ я не знал скорее "совсем", чем "почти".

Но есть одно НО. В плане моих мотивов - это просто не так. Я-то сам знаю как было на самом деле, и надеюсь вы не будете тут спорить. Выход каждой из книг Пелевина вызывал во мне волну интереса к буддизму, интерес правда быстро угасал, но теплился на протяжении многих лет. Иногда я чутка что-то практиковал, но не более нескольких дней. Когда вышла книга, вероятно Смотритель, я случайно наткнулся на Монтлевича в интернет, и "дед" мне понравился. Я его запомнил, и всё. Когда вышла крайняя, мне стало интересно про архатов... я хотел было спросить Монтлевича одну интересную вещь... по сути вопрос сводится к различиям махаямы и тхеравады... Но на БФ я нашел сообщение что Монтлевича спросить не выйдет. Также я зацепился за тему "практики в городе" и начал уточнять, как же можно практиковать когда кругом ор-гам-тарарам от соседей, машин а то и от родных. Что касается джан, я о них _вообще_ не думал, что называется от слова совсем - считал что это заоблочно сложно. Разумеется, я ушел бы с БФ так сразу как только, т.к. религия - это не моё, но вот джаны есть однако и внезапно. Так что это лишь череда случайных спонтанных ходов и событий. И уж вершиной абсурда было бы думать, что я буддист чтобы зайти в джаны и подсматривать курс биткойнов. Это было бы даже смешно как нелепо.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474485СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 00:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana пишет:
вы видимо еще просто не увидели первой Истины Арьев о страдании
Могу заверить, видеть всюду страдания для меня не есть что-то сложное. Я считаю что видеть страдание - это сродни созерцанию трупов. Я считаю что этим не нужно увлекаться и не всем нужны такие практики вообще. Особенно если типаж склонен к глубоким депрессиям. А уж депресняков в моей жизни было через край. Потому каюсь - грешен, меня просто злит когда мне тычут навозом в лицо и говорят "вот Первая Истина, нюхай и понимай!". Да не истина это, а просто г-но в нос.

Как я и предполагал, вы не постигли первой Истины Арьев. Дуккха - это всепронизывающая реальность, которая имеет тройственное деление: дуккха непосредственных страданий, дуккха перемен и дуккха обусловленности.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474486СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 00:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
дуккха перемен

А Вы сильно от перемен страдаете?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474487СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 00:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Дуккха - это всепронизывающая реальность, которая имеет тройственное деление: дуккха непосредственных страданий, дуккха перемен и дуккха обусловленности.
Что-то много всего для одной 1БИ. 1БИ вроде штука вот:
Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании.
Нет тут в 1БИ таких умных слов как "реальность" и "тройственное деление". Вы небось порцию других текстов подмесили. И вообще, проще и короче сказать так: кроме нирваны страдательно любое состояние.

И не надо путать две вещи: наличие страданий и акцентирование внимания на страданиях. Я знаю что страдания есть, и возможно что они есть даже если о них не думать и стараться не видеть.. Знаю - информирован. Не надо напомнить, мне это _лишние_ новые страдания, а толку нет. Если у женщины умер ребёнок, ей же не напоминают все "ваш сын сдох" - вот и мне не надо.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пт 15 Мар 19, 00:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474488СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 00:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
дуккха перемен
А Вы сильно от перемен страдаете?
Молодость непостоянна и сменится старостью, здоровье непостоянно и смениться болезнями, энергичность непостоянна и сменится немощью, приятные переживания непостоянны и сменятся неприятными, счастье непостоянно и сменится несчастьями и страданиями, жизнь непостоянна и закончится смертью, жизнь близких и любимых людей непостоянна и также закончится смертью, ваша жизнь и жизнь ваших близких в относительно благополучном мире непостоянна, и может смениться триллионами рождений в ужасных нижних мирах, если произойдет падение туда, к чем могут привести казалось бы обыденные для нынешнего общества поступки, вроде измен, лжи и т.п. Все обусловленные материальные и психические явления всецело изменчивы - и это приносит страдания. Все существа страдают от перемен.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.845) u0.021 s0.001, 18 0.019 [265/0]