Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли буддисту вера? (Верующие всячески выпячивают свою веру как достижение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475210СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 09:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Won Soeng пишет:
Препятствие есть всегда?

Лень есть всегда, с некоторых пор.

Прямо сейчас что Вам не хочется сделать?

Скрестить ноги и медитировать.  Evil or Very Mad


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475211СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 10:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Won Soeng пишет:
Препятствие есть всегда?

Лень есть всегда, с некоторых пор.

Прямо сейчас что Вам не хочется сделать?

Скрестить ноги и медитировать.  Evil or Very Mad

Вам это нужно сделать прямо сейчас?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475213СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 10:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да.

Почему-то это стало мучительным с некоторых пор.
Но при этом я думаю, это лучшее, что я бы мог сделать во многие моменты, в большинстве случаев.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475215СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 10:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Да.

Почему-то это стало мучительным с некоторых пор.
Но при этом я думаю, это лучшее, что я бы мог сделать во многие моменты, в большинстве случаев.

В этом самый момент Вы должны сидеть по расписанию или Вы должны бы сидеть в другое время и Вы не сидели и сейчас сожалеете об этом?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475216СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 10:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расписание сломано тоже. Даже читать вопрос о расписании мучительно. Я с трудом вникаю в предложенные Вами альтернативы. Но думаю, это адекватный ответ, демонстрирующий состояние ума.  Evil or Very Mad

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475219СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 10:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Расписание сломано тоже. Даже читать вопрос о расписании мучительно. Я с трудом вникаю в предложенные Вами альтернативы. Но думаю, это адекватный ответ, демонстрирующий состояние ума.  Evil or Very Mad

Вы же знаете о препятствии сожаления?

Все препятствия - моментальны, они действуют в моменте. Когда Вы не воспринимаете их в моменте, а вспоминаете - это препятствие сожалений. Сожаления тоже моментальны. Вот Вы сожалеете, а вот переключились на что-то другое.
Отстранение не является каким-то накопительным действием, каким-то усилием.

Отстранение это понять, что вот в этом направлении внимания - препятствие, а вот в этом - нет препятствия.

Что касается сидения - с недостаточной верой не будет мотивации, с недостатком мотивации не будет упорства, с недостатком упорства будет лень, с ленью будут сожаления.

Нужно отбросить саму идею, что Вам нужно сидеть, что это самое лучшее для Вас. Просто переключите внимание на обратную ситуацию - для Вас нормально не сидеть. Почему нет? Вполне. Отметили противоположную мысль - и не задерживайтесь на обоих, переключите внимание на что-то еще. И Вы моментально освободились от идеи. Зная о препятствии сожаления, Вы будете бдительны к его возникновению и будете переключаться с сожаления на что-то другое, не важно на что. Это может быть что-то одно (может быть мантра) или каждый раз что-то разное (буквы черные, сегодня четверг).

Когда Вы уже знаете, что можете переключить внимание, Вы понимаете, что в моменте нет ничего постоянного. Есть регулярные мысли, регулярные склонности и тенденции, но Вы можете быть к ним бдительным и исправлять направление внимания момент за моментом.

Вы можете заметить, что когда сильно хочется в туалет, как бы Вы ни ленились, Вы все же встанете и пойдете. Не нужно сожалеть о лени. Лень преодолевается. Сядьте на 10 секунд, скрестите ноги, примите правильную позу, улыбнитесь и похвалите себя. Вы преодолели лень. Ничего сложного.

Когда Вы не строите себе сложных ожиданий, Вы не создаете себе трудностей. Дзен - просто как это.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475223СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 11:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что ж, спасибо, это помогает не циклиться на сожалении, хотя я прежде как-то не замечал сожаления в темах о препятствиях, и в списке. Но это не важно, сожаление - это построение идеала, как все должно быть, и я часто размышлял о преодолении этого идеала. И вот он, оно, оказывается, не отдельно от прочих препятствий.

Won Soeng пишет:

Вы можете заметить, что когда сильно хочется в туалет, как бы Вы ни ленились, Вы все же встанете и пойдете. Не нужно сожалеть о лени. Лень преодолевается. Сядьте на 10 секунд, скрестите ноги, примите правильную позу, улыбнитесь и похвалите себя. Вы преодолели лень. Ничего сложного.

Я думал о туалете давно, но не смог довести мысль до конца. Помогите это сделать, будьте добры.  Ну и что? Да, встану и пойду.
Да, конечно же, я садился и преодолевал. Но я не хочу, чтобы это было мучительно. В рекламном проспекте сказано, что должно быть умиротворение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475225СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 11:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Препятствие сожаление называется тревога и неугомонность. Иногда перечисляется и как сожаление. Это препятствие специально выделено, чтобы распознавать его особо, не смешивая с другими. Лень и сонливость или апатия - это именно инертность мышления. Желания оставаться в возникшем состоянии.

Препятствия довольно связаны между собой. Выявление чувственных желаний как препятствия вызывает раздражение, провоцирует недоброжелательность. Выявление недоброжелательности как препятствия провоцирует апатию. Выявление апатии, как препятствия,  провоцирует сожаления. Выявление сожаления провоцирует сомнения.

Каждое следующее препятствие это результат ошибочных попыток подавления предыдущего препятствия, вместо прояснения отстраненности от него.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

475229СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 12:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Почему-то это стало мучительным с некоторых пор.
Но при этом я думаю, это лучшее, что я бы мог сделать во многие моменты, в большинстве случаев.

Когда замечаете мысль с сомнением или самоуничижением или сопровождающее такое сомнение неприятное чувство или ощущение, например, напряжение мышц в районе солнечного сплетения, то просто сделайте в уме отметку - это самомнение, следствие жажды.

Самомнение - это когда происходит сравнение: лучше, хуже, такой же. Это обусловленный, механический процесс.

Если вы лишь отметите наличие такой мысли и не станете дальше ее обдумывать, поддаваясь чувству, которую эта мысль породит, то вы увидите, что эта мысль как сама по себе возникла, так и исчезнет, сама по себе, без всякого вашего участия. Это не вы ее подумали изначально, вы ее заметили, когда она уже возникла, и поэтому она не ваша, это не вы, это не ваше я. Это обусловленное. С исчезновением исходной мысли и от сомнений не останется ровным счетом ничего. Вы сделаете эту мысль своей, если в силу незнания присвоите ее авторство - это моя мысль, это я ее подумала, это такова я, я несу за это ответственность, - начав цепляться и развивать эту мгновенную мысль дальше намеренно, следуя прочь от неприятного вызываемого ей чувства к более приятному или не-неприятному.

Здесь о том же самом - о присвоении чувства.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

475238СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Лень есть всегда, с некоторых пор.
В теме про веру обсуждаете лень, в теме про лень обсуждаете (ВонСонг обсуждает) вопрос сомнений. Имейте совесть.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475252СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 14:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Svaha пишет:
Лень есть всегда, с некоторых пор.
В теме про веру обсуждаете лень, в теме про лень обсуждаете (ВонСонг обсуждает) вопрос сомнений. Имейте совесть.

Ну, Вы же позволяете себе обсуждать совесть Smile Кто мог подумать, что Вы так серьезно отнесетесь к теме в разделе "ничего святого"?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475270СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 18:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто можно не читать не интересных Вам участников, и тогда и повода для претензий не будет. Колесом мышки прокручивать вниз страницы, пропуская заведомо иррелевантные сообщения.  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

484928СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 00:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учитывая что тема эта - камень в огород БФ, а на БФ остался хороший чел Хотсан, хотелось бы узнать, как он там? Я ж будучи забаненным даже нормальный поиск по тому форуму провести больше не могу и не могу посмотреть что Хотсан писал. Жаль, не стрельнул с него контактов пока была связь.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Доня, Хотсан
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доня



Зарегистрирован: 09.10.2018
Суждений: 29
Откуда: Молдова

485461СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Учитывая что тема эта - камень в огород БФ, а на БФ остался хороший чел Хотсан, хотелось бы узнать, как он там? Я ж будучи забаненным даже нормальный поиск по тому форуму провести больше не могу и не могу посмотреть что Хотсан писал. Жаль, не стрельнул с него контактов пока была связь.
Замолвить ему словечко?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хотсан



Зарегистрирован: 05.04.2019
Суждений: 3

485482СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 17:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Хотсан, хотелось бы узнать, как он там?

Всё путём (примерно тем самым) Smile


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (1.013) u0.014 s0.002, 18 0.028 [264/0]