Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли буддисту вера? (Верующие всячески выпячивают свою веру как достижение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

475173СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Мне по душе другой смысл. Такой в котором я Дартаньян и царь природы, или будда пока еще неосознающий свою буддовость. Но наблюдение за муравейником-человейником показывает мне иное мое место и роль в этом театре жизни. Не такое значительное и привлекательное. Думаешь стоит все равно настаивать на смысле в котором я Дартаньян и непризнанный тулку?


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475174СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 22:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
мое место и роль в этом театре жизни

Буддизм учит, что не-роли лучше, чем любые роли. Нужно сбежать со сцены и скрыться в гримерке. Только как это сделать? Evil or Very Mad


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

475175СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 19, 22:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
наблюдение за муравейником-человейником показывает мне иное
Кто ж вас заставляет смотреть в эту сторону и считать себя человеком и соизмерять с людскими нормами? Правил нет, все границы в уме. Хочешь быть ангелом - веди себя как ангел.
UPD: но самое главное, почему если вы узрели "иное" - почему вы этого боитесь? Почему такая тяга к силе? Любить себя в слабости нужно точно также как и в минуты силы. Посмотрите хорошее кино. Интересные персонажи не всегда сильные. Почему вы требуете от себя (слишком) многого?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475197СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 06:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Цитата:
мое место и роль в этом театре жизни

Буддизм учит, что не-роли лучше, чем любые роли. Нужно сбежать со сцены и скрыться в гримерке. Только как это сделать? Evil or Very Mad

Освободиться от мира - не значит сбежать и спрятаться. Освободиться - значит перестать бегать и прятаться. Свободный ум не ограничен отдельной ситуацией, отдельным побуждением. Татхагата действует свободно в мире.

Если в затянутой сети освободить один узел, это произведет заметное действие, тем более заметное, чем сильнее было натяжение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475198СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 07:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это я утрирую, конечно, про побег. Слова оставить, бросить всё это, put it all down используются традиционно.
Вопрос в том, как сделать так, чтобы не бежать от покоя. Большинство людей бежит от покоя, не способны практиковать покой. Значит практика буддизма невозможна. Как сделать её возможной?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475199СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 07:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Это я утрирую, конечно, про побег. Слова оставить, бросить всё это, put it all down используются традиционно.
Вопрос в том, как сделать так, чтобы не бежать от покоя. Большинство людей бежит от покоя, не способны практиковать покой. Значит практика буддизма невозможна. Как сделать её возможной?

Нет людей, нет бегства, нет покоя - это все иллюзии. С одними условиями возникают другие, когда есть это - есть то. Путь это три группы - дисциплина, проницательность и невозмутимость. Начиная с дисциплины - путь ясен. Вы вполне можете видеть, когда ум не обуздан, не умерен, не укрощен. Зная разные влечения Вы находите способы их преодоления.

Цитата:
Монахи, есть влечения, которые следует устранять с помощью постижения. Есть влечения, которые следует устранять с помощью обуздания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью использования. Есть влечения, которые следует устранять с помощью выдержки. Есть влечения, которые следует устранять с помощью избегания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью изгнания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью развития.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn2-sabbasava-sutta-sv.htm
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475200СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 07:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы вполне можете видеть, когда ум не обуздан, не умерен, не укрощен. Зная разные влечения Вы находите способы их преодоления.

Эти способы попросту не видны. Их не видно, и всё тут. Evil or Very Mad Вы знаете, что находитесь сейчас на Земле, а не на Марсе. Это предельно ясно.  Кто-то скажет, Вы найдете способ полететь на Марс, а Вы возьмете вот и не обнаружите этот способ. Я знаю, что я ленюсь, но способ преодолеть лень не находится. Если ясно видно, что ум такой и сякой, это вовсе не значит, что и способ преодоления такой же очевидный. Evil or Very Mad


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475202СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 07:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Цитата:
Вы вполне можете видеть, когда ум не обуздан, не умерен, не укрощен. Зная разные влечения Вы находите способы их преодоления.

Эти способы попросту не видны. Их не видно, и всё тут. Evil or Very Mad Вы знаете, что находитесь сейчас на Земле, а не на Марсе. Это предельно ясно.  Кто-то скажет, Вы найдете способ полететь на Марс, а Вы возьмете вот и не обнаружите этот способ. Я знаю, что я ленюсь, но способ преодолеть лень не находится. Если ясно видно, что ум такой и сякой, это вовсе не значит, что и способ преодоления такой же очевидный. Evil or Very Mad

Просто Вы убеждены, что эти способы - это что-то особенное, недоступное здесь и сейчас, не что-то, что Вы уже умеете, уже способны, уже используете, уже применяете снова и снова, но не отдаете себе отчета, что - вот, Вы применили обуздание. Ум, блуждающий в мистификация думает, ну, вот, я на земле, а мне надо на марс.

Вам не нужны способы полета на Марс, Вам нужно исследовать - что значит находиться сейчас на Земле. Чем больше Вы это исследуете, тем яснее Вы видите - вот этому учил Будда, вот что значит его наставление, вот как это происходит, вот как это случается, вот чему нужно уделять внимание, вот чему не нужно уделять внимание.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475203СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 08:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не надо мне на марс. Smile Вы же говорите о дхарме нирвана как о бриллианте среди стекляшек, но это не значит, что Вам нужен бриллиант. Да, я помню, как какие-то способы мною использовались, но сейчас применить их не в состоянии. Это значит, что дело вовсе не в мистике. Но и умением нельзя назвать то, что однажды применяется, а затем не может быть применено.

Пусть будет тогда не "мистический" пример. Обычно мы легко читаем русские буквы, но иногда могут быть и трудности с прочтением. Сколько ни теоретизируй,  это уже знакомо, это мы умеем, а не удается прочитать текст, и всё тут. Буквы размыты, или очки запотели, по разным причинам. Какой смысл говорить, что эта практика преодоления препятствий элементарно выполняется, если явно видно, что это редко когда удается?  Evil or Very Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475204СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 08:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто Вы убеждены, что эти способы - это что-то особенное, недоступное здесь и сейчас

Наверняка эти способы Вам доступны. Охотно верю. Просто если я не вижу суслика, хотя он есть, прямо говорю: не видно суслика. Twisted Evil


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475205СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 08:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Цитата:
Просто Вы убеждены, что эти способы - это что-то особенное, недоступное здесь и сейчас

Наверняка эти способы Вам доступны. Охотно верю. Просто если я не вижу суслика, хотя он есть, прямо говорю: не видно суслика. Twisted Evil

Вы уверены, что Вам нужен какой-то невидимый Вам суслик?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475206СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 08:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Svaha пишет:
Цитата:
Просто Вы убеждены, что эти способы - это что-то особенное, недоступное здесь и сейчас

Наверняка эти способы Вам доступны. Охотно верю. Просто если я не вижу суслика, хотя он есть, прямо говорю: не видно суслика. Twisted Evil

Вы уверены, что Вам нужен какой-то невидимый Вам суслик?

Я всего лишь хочу отстраниться от пяти препятствий, и не хочу это делать в мучениях. Хоть мытьем, хоть каканием, не важно как - to make job done - сделать это.
Если я вижу: вот препятствие, оно никуда не ушло, это значит, что отстранения от него не произошло.
Если бы способ был так же явно виден, разве не воспользовался бы я им немедленно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475207СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 09:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Препятствие есть всегда?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475208СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 09:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Препятствие есть всегда?

Лень есть всегда, с некоторых пор.


Ответы на этот пост: Won Soeng, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475209СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 19, 09:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Won Soeng пишет:
Препятствие есть всегда?

Лень есть всегда, с некоторых пор.

Прямо сейчас что Вам не хочется сделать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.353) u0.013 s0.002, 18 0.031 [266/0]