Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Стеб над психологией на примере стресса (видео: Разбираем СТРЕСС на атомы)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

422715СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 22:32 (6 лет тому назад)    Стеб над психологией на примере стресса (видео: Разбираем СТРЕСС на атомы) Ответ с цитатой

Современная психологическая наука - это кружек шарлатанов серьезно относящихся к своей значимости в деле оказания психологической помощи. А то что вся эта помощь илюзорна и все больше напоминает клуб гипнотизеров маркетологов - это уже никого не стесняет. Человек это такое животное, что ко всему привыкает. И вот уже миллиарды несчастных жертв оцивилизовывания пьют сотни тон антидепрессантов в день и все так же свято верят в чудеса современного технократического общества. Мир погряз в глупости и животном страхе. Мы лишь пробуем с высоты полета ангелов показать всю подноготную происходящего.



Видеополет >>> https://www.youtube.com/watch?v=Mh4UXbLke1k&index=7&list=PLSuCoOjiBiz6A-AfM09T5QBFSo_OhDEc5&t=0s
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12649

422719СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не все. Есть годные психологи, но люди слишком упороты в мышлении. Они думают, что их там будут жалеть. А когда начитают распутывать проблему, то человек оказывается слушать\сотрудничать и ему выписывают транквилизаторы.  Confused
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

422720СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вне сомнений, что есть люди которые помогают другим людям и это их работа. Но на самом то деле, живых специалистов которые себе уже помогли, найти очень сложно. У меня знакомый пошел к психологу так как надо было выступить публично на работе. Сабантуй был какой-то. Представь, помог ему не иметь мандража. А потом ушел друган на несколько месяц такого легкого напряжения страха.

То есть мы работаем на разных уровнях. И общаясь с людьми которые нам помогают, навыково  к ним мозгами тянемся когда плохо. А люди эти психологи - это часто синдромы звезд. На приеме он бог потому как чувствует власть и тд. А потом оказывается, что без подпитки то он просто человек и вспоминая его так же чувствуешь его состояние. А вся эта Фрейдовская медицина - это вообще полный маразм с точки зрения серьезной науки, на статус которой современная западная психология как образовательная система претендует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

422721СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще продолжение сделал по теме. Так меня задели эти чары мары))) Типа, 10 секретов психолога на сайте каком-то уже не помню нашел. И там типа помощь предлагают на серьезе)

https://youtu.be/bXvTh9Sgzao

.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

422748СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 01:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков
Сами-то лично терапию проходили?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

422753СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 02:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Эдуард Волков
Сами-то лично терапию проходили?
Нет, не приходилось. Только видео информация. Почитал в детстве много на эту тему.  Был моряком в молодости и приходилось на комиссии медицинской регулярной проявлять некоторую изобретательность, чтобы психиатр не приставал))) Они такие прикольные - мыслят школьными трафаретами.

И к тому же когда более плотно с буддизмом столкнулся, мне советовали вообще исключить на начальном этапе любой контакт с западно психологией и философией.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

422755СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 03:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
И к тому же когда более плотно с буддизмом столкнулся, мне советовали вообще исключить на начальном этапе любой контакт с западно психологией и философией.

Помогло?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

422756СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 03:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
И к тому же когда более плотно с буддизмом столкнулся, мне советовали вообще исключить на начальном этапе любой контакт с западно психологией и философией.

Помогло?

Помогло в том плане, что не отвлекало. То есть, процесс науки, это своего рода перепрограммирование и скорость зависит от от количества перерабатываемой информации и от времени на это затрачиваемого. А так как  богизм мало логичен, вся культуре погрязает в дуализма сомнений между чем-то и чем-то постоянного выбора. Поэтому это страшное болото. А потом когда мощности процессора растут, можно все че попало есть безболезненно для сознания. А если еще и поститься, и питаться нормально, и гиподинамией не страдать, тогда и тело будет в порядке долго.  Таки что, помогло мне в том смысле, что потом вся эта психология и философия чья-та жеванная и не нужна оказалась. А ведь изначально мудростями казалась)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

422758СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 03:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представьте, что прилетели инопланетяне, и вы решили изучить их физику. Информация по ней доступна в переводах не человеческий язык, которые сделаны человеческими физиками, и в статьях, написанных ими же. Сможете ли вы толком понять предмет физики инопланетян, не понимая хорошо терминологию человеческой физики?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12649

422759СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 04:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспоминая лекции по философии в вузе, могу сказать, что сей предмет в нашем обществе не понят, не оценен и преподаётся для галочки. (Конечно, на примере одного вуза так некорректно говорить, но есть и другие индикаторы).

Цитата:
А так как  богизм мало логичен

Обычно в хрестоматии 300-500 стр. В некоторых учебниках до полутора тысяч страниц. И там много умного. Без шуток.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

422763СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 06:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представьте, что прилетели инопланетяне, и вы решили изучить их физику. Информация по ней доступна в переводах не человеческий язык, которые сделаны человеческими физиками, и в статьях, написанных ими же. Сможете ли вы толком понять предмет физики инопланетян, не понимая хорошо терминологию человеческой физики?
Думаю, что в нашем мире уже много профессионалов  изучающих буддизм по комментариям комментаторов. А наша история очень сильно страдает реальностью от мнения дьякона Феофана о буддизме исходя из постулатов христианства. При том при всем, что западную науку не считаю верхом совершенства кроме как в хирургии. Наук о сознании в западном мире не существует так как и самого сознания не существует. Просто желание учить людей проиграло желанию использовать. И сейчас на западе людей не учат мыслить вообще, а лишь в узко заданном направлении при условии, что мыслительный процесс будет двигаться в рамках уже кем-то чего-то там пережеванного 500 лет назад. Где мысли? Одни ссылки...

Идеалом стало иметь библиотеку в голове - кучу чьих-то глюков. Не умаляю достоинства знаний, но эта односторонность шокирует, если вдруг нечаянно совсем понять чем умность отличается от мудрости, которой тоже как таковой не может существовать и которую окрестили интуицией - лучиком света))) А где же тотальное просветление в этом царстве мрака неба затянутого тучами?)))



Мое мнение о западной науке  https://youtu.be/VYTHKz1UV8A


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

422767СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 06:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспоминая лекции по философии в вузе, могу сказать, что сей предмет в нашем обществе не понят, не оценен и преподаётся для галочки. (Конечно, на примере одного вуза так некорректно говорить, но есть и другие индикаторы).

Цитата:
А так как  богизм мало логичен

Обычно в хрестоматии 300-500 стр. В некоторых учебниках до полутора тысяч страниц. И там много умного. Без шуток.

Достаточно узреть словарь философской терминологии западных умников выпендривающихся друг перед другом крутостью словотворчества, чтобы понять, что это закрытый клуб некоего искусства словотворчества ради словотворчества и шансов быть понятым у этой дисциплины не было с рождения.

На счет умного много не сомневаюсь. Всем умникам по медали и в историю на вечно. Этот выпендреж и двигает большинством умников. Да что там большинством, всеми!!!)

В философии есть только один практический аспект, наука ораторов. Именно так это и задумывалось.  Так же как математика, кроме торгового взаимодействия, нужна для развития логики этого технократического мира. Не умаляя естественно достоинств математики в вычислении всего, всего, всего... крылатые качели летят, летят, летят...

Мы же здесь как бы буддисты и говорим с этих позиций. Променял бы ты свою билиотеку в голове на просветление?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

422769СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 09:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
Представьте, что прилетели инопланетяне, и вы решили изучить их физику. Информация по ней доступна в переводах не человеческий язык, которые сделаны человеческими физиками, и в статьях, написанных ими же. Сможете ли вы толком понять предмет физики инопланетян, не понимая хорошо терминологию человеческой физики?
Думаю, что в нашем мире уже много профессионалов  изучающих буддизм по комментариям комментаторов. А наша история очень сильно страдает реальностью от мнения дьякона Феофана о буддизме исходя из постулатов христианства. При том при всем, что западную науку не считаю верхом совершенства кроме как в хирургии. Наук о сознании в западном мире не существует так как и самого сознания не существует. Просто желание учить людей проиграло желанию использовать. И сейчас на западе людей не учат мыслить вообще, а лишь в узко заданном направлении при условии, что мыслительный процесс будет двигаться в рамках уже кем-то чего-то там пережеванного 500 лет назад. Где мысли? Одни ссылки...

Идеалом стало иметь библиотеку в голове - кучу чьих-то глюков. Не умаляю достоинства знаний, но эта односторонность шокирует, если вдруг нечаянно совсем понять чем умность отличается от мудрости, которой тоже как таковой не может существовать и которую окрестили интуицией - лучиком света))) А где же тотальное просветление в этом царстве мрака неба затянутого тучами?)))



Мое мнение о западной науке  https://youtu.be/VYTHKz1UV8A

То есть, вы каким-то образом изучаете буддизм без посредства переводов и других работ ученых?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

422773СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 10:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков
Вы как бы буддист?


Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

422881СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 18, 17:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Эдуард Волков
Вы как бы буддист?

Да, как бы сегодня из непала в индию визу делали и в графе религия пишут буддист. Но по сути любой человек занимающийся ананизмом, является как бы ананистом. И если вас спростя,- Вы как бы ананист, вы что ответите?

Мне честно говоря стыдно слегка кричать всем о своем буддизме. Обьясняю.  Буддизм - это курс наук на разных ступенях которого, старые знания являются отягощающим обстоятельством. Типа, когда ученик-ученый доходит до двух правд или трех драгоценностей, ему уже как бы четыре благородные истины - это как учебник из прошлого класса. Буддизм - это наука. Есть обширные тексты, которые подготавливают сознание, а есть мантры - практические занятия. Есть тантра, а есть дзогчен. Когда начинаешь понимать глубинную разницу между науками. это уже результат и очень значительный. Но если ты прочитал об этом и знаешь, это ноль. То есть, все идет по кругу. Когда-то учитель был учеником и имел цели, В зависимости от целей получил результат и стал учителем либо наук классического буддизма с его программой монастырской, либо реализовал цели в мирской жизни. Такие учат своему опыту-дорожке. Если доучишься до 3 драгоценностей махамудры или дзогчена, тогда рассказывать о буддизме книжном нет смысла. Каждый человек индивидуален и каждому есть хороший отдельный ответ на один и тот же вопрос.  Это я отвечаю на предыдущий вопрос о буддизме и науках.

Если вы прочитали и глубоко вниклись в теорию Маркса и являетесь профи и у вас нет тайн в сем труде, вы не обязательно марксист. Поэтому говорить, что я буддист, я стесняюсь. Это мне напоминает ограниченность сектантскую. Хотя раньше я гордо носил - это название. Сейчас изучая историю религий, знаю гораздо больше о источниках и методах трансформации восточных и западных наук. Буддизм уникален своей законченностью. Все-таки Гаутама имел хорошее образование и скрестив цели йоги с формальной наукой, создал уникальную методологию. Это понимаешь особенно тогда когда приезжаешь в Бодгхаю и через пару дней получаешь столбняк выпрямляющегося позвоночника. Когда тысячи лам день и ночь создают такое поле, что тебя просто выбрасывает в их власть тишины растительного сознания. Это огромная империя не имеющая материальных границ. Это и есть весь буддизм. Пару дней стоят целой жизни кручения разных философских текстов. А сами тексты становятся просто красивыми сказками просвятленного существа.

Но несомненно тексты очень важны, но потратив годы на их поиск и понимание, надо вовремя избавляться от этой библиотеки, так как, то что тебе вчера помогло, завтра уже обуза - концептуальный груз в твоей голове. Не нужно бояться потерять некую самую правильную и хорошую мысль. Когда научишься их вольно пускать, они будут к тебе прилетать когда нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.872) u0.015 s0.000, 18 0.012 [264/0]