Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли буддисту вера? (Верующие всячески выпячивают свою веру как достижение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474817СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 08:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если точнее - умелое сосредоточение внимания на способности невозмутимости, прекращения контакта.

Сочинять только не надо, плз. Определение есть у Васубандху в АКБ.
У тысячи учителей - тысяча определений. Вы прикипели к тому, что мило Вашему уму. Дерзить необязательно. Почитайте Нагарджуну.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474826СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 12:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обсуждать переживания и прочее показалось не очень продуктивно. В них потому что никакой пользы нет.
Если будет такой вопрос, лучше дать ответ, чем объяснять что вопрос неверно поставлен. Как-то на БФ я задал вопрос что кто видит в медитациях, все прополоскали мне моск что мне такое знание не нужно, но лишь 1 чел пришел и написал как есть, и я понял - да, мне это знание ничего не даёт.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ТМ, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

474830СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 13:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Если точнее - умелое сосредоточение внимания на способности невозмутимости, прекращения контакта.

Сочинять только не надо, плз. Определение есть у Васубандху в АКБ.
У тысячи учителей - тысяча определений. Вы прикипели к тому, что мило Вашему уму. Дерзить необязательно. Почитайте Нагарджуну.

Цитата? Пример переопределения из Нагарджуны?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

474832СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 14:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Обсуждать переживания и прочее показалось не очень продуктивно. В них потому что никакой пользы нет.
Если будет такой вопрос, лучше дать ответ, чем объяснять что вопрос неверно поставлен. Как-то на БФ я задал вопрос что кто видит в медитациях, все прополоскали мне моск что мне такое знание не нужно, но лишь 1 чел пришел и написал как есть, и я понял - да, мне это знание ничего не даёт.

А какая разница, кто что видит в ПДД, например? Они не для этого.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

474833СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 14:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера - это не некое незначительное достижение, - это великий дар.
Когда личная практика подтверждает правоту Будды, вера становится непоколебимой.
Невозможно не верить когда видишь результаты.
Вера никогда не возникает одна, но появляется с прекрасным состоянием ума,
с совестливостью и страхом совершить злодеяния, с лёгкостью и светом в теле и в уме -
говорит Саядо у Пандита.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474838СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 16:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Если будет такой вопрос, лучше дать ответ, чем объяснять что вопрос неверно поставлен. Как-то на БФ я задал вопрос что кто видит в медитациях, все прополоскали мне моск что мне такое знание не нужно, но лишь 1 чел пришел и написал как есть, и я понял - да, мне это знание ничего не даёт.

Ну так "полоскатели" говорили вам правильные вещи, но вы не хотели их слушать, в силу своего склада ума. Выглядит так, как-будто вы желаете чтобы с вами сюсюкались и носились как с грудничком, которому меняют подгузники и подтирают сопельки.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474843СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 17:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Выглядит так, как-будто вы желаете чтобы с вами сюсюкались и носились как с грудничком, которому меняют подгузники и подтирают сопельки.

Так Вы отношения с человеком не наладите, а только обострите и испортите. Это ли правильная речь?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474844СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Выглядит так, как-будто вы желаете чтобы с вами сюсюкались и носились как с грудничком, которому меняют подгузники и подтирают сопельки.
Так Вы отношения с человеком не наладите, а только обострите и испортите. Это ли правильная речь?
Прямота - это самая правильная речь, которая не всегда уместна, но порой необходима. У меня нет цели кому-то понравится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474845СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 17:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прямота - это самая правильная речь, которая не всегда уместна, но порой необходима.

Очень большое заблуждение. Читайте Канон что такое правильная речь.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474847СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 17:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Прямота - это самая правильная речь, которая не всегда уместна, но порой необходима.

Очень большое заблуждение. Читайте Канон что такое правильная речь.

Можно расспросить человека, как он распознает правильную речь от неправильной. Предложить ему рассмотреть какой-то эпизод, чтобы он прояснил, что не соответствует критериям правильной речи (или все соответствует, критериев неправильной речи - не выявлено)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474848СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 17:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Можно расспросить человека, как он распознает правильную речь от неправильной.

Да, Вы правы. Тут просто сыграли мои формации и конструирования относительно Леонида. Спасибо что указали на них!

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

474850СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 18:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Прямота - это самая правильная речь, которая не всегда уместна, но порой необходима.

Очень большое заблуждение. Читайте Канон что такое правильная речь.

Можно расспросить человека, как он распознает правильную речь от неправильной. Предложить ему рассмотреть какой-то эпизод, чтобы он прояснил, что не соответствует критериям правильной речи (или все соответствует, критериев неправильной речи - не выявлено)
Будда и Сократ практически одновременно и единогласно определили три главных качества правильной речи: она должна прозвучать своевременно (должны быть уместной), она должна быть правдивой и от неё должна быть польза тому, кому она адресована (Сократ объяснил: "ладно, ты сказал правду и ты сказал её в тот момент, когда об этом зашла речь, но стало ли от этого лучше тому, кому ты сказал это?").
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474851СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 18:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Прямота - это самая правильная речь, которая не всегда уместна, но порой необходима.

Очень большое заблуждение. Читайте Канон что такое правильная речь.

Можно расспросить человека, как он распознает правильную речь от неправильной. Предложить ему рассмотреть какой-то эпизод, чтобы он прояснил, что не соответствует критериям правильной речи (или все соответствует, критериев неправильной речи - не выявлено)
Будда и Сократ практически одновременно и единогласно определили три главных качества правильной речи: она должна прозвучать своевременно (должны быть уместной), она должна быть правдивой и от неё должна быть польза тому, кому она адресована (Сократ объяснил: "ладно, ты сказал правду и ты сказал её в тот момент, когда об этом зашла речь, но стало ли от этого лучше тому, кому ты сказал это?").

В каноне все же о правильной речи несколько больше сказано Smile В том числе и о прямоте - тоже есть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

474852СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 18:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Горсть листьев пишет:
Won Soeng пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Прямота - это самая правильная речь, которая не всегда уместна, но порой необходима.

Очень большое заблуждение. Читайте Канон что такое правильная речь.

Можно расспросить человека, как он распознает правильную речь от неправильной. Предложить ему рассмотреть какой-то эпизод, чтобы он прояснил, что не соответствует критериям правильной речи (или все соответствует, критериев неправильной речи - не выявлено)
Будда и Сократ практически одновременно и единогласно определили три главных качества правильной речи: она должна прозвучать своевременно (должны быть уместной), она должна быть правдивой и от неё должна быть польза тому, кому она адресована (Сократ объяснил: "ладно, ты сказал правду и ты сказал её в тот момент, когда об этом зашла речь, но стало ли от этого лучше тому, кому ты сказал это?").

В каноне все же о правильной речи несколько больше сказано Smile В том числе и о прямоте - тоже есть.
Если вы имеете в виду отсылку к "извивающимся ужам", избегающим давать прямые ответы, то это несколько о другом. Будда и сам не раз избегал давать "прямые ответы", особенно в том случае, если прямой ответ не будет полезен вопрошающему.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 18 Мар 19, 18:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474853СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 18:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

* Если Татхагата знает, что эти слова недействительные, неистинные, неполезные, неприятные и немилые для других, то он не говорит их.
* Если Татхагата знает, что эти слова действительные, истинные, [но] неполезные, неприятные и немилые для других, то он не говорит их.
* Если Татхагата знает, что эти слова действительные, истинные, полезные, [но] неприятные и немилые для других, то он знает нужный момент для того, чтобы произнести их.

* Если Татхагата знает, что эти слова недействительные, неистинные, неполезные, но приятные и милые для других, то он не говорит их.
* Если Татхагата знает, что эти слова действительные, истинные, [но] неполезные, [хотя] приятные и милые для других, то он не говорит их.
* Если Татхагата знает, что эти слова действительные, истинные, полезные, приятные и милые для других, то он знает нужный момент для того, чтобы произнести их. И почему? Потому что у Татхагаты есть сострадание к живым существам»

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.539) u0.017 s0.000, 18 0.025 [265/0]