Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли буддисту вера? (Верующие всячески выпячивают свою веру как достижение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474550СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 21:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
И вы пришли на буддистский форум, где обитают люди, у которых Палийский Канон совпадает с опытом на 90% из того, что доступно проверить на опыте, и пытаетесь доказать им, что Палийский Канон - г..но, потому что на вашей практике он не работает, я правильно обрисовываю ситуацию?  Very Happy
Нет. Я не говорю что канон г-но, я говорю что буквальная вера в канон ... ну такое... И да, я говорю что канон в моей практике - плохая опора. Также я выделил оборот "из того, что доступно проверить на опыте" - так это, я говорю что проверено 1% от всего канона.

А ну хорошо Smile это уже результаты, продолжайте практиковать и обретете доверие (веру) тому, что сказано в Каноне. Все со временем придет, главное не спешить делать выводы  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474562СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 23:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Потому что он пытается это представить так, что будто бы в учебнике все неправильно и учебники не нужны.

Не так, нужно понимать что учебник сам по себе недостаточен и практика может показать ограниченность теории. И только когда знания применены на практике можно сказать что они усвоены.

Цитата:
Но среднему школьнику вряд ли когда доведется даже увидеть концентрированную кислоту (нет в свободной продаже). Максимум, что он увидит - это уже готовый электролит для аккумулятора.

Речь и не шла о средних школьниках, Павел в детстве химичил сам, и я тоже. И достать концентрированную серную кислоту никакой проблемы для меня не составляло. На любой машино-тракторной станции идешь на мусорку и находишь аккумуляторы тракторные выброшенные. Остатки кислоты сливаешь, а свинцовые пластины переплавлял на много чего интересного.
Или через знакомого на той же станции кто аккумуляторы обслуживает. Тайно, с сотней клятв что ни в коем случае никому и осторожно глаза не выжги но давали пузырек. Так что я прекрасно ее в 14 лет доставал и использовал.

Вот вам еще пример чем теория (нет в свободной продаже, не достанешь) отличается от практики  Very Happy

Сейчас уже не так. Поверьте, концентрированные кислоты нынче труднодоступны, Госнаркоконтроль добился того, чтоб их контролировали наравне с наркотой.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474566СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 23:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сейчас уже не так. Поверьте, концентрированные кислоты нынче труднодоступны, Госнаркоконтроль добился того, чтоб их контролировали наравне с наркотой.

Да у Вас скоро там и интернет будет труднодоступный. Будет его Роскомнадзор контролировать наравне с наркотой  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

474572СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 01:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Страна шахтёров-копателей, которых пытаются учить чему-то большему, чем копание, от чего у них включается задний ход. Нет - надо учебник выучить, потом над ним размышлять
Если вы не заметили, реакцию по теории из учебника я таки смог написать - это спустя десятки лет, после того как это было изучено, сдадено и вроде бы забыто. .

Уточнение формулы по сравнению со всем учебником никак же не говорит, что учебник не актуален.

PavelPAS пишет:
Про канон - я это читал, и ещё почитаю. Но не вижу смысла его читать в разы больше чем отвожу времени на практики. Пока же между практикой и теорией есть разрыв, теория никак практикам не помогает.

Так тут умственно и над своим же умом применяют то, что выучили и над чем размышляли. Деление у обычных предметов на теорию\практику сомнительно, что подходит.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


474577СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 08:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Сейчас уже не так. Поверьте, концентрированные кислоты нынче труднодоступны, Госнаркоконтроль добился того, чтоб их контролировали наравне с наркотой.

Да у Вас скоро там и интернет будет труднодоступный. Будет его Роскомнадзор контролировать наравне с наркотой  Very Happy

Посмотрим, везде фракталы Smile
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474583СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 14:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так тут умственно и над своим же умом применяют то, что выучили и над чем размышляли.
В каноне много слов, о них можно говорить, но они ничего в уме не цепляют - т.к. нет соответствующих струнок в уме. Слова обозначают то, что или не понимается вовсе, или понимается неверно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474584СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 15:39 (5 лет тому назад)    Re: Нужна ли буддисту вера? Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Верующие всячески выпячивают свою веру как достижение, по мне же это смотрится смешно, как фаллометрия там где даже предмета чем мериться нет. При этом вера подаётся как важнейший, абсолютно необходимый и чуть ли не единственный инструмент духовного продвижения. При этом верующие имеют ряд идей, или очевидных, или сомнительных - не важно, важно что значимость и необходимость этих идей возводится верующими в абсолют.

Цитата:
По этой причине общаясь с верующими, я делаю попытку пресечь дискуссию на религиозные вопросы, т.к. я не хочу глотать то, чем наполнен ум верующих, мне не нужны экскременты чужого ума, мне своего хватает.

Не думаю, что такое начало беседы на буддийском религиозном форуме с верующими буддистами, тянет на попытку конструктивного диалога. Выглядит это как попытка троллинга.

Расклады вам дали еще на БФе, и повторили здесь: 1. вера необходима - это одна из фундаментальных основ Учения; 2. изучение канонических текстов необходимо, так как правильные буддийские воззрения - это также фундаментальная вещь, без которой внимание не будет направляться на правильные вещи, а усилия не будут направляться в правильное русло. Всякие психопрактики - это дело десятое, а при отсутствии правильных воззрений и веры, они могут быть не только бесполезны, но и вредны. Все коротко и ясно. Буддисты будут говорить вам об этом снова и снова.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474585СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 15:50 (5 лет тому назад)    Re: Нужна ли буддисту вера? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
такое начало беседы на буддийском религиозном форуме с верующими буддистами
Буддизм - это не религия. Или не всегда религия. И не для всех религия. Попытка закопирайтить буддизм под то, как вы его понимаете - это ваш личный эгоцентризм. Словно ось мира проходит там, где ваше конструированое Я, и вы ничего за этим видеть не способны. Пардон, но у вас я вообще ничего не вижу кроме знания текстов канона и раздутого на почве этого ЭГО. Повторять дхарму как попугай и видеть дхарму - это разное.

Также попрекая меня тем что я на буддистском форуме, не забывайте какой это раздел. Этот раздел вроде как даёт некие послабления в том, как я выражаю мысли. Потому я и говорю - умозрительные теории - это параша. У меня нет ни малейшенго желания в них вникать и взращивать цепляния ума за слова, тем более что не вижу способов это многословие проверить/опровергнуть. Если кратко подытожить буддизм, то есть практики осознанности и бытовой этики, которые должны избавить ото всех страданий - сомневаюсь что вам есть что добавить к этой формуле по существу. Вера тут даже не на 10-ом месте, она не перечислена даже в пределах восьмеричного пути.

Если вам нужна вера как упайя потому что без веры вы боитесь всё забросить - это ваше личное дело, какие сказки использовать во благо.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474586СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 16:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера лежит в основе усердия. Во что верите - в том и усердствуете. Верите что вера это религиозность - упорствуете в антирелигиозности. И то, и другое - крайности.

Вы думаете, что не преполнены предрассудками и заблуждениями?

Выступая против слова "вера", Вы не даете себе шанса разобраться в том, как работает Ваш собственный ум. Вы зажаты в тисках примитивного представления о вере.

И ваше упрямство - это фанатизм. Наихудшего толка. Вы не можете даже помыслить о чем-то, во что не верите слепо и некритично.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474587СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 16:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не говорю тут ничего, что идет в разрез с Дхаммой Благословенного, а вы с ходу отбрасываете полезную информацию, которую вам повторяют, тратя на это свое время из сострадания к вам.

Вера входит в 5 сил http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_15-datthabba-sutta-sv.htm которые, в свою очередь входят в 37 средств для Пробуждения. Без веры в Три Драгоценности, не будет становление на Путь.

P.S. Гипертрофированное эго тут демонстрируете вы + неблагую речь.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 16 Мар 19, 16:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: PavelPAS, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474589СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы думаете, что не преполнены предрассудками и заблуждениями?
Конечно нет. У меня полно суждений, и все они спорны и в конце концов будут признаны как ложные. Мне этого хватает. Вы спрашивали что я понял - я понял что Вселенной не нужны все мои понимания. Вселенная отлично обходится без того, чтобы её кто-то понимал. К вере это относится в той же степени. Вселенная не рассыпается если её перестать понимать или в неё верить - рассыпается лишь ЭГО. Отбросить опоры и смотреть как начинается рассыпание - страшно. Но именно это я и предлагаю вам попробовать сделать. И по этой причине я сужаю область попыток понимания до вопросов сиюминутной практики здесь и сейчас.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474590СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 16:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Без веры в Три Драгоценности, не будет становление на Путь.
Этап веры я прошёл. Становление было, иду дальше, но веру выкинул как лишний груз.
Цитата:
вы с ходу отбрасываете полезную информацию
Эта информация общедоступна, вы ничего своей мнимой жалостью не даёте. Когда будет желание, я почитаю канон. Судя по всему, вы ничего другого кроме как посылки к канону мне или кому-то другому не скажете, т.к. к _диалогу_ не склонны. На этом в вашу сторону откланяюсь.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474591СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 16:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагайте сделать сначала себе. Сначала сделайте, разберитесь, как это сделать, а потом рассказывайте о результатах и методе.

Я учу лишь тому, что практикую сам. Если я чего-то не проверил сам, я могу лишь привести цитаты.
Но я уже ясно вижу путь, весь, от начала и до конца, без замешательства, без сомнений.

И то, что предлагаете Вы- это слепые убеждения без ясной цели и метода. Мыши, станьте ежиками.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474592СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 16:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Предлагайте сделать сначала себе. Сначала сделайте, разберитесь, как это сделать, а потом рассказывайте о результатах и методе.
Я не достаточно много писал на БФ о своих практиках? И меня в январе месяц на БФ не было, т.к. был вне всяких пониманий, и был этим весьма доволен, что не надо ни понимать, ни объяснять, просто тишь и благодать в уме. Потом незамутнённость исчерпалась, вернулся, попробовал рассказать, попробовал обсудить и получил бан на БФ, т.к. "потом рассказывайте" не приветствуется. Не так?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474594СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 16:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Этап веры я прошёл.
,)

Цитата:
Становление было, иду дальше, но веру выкинул как лишний груз.

Сам себе злобный Буратино.

P.S. http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_38-saddha-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.494) u0.021 s0.003, 18 0.031 [268/0]