Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли буддисту вера? (Верующие всячески выпячивают свою веру как достижение)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

474520СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 17:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Тибетский вас отправит делать нёндро\учить ламримоподобную литературу\даст посвящение\отправит получать будд. образование. В случае тхеравады - учить сутты, сангаху, расскажет про сутты\сангаху\абхидхамму. Посоветует пройти обучение, заниматься стандартными созерцаниями.

Китайский отправит красить забор/работать в поле/чистить толчки и учить китайский, через пару лет может быть даст пару простых наставлений и коан Smile

А потом можно будет сжигать тексты

Confused

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474521СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 17:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Вы гоните. Я много раз так водород получал (а не сероводород, т.к. запаха не было и в помине)

Не гонит, я тоже получал, выделяется и водород и сероводород, пропорция между ними зависит от концентрации кислоты. Сероводород выделяется даже в относительно слабых концентрациях как побочный продукт. Водород само собой тоже, но при сильных концентрациях его мало.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474524СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 18:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:

Вы гоните. Я много раз так водород получал (а не сероводород, т.к. запаха не было и в помине)

Не гонит, я тоже получал, выделяется и водород и сероводород, пропорция между ними зависит от концентрации кислоты. Сероводород выделяется даже в относительно слабых концентрациях как побочный продукт. Водород само собой тоже, но при сильных концентрациях его мало.
Если запаха не было, сероводорода мало. Любое ощутимое количество ощутимо воняет. Я это помню с университетский времен, когда на практикуме по неорганической химии у нас внезапно отключили свет и тяги перестали работать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474526СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 18:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если запаха не было, сероводорода мало.

Возможно вы его просто не почувствовали. Обоняние у всех развито по-разному. У меня например даже слишком хорошее обоняние, и я отчетливо ощущал запах при реакциях металлов с концентрированной серной кислотой. А водорода в таком случае достаточно мало: шарик не особо взлетать хотел  Very Happy

Прямо ностальгия по химии одолела, полез проверить, вот прямо сходу из вики, концентрированная серная кислота реагирует по-другому с металлами:

However, concentrated sulfuric acid is a strong oxidizing agent and does not react with metals in the same way as other typical acids. Sulfur dioxide, water and SO2− 4 ions are evolved instead of the hydrogen and salts.

   2 H2SO4 + 2 e− → SO2 + 2 H2O + SO2−

Т.е. выделяется диоксид серы вместо водорода, у него тоже очень неприятный запах, наверняка и еще туча побочных реакций идет, в том числе и с выделением сероводорода. Лень дальше копать.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474530СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 19:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Прямо ностальгия по химии одолела, полез проверить, вот прямо сходу из вики, концентрированная серная кислота реагирует по-другому с металлами:

However, concentrated sulfuric acid is a strong oxidizing agent and does not react with metals in the same way as other typical acids. Sulfur dioxide, water and SO2− 4 ions are evolved instead of the hydrogen and salts.

   2 H2SO4 + 2 e− → SO2 + 2 H2O + SO2−

Про концентрированную я не говорил (и она не особо доступна в РФ, тк используется для органического синтеза, в тч наркоты)

Вантус пишет:
... Ясно, что если вы будете цинк прям в купоросное масло швырять, то серная кислота будет вести себя не как кислота, и окислителем будет не водород (и ионов водорода не будет, т.к. без воды кислота не диссоциирует), а сера. Но так в учебниках прямо пишут, что имеют в виду реакции металлов с электролитами, а не с безводными H2SO4, HCl и т.п...

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474532СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 19:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так тогда непонятно в чем тогда "гоните" заключалось, если Павел так и написал что реакция данная по-разному идет в зависимости от концентрации серной кислоты, о чем в учебниках не говорится. И водород будет выделяться только в разбавленных и то не так чтобы очень уж массово.
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474533СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 19:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ну так тогда непонятно в чем тогда "гоните" заключалось, если Павел так и написал что реакция данная по-разному идет в зависимости от концентрации серной кислоты, о чем в учебниках не говорится. И водород будет выделяться только в разбавленных и то не так чтобы очень уж массово.
Потому что он пытается это представить так, что будто бы в учебнике все неправильно и учебники не нужны. Но среднему школьнику вряд ли когда доведется даже увидеть концентрированную кислоту (нет в свободной продаже). Максимум, что он увидит - это уже готовый электролит для аккумулятора.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474534СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 19:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Потому что он пытается это представить так, что будто бы в учебнике все неправильно и учебники не нужны.

Не так, нужно понимать что учебник сам по себе недостаточен и практика может показать ограниченность теории. И только когда знания применены на практике можно сказать что они усвоены.

Цитата:
Но среднему школьнику вряд ли когда доведется даже увидеть концентрированную кислоту (нет в свободной продаже). Максимум, что он увидит - это уже готовый электролит для аккумулятора.

Речь и не шла о средних школьниках, Павел в детстве химичил сам, и я тоже. И достать концентрированную серную кислоту никакой проблемы для меня не составляло. На любой машино-тракторной станции идешь на мусорку и находишь аккумуляторы тракторные выброшенные. Остатки кислоты сливаешь, а свинцовые пластины переплавлял на много чего интересного.
Или через знакомого на той же станции кто аккумуляторы обслуживает. Тайно, с сотней клятв что ни в коем случае никому и осторожно глаза не выжги но давали пузырек. Так что я прекрасно ее в 14 лет доставал и использовал.

Вот вам еще пример чем теория (нет в свободной продаже, не достанешь) отличается от практики  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474538СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 20:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
50% которых - банальности о том что не надо быть козлиной, 45% или непроверяемы, 4% надёрганы из практик йогов?
То есть Ваш опыт совпадает с Каноном на 1%, я правильно посчитал?
Да, но вероятно ваш метод расчета неверный. Эти 1% вероятно что лежат в пределах йога-практик.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474540СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 20:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То есть Ваш опыт совпадает с Каноном на 1%, я правильно посчитал?
Да, но вероятно ваш метод расчета неверный. Эти 1% вероятно что лежат в пределах йога-практик

То есть то что совпадает в вашем опыте с Палийским Каноном это 1% который является на самом деле практикой йоги?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474542СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страна шахтёров-копателей, которых пытаются учить чему-то большему, чем копание, от чего у них включается задний ход. Нет - надо учебник выучить, потом над ним размышлять
Если вы не заметили, реакцию по теории из учебника я таки смог написать - это спустя десятки лет, после того как это было изучено, сдадено и вроде бы забыто.

Про канон - я это читал, и ещё почитаю. Но не вижу смысла его читать в разы больше чем отвожу времени на практики. Пока же между практикой и теорией есть разрыв, теория никак практикам не помогает.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пт 15 Мар 19, 21:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474543СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
То есть то что совпадает в вашем опыте с Палийским Каноном это 1% который является на самом деле практикой йоги?
Да. Именно так. Всё остальное проверить не могу.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474546СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 20:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
То есть то что совпадает в вашем опыте с Палийским Каноном это 1% который является на самом деле практикой йоги?
Да. Именно так. Всё остальное проверить не могу.

Замечательно  Very Happy И вы пришли на буддистский форум, где обитают люди, у которых Палийский Канон совпадает с опытом на 90% из того, что доступно проверить на опыте, и пытаетесь доказать им, что Палийский Канон - г..но, потому что на вашей практике он не работает, я правильно обрисовываю ситуацию?  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474547СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 20:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
он пытается это представить так, что будто бы в учебнике все неправильно и учебники не нужны
Не говорите плз что я пытаюсь делать. Я хотел сказать, что учебники НЕПОЛНЫ и к ним в добавок очень желательно иметь опытного человека, который мог бы объяснить что в учебнике под "серная кислота" понимается как раз водный раствор. Я же понимал буквально - все вещества брал наиболее чистыми. Я хотел сказать, что даже прочитав учебник, появляется совершенно неверное понимание - пока нет хотя бы элементарной практики.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

474549СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 19, 20:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
И вы пришли на буддистский форум, где обитают люди, у которых Палийский Канон совпадает с опытом на 90% из того, что доступно проверить на опыте, и пытаетесь доказать им, что Палийский Канон - г..но, потому что на вашей практике он не работает, я правильно обрисовываю ситуацию?  Very Happy
Нет. Я не говорю что канон г-но, я говорю что буквальная вера в канон ... ну такое... И да, я говорю что канон в моей практике - плохая опора. Также я выделил оборот "из того, что доступно проверить на опыте" - так это, я говорю что проверено 1% от всего канона.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.402) u0.013 s0.003, 18 0.025 [266/0]