Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478393СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 11:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


1) Демон - не характеристика состояния человека. И демон, и человек - модусы сознания.
2) То, что люди были не всегда - не буддийская точка зрения. SaMsAras безначален, мир людей - один из миров saMsAras. Соответственно, люди были всегда.

Мир (сансара) безначален, но из этого не следует что все формы жизни существовали всегда. Вы можете сделать стол из досок, доски когда-то были деревом и т.д., т.е. стол безначален как цепочка существования, но имеет конкретные момент начала существования как стол.

Представление сансары в виде 6 (или скольки?) миров - не основополагающее для буддизма. Это представления основанные на добуддийском восприятии действительности, в том числе на доверии своим снам и видениям. Увидели во сне страшненьких кракозябр - ага ад или там мир претов, увидели красивых девушек на облаках - вот он, мир богов.  Но буддизм, как мне кажется, предостерегает от такого доверия восприятию.


Ответы на этот пост: миг37, AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478394СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 12:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Трясогузка пишет:


Там и нет подробностей. Это как раз иллюстрация гипотезы спама. А насчет того, что мозг - это хранилище дневных "мыслежвачек"... Скажу, что материализм Бюхнера мне не близок. Дело было давно, дневным занятием тогда была научная деятельность. Ночью сплю как обычно, тихо, дорогу под окнами устроили позднее. Под утро во сне четко слышу фразу: "Ей сказали, что выигрывают святые битвы и есть место для нее". Встала, подошла к столу, записала и пошла досыпать. Что это было, тогда я не поняла. Выяснять у попов не стала. Теперь понятно -  спам. Приходили и другие сообщения, и по следам одного я даже проводила расследование. Опять утро, и теперь такая фраза: "Никола в Кузнецах". Ага, с географией. может это теперь район Новокузнецкой? Попросила знакомую, она жила поблизости, проехать и посмотреть есть ли там церкви и как называются. Она мне звонит и говорит, что есть - Храм святителя Николая в Кузнецкой слободе (иногда называют в Кузнецах). То есть, информация из астрала, причем давнишняя. Понятно, что я и мои дневные научные свершения к этому спаму не имели никакого отношения.

А, Трясогузку тоже «гордыня обуяла!» Тоже решила «похвастаться на форуме»! Ну, я думаю, если трясогузка немного похвастается, ничего страшного в этом не будет.
Первый случай - отличный пример рассылки с совершенно четкой целью: вызвать у получившего/ей ощущение избранности, принадлежности к некому «воинству света». Гендер, похоже, считался автоматически, все остальное - нет, поэтому послание имеет несколько безличный характер.
Второй случай - астральная реклама конкретной церкви. Судя по тому, что Вы были на Тибете, оба этих сообщения пришли не по адресу.

Согласна, Кондор, насчет рекламы. А вот насчет ее бесполезности не так однозначно. Решила и я посмотреть на Николу в Кузнецах, тем более что опять пришло послание: "Зовут туда, где утешают сердца". То есть, зовут и адресок есть. Приезжаю. Да храм стоит, а его главная святыня - чудотворная икона Богородицы "Утоли мои печали". Ну, думаю, раз она тут, и я тут, надо это как-то отметить. Иду к бабусе за стойкой церковной лавочки, спрашиваю, как, мол, Богородицу отблагодарить. Она посоветовала: " Закажи ей молебен с водосвятием!" Пришлось мне выложить ползарплаты. Вот так меня и утешили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478395СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 12:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat пишет:


Мой друг - писатель, геолог, да и вообще интересный человек начал свою дипломную работу словами: “Это не мой сон!” Я тогда еще прочитал это и подумал: “Что за ерунда? Как это сон может быть чьим-то еще?”.

Ваши почитатели, уважаемый сновидец, пребывают в восторге.
Ждем того "старого сна". Термин "Не мой сон" мне нравится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

478397СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:

Представление сансары в виде 6 (или скольки?) миров - не основополагающее для буддизма. Это представления основанные на добуддийском восприятии действительности, в том числе на доверии своим снам и видениям. Увидели во сне страшненьких кракозябр - ага ад или там мир претов, увидели красивых девушек на облаках - вот он, мир богов.  Но буддизм, как мне кажется, предостерегает от такого доверия восприятию.

ИМХО. Судя по количеству видимых в телескоп галактик, умноженных на количество звёзд в каждой и планет вокруг некоторых, наличие всего шести миров представляется слишком уж примитивным. Формы существования могут быть настолько разнообразны, что человек не в состоянии представить себе образы, которые никогда не видел и даже фантазируя, человеческий ум не способен вообразить иную реальность. Скорее всего такое ограниченное количество миров не изменялось веками в буддийских учениях лишь для того, чтобы не создавать путаницы и множества противоречий и отклонений от Канона. К числу 6 напрашивается добавление неизвестного количества нолей.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478398СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 12:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Мир (сансара) безначален, но из этого не следует что все формы жизни существовали всегда. Вы можете сделать стол из досок, доски когда-то были деревом и т.д., т.е. стол безначален как цепочка существования, но имеет конкретные момент начала существования как стол.

Представление сансары в виде 6 (или скольки?) миров - не основополагающее для буддизма. Это представления основанные на добуддийском восприятии действительности, в том числе на доверии своим снам и видениям. Увидели во сне страшненьких кракозябр - ага ад или там мир претов, увидели красивых девушек на облаках - вот он, мир богов.  Но буддизм, как мне кажется, предостерегает от такого доверия восприятию.

С точки зрения буддизма иллюзорно (то есть, обусловлено) вообще все - и сны, и явь. Поэтому что значит «доверять своим снам»? Не надо ничему доверять. Надо просто видеть обусловленность всего - в том числе, и снов.
В первоначальном буддизме было представление о пяти мирах. В Великой было сделано важное уточнение - миров шесть. Это логичней, коль скоро мы имеем двенадцать позиций и три яда. Понятно, что представление о мирах - обобщение разных уровней опыта, который, естественно, имел место и до буддизма и никуда не делся и после его возникновения.
Вообще же, мне кажется, Вы пытаетесь совместить буддизм и теорию эволюции. Но они несовместимы. И дело тут не только в представлении о безначальном количестве будд (из чего следует, что и люди существовали всегда). Но и в том, что теория эволюции имеет смысл только с позиций материализма. А для буддизма она абсурдна. Сознание имеющее потенцию воплощаться в человеческом облике БУДЕТ воплощаться в человеческом облике - закон причины и следствия. Сознание, имеющее потенцию воплощаться в божественном облике БУДЕТ воплощаться в божественном облике (тоже, кстати говоря, антропоморфном). Если совмещать буддизм и эволюцию, то получится, что существовал некогда только мир животных, из которого почему-то вдруг (где причина?) развились остальные пять миров. Особенно нелепо эта идея выглядела бы по отношению к миру богов.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478399СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 13:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


ИМХО. Судя по количеству видимых в телескоп галактик, умноженных на количество звёзд в каждой и планет вокруг некоторых, наличие всего шести миров представляется слишком уж примитивным. Формы существования могут быть настолько разнообразны, что человек не в состоянии представить себе образы, которые никогда не видел и даже фантазируя, человеческий ум не способен вообразить иную реальность. Скорее всего такое ограниченное количество миров не изменялось веками в буддийских учениях лишь для того, чтобы не создавать путаницы и множества противоречий и отклонений от Канона. К числу 6 напрашивается добавление неизвестного количества нолей.

Число 6 имеет символическое значение - выражает идею Колеса (по очевидным причинам). Понятно, что реальное количество миров бесконечно.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

478407СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 16:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
миг37 пишет:


ИМХО. Судя по количеству видимых в телескоп галактик, умноженных на количество звёзд в каждой и планет вокруг некоторых, наличие всего шести миров представляется слишком уж примитивным. Формы существования могут быть настолько разнообразны, что человек не в состоянии представить себе образы, которые никогда не видел и даже фантазируя, человеческий ум не способен вообразить иную реальность. Скорее всего такое ограниченное количество миров не изменялось веками в буддийских учениях лишь для того, чтобы не создавать путаницы и множества противоречий и отклонений от Канона. К числу 6 напрашивается добавление неизвестного количества нолей.

Число 6 имеет символическое значение - выражает идею Колеса (по очевидным причинам). Понятно, что реальное количество миров бесконечно.

В таком плане, что колесо сансары держится на шести спицах - мирах, это понятно. Поэтому и утверждается, что даже самый продвинутый сансарный ум не может выйти за пределы этих шести границ, за которыми вечность и бесконечность, ибо такой инструмент, как логика и мысли, является в данном случае очень устойчивым ограничителем.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478427СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 20:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


В таком плане, что колесо сансары держится на шести спицах - мирах, это понятно. Поэтому и утверждается, что даже самый продвинутый сансарный ум не может выйти за пределы этих шести границ, за которыми вечность и бесконечность, ибо такой инструмент, как логика и мысли, является в данном случае очень устойчивым ограничителем.

Но один человек за пределы шести границ вышел точно. Да, да, тот самый. Всем известный барон.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

478435СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 20:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
миг37 пишет:


В таком плане, что колесо сансары держится на шести спицах - мирах, это понятно. Поэтому и утверждается, что даже самый продвинутый сансарный ум не может выйти за пределы этих шести границ, за которыми вечность и бесконечность, ибо такой инструмент, как логика и мысли, является в данном случае очень устойчивым ограничителем.

Но один человек за пределы шести границ вышел точно. Да, да, тот самый. Всем известный барон.

Так я ж и говорю, что сансарный ум будет всё время сравнивать и анализировать всяких баронов и других охламонов,
вместо того, чтобы бдительно и внимательно наблюдать за аятанами, безостановочно и неугомонно находящимися в привычном распознавании.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478436СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


С точки зрения буддизма иллюзорно (то есть, обусловлено) вообще все - и сны, и явь. Поэтому что значит «доверять своим снам»? Не надо ничему доверять. Надо просто видеть обусловленность всего - в том числе, и снов.
В первоначальном буддизме было представление о пяти мирах. В Великой было сделано важное уточнение - миров шесть. Это логичней, коль скоро мы имеем двенадцать позиций и три яда. Понятно, что представление о мирах - обобщение разных уровней опыта, который, естественно, имел место и до буддизма и никуда не делся и после его возникновения.
Вообще же, мне кажется, Вы пытаетесь совместить буддизм и теорию эволюции. Но они несовместимы. И дело тут не только в представлении о безначальном количестве будд (из чего следует, что и люди существовали всегда). Но и в том, что теория эволюции имеет смысл только с позиций материализма. А для буддизма она абсурдна. Сознание имеющее потенцию воплощаться в человеческом облике БУДЕТ воплощаться в человеческом облике - закон причины и следствия. Сознание, имеющее потенцию воплощаться в божественном облике БУДЕТ воплощаться в божественном облике (тоже, кстати говоря, антропоморфном). Если совмещать буддизм и эволюцию, то получится, что существовал некогда только мир животных, из которого почему-то вдруг (где причина?) развились остальные пять миров. Особенно нелепо эта идея выглядела бы по отношению к миру богов.

Если вы наяву или во сне увидите, что знакомый нападает на вас с ножом, вы сделаете идентичные выводы в дальнейшем или разные? Очевидно, что разные.

Безначальное количество будд в облике людей и 5-6 миров - это какой-то ключевой постулат в буддизме?  Не признаешь его - не буддист? Если нет, то почему теория эволюция несовместима с буддизмом?

Если совмещать буддизм и эволюцию, то НЕ получится, что существовал некогда только мир животных. Потому что мир существовал и до животных. И мы не можем утверждать, что в то время как на Земле были только животные или только одноклеточные, на других планетах не было еще каких-то особых форм существ. Но животных, людей, растения, природные объекты мы можем воспринимать наяву. А антропоморфных богов, демонов или каких-нибудь кентавров как особую форму жизни мы не наблюдаем наяву. Только во сне или в видениях, где можно увидеть что угодно, про что угодно. И это не значит что это "что угодно" ничем не обусловлено, но и не значит, что демоны и антропоморфные боги - это реальные формы жизни, аналогичные людям и животным.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478437СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 22:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Так я ж и говорю, что сансарный ум будет всё время сравнивать и анализировать всяких баронов и других охламонов,
вместо того, чтобы бдительно и внимательно наблюдать за аятанами, безостановочно и неугомонно находящимися в привычном распознавании.

Перефразируя великий вопрос «кто на первой базе?» - КТО наблюдает за шестью базами? Уж не господин ли барон? Он же ATmA, которого буддисты в виде бургомистра и прочих обывателей уже давно признали не то, что невменяемым - вообще не существующим.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

478441СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Перефразируя великий вопрос «кто на первой базе?» - КТО наблюдает за шестью базами? Уж не господин ли барон? Он же ATmA, которого буддисты в виде бургомистра и прочих обывателей уже давно признали не то, что невменяемым - вообще не существующим.

Ум наблюдает, который не является обычным умом простого, не заморачивающегося вопросами бытия обывателя, а также и атманом, дживой, душой на вкус и выбор философа.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478442СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 22:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Если вы наяву или во сне увидите, что знакомый нападает на вас с ножом, вы сделаете идентичные выводы в дальнейшем или разные? Очевидно, что разные.

Безначальное количество будд в облике людей и 5-6 миров - это какой-то ключевой постулат в буддизме?  Не признаешь его - не буддист? Если нет, то почему теория эволюция несовместима с буддизмом?

Если совмещать буддизм и эволюцию, то НЕ получится, что существовал некогда только мир животных. Потому что мир существовал и до животных. И мы не можем утверждать, что в то время как на Земле были только животные или только одноклеточные, на других планетах не было еще каких-то особых форм существ. Но животных, людей, растения, природные объекты мы можем воспринимать наяву. А антропоморфных богов, демонов или каких-нибудь кентавров как особую форму жизни мы не наблюдаем наяву. Только во сне или в видениях, где можно увидеть что угодно, про что угодно. И это не значит что это "что угодно" ничем не обусловлено, но и не значит, что демоны и антропоморфные боги - это реальные формы жизни, аналогичные людям и животным.

Если Вы придете в детский сад, Вы будете материться? Надеюсь, что нет. Мы все (кроме полумифического негра, выдуманного, кажется Ливингстоном) понимаем, что везде свои правила. И в тонком мире они, конечно, другие. Знакомый, нападающий на Вас с ножом в тонком мире, не будет означать того же, что он будет означать в плотном мире. Но ЧТО-ТО будет обозначать в любом случае. Например, то, что этот знакомый думает о Вас не очень хорошо. Или что кто-то хочет скомпрометировать в Ваших глазах этого знакомого. Или что кто-то хочет подобраться к Вам поближе под видом Вашего знакомого, чтобы нанести удар.
Я категорически не согласен с Вашим утверждением, что во снах можно увидеть «что угодно, про что угодно». Я, человек кармически обусловленный, вижу во снах только то, что обусловлено моим karma. Равно как и наяву имею то же самое. И не вижу причин почему это должно быть иначе.
Далее. Демоны и антропоморфные боги - это реальные формы жизни, ВПОЛНЕ аналогичные людям и животным. Есть отличие - они не имеют белковой основы. Но и Вы, когда видите сны, тоже не имеете белковой основы - а Ваша белковая основа лежит и храпит.
Далее. Буддизм - это не религия. Вы имеете полное право брать из буддизма все, что Вам нравится. Никто Вас за это на костер, точно, не отправит. Я лично не вижу как теория эволюции может сочетаться с буддийской философией. И мне лично эта теория не нужна, поскольку не объясняет мой опыт и противоречит моему опыту. Но если Вам она как-то помогает, то Вы имеете полное право держаться за то, что Вам помогает.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478443СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 22:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
muscardin пишет:
AG Condor пишет:

А в том, что, как правило, это люди, одержимые демонами.
А откуда взялись эти демоны?

Демоны - это один из модусов существования в saMsAras. Так что, ниоткуда не взялись, а всегда были и, опасаюсь, будут. Опять же величина не абсолютная - сегодня вроде как человек, а завтра, глядишь, уже и демон. Кстати, это одно из грубых заблуждений вульгарного материализма - что способность воспринимать демонов есть признак психического заболевания. Демонов в том или ином виде воспринимают все. Психическое заболевание - это, когда человек попадает под их контроль.

Демоны, демоны...  Кто-то приходит в сетевую кофейню. Никакой элитарности. Заказывайте! Заказывает. И его начинают "сверлить". Нет, ничего особенного, но ему как-то не очень. "Выпечку, блинчики, пончики..." И тут он ловит взгляд. Ну... Уж... Берет, кофе с блинчиками, и прямиком на больничный, с отравлением. А в другой такой же сетевой кофейне - будьте здоровы, все отлично! Да, бывает, чувствуют, но ведутся. Это -  тот самый простой случай. А вот другой случай. Разговор с родней.  "Не волнуйтесь, ничего не задето, рану ушили. Да, рядом никого не было. Кухня в офисе, но для обеда было  рановато". "Нож?" "Обычный кухонный". " Где?" "В реанимации, все под контролем"." А контроль чей?" "Вы о чем, извините?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478444СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 22:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


Ум наблюдает, который не является обычным умом простого, не заморачивающегося вопросами бытия обывателя, а также и атманом, дживой, душой на вкус и выбор философа.

Тсс! Это Вы про sAKSI школы «числящих»? Куда ж без него! Но давно уже подсел на сансарические зрелища, и от jIvas себя по этой увлеченности не шибко отличает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 41 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.070 (0.527) u0.017 s0.001, 18 0.054 [268/0]