Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478762СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 16:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


Подсознание - это же, вроде, не буддистский термин, его ввел в психиатрию Пьер Жане. В неясных ситуациях трактовка содержания сновидений может опираться либо на прошлый опыт, либо на внешние посылы. А что такое диалог подсознания с сознанием? И почему подсознание выражается так туманно?

Да, в самом деле, почему же подсознание не хочет поговорить с сознанием нормально? По-мужски? Глаза в глаза? Как Порошенко хотел с Зеленским? Почему оно все кривляется, паясничает... как тот же Зеленский?
А! Я понял! Зеленский - это подсознание Порошенко! Вот теперь теория Жане получает, наконец, завершение. Не зря же он ПОДСОЗНАТЕЛЬНО употребил префикс «под». Ведь, в самом деле, почему не «сверх»? Или, как буддисты говорят, - сознание-сокровищница? Нет, над Жане, как над истинным арийцем - см. доказательство здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жане,_Пьер#/media/File:Janet,_Pierre_CIPB1848.jpg

довлела извечная арийская антитеза богов и титанов-асуров, и он недвусмысленно отнес свое «подсознательное» к низшим мирам. И понятно, что низший мир не будет проявлять никакой заботы о высшем. А будет пародировать, сбивать с толку, стращать... кто когда получал другие сигналы от «подсознания»?


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478764СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 16:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
muscardin пишет:
Трясогузка пишет:
К примеру, он проигрывает большую сумму в карты, а утром удивляется, считая этот сон спамом, так как в карты играть не умеет.
Гораздо вероятнее, что это сигнал от подсознания, что тот находится в уязвимом положении.

Подсознание - это же, вроде, не буддистский термин, его ввел в психиатрию Пьер Жане. В неясных ситуациях трактовка содержания сновидений может опираться либо на прошлый опыт, либо на внешние посылы. А что такое диалог подсознания с сознанием? И почему подсознание выражается так туманно?

Ну знаете ли, термин "астральный спам" вроде в сутрах тоже не встречается. В буддийской терминологии допустим это может быть реакция ума на прорастание семян алая-виджняны. А они могут прорастать в результате внутренних или внешних событий.  Или же просто внутренняя игра ума, которая тоже показывает состояние человека. Возможно степень значимости можно различить по ощущениям от сна.

По поводу прошлой жизни - даже если это связано с опытом прошлой жизни, почему именно такой кусочек ее и в данный момент? этому же тоже есть причина.


Последний раз редактировалось: muscardin (Вс 21 Апр 19, 16:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478765СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 16:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


довлела извечная арийская антитеза богов и титанов-асуров,

Открываем Ригведу и смотрим сколько раз боги там называются асурами)


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

478771СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 17:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
MeERROR пишет:
Чтобы понять этот язык, полезно изучать искусство, особенно европейское искусство 19 и 20 веков.

Почему именно это?
Оно в наибольшей степени говорит на этом языке. Особенно pop-art & modern art.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478775СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 18:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
AG Condor пишет:


довлела извечная арийская антитеза богов и титанов-асуров,

Открываем Ригведу и смотрим сколько раз боги там называются асурами)

Хорошее замечание. Действительно, противопоставление богов и асуров в Индии фиксируется в послеведийский период. Неужели инновация? Не думаю. Сразу две строго зеркальных инновации - в Индии и в Иране - маловероятны. И Заратуштра по времени позже, чем фиксация антитезы в Индии. А если брать греческих богов и титанов, то это уже несомненно древняя парадигма. Вывод - Rgvedas, как и во многих других пунктах, и в этом тоже не отражает первоначального состояния. Больше похоже, что имела место попытка некого компромисса с иранской традицией (не только употребление asuras во вполне позитивном контексте, но и культ огня, и вполне себе иранский Mitras), но прошло время, и все вернулось на круги своя - иранские элементы или стали чистой формальностью, или ушли на глубокую периферию, а asurAs снова стали тем, кем они были всегда - врагами. Кстати, иначе мы никак не можем объяснить, демонизацию асуров в ведийской культуре, где Веды вроде как считались авторитетом. Если бы это была инновация, это означало бы прямое восстание против Вед. Другое дело -  если у асуров были устойчивые и общеизвестные доведийские коннотации, с которыми всерьез никто и не собирался бороться.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478777СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Трясогузка пишет:
muscardin пишет:
Трясогузка пишет:
К примеру, он проигрывает большую сумму в карты, а утром удивляется, считая этот сон спамом, так как в карты играть не умеет.
Гораздо вероятнее, что это сигнал от подсознания, что тот находится в уязвимом положении.

Подсознание - это же, вроде, не буддистский термин, его ввел в психиатрию Пьер Жане. В неясных ситуациях трактовка содержания сновидений может опираться либо на прошлый опыт, либо на внешние посылы. А что такое диалог подсознания с сознанием? И почему подсознание выражается так туманно?

Ну знаете ли, термин "астральный спам" вроде в сутрах тоже не встречается. В буддийской терминологии допустим это может быть реакция ума на прорастание семян алая-виджняны. А они могут прорастать в результате внутренних или внешних событий.  Или же просто внутренняя игра ума, которая тоже показывает состояние человека. Возможно степень значимости можно различить по ощущениям от сна.

По поводу прошлой жизни - даже если это связано с опытом прошлой жизни, почему именно такой кусочек ее и в данный момент? этому же тоже есть причина.

Охотно соглашусь с тем, что причинно-следственные связи проследить не только в тонких мирах, но и в реале не так-то просто. Мы можем только строить пирамиды из своих догадок, опираясь на то, что плоды будут соответствовать дереву. По поводу технического термина "астральный спам", который ввел Кондор, или "Не мой сон" некоего геолога, то с их помощью мы можем классифицировать некоторые феномены сознания во сне. Что же касается пресловутого подсознания, которым Фрейд весьма долго доставал мир, разместив в данном подвале порочные асоциальные файлы, то это уже не технический прием, это особая религиозная система со своим богом-цензором, не выпускающим всю эту ядовитую мерзость в сознание. Ну, а когда она прорывается в сознание, она всячески маскируется, "говорит на иных языках", "показывает авторское кино" - особенно на тему сексуальности. К примеру, если господин расскажет психоаналитику про то, как во сне он купил в супермаркете самый большой пакет бубликов с маком, то конечно это подавленные желания шлют господину привет из подсознания. Или вот про искусство: "Нет, несведущие вы наши, это не слизистые выделения текут по картине Дали, это прорыв его подсознания в творчество". Да, это его скрытое желание изгадить все холсты в мире. Но цель и у Дали, и у Фрейда была одна - подорвать приличия. А сейчас, когда приличий уже не осталось, все это утратило актуальность.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478780СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 18:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
А если брать греческих богов и титанов, то это уже несомненно древняя парадигма.
Эти мифы не совсем аналогичны, если асуры в послеведийской религии - однозначно вредоносные демоны, то титаны нет, они предки олимпийских и других богов, представляют важные  природные силы, и несмотря на поражение продолжают выполнять свои функции.

Древность мифа о борьбе богов с титанами точно нельзя установить, известно только что он в 8 в. до н.э. уже был. А проследить разделение сверхъестественных существ на богов и асуров можно - в Ригведе его еще практически нет, в Атхарваведе уже явно есть, как и в ранних упанишадах. И сравнение лексики показывает, что Ригведа наиболее древний текст (из известных индоиранских).
Скорее эти мифы отражение цивилизационных процессов - и там, и там развитие противостояния человека и природы.  Но в индиской религии природные силы поделили на приносящие пользу (светила, дождь и т.д.)  и вредоносные, а в греческой противопоставили более древние природные силы и более современные связанные с человеческой культурой.

Цитата:
Кстати, иначе мы никак не можем объяснить, демонизацию асуров в ведийской культуре, где Веды вроде как считались авторитетом. .
Там не демонизировали всех ведийских асуров (например Агни или Варуну), а просто этот термин приобрел другое значение, сосредоточился на отрицательных персонажах, вроде Вритры. А почему особо вопросы не задавали - вероятно потому что доступ к собственно ведам был ограничен, а те, у кого он был, знали об этой эволюции термина.

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478786СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 19:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


Что же касается пресловутого подсознания, которым Фрейд весьма долго доставал мир, разместив в данном подвале порочные асоциальные файлы, то это уже не технический прием, это особая религиозная система со своим богом-цензором, не выпускающим всю эту ядовитую мерзость в сознание.

Термин подсознание и изначально, и сейчас в психологии означает не только плохое и запретное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478791СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 22:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:

Эти мифы не совсем аналогичны, если асуры в послеведийской религии - однозначно вредоносные демоны, то титаны нет

В особенности Прометей. О чем это говорит? Я не сторонник натуралистического толкования мифологии (боги - символы природных явлений и т.п.) и, в целом, думаю, что эта школа должна остаться в XIX веке (где Дюмезиль, собственно, ее уже и оставил). Рассматривать мифологию как выражение социальных и этнических отношений куда перспективней даже и со строго академических позиций. Что выражает антитеза богов и противобогов при таком подходе? Да очень просто - серьезные этнические противостояния, причем обусловленные не просто языковыми, но и идеологическими различиями. Что означает победа богов над титанами? То, что некий осуществляющий экспансию этнос подчинил себе другой этнос и загнал его богов в нижний мир. Откуда греческий позитив по отношению к Прометею? Пострадавшему от нового бога Зевса, но все равно - другу людей? Да не людей вообще он друг, а именно того покоренного этноса - с мечтой о реванше. Кстати, христианство вполне можно считать реваншем этих «прометеических» сил. Почему чем дальше на запад, тем позитив по отношению к противобогам усиливается?
Это показывает направление экспансии.
Rgvedas несомненно самый древний памятник индоиранской традиции. Но не индоевропейской. И тем более, не ностратической. Если брать эту последнюю, то Rgvedas с ее позиций - это совершенно бешеный новодел. И, как я уже сказал, компромисс с некой чуждой индоевропейцам традицией (носители которой, правда, перешли на индоиранские диалекты, но это уже другой вопрос). То есть, если асуры - этническое обозначение, то семантический сдвиг вообще не нуждается ни в каких объяснениях. Сначала пытались жить в мире с тем этносом, потом не выдержали и поцапались. А назывался он все так же. Как в Советском Союзе было - сначала дружили с китайцами, потом рассорились. Но и в том, и в другом случае все равно называли их китайцами.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478795СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 23:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

В особенности Прометей. О чем это говорит? Я не сторонник натуралистического толкования мифологии (боги - символы природных явлений и т.п.) и, в целом, думаю, что эта школа должна остаться в XIX веке (где Дюмезиль, собственно, ее уже и оставил). Рассматривать мифологию как выражение социальных и этнических отношений куда перспективней даже и со строго академических позиций. Что выражает антитеза богов и противобогов при таком подходе? Да очень просто - серьезные этнические противостояния, причем обусловленные не просто языковыми, но и идеологическими различиями. Что означает победа богов над титанами? То, что некий осуществляющий экспансию этнос подчинил себе другой этнос и загнал его богов в нижний мир. Откуда греческий позитив по отношению к Прометею? Пострадавшему от нового бога Зевса, но все равно - другу людей? Да не людей вообще он друг, а именно того покоренного этноса - с мечтой о реванше. Кстати, христианство вполне можно считать реваншем этих «прометеических» сил. Почему чем дальше на запад, тем позитив по отношению к противобогам усиливается?
Это показывает направление экспансии.
Rgvedas несомненно самый древний памятник индоиранской традиции. Но не индоевропейской. И тем более, не ностратической. Если брать эту последнюю, то Rgvedas с ее позиций - это совершенно бешеный новодел. И, как я уже сказал, компромисс с некой чуждой индоевропейцам традицией (носители которой, правда, перешли на индоиранские диалекты, но это уже другой вопрос). То есть, если асуры - этническое обозначение, то семантический сдвиг вообще не нуждается ни в каких объяснениях. Сначала пытались жить в мире с тем этносом, потом не выдержали и поцапались. А назывался он все так же. Как в Советском Союзе было - сначала дружили с китайцами, потом рассорились. Но и в том, и в другом случае все равно называли их китайцами.

Извините, но если богов зовут Солнце, Луна, Огонь, Океан - то это природные силы, нравится это Дюмезилю или нет) Которого кстати тоже уже можно оставить в 30-х годах 20-го века.

Ригведа написана на индоевропейском языке, в целом веды вполне отражают миграции с севера на юг - упоминаемые растения, животные. Иранцы тоже точно индоевропейцы. Так что Ваша версия выглядит фантастической. Слово асуры - этимологизируется как "обладающие силой", и некоторые обосновано его считают родственным скандинавскому асы.

В Ригведе упоминаются столкновения с другими племенами, но к ним не применяется слово асуры. Но миграции и соответственно столкновения с другими народами происходили и позже, и тогда уже могли развиваться подобные коннотации. Что же касается Греции, опять же Зевс с братьями и сестрами - дети и племянники титанов, как это может отражать этнический конфликт мигрантов и местных?

Миф о Прометее может быть отражает социальное расслоение, потому что развитие цивилизации на тех этапах его значительно подстегнуло. Зевс считался предком многих царей.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
teddycat



Зарегистрирован: 11.03.2019
Суждений: 44

478798СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 01:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
teddycat, cool story! Пишите еще.

Трясогузка пишет:
Ждем того "старого сна". Термин "Не мой сон" мне нравится.

Спасибо! Сейчас пошлю тот сон, что собирался отправить в прошлый раз.


Последний раз редактировалось: teddycat (Пн 22 Апр 19, 01:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
teddycat



Зарегистрирован: 11.03.2019
Суждений: 44

478799СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 01:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Когда я читал в электронной библиотеке Вячеслава Иванова (и, естественно, послал перед этим соответствующий запрос), меня стала преследовать совершенно дурацкая реклама: «Хотите познакомиться с Богом?»
А здесь: «Хотите почувствовать себя Богом?» Запрос, посланный в пространство, можно себе представить - похоже, Вы, Teddycat, интересуетесь творчеством Стругацких. Большинство мотивов сна характерны для них, особенно умные и более симпатичные, чем люди, собаки.

Да, собаки пришли очевидно оттуда. Вообще, если разбирать сон, то можно установить, откуда взялись все его элементы. Они уже были у меня в сознании. Но неожиданным, ниоткуда не выводимым, являются действия, приписываемые мне в этом сне, переживания (как это ни странно звучит), которые я будто переживаю, и оценки образам, которые я там даю. Во-первых, у меня не вызывает никакого отклика идея сотворения мира. Тем более я никогда не воображал себя ни творцом ни разрушителем миров. Во-вторых, я не воспринимаю людей как специфический класс ущербных существ, да и вообще считаю странным, когда какие люди такую идею высказывают — сами-то они что, инопланетяне что ли? В-третьих, я хорошо отношусь к свиньям, а оптимизм и любовь к жизни, которыми прямо-таки фонтанируют поросята, вполне сопоставимы со щенячьими восторгами, так что оппозиция “люди, как свиньи” — “мудрые собаки, почти что львы” мне кажется достаточно надуманной.

Теперь посылаю запись старого сна, где мне предлагалось быть пока еще не богом, а только избранником светлых сил, отменяющих карму.

Снилось мне, как типичная американская семья едет по бесконечному темному шоссе в своем автомобиле: за рулем глава семейства, рядом на переднем сиденье жена, а сзади двое детей — девочка и мальчик. И будто бы человек за рулем это я, что странно, так как и сейчас-то я машину вожу сравнительно недавно, а ранее и вообще за рулем никогда не сидел. Едут они в потоке машин, слушают радио и — попадают в автокатастрофу, все погибают. И вот, перед главой семейства, видимо как перед носителем духовного начала, появляется видение: вращающаяся поверхность Земли останавливается где-то на Памире, и оказывается, там, высоко в горах, есть «Дом Света»: длинное, ориентированное по ходу движения солнца здание с остроконечной крышей и громадными окнами с южной стороны, через которые солнце ярко освещает занимающую почти все здание залу и противоположную глухую северную стену. В центре залы находится модель мира: лодка, накрытая стеклянным колпаком, тоже освещенная солнцем. По обеим сторонам ее стоит по ряду дедушек в белых платьях и белых головных уборах, с черными бородами. Они творят какие-то магические ритуалы, покачиваясь взад и вперед, и таким образом управляют миром и могут даже в некоторых случаях отменить действие кармических законов, то есть, законов мироздания. И они показывают этому главе семейства, что они могут отменить и его автокатастрофу. Тут он очнулся в автомобиле, который уже не является грудой искореженного металла, а снова цел и без малейшей царапины. Оживают остальные члены семьи: они шевелятся приходят в себя, в недоумении спрашивают, что же произошло. Загораются фары, выхватывая из абсолютной черноты вокруг клочок дороги. Некоторое время машина движется в полнейшей тишине, не слышно даже гула двигателя и шуршания колес. Глава семейства — уже индоктринированный — отвечает, что сейчас все будет в порядке. И точно: сначала из радиоприемника доносятся шумы, затем пробивается продолжение оборванной передачи, на трассе появляются машины — сперва редкие, постепенно их количество увеличивается. Семья продолжает свое путешествие как ни в чем не бывало и вскоре добирается до пункта назначения. Проходит несколько лет. Дочь, которая уже стала вполне взрослой девушкой, выходит из здания университета, где узнала, что она успешно сдала экзамены и зачислена — довольная и радостная, спускается вниз по дороге. Университет находится на горе, узкая дорога-серпантин проходит по крутым склонам горы, поросшей лесом. Солнце пробивается сквозь листву и кружево из солнечных лучей и тени играет на асфальте дороги от теплого ветра, колышущего ветви деревьев. Девушка отходит к краю дороги, чтобы пропустить автомобиль, и, повернувшись на оклик знакомого, оступается, падает со склона и разбивается. Когда отец узнает об этом, он обращается с мольбой к дедушкам из Дома Солнца, те благосклонно относятся к его просьбе, раскачиваясь взад-вперед, совершают свои магические ритуалы, и снова происходит чудо: девушка не оступается, а весело болтает со своим знакомым, подошедшим после того, как машина проехала. Между этими двумя эпизодами было еще какое-то чудо, но я его забыл.


Последний раз редактировалось: teddycat (Пн 22 Апр 19, 11:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: AG Condor, AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478803СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 03:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Извините, но если богов зовут Солнце, Луна, Огонь, Океан - то это природные силы, нравится это Дюмезилю или нет) Которого кстати тоже уже можно оставить в 30-х годах 20-го века.

Ригведа написана на индоевропейском языке, в целом веды вполне отражают миграции с севера на юг - упоминаемые растения, животные. Иранцы тоже точно индоевропейцы. Так что Ваша версия выглядит фантастической. Слово асуры - этимологизируется как "обладающие силой", и некоторые обосновано его считают родственным скандинавскому асы.

В Ригведе упоминаются столкновения с другими племенами, но к ним не применяется слово асуры. Но миграции и соответственно столкновения с другими народами происходили и позже, и тогда уже могли развиваться подобные коннотации. Что же касается Греции, опять же Зевс с братьями и сестрами - дети и племянники титанов, как это может отражать этнический конфликт мигрантов и местных?

Миф о Прометее может быть отражает социальное расслоение, потому что развитие цивилизации на тех этапах его значительно подстегнуло. Зевс считался предком многих царей.

Приветствую Вашу полемику и рекомендую кое-кому на форуме у Вас учиться. Поскольку предыдущие «оппоненты» вообще были не способны понять о чем я. Хотя изъяснялся я предельно простым языком. Разве что специальных программ не использовал (которые для «детей индиго» и в таком духе).
Теперь по пунктам.
1) Sol Justitiae - Солнце Справедливости. Иисус Христос. Природная сила? Le Roi Soleil - Людовик XIV. Природная сила?
Harizcandras - «желтая луна». Индийский царь. Природная сила? Его Святейшество TAlai blama - «океан-лама». Природная сила? Я к тому, что наименование с отсылом к природному явлению еще отнюдь не означает аллегории природного явления. Но мы можем пойти дальше. У Гелиоса, которого Вы упоминаете, было семь сыновей от нимфы Родос - хозяйки одноименного острова и, кстати, дочери Океана. Вы можете измыслить хоть какую-нибудь конструкцию: как это может относиться к природному явлению? Я лично нет. Но это только один из бесчисленных примеров такого рода.
2) «Дюмезиля можно оставить в 30-х годах прошлого века». Пока нет. Когда выдвинете свою теорию с учетом всех положений Дюмезиля, но их перешибающую - тогда посмотрим.
3) «Иранцы - индоевропейцы». По языку - да, кто бы спорил. Но надо объяснить их жесткую диаметральную оппозицию очень близким им по языку индийским арьям. Аналогия: сербы и хорваты. Язык фактически один и тот же. Но - религиозный фактор. Хорваты - католики. Но не сами же они католичество выдумали. Кто-то же им его подсуропил. Не то же ли произошло и с иранцами?
4) «Миграция с севера на юг». Теория Тилака, ныне признанная устаревшей. Хотите по пунктам, приводите пункты, разобьем по пунктам. Но я уже сказал, что в любом случае Rgvedas - новодел. С очень сильными посторонними влияниями - PuruSasUktam - отличный пример. Кстати, перекидывающий мостик к уважаемым асам. Не знаю насколько допустимо лингвистически сближать их с асурами, но для меня это совершенно безразлично. Морфология: Один, пригвожденный копьем к мировому древу, Прометей, прикованный к скале на Кавказе (и коршун, чтобы не скучно было) и распятый Христос. Что-то есть общее, а? Кстати, асы - противники ванов (vanir). В свое время, ради прикола Ваш покорный слуга сблизил их с тамильским vAnOr - «небесные», то есть боги. Сейчас думаю - а такой ли уж прикол это был?
5) «Зевс с братьями и сестрами - дети и племянники титанов». Завоеватели нередко делают такие реверансы. И монгольская и маньчжурская династия в Китае тоже так и записали себя - «сыновья Неба». Ну чтобы как-то приятней стать местному населению.
6) «Моя версия выглядит фантастической». Не то слово! Откровенно параноидальная версия! У меня там и для KumarikkaNTam место находится. Сам себе говорю: ну вот, докатился ты уже и до KumarikkaNTam. А что делать? Лингвистические факты - вещь неопровержимая.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478804СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 04:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat пишет:


Теперь посылаю запись старого сна, где мне предлагалось быть пока еще не богом, а только избранником светлых сил, отменяющих карму.


Ну, это уже на дипломную работу тянет... Не просто какой-то жалкий спам, а целая рекламная брошюра!  Глянцевая. И рассчитанная на американскую публику. В Россию залетевшая из-за досадного сбоя в системе. Мы тут с Muscardin’ом по поводу иранцев препираемся, а они тут как тут! Кстати, этот товарищ не из тех ли дедушек? -

https://en.wikipedia.org/wiki/Takhti-Sangin#/media/File:BactrianZoroastrian.jpg

Обнаружен недалеко от Памира.
Да, кто бы ожидал, что зороастрийцы, поклонники Светлого и Мудрого Асура, опустятся до таких поделок, подстроенных под американского обывателя. Ну просто какой-то Watchtower, ей-богу! А с другой стороны - кто знает, может они там в Watchtower’е умные на самом деле и такие же зороастрийцы в глубине души?
В общем, главная идея зороастризма - это не борьба Света и Тьмы (аллегории на эту тему и раньше придумывались, да и что толку от таких аллегорий), а концепция «второй жизни». Концепция абсолютно уникальная и не замеченная больше ни у кого - ни у других индоевропейцев и ни у кого вообще. Суть - именно та, что показана во сне. Есть жизнь обычная, обусловленная - и есть «вторая жизнь», не обусловленная ничем. Как добиться этого великолепного состояния? Способ только один - поверить в светлых дедушек. Дедушки все устроят! На этом брошюра заканчивается, и на том конце провода скромно ждут, когда поступит запрос на вторую часть: а что надо делать, чтобы доказать свою веру? Похоже, в данном случае такого запроса не поступило.


Ответы на этот пост: Трясогузка, teddycat
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478811СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 19, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Приветствую Вашу полемику и рекомендую кое-кому на форуме у Вас учиться. Поскольку предыдущие «оппоненты» вообще были не способны понять о чем я. Хотя изъяснялся я предельно простым языком. Разве что специальных программ не использовал (которые для «детей индиго» и в таком духе).
Теперь по пунктам.
1) Sol Justitiae - Солнце Справедливости. Иисус Христос. Природная сила? Le Roi Soleil - Людовик XIV. Природная сила?
Harizcandras - «желтая луна». Индийский царь. Природная сила? Его Святейшество TAlai blama - «океан-лама». Природная сила? Я к тому, что наименование с отсылом к природному явлению еще отнюдь не означает аллегории природного явления. Но мы можем пойти дальше. У Гелиоса, которого Вы упоминаете, было семь сыновей от нимфы Родос - хозяйки одноименного острова и, кстати, дочери Океана. Вы можете измыслить хоть какую-нибудь конструкцию: как это может относиться к природному явлению? Я лично нет. Но это только один из бесчисленных примеров такого рода.
2) «Дюмезиля можно оставить в 30-х годах прошлого века». Пока нет. Когда выдвинете свою теорию с учетом всех положений Дюмезиля, но их перешибающую - тогда посмотрим.
3) «Иранцы - индоевропейцы». По языку - да, кто бы спорил. Но надо объяснить их жесткую диаметральную оппозицию очень близким им по языку индийским арьям. Аналогия: сербы и хорваты. Язык фактически один и тот же. Но - религиозный фактор. Хорваты - католики. Но не сами же они католичество выдумали. Кто-то же им его подсуропил. Не то же ли произошло и с иранцами?
4) «Миграция с севера на юг». Теория Тилака, ныне признанная устаревшей. Хотите по пунктам, приводите пункты, разобьем по пунктам. Но я уже сказал, что в любом случае Rgvedas - новодел. С очень сильными посторонними влияниями - PuruSasUktam - отличный пример. Кстати, перекидывающий мостик к уважаемым асам. Не знаю насколько допустимо лингвистически сближать их с асурами, но для меня это совершенно безразлично. Морфология: Один, пригвожденный копьем к мировому древу, Прометей, прикованный к скале на Кавказе (и коршун, чтобы не скучно было) и распятый Христос. Что-то есть общее, а? Кстати, асы - противники ванов (vanir). В свое время, ради прикола Ваш покорный слуга сблизил их с тамильским vAnOr - «небесные», то есть боги. Сейчас думаю - а такой ли уж прикол это был?
5) «Зевс с братьями и сестрами - дети и племянники титанов». Завоеватели нередко делают такие реверансы. И монгольская и маньчжурская династия в Китае тоже так и записали себя - «сыновья Неба». Ну чтобы как-то приятней стать местному населению.
6) «Моя версия выглядит фантастической». Не то слово! Откровенно параноидальная версия! У меня там и для KumarikkaNTam место находится. Сам себе говорю: ну вот, докатился ты уже и до KumarikkaNTam. А что делать? Лингвистические факты - вещь неопровержимая.

У Иисуса, королей и т.д. "Солнце" и прочее это эпитеты. В материалах о них не утверждается что они каждый день ездят в колесницах по небу.

Принятие или формирование религии народом это стечение обстоятельств. А то что соседи часто друг друга не любят - это универсалия))

Сыны Неба - это тоже универсалия, Небо у большинства народов предок, обычно праотец, реже праматерь.

Тилак говорил о миграции совсем с севера, из Арктики. А Ригведа указывает на место действия в районе Пакистана, предгорья Гималаев, вот оттуда явно была миграция южнее.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 43 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.084 (0.226) u0.018 s0.002, 18 0.065 [270/0]