Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478502СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 20:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Далее. Демоны и антропоморфные боги - это реальные формы жизни, ВПОЛНЕ аналогичные людям и животным. Есть отличие - они не имеют белковой основы. Но и Вы, когда видите сны, тоже не имеете белковой основы - а Ваша белковая основа лежит и храпит.

Я имею белковую основу во сне также как и когда представляю что-то наяву. Допустим у меня есть еще какая-то основа, небелковая, то что в небуддизме принято называть душой) Но вы утверждаете что у демонов и антропоморфных богов вообще нет грубоматериальной основы? Откуда тогда некий "антропоморфный облик"?


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478509СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 23:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Горсть листьев пишет:
Книги Карла Юнга вам в помощь.

Анализ снов у Юнга - местами недурен. Понятие "архетипов" - полезно. То, что, он человек, бывший реально в теме и знакомый со множеством случаев, камня на камне не оставил от "пережевывания дневных впечатлений" - хорошо. Портит все дело "коллективное бессознательное". Что за наукообразная бессмыслица? Однако такого явления как "спам" во времена Юнга не было. И если мы поставим на место "бессознательного" "автоматическое" - а точно ведь, у автоматов сознания нет - увидим, что все сходится. Не то чтобы, как у Булгакова: "Догадался, проклятый!" Но - почти догадался.

Пребывание индивидуального сознания "в астрале" во время сна  может "зачерпнуть" или, как в космосе, "пристыковаться" к различным тонким субстратам. Уважаемые коллеги высказали свои суждения по данному поводу. Забрезжила некая новая классификации сновидений, к которой неравнодушные мыслители могут проявить заинтересованность. Итак: 1. Низкий, минимальный энергетический уровень - "Дневные и прочие жизненные впечатления типа покупки нового пылесоса ", 2. Низкий энергетический уровень - "Эмоциональный опыт - Моя теща - та еще скотина" или "Дорогая, наш сынок станет миллионером!"3. Низкий энергетический уровень с идеей развития - "Помянете  наш чистый сортир добрым словом". Далее Юнг на проводе. 4. Средний энергетический уровень:  "Не спешите, я же по-китайски ни-ни... Э, говорите, не стесняйтесь, общайтесь, легче станет". 5. Наконец-то дошли до средне-продвинутого уровня: "По этому мосту я уже проходил". 6. "По этому мосту я шел с Марией", 7. "Нет, нет, я не люблю чипсы, я с Марией, ничего другого... "И теперь вопрос для Кондора и других исследователей: "Когда и на каком этапе включается автомат? Или автоматы?"


Последний раз редактировалось: Трясогузка (Пт 19 Апр 19, 16:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478512СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 23:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
AG Condor пишет:


Далее. Демоны и антропоморфные боги - это реальные формы жизни, ВПОЛНЕ аналогичные людям и животным. Есть отличие - они не имеют белковой основы. Но и Вы, когда видите сны, тоже не имеете белковой основы - а Ваша белковая основа лежит и храпит.

Я имею белковую основу во сне также как и когда представляю что-то наяву. Допустим у меня есть еще какая-то основа, небелковая, то что в небуддизме принято называть душой) Но вы утверждаете что у демонов и антропоморфных богов вообще нет грубоматериальной основы? Откуда тогда некий "антропоморфный облик"?

Физическое тело представляет собой как бы "оплотнение" тонкого тела. Примерно это можно представить так: тонкое тело захватывает клетки в сферу своего притяжения и заставляет их принять подобный себе облик. В свою очередь, тонкое тело является выражением уровня и направленности сознания. Поэтому боги в зависимости от их установок могут принимать как антропоморфный, так и зооморфный облик; тут главный критерий – эстетика, поскольку мир богов – это мир наслаждений. Тонкие тела демонов также выражают их сущность; но вывести это уравнение они не способны в силу ограниченности их сознания.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478513СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 23:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Физическое тело представляет собой как бы "оплотнение" тонкого тела. Примерно это можно представить так: тонкое тело захватывает клетки в сферу своего притяжения и заставляет их принять подобный себе облик. В свою очередь, тонкое тело является выражением уровня и направленности сознания. Поэтому боги в зависимости от их установок могут принимать как антропоморфный, так и зооморфный облик; тут главный критерий – эстетика, поскольку мир богов – это мир наслаждений. Тонкие тела демонов также выражают их сущность; но вывести это уравнение они не способны в силу ограниченности их сознания.

Где физические оплотнения тонких тел у богов и демонов?


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
teddycat



Зарегистрирован: 11.03.2019
Суждений: 44

478515СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 23:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

()

Последний раз редактировалось: teddycat (Пт 19 Апр 19, 00:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478518СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 23:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


Пребывание индивидуального сознания "в астрале" во время сна  может "зачерпнуть" или, как в космосе, "пристыковаться" к различным тонким субстратам. Уважаемые коллеги высказали свои суждения по данному поводу. Забрезжила некая новая классификации сновидений, к которой неравнодушные мыслители могут проявить заинтересованность. Итак: 1. Низкий, минимальный энергетический уровень - "Дневные и прочие жизненные впечатления типа покупки нового пылесоса ", 2. Низкий энергетический уровень - "Эмоциональный опыт - Моя теща - та еще скотина" или "Дорогая, наш сынок станет миллионером!"3. Низкий энергетический уровень с идеей развития - "Помянете  наш чистый сортир добрым словом". Далее Юнг на проводе. 4. Средний энергетический уровень:  "Не спешите, я же по-китайски ни-ни... Э, говорите, не стесняйтесь, общайтесь, легче станет". 5. Наконец-то дошли до средне-продвинутого уровня: "По этому мосту я уже проходил". 6. "По этому мосту я шел с Марией", 7. "Нет, нет, я не люблю чипсы, я с Марией, ничего другого... "И теперь вопрос для Кондора и других исследователей: "Когда и на каком этапе включается автомат? Или автоматы?"

Автоматы не настроены на энергетические уровни. Точно так же как электронную рассылку не интересует ваше образование или ваша зарплата. Субъективные критерии обуславливают только ту или иную реакцию на сигнал. Правильно реагирует в основном третий уровень. Если уровень ниже, то там сигнал просто не воспринимается по причине неграмотности. Если уровень выше, то там от сигнала отмахиваются по причине его неинтересности. Если кто-то "уже проходил по мосту", а тем более "с Марией", то он будет занят этим "уже" и всем, что из него вытекает и имеет касательство до него лично. А на третьем уровне, где уже нет беспросветной тупости, но еще нет конкретного понимания того, что определяет место данного сознания в бытии – вот там рассылки, так или иначе варьирующие тему "избранности" принимаются охотно. Пророки и мессии авраамических религий... кто знает – не объясняется ли все это довольно простым образом?


Последний раз редактировалось: AG Condor (Пт 19 Апр 19, 16:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478520СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 01:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Где физические оплотнения тонких тел у богов и демонов?

Нэма. Физическая реальность характерна только для двух миров – людей и животных. Однако радоваться рано – тем, кто склонен относиться к адским мирам как к какому-то "иносказанию". Тонкие тела – как я написал выше, основываясь на собственном опыте, – испытывают боль не хуже, чем плотные.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478521СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 19, 01:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Нэма. Физическая реальность характерна только для двух миров – людей и животных. Однако радоваться рано – тем, кто склонен относиться к адским мирам как к какому-то "иносказанию". Тонкие тела – как я написал выше, основываясь на собственном опыте, – испытывают боль не хуже, чем плотные.

основываясь на опыте, полученном в физическом теле - логично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478703СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 19, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat пишет:


Приснилось, что я бог - в христианском понимании.

Да, это бы сдвинуло с мертвой точки современную "психиатрию", если бы патологию стали усматривать не в факте приема сигналов, а в специфической реакции на них. Вспомнил сейчас случай, когда сигнал, аналогичный описанному, был воспринят совершенно иным и как раз патологическим образом. Один мой знакомый, человек довольно заурядный и никакими особыми способностями не отличавшийся, сделал в одну секунду совершенно головокружительную карьеру. А именно - вдруг, ни с того ни с сего вспыхнул перед ним свет, и он ПОНЯЛ, что он - Бог. Ну понял и понял и держал бы это понимание при себе. Но он рассказал о своем новом статусе жене, и без юмора рассказал, без шутки - вот тогда уже и санитары приехали. Начались в его жизни неудобства. Впрочем, судьба его сложилась сравнительно благополучно: сейчас он - безобидный городской сумасшедший и великий математик по совместительству. Строит целочисленный кирпич и решает прочие нехилые задачи подобного рода. Людям с математическим образованием, однако, излагать свои открытия избегает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478704СообщениеДобавлено: Сб 20 Апр 19, 22:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=AG Condor#478442
Я категорически не согласен с Вашим утверждением, что во снах можно увидеть «что угодно, про что угодно". Я, человек кармически обусловленный, вижу во снах только то, что обусловлено моим karma. Равно как и наяву имею то же самое. И не вижу причин почему это должно быть иначе.
[/quote]
Не спорю с этим утверждением, но хочется ясности в некоторых вопросах. Может быть Вы сможете на них ответить. Допустим человек видит определенные сны, тематика которых ему не очень знакома и не очень близка. К примеру, он проигрывает большую сумму в карты, а утром удивляется, считая этот сон спамом, так как в карты играть не умеет. Но есть же вероятность, что это опыт его прошлой жизни? И какие тогда критерии отличия могут быть у астрального спама от опыта прошлых воплощений? Особенно когда снится что-то нелестное для этой личности. И если все обусловлено кармическими причинами, откуда появляется спам?


Ответы на этот пост: AG Condor, muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478714СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 01:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:

Не спорю с этим утверждением, но хочется ясности в некоторых вопросах. Может быть Вы сможете на них ответить. Допустим человек видит определенные сны, тематика которых ему не очень знакома и не очень близка. К примеру, он проигрывает большую сумму в карты, а утром удивляется, считая этот сон спамом, так как в карты играть не умеет. Но есть же вероятность, что это опыт его прошлой жизни? И какие тогда критерии отличия могут быть у астрального спама от опыта прошлых воплощений? Особенно когда снится что-то нелестное для этой личности. И если все обусловлено кармическими причинами, откуда появляется спам?

То, что имеет отношение к опыту прошлой жизни определяется чрезвычайно четко и просто. Я не знаю есть ли конкретные указания на этот счет в буддистских источниках, но вполне достаточно того, что сообщают полевые исследователи. У Йэна Стивенсона есть очень хорошая история про индейца-тлинкита, который (привожу по памяти, книги в данный момент под рукой нет) прогуливаясь с приятелями по берегу пролива (или фьорда - ну где там тлинкиты живут) наткнулся на развалины старой коптильни для рыбы. Внезапно он почувствовал необычное, радостное возбуждение и сказал - даже не приятелям, а самому себе, задумчивым тоном что-то вспоминающего человека - что в этой коптильне он работал последние годы своей жизни и в ней же ослеп.
Ну и казалось бы - почему эта отчасти тривиальная, отчасти печальная информация смогла вызвать «радостное возбуждение»? Да потому, что человек узнал то, что имеет отношение НЕПОСРЕДСТВЕННО к нему самому, то, что проделало брешь, пусть и небольшую, в пелене забвения, т.е. слабоумия и маразма, которому подвержено сейчас подавляющее большинство воплощенных в человеческом мире. Избавление от маразма - пусть даже на шажок, на чуть-чуть - это огромное счастье! Ну и, конечно, сила. Не надо объяснять, что чем меньше маразма, тем больше сила.
И тот же критерий по отношению к снам. Человек увидел во сне, что проиграл в карты. Если это сопряжено с тем самым «радостным возбуждением», ощущением прорыва пелены забвения - это может идти из прошлой жизни, и тогда это тривиальное событие станет АБСОЛЮТНОЙ по значимости информацией для конкретного сознания. Если этого нет, тогда минусуем и идем дальше.
«Если все обусловлено кармическими причинами, откуда появляется спам?» А спам - это определенный аспект маразма. Чем выше степень маразма, тем выше готовность к восприятию спама.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478755СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 14:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
К примеру, он проигрывает большую сумму в карты, а утром удивляется, считая этот сон спамом, так как в карты играть не умеет.
Гораздо вероятнее, что это сигнал от подсознания, что тот находится в уязвимом положении.

Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478757СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 15:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Трясогузка пишет:
К примеру, он проигрывает большую сумму в карты, а утром удивляется, считая этот сон спамом, так как в карты играть не умеет.
Гораздо вероятнее, что это сигнал от подсознания, что тот находится в уязвимом положении.

Подсознание - это же, вроде, не буддистский термин, его ввел в психиатрию Пьер Жане. В неясных ситуациях трактовка содержания сновидений может опираться либо на прошлый опыт, либо на внешние посылы. А что такое диалог подсознания с сознанием? И почему подсознание выражается так туманно?


Ответы на этот пост: MeERROR, AG Condor, muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

478760СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 16:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
почему подсознание выражается так туманно?
Это просто другой язык, который кажется туманным, как любой непонятный язык. Чтобы понять этот язык, полезно изучать искусство, особенно европейское искусство 19 и 20 веков.

Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


478761СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 19, 16:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Чтобы понять этот язык, полезно изучать искусство, особенно европейское искусство 19 и 20 веков.

Почему именно это?


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 42 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.558) u0.015 s0.002, 18 0.064 [269/0]