Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478375СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 19, 20:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Цитата:


Я не буду отрицать того, что такое понимание сна существует в буддизме


При чем тут вообще буддизм? Это нормальное научное объяснение сна. Мы перевариваем во сне то что нас волнует. Проживаем сценарии, готовимся к событиям. Часто в символической форме.


Ну вот дневными впечатлениями/размышлениями и обусловленно.
Патичча-самуппада как раз соблюдается. Внешние объекты породили контакт, потом размышление, восприятие, поток переживаний, которые и вылились в неосознаном состоянии в виде сна.


Банальная гордость, гордынюшка. форма ее. Как не интересно увидеть сон как сон, очнуться, забыть и идти по делам. А вот духовные атаки, паранормальные переживание - вот оно, вооот. Это уже другое дело. а потом еще на форуме похвастать


" в видимом пусть для тебя будет только видимое, в слышимом - слышимое".


А в постах AG Condor’а пусть будет то, что написано в постах AG Condor’а. А когда прочитывается то, чего в них нет - это точно prapaJcas. Вот Вы уже увидели в этих постах гордыню, желание похвастать... Похвастать, извините, чем? Получением спама? Вы серьезно считаете, что этим можно хвастаться? Или Вы пишете: «паранормальные переживания» - откуда они вдруг вылезли? Речь вообще-то шла о самом обычном сне. То есть, Вы как-то сумели примыслить гордыню к постам, направленным как раз против гордыни в виде идей «избранничества», «необычности», «паранормальности» и т. п. Это ли не prapaJcas?
Далее - «нормальные» научные объяснения сна меня не интересуют. Буддистские могу принимать или отвергать, материалистические или фрейдистские - нет, поскольку это prapaJcas в чистом виде. Домысливание. Как и сама идея того, что сон - это «пережевывание дневных событий». В самом сне ничего такого не дано. Сон воспринимается спящим как событие само по себе, и только по пробуждении начинается анализ - и гипотеза «пережевывания» отнюдь не является лидирующей. Потому что «пережевывание» - это память. А сон - это не память. Сон - это пребывание в тонком теле.
«Мы перевариваем во сне то, что нас волнует». И снова - prapaJcas. Ко сну, который я рассказал, это никак не относится. Поскольку Зеленский меня совершенно не волнует. И был бы уже дикий зашкал prapaJcas’а с моей стороны, если бы я стал примысливать к совершенно очевидному посылу сна - «компромат на Зеленского» - что это я сам таким образом, что-то там проигрываю, к чему-то готовлюсь и т.п. Да не нужен мне этот Зеленский, не нужен! Вот факт. С фактами давайте иметь дело.
За сострадание спасибо. Но лучше направлять сострадание по правильному адресу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478376СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 19, 20:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Трясогузка пишет:


Кондор, как-то все это туманно. Чем бить-то? Что за оружие такое калаш Различения? Вы бы еще мечи джедаев нам посоветовали прикупить у реквизитора. Тибетские монахи как сражаются? Мантры поют под барабанчики (бум-бум). Слов я, конечно, не поняла, но завораживает. А простые тибетцы ходят с молитвенными мельницами, крутят-крутят. Отгоняют демонов? Там же главная мантра написана, а она вроде бы для другого. А с демонами как простые тибетцы бьются? Поговорить об этом с народом нам не удалось. Так что вся надежда на секретное оружие Кондора.

Мечами джедаев можно только кино зарубить. Только калаш. Хотя трясогузкам, может, еще и гранатомет подойдет. Рецепт такой: как только Вам пытаются подсунуть что-то, что не имеет отношения к paticca samuppAdo, знайте, что это от асуров (или МОЖЕТ быть от асуров - эти тонкости не имеют значения) и бейте боевой гранатой. К примеру: сейчас в России очень популярны рассуждения на тему "воровства элиты" с очевидным подтекстом: "элиту надо пересажать, и все изменится к лучшему!" Или "ничего не изменится, потому, что придут другие воры". И в том, и в другом случае все объясняется через "воровство". И рассуждая так человек невольно переходит на логику асуров с их старой песней о том, что боги их обокрали, и поэтому у них, асуров, все так погано. А кармические законы придумали боги, чтобы оправдать существующее положение вещей. Такой ход мысли, конечно, нарушает принцип paticca samuppAdo - комплекса взаимосвязей. И в самих асурах есть кое-что такое, что объясняет их нахождение там, где они находятся. И в современном русском этносе есть кое-что такое, что объясняет почему он имеет такую власть. Когда мы смотрим в комплексе мы уходим из-под власти асуров. И не будем совершать действий асурической природы.
Впрочем, давайте разбирать конкретный случай. Что Вы там написали про "святые битвы"? Можно подробнее?

Там и нет подробностей. Это как раз иллюстрация гипотезы спама. А насчет того, что мозг - это хранилище дневных "мыслежвачек"... Скажу, что материализм Бюхнера мне не близок. Дело было давно, дневным занятием тогда была научная деятельность. Ночью сплю как обычно, тихо, дорогу под окнами устроили позднее. Под утро во сне четко слышу фразу: "Ей сказали, что выигрывают святые битвы и есть место для нее". Встала, подошла к столу, записала и пошла досыпать. Что это было, тогда я не поняла. Выяснять у попов не стала. Теперь понятно -  спам. Приходили и другие сообщения, и по следам одного я даже проводила расследование. Опять утро, и теперь такая фраза: "Никола в Кузнецах". Ага, с географией. может это теперь район Новокузнецкой? Попросила знакомую, она жила поблизости, проехать и посмотреть есть ли там церкви и как называются. Она мне звонит и говорит, что есть - Храм святителя Николая в Кузнецкой слободе (иногда называют в Кузнецах). То есть, информация из астрала, причем давнишняя. Понятно, что я и мои дневные научные свершения к этому спаму не имели никакого отношения.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478377СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 19, 21:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:

У пси-пациентов папанча выходит из под контроля и начинаются целые вселенные вырисовываться, в которых они живут. Таков итог папанчи.

У пси-пациентов prapaJcas’а не больше и не меньше, чем у тех, кто успешно защищают диссертации или сидят в Госдуме. Дело вообще не в нем. А в том, что, как правило, это люди, одержимые демонами.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478378СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 19, 21:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

А в том, что, как правило, это люди, одержимые демонами.
А откуда взялись эти демоны?

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

478379СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 19, 21:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat пишет:


Приснилось, что я бог - в христианском понимании.

Так, констатируем - готовый синопсис фильма. Над названием придется поработать. "Трудно быть богом" уже было. Может "Очень трудно быть богом?"
Я что хочу сказать, я про личность спящего, про его сон и опять же про дневные впечатления. Связь не очень вырисовывается, разве что собак на ночь глядя у дома видел... Опишите для болельщиков и старый сон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478380СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 19, 21:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
AG Condor пишет:

А в том, что, как правило, это люди, одержимые демонами.
А откуда взялись эти демоны?

Демоны - это один из модусов существования в saMsAras. Так что, ниоткуда не взялись, а всегда были и, опасаюсь, будут. Опять же величина не абсолютная - сегодня вроде как человек, а завтра, глядишь, уже и демон. Кстати, это одно из грубых заблуждений вульгарного материализма - что способность воспринимать демонов есть признак психического заболевания. Демонов в том или ином виде воспринимают все. Психическое заболевание - это, когда человек попадает под их контроль.


Ответы на этот пост: muscardin, Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

478381СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 19, 22:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
muscardin пишет:
AG Condor пишет:

А в том, что, как правило, это люди, одержимые демонами.
А откуда взялись эти демоны?

Демоны - это один из модусов существования в saMsAras. Так что, ниоткуда не взялись, а всегда были и, опасаюсь, будут. Опять же величина не абсолютная - сегодня вроде как человек, а завтра, глядишь, уже и демон. Кстати, это одно из грубых заблуждений вульгарного материализма - что способность воспринимать демонов есть признак психического заболевания. Демонов в том или ином виде воспринимают все. Психическое заболевание - это, когда человек попадает под их контроль.

Если "- сегодня вроде как человек, а завтра, глядишь, уже и демон.", то демон - это характеристика состояния человека. А сами люди, как модус существования, были не всегда.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
teddycat



Зарегистрирован: 11.03.2019
Суждений: 44

478384СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 01:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Тэддикет, это шедевр!

Спасибо, Ἥλιος! Я, правда, не очень готов считать себя его автором. Вообще, забавно, когда сны и внутренние голоса, там, всякие навязывают тебе абсолютно чуждый образ и модель поведения. Похоже на то, как в детстве родственники в моей художественной семье находили в моих рисунках есть что-то особое, необычное, а я прекрасно понимал, что изобразительные способности у меня начисто отсутствуют. Так и не стал художником.

А раньше и я тоже, воспитанный в традиции советского материалистического реализма, считал сны реинтерпретацией мозга дневных впечатлений, феномен пробуждения за секунду перед звонком будильника объяснял наличием внутренних очень точных биологических часов, а сны с подробными видами городских улиц, которые я будто знаю как свои пять пальцев, и изощренных памятников архитектуры объяснял вероятным конструкторским своим складом своего мышления.

Представление это начало ломаться, когда как-то вечером я вышел на улицу и дошел до недавно построенной дороги с развязкой на МКАД. А поразило меня то, что я именно это место - с новой дорогой и развязкой и в ночное время суток - видел во сне несколько лет назад, и тогда еще удивлялся, почему это место совершенно непохоже на реальное и что за несуществующая дорога мне приснилась. Тогда я списал эту нереалистичность на условность сна, его несовершенство. Но теперь оно совпало совершенно.

Мой друг - писатель, геолог, да и вообще интересный человек начал свою дипломную работу словами: “Это не мой сон!” Я тогда еще прочитал это и подумал: “Что за ерунда? Как это сон может быть чьим-то еще?” И вот снится мне сон:

Легионеры выходят из города тяжелой колонной, похожей на дракона, ощетинившегося чешуей-доспехами, проходят через ворота в высокой городской стене. Над воротами перед выходом они видят Януса. Он с каждым встречается взглядом, ободряя перед далеким и нелегким походом. Колонна выходит, и за ней закрываются тяжелые деревянные ворота, подводя черту под прошлой светской жизнью с ее удобствами и либеральностью. Войско оказывается в новой реальности - суровой, полной лишений и жестокости, где нарушение дисциплины может запросто означать смерть.

Изрядно потрепанные, но с трофеями воины возвращаются из похода. Ворота еще не открыты, а сверху их уже встречает Янус своим вторым, обращенным наружу, ликом. Выражение его сложное: он одновременно и приветствует победителей, и утешает калек, и серьезностью создает ощущение того, что они вступаю на территорию, где есть свои хозяева, свои нравы, где вольности войны, низкий порог применения насилия и легкое отношение к жизни других остаются в прошлом. И только когда они это прочувствуют, ворота открываются, и они вступают в город, мгновенно опутываемые невидимой паутиной общественных связей, условностей и сложностей, требующих внимания не меньшего, чем близкое присутствие врага на войне, неловкое случайное нарушение которых также влечет гибель.

Этот сон зримо проиллюстрировал идею, что культ Януса - чрезвычайно важный культ, эффективно решающий проблему социальной адаптации людей, побывавших в военных кампаниях. Проблему, весьма актуальную и поныне.

Но… вот почему этот сон приснился мне? Что мне Янус? Да и от военных я предельно далек: в школе НВП закалывал, и не только автомат не разбирал, но и оружие вообще не держал в руках ни разу.

Что-то надувает ветром… Иногда очень далекое от проблематики, циркулирующей в сознании, и никак не вытекающее из актуальной ситуации.


Последний раз редактировалось: teddycat (Ср 17 Апр 19, 10:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

478385СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 03:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat, cool story! Пишите еще.

Ответы на этот пост: teddycat
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478386СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 07:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Если "- сегодня вроде как человек, а завтра, глядишь, уже и демон.", то демон - это характеристика состояния человека. А сами люди, как модус существования, были не всегда.

1) Демон - не характеристика состояния человека. И демон, и человек - модусы сознания.
2) То, что люди были не всегда - не буддийская точка зрения. SaMsAras безначален, мир людей - один из миров saMsAras. Соответственно, люди были всегда.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478388СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 07:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


Там и нет подробностей. Это как раз иллюстрация гипотезы спама. А насчет того, что мозг - это хранилище дневных "мыслежвачек"... Скажу, что материализм Бюхнера мне не близок. Дело было давно, дневным занятием тогда была научная деятельность. Ночью сплю как обычно, тихо, дорогу под окнами устроили позднее. Под утро во сне четко слышу фразу: "Ей сказали, что выигрывают святые битвы и есть место для нее". Встала, подошла к столу, записала и пошла досыпать. Что это было, тогда я не поняла. Выяснять у попов не стала. Теперь понятно -  спам. Приходили и другие сообщения, и по следам одного я даже проводила расследование. Опять утро, и теперь такая фраза: "Никола в Кузнецах". Ага, с географией. может это теперь район Новокузнецкой? Попросила знакомую, она жила поблизости, проехать и посмотреть есть ли там церкви и как называются. Она мне звонит и говорит, что есть - Храм святителя Николая в Кузнецкой слободе (иногда называют в Кузнецах). То есть, информация из астрала, причем давнишняя. Понятно, что я и мои дневные научные свершения к этому спаму не имели никакого отношения.

А, Трясогузку тоже «гордыня обуяла!» Тоже решила «похвастаться на форуме»! Ну, я думаю, если трясогузка немного похвастается, ничего страшного в этом не будет.
Первый случай - отличный пример рассылки с совершенно четкой целью: вызвать у получившего/ей ощущение избранности, принадлежности к некому «воинству света». Гендер, похоже, считался автоматически, все остальное - нет, поэтому послание имеет несколько безличный характер.
Второй случай - астральная реклама конкретной церкви. Судя по тому, что Вы были на Тибете, оба этих сообщения пришли не по адресу.


Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478389СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 08:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat пишет:
Хотел тоже прислать свой старый сон со спамом. А сегодня новый приснился:

Приснилось, что я бог - в христианском понимании.

Когда я читал в электронной библиотеке Вячеслава Иванова (и, естественно, послал перед этим соответствующий запрос), меня стала преследовать совершенно дурацкая реклама: «Хотите познакомиться с Богом?»
А здесь: «Хотите почувствовать себя Богом?» Запрос, посланный в пространство, можно себе представить - похоже, Вы, Teddycat, интересуетесь творчеством Стругацких. Большинство мотивов сна характерны для них, особенно умные и более симпатичные, чем люди, собаки.


Ответы на этот пост: teddycat
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478390СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 09:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat пишет:
Однако, во время моего явления своем мире я попал в тайную комнату в Ватикане, где был искусно сделанный мраморный рельеф с этой же сценой. Она изображала лодку Мира, плывущую в океане Времени. Даже не лодку, а корабль, мачту которого обвила змея, а на палубе находились другие знаковые животные: бык, орел, лев, свинья - всех не помню.

А вот:

https://gnosticwarrior.com/tag/ophites

получатель похожих рассылок, который явно относится к ним с большей серьезностью. Очень понравился политкорректный орел, который тоже плывет на корабле, хотя в общем-то умеет летать.
И элегантный вброс на тему, какие люди все-таки... свинтусы. Тетраморф - но с хрюшкой вместо ожидаемого Homo sapiens. Источник спама, таким образом, идентифицируется. Лажать людей - и параллельно позировать в качестве их «создателей» - излюбленное занятие асуров.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

478391СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 10:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книги Карла Юнга вам в помощь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

478392СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 19, 11:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Книги Карла Юнга вам в помощь.

Анализ снов у Юнга - местами недурен. Понятие "архетипов" - полезно. То, что, он человек, бывший реально в теме и знакомый со множеством случаев, камня на камне не оставил от "пережевывания дневных впечатлений" - хорошо. Портит все дело "коллективное бессознательное". Что за наукообразная бессмыслица? Однако такого явления как "спам" во времена Юнга не было. И если мы поставим на место "бессознательного" "автоматическое" - а точно ведь, у автоматов сознания нет - увидим, что все сходится. Не то чтобы, как у Булгакова: "Догадался, проклятый!" Но - почти догадался.


Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 40 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.075 (1.010) u0.016 s0.005, 18 0.055 [269/0]