Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474708СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 12:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Если по-честному. Кто-нибудь знает святого человека, кто достиг святости или высшего сознания за счет секса? Из общепризнанных?
Его Святейшество Далай-Лама XIV.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

474723СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 13:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Кукай пишет:
Если по-честному. Кто-нибудь знает святого человека, кто достиг святости или высшего сознания за счет секса? Из общепризнанных?
Его Святейшество Далай-Лама XIV.
Имеете в виду, что причиной его рождения был секс его родителей?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

474731СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 15:17 (5 лет тому назад)    Re: Актуальность тантризма Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

Хатор, вот не ожидал... А Вы, оказывается, тантристка? Вопрос о нижних шести центрах в контексте, который Вы задаете, теряет смысл, коль скоро Вы УЖЕ имеете выход на седьмой (который теоретически полагается целью). Условно говоря, зачем Вам ехать в Челябинск, если Вы уже живете в Челябинске?
Но коль скоро Вы говорите, что эта точка может быть связана с сексуальной энергией, то это уже тантризм. Подумайте над этим заявлением хорошенько, а то попадете еще, чего доброго, в мою компанию.
Ну и тут, конечно, много вопросов. В Евангелии говорится о «скопцах ради Царствия Небесного» - это, собственно, то же самое, что угашение элементов, связанных с желанием бытия, то есть позиция строго антитантрическая. То есть, Вам тогда надо объяснить, как следует относиться к этому и многим близким по духу евангельским пассажам.
Возникает вопрос и по огню. А разве это не та же сексуальная энергия?
Ну и, наконец, вопрос - как? То, что Вы говорите, наверное, связано с каким-то опытом или хотя бы с представлением о возможности такого опыта. У меня такого представления, прямо скажу, нет. Так что матросы интересуются.
честно говоря я об этом всём мало знаю, а ещё меньше понимаю, поэтому и интересно разобраться.

вот Адам - целостный носитель Света в тварной оболочке. ему предлагают найти пару среди половинчатых, огненных тварей, он называет животных по именам, но пары ему нет. возможно с этой целью и сотворён Адам, для улучшения породы огненных. опять же, должно было возникнуть сексуальное влечение, узнавание, желание соединиться, но нет, пары не нашлось.
тогда Адама усыпляют и извлекают из него его же женское начало - Еву, его же часть. всё, пара найдена. но они стали ущербными, половинчатыми, хотя не перестали быть носителями Света.
когда Ева и Адам вкушают плод познания, глаза их открываются, и что они первым делают? они не радуются тому что видят, не бегут кушать плодов с деревьев, даже древо жизни их не заботит, они ужасаются собственного разделения, что с ними сотворили, и закрывают себе половые органы листьями. значит это неподобно, ненормально, возможно у Адама эти органы были внутренними, а когда его разделили, пришлось их вывести наружу, от этого и стыд и закрывание. (подтверждение я нашла в Апокрифе Иоанна, где описывается творение Адама, и в числе прочих органов чрево, матка, а живот как чрево и желудок и кишечник отдельно описывается)
далее написано что вожделели друг друга, но странно, вожделеют то, что нравится, а не то, что пытаются прикрыть. скорее всего они попытались воссоединиться, сделать как было, чтобы целостно, чтобы не было недостатка и огня, а был Свет. (опять мы тут видим что огонь образуется от недостатка, разделения) вот может этим тантра и занимается? в христианстве это таинство брачного чертога, рождение от Бога, наполненность.

"Когда Ева была в Адаме, не было смерти. После того, как она отделилась [от него], появилась смерть. Если она снова войдёт в него и он её примет, смерти больше не будет." Евангелие от Филиппа

так вот это нельзя просто игнорировать, разделение Адама на Еву - это был акт убивания, делания смертным, разделение, нарушение полноты, возникает огонь, горение, энтропия, это и есть убийство.
и в этом ракурсе оскопление, кастрирование никак не может приблизить к Царству небесному, а наоборот, отдалить, усугубить проблему.

поэтому я сказала что жемчужина может быть связана с сэксуальной энергией, уж слишком много внимания, и разделение и уродство произошло в этом центре. значит там мощная сила.

что до меня, то эту жемчужину я чувствую в районе груди, чуть выше солнечного сплетения. Свет сверху, а центр радости там. но это девственная радость. никак не связана с сексом.

так что жду, что может кто-нибудь прольёт свет знания и на эту область. что об этом говорится в буддизме?


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474732СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 15:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Если по-честному. Кто-нибудь знает святого человека, кто достиг святости или высшего сознания за счет секса? Из общепризнанных?

"Ради минутных удовольствий,
Доступных даже скоту,
Несчастные пускают по ветру
Столь редкое драгоценное рождение".

Шантидэва
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

474734СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 16:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свет любви/сострадания исходит из сердца - это знает любой буддист. Сердце Праджняпарамиты - сердце любви.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Acromus
Гость





474737СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 16:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Acromus пишет:
AG Condor пишет:
Тантрической традицией я предлагаю считать любую традицию, обладающую двумя характеристиками: 1) философия, идентичная буддийской (за вычетом сотериологического аспекта, который, впрочем, различен и в самих буддистских школах; 2) особая роль, уделяемая женскому божеству (и, соответственно, сакральному браку).
Так это, "особая роль" уделяется только в тантрах левой руки, не так ли?
Согласно моему (не устаю подчеркивать, чисто техническому и, возможно, временному) употреблению термина традиция, о которой идет речь, более-менее сохраняется только в тантризме левой руки. У «правосторонних» могут быть какие-то элементы традиции, а могут и не быть. Но такие элементы и в Ведах присутствуют.
Вы как часто встречали выражение, например "буддийский тантризм левой руки"? Я вот впервые.

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

474744СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 18:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Гомера я читал. Варварские байки уровня исландской Эдды.
В этих двух фразах элегантно содержатся сразу два утверждения, которые делают продолжение нашего разговора совершенно бессмысленным.

Laughing Кхм... ну, показать вы не можете, как там содержится хотя бы одна брахмавихара. Значит - варварский. Там крадут, убивают, обманывают, распивают вино и ведут распутную жизнь. Нет? Нарушают все пять обетов мирянина. Самое время прекратить разговор с вашей стороны, т.к. отвечать вам на это нечего. Дело можно исправить комментариями, как делали бодхисаттвы раньше, но у вас такое навряд ли получится.

Это я еще не прицепился к вашему неразличению тантр и будд. тантр, упоминанию не в тему Буддхавамсы и прочей необразованности хотя бы в объеме Википедии. С появлением Интернета впаривать свои поделия становится сложно, поскольку есть доступ к информации. Такое ощущение, что вы откуда то из нулевых выскочили, думая, что употребление незнакомых слов, самоподдув и фантазия кого-то убедят.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Antaradhana, AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

474745СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 18:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое ощущение, что вы откуда то из нулевых выскочили, думая, что употребление незнакомых слов, самоподдув и фантазия кого-то убедят.

Так и сейчас подобным каждый второй занимается. Ссылки на тексты и приведение цитат в подтверждение своих слов - это типа для лохов, которые не припали к бурному потоку фантазии Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474749СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 20:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Laughing Кхм... ну, показать вы не можете, как там содержится хотя бы одна брахмавихара. Значит - варварский. Там крадут, убивают, обманывают, распивают вино и ведут распутную жизнь. Нет? Нарушают все пять обетов мирянина. Самое время прекратить разговор с вашей стороны, т.к. отвечать вам на это нечего. Дело можно исправить комментариями, как делали бодхисаттвы раньше, но у вас такое навряд ли получится.

Это я еще не прицепился к вашему неразличению тантр и будд. тантр, упоминанию не в тему Буддхавамсы и прочей необразованности хотя бы в объеме Википедии. С появлением Интернета впаривать свои поделия становится сложно, поскольку есть доступ к информации. Такое ощущение, что вы откуда то из нулевых выскочили, думая, что употребление незнакомых слов, самоподдув и фантазия кого-то убедят.
TM, Вы - очень обидчивый человек. И, следовательно, ложное эго у Вас не подавлено. Как все обидчивые люди, Вы ведете полемику строго в стиле «сам дурак». Вы считаете, что простых слов: «упоминание не в тему BuddhavaMso” достаточно для обоснования Вашей позиции, не понимая, что аргументы подобного рода легко обратить против Вас в стиле “упоминание не в тему brahmavihArAs” (ровно с той же степенью обоснованности), на «самоподдув» ответить «надувание щек», «выскакивание из нулевых» парировать «совковым нафталином» и т.д. и т.п. Складывается впечатление, что Вы привыкли к дискуссиям только подобного рода и рассчитываете на аудиторию, которую подобная аргументация вполне удовлетворяет. Мне это совершенно не интересно, и участвовать в этом я не буду.
А вот если будут вещи по делу - то да, отвечу. В связи с пятью обетами Ваша позиция стала мне ясна. И прошу еще раз обратить внимание на данное мной определение соответствующей традиции: ФИЛОСОФИЯ идентичная буддийской. Я еще добавил: минус сотериология. Пять обетов - это этика. Сотериологической направленности. Поэтому, ТМ, просьба - не спешить с ответами, не бросаться доказывать, что Вы умнее и т. п. Я Вам заранее заявляю: Вы умнее. All right? И если Вы впредь будете позволять себе поверхностное и невнимательное чтение моих постов, Вы будете только опровергать этот мой тезис.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474752СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 20:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Acromus пишет:
AG Condor пишет:
Acromus пишет:
AG Condor пишет:
Тантрической традицией я предлагаю считать любую традицию, обладающую двумя характеристиками: 1) философия, идентичная буддийской (за вычетом сотериологического аспекта, который, впрочем, различен и в самих буддистских школах; 2) особая роль, уделяемая женскому божеству (и, соответственно, сакральному браку).
Так это, "особая роль" уделяется только в тантрах левой руки, не так ли?
Согласно моему (не устаю подчеркивать, чисто техническому и, возможно, временному) употреблению термина традиция, о которой идет речь, более-менее сохраняется только в тантризме левой руки. У «правосторонних» могут быть какие-то элементы традиции, а могут и не быть. Но такие элементы и в Ведах присутствуют.
Вы как часто встречали выражение, например "буддийский тантризм левой руки"? Я вот впервые.
Прочитайте пост ТМ, где он пишет про kApAlikAs. Я не хочу использовать те выражения, которые он употребляет.

Ответы на этот пост: Acromus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474753СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 20:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
AG Condor пишет:
Кукай пишет:
Если по-честному. Кто-нибудь знает святого человека, кто достиг святости или высшего сознания за счет секса? Из общепризнанных?
Его Святейшество Далай-Лама XIV.
Имеете в виду, что причиной его рождения был секс его родителей?
И это тоже. Имело место УМНОЕ использование сексуальной энергии будущих родителей. Но, когда я писал пост, я имел в виду те времена, когда Его Святейшество был Шестым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Acromus
Гость





474790СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 22:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Acromus пишет:
AG Condor пишет:
Acromus пишет:
AG Condor пишет:
Тантрической традицией я предлагаю считать любую традицию, обладающую двумя характеристиками: 1) философия, идентичная буддийской (за вычетом сотериологического аспекта, который, впрочем, различен и в самих буддистских школах; 2) особая роль, уделяемая женскому божеству (и, соответственно, сакральному браку).
Так это, "особая роль" уделяется только в тантрах левой руки, не так ли?
Согласно моему (не устаю подчеркивать, чисто техническому и, возможно, временному) употреблению термина традиция, о которой идет речь, более-менее сохраняется только в тантризме левой руки. У «правосторонних» могут быть какие-то элементы традиции, а могут и не быть. Но такие элементы и в Ведах присутствуют.
Вы как часто встречали выражение, например "буддийский тантризм левой руки"? Я вот впервые.
Прочитайте пост ТМ, где он пишет про kApAlikAs. Я не хочу использовать те выражения, которые он употребляет.
Это как-то изменит факт отсутствия деления буддийской тантры на какие-либо "руки"?

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474803СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 01:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Acromus пишет:

Это как-то изменит факт отсутствия деления буддийской тантры на какие-либо "руки"?
Acromus, учимся у умных людей. ТМ спустил нам (использую китайский оборот) ценное указание: ничего, кроме левого тантризма (ну или очень похожего на левый тантризм) в буддизме нет. А я рвану дальше в щенячьем задоре, опережая учителя: и вообще нигде нет. Ибо «правый тантризм» - это что-то очень похожее на «умеренную сирийскую оппозицию».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474807СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 02:33 (5 лет тому назад)    Re: Актуальность тантризма Ответ с цитатой

Хатор пишет:

честно говоря я об этом всём мало знаю, а ещё меньше понимаю, поэтому и интересно разобраться.

вот Адам - целостный носитель Света в тварной оболочке. ему предлагают найти пару среди половинчатых, огненных тварей, он называет животных по именам, но пары ему нет. возможно с этой целью и сотворён Адам, для улучшения породы огненных. опять же, должно было возникнуть сексуальное влечение, узнавание, желание соединиться, но нет, пары не нашлось.
тогда Адама усыпляют и извлекают из него его же женское начало - Еву, его же часть. всё, пара найдена. но они стали ущербными, половинчатыми, хотя не перестали быть носителями Света.
когда Ева и Адам вкушают плод познания, глаза их открываются, и что они первым делают? они не радуются тому что видят, не бегут кушать плодов с деревьев, даже древо жизни их не заботит, они ужасаются собственного разделения, что с ними сотворили, и закрывают себе половые органы листьями. значит это неподобно, ненормально, возможно у Адама эти органы были внутренними, а когда его разделили, пришлось их вывести наружу, от этого и стыд и закрывание. (подтверждение я нашла в Апокрифе Иоанна, где описывается творение Адама, и в числе прочих органов чрево, матка, а живот как чрево и желудок и кишечник отдельно описывается)
далее написано что вожделели друг друга, но странно, вожделеют то, что нравится, а не то, что пытаются прикрыть. скорее всего они попытались воссоединиться, сделать как было, чтобы целостно, чтобы не было недостатка и огня, а был Свет. (опять мы тут видим что огонь образуется от недостатка, разделения) вот может этим тантра и занимается? в христианстве это таинство брачного чертога, рождение от Бога, наполненность.

"Когда Ева была в Адаме, не было смерти. После того, как она отделилась [от него], появилась смерть. Если она снова войдёт в него и он её примет, смерти больше не будет." Евангелие от Филиппа

так вот это нельзя просто игнорировать, разделение Адама на Еву - это был акт убивания, делания смертным, разделение, нарушение полноты, возникает огонь, горение, энтропия, это и есть убийство.
и в этом ракурсе оскопление, кастрирование никак не может приблизить к Царству небесному, а наоборот, отдалить, усугубить проблему.

поэтому я сказала что жемчужина может быть связана с сэксуальной энергией, уж слишком много внимания, и разделение и уродство произошло в этом центре. значит там мощная сила.

что до меня, то эту жемчужину я чувствую в районе груди, чуть выше солнечного сплетения. Свет сверху, а центр радости там. но это девственная радость. никак не связана с сексом.

так что жду, что может кто-нибудь прольёт свет знания и на эту область. что об этом говорится в буддизме?
В буддизме - ничего, по крайней мере, в раннем, который заявлял себя как антибрахманский троллинг и не более того. В позднем, где появляются концепции, вроде dharmakAyas (устоявшаяся система всегда заимствует у предыдущей - как Сталин офицерские погоны и все такое) - довольно много. Но мы сразу пойдем к брахманизму, поскольку видоизменения погон нас в данном случае не интересуют. Или к Платону, концепцию коего Вы (не знаю осознанно или нет) здесь излагаете. А еще лучше - к Китаю, настоящей родине концепции первоначальной целостности.
道 生 一
一 生 二
Путь (первоначальная целостность) порождает единицу. Единица порождает двойку. (Видите, у них в Китае все наоборот. Это у нас раньше в школах, двойки, если их было много, в конце концов порождали единицу).
То есть, все спокойно, без всякого надрыва и достоевщины, которым стали сопровождать эту идею заимствовавшие ее индоевропейцы. Тем не менее, при всем мудром спокойствии китайцев устремления были ровно те же, и продвинутые мужи (道 士) стремились вернуться в эту первоначальную целостность. Где мужское (陽) и женское (陰) начала пребывают в нераздельности. Разделенность не воспринимается так, как воспринимаете ее Вы - как насилие и катастрофу. Но тем не менее продвинутые мужи стремились уйти от нее к истоку. И, кстати, оскопление как средство достижения этой заветной цели китайцами, насколько я знаю, не рассматривалось (хотя в других контекстах практиковалось весьма широко). То есть, в этом отношении европейцы проявили чрезмерную суетливость, возможно, свидетельствующую о примитивном понимании идеи. Целостность порождает единицу, единица двойку - хочешь вернуться к истоку, делай инверсию, двигай назад. Терновый венец и распятие как средство стать царем в изначальной целостности. Или точечное угашение элементов в буддизме - более наукообразно, но в принципе то же самое. (Кстати, есть любопытное толкование пяти ран Христа - угашение пяти чувств, заставляющих грешить). Все неплохо, но смахивает на самодеятельность. Ибо правильно сказал ТМ - варвары. Он имел в виду только греков и германцев, но ведь все индоевропейцы такие. И дравиды такие, и минойцы такие были, и древние египтяне, и шумеры. Искренне пытались чему-то научиться у высшей расы, но все безнадежно переврали и перепутали. Да еще и деньгу на этом зашибать стали, чего китайцы никогда не делали.
Но Вы, Хатор, в этом плане исключение (о чем я Вам неоднократно говорил). И вот Вы объясните мне, варвару, что это такое - слитность Адама и Евы. В сексе, по моим наблюдениям, участвуют два сознания (бывает и больше, но тут я не профи). И в этом, на мой варварский погляд, и есть весь прикол. А вот эта слитность - что это? Два сознания сольются и перестанут быть индивидуальными сознаниями? А мы-то только такие сознания и способны представить. Это что ж, небытие будет? Или что?


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

474808СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 19, 02:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Laughing Кхм... ну, показать вы не можете, как там содержится хотя бы одна брахмавихара. Значит - варварский. Там крадут, убивают, обманывают, распивают вино и ведут распутную жизнь. Нет? Нарушают все пять обетов мирянина. Самое время прекратить разговор с вашей стороны, т.к. отвечать вам на это нечего. Дело можно исправить комментариями, как делали бодхисаттвы раньше, но у вас такое навряд ли получится.

Это я еще не прицепился к вашему неразличению тантр и будд. тантр, упоминанию не в тему Буддхавамсы и прочей необразованности хотя бы в объеме Википедии. С появлением Интернета впаривать свои поделия становится сложно, поскольку есть доступ к информации. Такое ощущение, что вы откуда то из нулевых выскочили, думая, что употребление незнакомых слов, самоподдув и фантазия кого-то убедят.
TM, Вы - очень обидчивый человек. И, следовательно, ложное эго у Вас не подавлено.

И на что я обиделся? Предложил вам представить свои соображения, сказав, что спокойно отношусь к таким штукам, как дзогчен из Шумера и т.п. А ложное эго я и не подавлял, т.к. в буддизме его нет. Это как подавлять воображаемых зеленых человечков у себя в голове.

AG Condor#474749Как все обидчивые люди, Вы ведете полемику строго в стиле «сам дурак».

Ну, если вы беретесь обсуждать тему, а сами в ней ни сном ни духом, то что мне сказать, что у вас глубокие познания? Но у вас их пока не заметно. Вашу тему гораздо проще было бы вписать в индуистскую тантру. Там чего только не было и предмет не то чтобы ясно определен. В будд. тантре сразу будут определения и критерии, которые известны.

[quote=AG Condor пишет:
Вы считаете, что простых слов: «упоминание не в тему BuddhavaMso” достаточно для обоснования Вашей позиции, не понимая, что аргументы подобного рода легко обратить против Вас в стиле “упоминание не в тему brahmavihArAs” (ровно с той же степенью обоснованности),.

Давайте, обратите. Я всю шриланкийскую хронику не читал, но в высшей степени сомневаюсь, что учитель мира там не один Будда Шакьямуни. Просто потому, что это тхеравада и других будд не было в нашу кальпу. Это в тибетских и бонских традициях были другие нирманакайи, с отличными качествами. И то их было немного и все их учения в русле специализированой махаяны. Поэтому я и написал вам, что упоминание буддхавамсы не в тему. А брахмавихары упомянуты мной чтобы показать варварство др. греческого творчества. Поэтому их упоминание целесообразно.

AG Condor пишет:
на «самоподдув» ответить «надувание щек», «выскакивание из нулевых» парировать «совковым нафталином» и т.д. и т.п. Складывается впечатление, что Вы привыкли к дискуссиям только подобного рода и рассчитываете на аудиторию, которую подобная аргументация вполне удовлетворяет.

Дискуссия, имхо, пока не начиналась, т.к. стороны застряли на определениях. Обсуждать пока нечего.

AG Condor пишет:
Мне это совершенно не интересно, и участвовать в этом я не буду.
А вот если будут вещи по делу - то да, отвечу. В связи с пятью обетами Ваша позиция стала мне ясна. И прошу еще раз обратить внимание на данное мной определение соответствующей традиции: ФИЛОСОФИЯ идентисчная буддийской. Я еще добавил: минус сотериология. Пять обетов - это этика. Сотериологической направленности. Поэтому, ТМ, просьба - не спешить с ответами, не бросаться доказывать, что Вы умнее и т. п. Я Вам заранее заявляю: Вы умнее. All right? И если Вы впредь будете позволять себе поверхностное и невнимательное чтение моих постов, Вы будете только опровергать этот мой тезис.

Я и не доказывал, что умнее. У людей какое-то искаженное восприятие. Им говоришь "вот тут не так, т.к. написано другое" и начинается вброс на вентилятор... Вы понимаете, что в будд. тантре, как таковой, нет философии? Это другая колесница, но она сохраняет связи с предыдущими. Вот есть воззрение - 4БИ, например. Будд. тантра точно так же исходит из 4БИ, но созерцать упадана сканхи там считается не таким эффективным способом, как если вы пытаетесь сразу на всё смотреть глазами и видением уже почти-будды Арья Тары и думать о себе, как о ней, вместо привычного самокопания и пр, например. Воззрение там уже не 4БИ, а идет дальше: Арья Тара - надмирская госпожа и т.п... Вся философия осталась в предыдущей колеснице. Тут не важно - за прасангику вы топите или за жентонг или вы вообще шравака. Будд. тантра - это колесница методов (с).

Потом, есть еще и небуддийская тантра. С некоторыми методы общие. Вот про змею, кундалини - это всё оттуда, из поп-изложения хинду-тантр, йоги и т.д.

Про какую "традицию" вы говорите? Будд тантры я дал каноническое определение из цитатника. Там не оговаривается ни философия, ни особая роль у женских божеств. Т.е. у вас определение мимо.
Что тут мной "поверхностно" прочитано у вас?

Как вы собираетесь вписывать будд. тантру в варварскую Одиссею? (И зачем?) Вы же ничего о ней не знаете, судя по разговорам. На "движущих силах бытия" и "а свинья нарисована в картинке 12ПС", уедете до первого ТМ, который почитал книжку и накопите неумелые тенденции в сознании. Оно вам надо?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 10 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.581) u0.017 s0.003, 18 0.032 [267/0]