Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474642СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 21:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Won Soeng пишет:

Полагаете, с Вами обязательно спорить? Достаточно отвергнуть. У Вас есть убеждения, но нет аргументов. Тантра преподается и осваивается. Это метод ведущий к цели. Достаточно довериться мастеру и следовать его наставлениям. Это получится, если есть склонности. Если склонностей нет, есть другие методы.
Если это ко мне обращено, то, признаюсь, понял не очень. Каких аргументов у меня нет и в пользу чего?[/quote]

Перечитайте свое сообщение, на которое я Вам ответил. Прямо там Вы призываете покупать книгу, чтобы спорить с Вашими убеждениями "аргументированно". То есть Вы не потрудились аргументировать свои убеждения. Пусть оппонент сам ищет в книгах.

Но в этих книгах запросто можно прочитать что-то другое.

В целом я не планировал как-то здесь с Вами дискутировать. Тантризм это метод. Обсуждать тантризм - это заблуждение в методе. Все равно что вместо того, чтобы поесть - обсуждать еду.
Есть люди, которые не склонны доверяться учителю на 100%. Они (и Вы) будут искать объяснения - что это, зачем, какой результат, а что если так, а что если этак, а вот это похоже еще на это, а это я уже знаю... И это значит, что такой человек не может практиковать тантру. Ну не может по определению - нет сильной, очень сильной веры учителю. И тогда остаются другие методы.

Но если мне так и не удалось донести до Вас свою мысль - я не буду Вам навязываться. Не хотелось бы, чтобы Вы думали, что я Вас атакую Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Acromus
Гость





474662СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 23:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Тантрической традицией я предлагаю считать любую традицию, обладающую двумя характеристиками: 1) философия, идентичная буддийской (за вычетом сотериологического аспекта, который, впрочем, различен и в самих буддистских школах; 2) особая роль, уделяемая женскому божеству (и, соответственно, сакральному браку).
Так это, "особая роль" уделяется только в тантрах левой руки, не так ли?

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Acromus
Гость





474663СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 23:39 (5 лет тому назад)    Re: Актуальность тантризма Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Acromus пишет:
Хатор пишет:
Acromus пишет:
Хатор пишет:
Acromus пишет:
Хатор пишет:
лично у меня тантра всегда ассоциировалась с сэксуальной энергией, не зря.

конечно, может я ошибаюсь и тантра это вообще танец утят на лебедином озере).
Как вы отличаете сексуальную энергию от другой (других?) энергий? Постфактум?
так она основополагающая в организме, и питает всю конструкцию. у вас не так?
Т.е. знания о различиях в черпаете в сторонних источниках?
так а что вы хотите сказать то?
Ну, то что вы верите в волшебные сущности. По типу "сексуальная энергия", "хорошая молния", "проклятое зеркало". В вещи, обладающие необычными свойствами.
в форумных троллей..
Да, вот во все это. Это признаки магического мышления.
Наверх
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474665СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 19, 23:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Если это ко мне обращено, то, признаюсь, понял не очень. Каких аргументов у меня нет и в пользу чего?

Перечитайте свое сообщение, на которое я Вам ответил. Прямо там Вы призываете покупать книгу, чтобы спорить с Вашими убеждениями "аргументированно". То есть Вы не потрудились аргументировать свои убеждения. Пусть оппонент сам ищет в книгах.

Но в этих книгах запросто можно прочитать что-то другое.

В целом я не планировал как-то здесь с Вами дискутировать. Тантризм это метод. Обсуждать тантризм - это заблуждение в методе. Все равно что вместо того, чтобы поесть - обсуждать еду.
Есть люди, которые не склонны доверяться учителю на 100%. Они (и Вы) будут искать объяснения - что это, зачем, какой результат, а что если так, а что если этак, а вот это похоже еще на это, а это я уже знаю... И это значит, что такой человек не может практиковать тантру. Ну не может по определению - нет сильной, очень сильной веры учителю. И тогда остаются другие методы.

Но если мне так и не удалось донести до Вас свою мысль - я не буду Вам навязываться. Не хотелось бы, чтобы Вы думали, что я Вас атакую Smile[/quote]
Won Soeng, я уже написал достаточно, чтобы Вы поняли, что я отношусь к Вам с огромным уважением. Но вообще-то мне казалось, что я отвечал TM. Или это уже MAras проник на форум и нам всех крутит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474671СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 00:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважение или презрение - это все иллюзии. Давайте не цепляться за них. И то, и другое, вполне себе манипуляции, и то, и другое вскармливают низменные чувства. Вы добры к людям и пусть именно это будет расти.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

474682СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 02:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Уважение или презрение - это все иллюзии. Давайте не цепляться за них. И то, и другое, вполне себе манипуляции, и то, и другое вскармливают низменные чувства. Вы добры к людям и пусть именно это будет расти.

Поддерживаю.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12636

474689СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 02:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:


Проще всё - высшая нирманакайя учитель мира Будда Шакьямуни появился в Индии. До него ни про какую праджню и упайю никто не слышал, т.к. это развилось из махаянских сутр. Тема с тантрами постепенно началась века с 3-6 н.э. Почти через тысячу лет. Я спокойно совершенно и про дзогчен из Шумера и про ваджраяну у минойцев. Но док-ва таковы, что это всё высосано из пальца. Даже чтобы что-то похожее просто сочинить, надо быть сильно в теме. А этого и близко нет. В Тибете же писали свои тантры и давали им санскритские названия. По анализу текстов они тест на древность не выдерживают. Но по критерию тематики, систематичности и т.п. включены в канон. Обзывайтесь как хотите, но похожий смысл то вы не показываете.
TM, Ваши аргументы сокрушительны! Я уже отступаю, отступаю и озираюсь - куда бежать? «Тема с тантрами постепенно началась века с 3-6 н.э.» Блин, ну почему же я этого не знал? И что тибетские тантры тест на древность не выдерживают? А я до сих пор - представьте себе - думал: выдерживают! И «Велесова книга» тоже - выдерживает!
Но вообще свое определение тантрической традиции я здесь, на теме дал. И оно не имеет никакого отношения к реальному возрасту текстов, именуемых tantrANi. И, поэтому, если Вы желаете спорить, так и спорьте с моим определением. Вникайте в детали. Идите по ссылке, которую я дал. А еще второй том есть - в Озоне, кажется, еще продается. Ну да, придется деньги платить. А как еще быть, если спорить желаете? Изучайте аргументы противника! А не хотите - ну тогда о чем спор? Ведь Вы даже не видите, что ни один из приводимых Вами общеизвестных и, конечно же, бесспорных фактов вообще никакого отношения к моей концепции не имеет. Ни за, ни против - вообще никак.

Так у вас определение никуда не годится. Забыли уже тот мой пост? С началом будд. тантры в Индии есть сложности, т.к. она частично вышла из дхарани литературы. Поэтому промежуток такой большой. Но он всё равно с "единой средиземноморской традицией" не вяжется. С тибетскими тантрами тоже сложно. По ним работа вышла в прошлом году на англ-м. Таких текстов немного и они сконцентрированы всего в одной школе. То, что вы не уточнили и не возмутились, а стали обеими руками и ногами "за", да еще и сравнили написанное Ваджрадхарой, с фальсификацией типа "велесовой книги" о чём говорит? Я не поддерживая ваше бинарное мышление написал про тибетские тексты, а показал, что нечто может подходить по смыслу, тогда как на вашу "историчность" в этих культурах было совершенно всё равно.

Цитата:
к реальному возрасту текстов, именуемых tantrANi

Поищите это слово на спокенсанскрит. И в вики загляните. Почитайте про 8-й век н.э. С такими завихами в детали вникать нет никакой необходимости, как и никакого спора еще не начиналось. Ваше определение не сходится с буддийским, которое дал учёный Дж. Конгтрул. Но вы зачем-то отправляете меня читать ту ересь на 40-к страниц. Времени жалко, честно. Гомера я читал. Варварские байки уровня исландской Эдды. Они даже до потока сознания о биопроблемах не дотягивают, а христианство - лучшее, на что такие могут рассчитывать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474693СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 04:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Acromus пишет:
AG Condor пишет:
Тантрической традицией я предлагаю считать любую традицию, обладающую двумя характеристиками: 1) философия, идентичная буддийской (за вычетом сотериологического аспекта, который, впрочем, различен и в самих буддистских школах; 2) особая роль, уделяемая женскому божеству (и, соответственно, сакральному браку).
Так это, "особая роль" уделяется только в тантрах левой руки, не так ли?
Согласно моему (не устаю подчеркивать, чисто техническому и, возможно, временному) употреблению термина традиция, о которой идет речь, более-менее сохраняется только в тантризме левой руки. У «правосторонних» могут быть какие-то элементы традиции, а могут и не быть. Но такие элементы и в Ведах присутствуют.

Ответы на этот пост: Acromus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474694СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 05:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гомера я читал. Варварские байки уровня исландской Эдды.
В этих двух фразах элегантно содержатся сразу два утверждения, которые делают продолжение нашего разговора совершенно бессмысленным.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474695СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 05:44 (5 лет тому назад)    Re: Актуальность тантризма Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Acromus пишет:
Хатор пишет:
, Царство небесное внутрь нас есть...

по сути только она и способна воспринимать белый Свет.
Т.е. "внутри нас соцконструкции", и это хорошо? Или плохо? Поясните, пожалуйста.
а причём здесь соцконструкции? это же внутрисансарные конструкции. а я говорила о некой жемчужине или точке, что не от мира сего, той точке, что превыше мира сего. и эта точка может быть связана с сэксуальной энергией.
поэтому то, что Кондор начал тему о тантре, лично у меня тантра всегда ассоциировалась с сэксуальной энергией, не зря.

конечно, может я ошибаюсь и тантра это вообще танец утят на лебедином озере).
Хатор, вот не ожидал... А Вы, оказывается, тантристка? Вопрос о нижних шести центрах в контексте, который Вы задаете, теряет смысл, коль скоро Вы УЖЕ имеете выход на седьмой (который теоретически полагается целью). Условно говоря, зачем Вам ехать в Челябинск, если Вы уже живете в Челябинске?
Но коль скоро Вы говорите, что эта точка может быть связана с сексуальной энергией, то это уже тантризм. Подумайте над этим заявлением хорошенько, а то попадете еще, чего доброго, в мою компанию.
Ну и тут, конечно, много вопросов. В Евангелии говорится о «скопцах ради Царствия Небесного» - это, собственно, то же самое, что угашение элементов, связанных с желанием бытия, то есть позиция строго антитантрическая. То есть, Вам тогда надо объяснить, как следует относиться к этому и многим близким по духу евангельским пассажам.
Возникает вопрос и по огню. А разве это не та же сексуальная энергия?
Ну и, наконец, вопрос - как? То, что Вы говорите, наверное, связано с каким-то опытом или хотя бы с представлением о возможности такого опыта. У меня такого представления, прямо скажу, нет. Так что матросы интересуются.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

474701СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 11:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor


Ауробиндо Гхош, выдающийся индийский ученый-мистик, считает, что веды изобилуют намеками на тайные учения и мистическую философию. Он рассматривает богов в гимнах как олицетворение психических функций. Сурья выражает интеллект, Агни – волю, Сома – чувство. Для Гхоша веда это тайная религия, соответствующая орфическим и элевзинским верованиям древней Греции. "Предлагаемая мной гипотеза состоит в том, что Ригведа сама по себе является единственным дошедшим до нас значительным документом раннего периода развития человеческой мысли, от которого элевзинские и орфические мистерии сохранились лишь как увядающие пережитки, когда духовные и психологические знания человеческого рода по причинам, которые трудно теперь определить, скрывались за завесой конкретных и материальных форм и символов, загораживая смысл от непосвященных и раскрывая его лишь посвященным.

http://psylib.org.ua/books/radha01/ref02.htm#s8


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

474702СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 11:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если по-честному. Кто-нибудь знает святого человека, кто достиг святости или высшего сознания за счет секса? Из общепризнанных?

Ответы на этот пост: AG Condor, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474704СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 11:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Won Soeng пишет:
Уважение или презрение - это все иллюзии. Давайте не цепляться за них. И то, и другое, вполне себе манипуляции, и то, и другое вскармливают низменные чувства. Вы добры к людям и пусть именно это будет расти.

Поддерживаю.
Я тоже, но меня давно занимал вопрос (внятного ответа на который я пока не нашел ни в одном тексте) - если уважение и презрение иллюзорны, то почему не иллюзорна доброта?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474705СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 11:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
AG Condor


Ауробиндо Гхош, выдающийся индийский ученый-мистик, считает, что веды изобилуют намеками на тайные учения и мистическую философию. Он рассматривает богов в гимнах как олицетворение психических функций. Сурья выражает интеллект, Агни – волю, Сома – чувство. Для Гхоша веда это тайная религия, соответствующая орфическим и элевзинским верованиям древней Греции. "Предлагаемая мной гипотеза состоит в том, что Ригведа сама по себе является единственным дошедшим до нас значительным документом раннего периода развития человеческой мысли, от которого элевзинские и орфические мистерии сохранились лишь как увядающие пережитки, когда духовные и психологические знания человеческого рода по причинам, которые трудно теперь определить, скрывались за завесой конкретных и материальных форм и символов, загораживая смысл от непосвященных и раскрывая его лишь посвященным.

http://psylib.org.ua/books/radha01/ref02.htm#s8
С Ауробиндо не согласен только в одном - не такими уж «увядающими пережитками» были элевсинские и орфические мистерии. Там скорее была региональная проблема - наличие неких особых этносов, наклонных к каннибалистическим культам и активно старавшихся искоренять все прочее. А так Ауробиндо был образованный человек и рассуждал как образованный человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474707СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 19, 12:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Кукай пишет:
Won Soeng пишет:
Уважение или презрение - это все иллюзии. Давайте не цепляться за них. И то, и другое, вполне себе манипуляции, и то, и другое вскармливают низменные чувства. Вы добры к людям и пусть именно это будет расти.

Поддерживаю.
Я тоже, но меня давно занимал вопрос (внятного ответа на который я пока не нашел ни в одном тексте) - если уважение и презрение иллюзорны, то почему не иллюзорна доброта?

Доброта иллюзорна, но не питается страхом и алчностью.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 9 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.158) u0.017 s0.002, 18 0.032 [269/0]