Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое "ментальный субъект"?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


458951СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 17:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:

Не знаю, стоит ли спрашивать...
Верное познание (прамана) существует? Если да, то каков его признак? На какие виды подразделяется?
 Вы уходите в другую тематику смежную и обширную.
 Скажите лучше сами, а я подвергну Вашу доктрину испытанием на логичность.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

458955СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 18:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
чайник2 пишет:

Не знаю, стоит ли спрашивать...
Верное познание (прамана) существует? Если да, то каков его признак? На какие виды подразделяется?
 Вы уходите в другую тематику смежную и обширную.
 Скажите лучше сами, а я подвергну Вашу доктрину испытанием на логичность.
Да, я «поднимаюсь выше» - если в одной тематике полное непонимание друг друга, то, чтобы прийти к адекватности, попробую начать издалека, с самых основ.
Если и в верном познании не будет согласия, то разойдемся, как в море корабли Smile
Моя доктрина общебуддийская - Дигнаги, Дхармакирти.
А ваша? Вы напишите, а я либо не буду вас больше тревожить в силу полной нестыковки воззрений, либо «спущусь пониже».
А вы изучали логику? Три свойства правильного аргумента знаете? А то в теме про охват с первого взгляда было не очень заметно Smile


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


458961СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 19:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Сеня пишет:
чайник2 пишет:

Не знаю, стоит ли спрашивать...
Верное познание (прамана) существует? Если да, то каков его признак? На какие виды подразделяется?
 Вы уходите в другую тематику смежную и обширную.
 Скажите лучше сами, а я подвергну Вашу доктрину испытанием на логичность.
Да, я «поднимаюсь выше» - если в одной тематике полное непонимание друг друга, то, чтобы прийти к адекватности, попробую начать издалека, с самых основ.
Если и в верном познании не будет согласия, то разойдемся, как в море корабли Smile
Моя доктрина общебуддийская - Дигнаги, Дхармакирти.
А ваша? Вы напишите, а я либо не буду вас больше тревожить в силу полной нестыковки воззрений, либо «спущусь пониже».
А вы изучали логику? Три свойства правильного аргумента знаете? А то в теме про охват с первого взгляда было не очень заметно Smile
Если кратко, то у меня концепция не двойственности, когда субъект и объект не разделены, но остаются разными понятиями, как пространство и объекты пространства. Или еще проще: Ум не существует без восприятия, а восприятие не существует без объектов.
Мне не понятно почему Вы восприятие путаете с объектами восприятия?

Вы можете назвать случай, когда восприятие сферы сознания уха(способность слышания) не существует в опыте (угасло)?


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

458978СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 20:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
чайник2 пишет:
Сеня пишет:
чайник2 пишет:

Не знаю, стоит ли спрашивать...
Верное познание (прамана) существует? Если да, то каков его признак? На какие виды подразделяется?
 Вы уходите в другую тематику смежную и обширную.
 Скажите лучше сами, а я подвергну Вашу доктрину испытанием на логичность.
Да, я «поднимаюсь выше» - если в одной тематике полное непонимание друг друга, то, чтобы прийти к адекватности, попробую начать издалека, с самых основ.
Если и в верном познании не будет согласия, то разойдемся, как в море корабли Smile
Моя доктрина общебуддийская - Дигнаги, Дхармакирти.
А ваша? Вы напишите, а я либо не буду вас больше тревожить в силу полной нестыковки воззрений, либо «спущусь пониже».
А вы изучали логику? Три свойства правильного аргумента знаете? А то в теме про охват с первого взгляда было не очень заметно Smile
Если кратко, то у меня концепция не двойственности, когда субъект и объект не разделены, но остаются разными понятиями, как пространство и объекты пространства. Или еще проще: Ум не существует без восприятия, а восприятие не существует без объектов.
Мне не понятно почему Вы восприятие путаете с объектами восприятия?

Вы можете назвать случай, когда восприятие сферы сознания уха(способность слышания) не существует в опыте (угасло)?
"когда субъект и объект не разделены, но остаются разными понятиями, как пространство и объекты пространства" - совсем не понятно...
Дальше даже не предположу, что для вас значит восприятие, ум...
Если объекты - это квалии, то все обычные существа не определяют (не постигают) объекты умом? Квалии же не доступны определению, постижению этими существами.
восприятие сферы сознания уха(способность слышания) не существует в опыте (угасло) - у глухого?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


458985СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 21:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:

"когда субъект и объект не разделены, но остаются разными понятиями, как пространство и объекты пространства" - совсем не понятно...
Дальше даже не предположу, что для вас значит восприятие, ум...
Если объекты - это квалии, то все обычные существа не определяют (не постигают) объекты умом? Квалии же не доступны определению, постижению этими существами.
восприятие сферы сознания уха(способность слышания) не существует в опыте (угасло) - у глухого?
 Вам не понятно, потому что Вы мыслите категориями рационального мышления. Ведь я аналогии привожу чтобы было понятно.
"Не разделены", означает не существуют друг без друга.
Дал пример в качестве аналогии пространства и объектов пространства. Вы можете себе представить пространство без объектов?
Вы скажете что можете и назовёте космический вакуум. Но вакуум это тоже объект пространства. Вы не сможете уничтожить вакуум, но вакуум это не пространство, а объект внутри пространства. Это разные понятия. Как трехмерная система координат, и то что внутри этой системы это объекты этой системы.
Без трехмерной системы координат не могут существовать объекты трехмерной системы.

Ум это собирательное понятие 6 сфер восприятия.
Восприятие подобно пространству, у него есть два состояния.
1) Состояние присутствия объекта(контакт с объектом с квалиями)
2) Состояние отсутствия контакта(это тоже объект)
Третьего не дано.

Почему Вы сделали вывод что квалии не доступны в познании? Они как раз и познаются напрямую через восприятие и концептуально мы им даём называние "красный" и т.п.

Про глухого Вы ответили не верно. Глухой не лишён восприятия слышания. Глухой слышит тишину. Тишина такой же объект восприятия как и вакуум объект пространства. Вы не сможете лишить глухого слышать(а не видеть) тишину, также как не сможете уничтожить пространство, т.к. вакуум не уничтожить.

Попробуйте провести мысленный эксперимент и лишить глухого восприятия слышания, чтобы он не слышал тишину, и не слышал звуки.
Попробуйте провести мысленный эксперимент и уничтожить пространство. Откачав весь воздух, получим объект вакуум.
Это прямые аналогии.
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

458990СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 21:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
"Не разделены", означает не существуют друг без друга - согласен, только объект и, вероятно, субъект у меня другие.
вакуум это тоже объект пространства - "объект пространства" - для меня за гранью...
Для меня "доступны в познании" - это одно; "воспринимаются\явлены" - другое; "определяются\постигаются" - третье; "ведаются" - четвертое.
Квалии, согласно буддийским логикам, "воспринимаются\явлены" всем, но не "определяются\постигаются" обычными существами. Иначе обычные существа различали бы квалии.
"Глухой слышит" - для меня за гранью...
Пространство по определению неуничтожимо (постоянно).


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


459004СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 22:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Сеня
вакуум это тоже объект пространства - "объект пространства" - для меня за гранью...
"Глухой слышит" - для меня за гранью...
 Вашу грань можно расширить и залезть в область иррациональных понятий. Тогда поймёте.
Попробую:

Вакуум это не пространство. Это откаченная видимая материя из определенной области, вакуум не возможно зафиксировать приборами как контакт.
Но в то же время мы обнаруживаем объект "вакуум" с помощью прибора по регистрации частиц методом отрицательного анализа.
"Материи в этой области пространства не обнаружено." = объект вакуум.
Но как Вы сказали пространство постоянно и его не уничтожить, т.к. нельзя уничтожить ваккум.

Также и восприятие слышания тоже постоянно и его нельзя уничтожить. Если отсутствует звук, то ум обнаруживает объект "тишину" конкретно через сферу слышания. Вы же не зрительной сферой восприятия обнаруживаете тишину?
Глухой не видит тишину, а слышит тишину или распознаёт через восприятие слышания отсутствие звуков.

Поэтому Ум который есть собирательный образ 6 сфер восприятия не уничтожим как пространство. Невозможно уму выйти за границы звука и тишины. Будет либо то либо это.

Это познаётся в глубоком самадхи вне форм и звуков, за пределами органов чувств(абсолютное ничто или депривация). Ум распознаёт трансцедентно тишину и темноту и не гасится. И нет ни одного йога-практика кто бы опроверг это, остальное основано на фантазии и веру в фантазии.
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

459008СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 22:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
"Объект пространства" - значит, у пространства есть объект... Полный бред, для меня.
"Также и восприятие слышания тоже постоянно и его нельзя уничтожить" - опять за гранью...
"Если отсутствует звук, то ум обнаруживает объект "тишину"" - тот же ум обнаруживает объект "тишину" - квалию, который до этого воспринимал звук? Smile
Признайте, что у глухого все в порядке со слухом, просто у него другой объект - тишина как квалия! И называется он глухим не из-за отсутствия способности слышать, а из-за особого объекта - тишины как квалии.
"распознаёт через восприятие слышания отсутствие звуков" - отсутствие звуков - квалию?
Вы познаете ум в качестве обнаруживающего что-то (познаете обнаружение умом чего-то)?
Познаете ум как собирательный образ 6 сфер восприятия, как распознающий и неуничтожимый?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


459024СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 00:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Сеня
"Объект пространства" - значит, у пространства есть объект... Полный бред, для меня.
"Также и восприятие слышания тоже постоянно и его нельзя уничтожить" - опять за гранью...
"Если отсутствует звук, то ум обнаруживает объект "тишину"" - тот же ум обнаруживает объект "тишину" - квалию, который до этого воспринимал звук? Smile
Признайте, что у глухого все в порядке со слухом, просто у него другой объект - тишина как квалия! И называется он глухим не из-за отсутствия способности слышать, а из-за особого объекта - тишины как квалии.
"распознаёт через восприятие слышания отсутствие звуков" - отсутствие звуков - квалию?
Вы познаете ум в качестве обнаруживающего что-то (познаете обнаружение умом чего-то)?
Познаете ум как собирательный образ 6 сфер восприятия, как распознающий и неуничтожимый?
 Так говорят. Например в астрономии.
В видимом участке пространства обнаружен объект удаленный на 100 млн световых лет.
Объект классифицирован как "чёрная дыра", методом отрицательного анализа.
Чёрную дыру увидеть нельзя в телескоп, т.к. она не испускает фотонов. Это просто кружочек ничто на светлом фоне.
Если помните физику, то черный цвет, это вообще не цвет. Это люди по простому называют его цветом.
Темнота это просто отсутствие света. Поэтому это не объект квалия, а отсутствие объекта квалия.

То что способность слышания постоянна и не уничтожимо, так это классика Д. Вост. буддизма.
Это прямым текстом объясняется в шурангама сутре и почему.
Вы просто этого пока не понимаете.

Но если направите вектор своего внимание на эту задачу, то поймёте, что это не бред, а высшая мудрость.
У глухого сломан кармический орган слуха, но восприятие слышания у него всегда идеальное и не стареющее. Достаточно ему подключить слуховой-чип, или пробудить свой ум и он будет слышать звуки.

Поэтому у будды, когда он пробуждается, то открывается Всевидящее Око и Всеслышащее Ухо не ограниченное расстоянием.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Страница 20 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.260) u0.013 s0.001, 18 0.016 [256/0]